- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к зайчику
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй группе раннего возраста
«В гости к зайчику»
Подготовили:
Бузаева Е. Н.
Надорф Н.А.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй группе раннего возраста
«В гости к зайчику»
Цель. Дать детям представление о домашних и диких животных: кошке и зайце.
Задачи:
- знакомить детей с кошкой и диким животным (зайцем, его внешним видом, местом обитания;
- воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них;
- воспитывать интерес к художественному слову;
- активизировать речь, обогащать словарь, побуждать использовать в речи прилагательные (длинный, короткий, большой, маленький, круглый, пушистый, белый, дикое, домашнее);
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость;
- развивать общую и мелкую моторику.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие (ознакомление с природой)
- Речевое развитие (навыки общения, сплочение коллектива, использование в речи прилагательных);
- Художественно – эстетическое развитие (загадка, стихотворение);
- Физическое развитие (мелкая моторика пальцев рук, двигательная активность, вести здоровый образ жизни, не болеть);
- Социально – коммуникативное развитие (бережное и уважительное отношение к природе, умение прийти на помощь друг другу).
Материалы.
игрушки – зайца и кошки, иллюстрации зайца летом и зимой, иллюстрации чем питается заяц летом и зимой.
Предварительная работа: чтение стихов, потешек, рассматривание иллюстраций, беседа о профессии шофер, П./и. «Мы шоферы».
Ход НОД
Воспитатель.Сегодня мы отправляемся в гости к зайчику, а отправимся мы на машине. Мы с вами будем водителями.
- Накачиваем колеса,
- откручиваем крышку бака,
- заливаем бензин (ш –ш –ш)
- закручиваем крышку бака,
- заводим мотор и поехали (дети имитируют движения).
Воспитатель. Посмотрите, ребята, а кто это на дороге лежит.
Дети. Кошка.
Воспитатель. Что мы ей скажем, чтобы она не мешала проехать.
Дети. Киска, киска,
Киска брысь.
На дорожку не садись.
Наши деточки пойдут,
Через киску упадут.
Воспитатель. Ребята, потрогайте кошку, какая у нее шубка (мягкая,пушистая). Покажите, где у кошки (уши, носик, хвостик, лапки). А где живет кошка?
Дети. Дома.
Воспитатель. Правильно дома, кошка домашнее животное, а кто кормит кошку, что она любит (молоко, хлеб). Покажите, как она лакает молоко, облизывается. Возьмем кошку с собой к зайчику.
Дети. Возьмем.
Воспитатель. Раз, два, раз, два в путь дорогу нам пора. Вот мы и приехали в лес.
Воспитатель.Ребята, а какое время года сейчас?
Дети. Зима.
Воспитатель. Да, сейчас в лесу зима, все покрыто снегом – и деревья, и земля. Холодно. Ребята, покажите как вам холодно.
Дети показывают.
Воспитатель.Ребята, отгадайте загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети отвечают.
Воспитатель.Вот молодцы, какие, правильно зайчик. Поздоровайтесь, ребята с зайчиком. (Дети здороваются)
Воспитатель. Познакомься с нашими ребятами, не бойся трусишка. Погладьте его ребята. Только осторожно, не спугните. Посмотрите, вот он какой.
Воспитатель.А где у зайчика ушки, правильно, какие у зайчика ушки? (Длинные)
Воспитатель. А где хвостик, а хвостик какой? (Короткий, маленький)
Воспитатель. Что еще есть у зайчика? (Лапки, глазки, носик)
Воспитатель. А шубка, у зайчика какая? (Мягкая, пушистая, белая)
Воспитатель. Правильно белая, у зайчика зимой шубка беленькая, как снег, он приготовился к зиме. Он боится и прячется от волка и лисы, поэтому он сменил шубку. Летом он был серым (показываю картинку), а сейчас он белый.
Воспитатель. Где живет зайчик? (В лесу)
Воспитатель. Все правильно, зайчик живет в лесу.Лес – его дом. Здесь они едят и спят под кустиками и деревьями, прячутся от волка и лисы. Зайчика называют диким животным. Повторите за мной.
Дети. Дикое животное.
Воспитатель. Волк и лиса тоже дикие животные. А что зайчик любит кушать?
Дети. Морковку, капусту.
Показываю иллюстрацию «Чем питается заяц»
Воспитатель. Молодцы, ребята! Но зимой нет моркови, ягод и травы. Зайчик питается сухой травой, веточками кустиков, корой деревьев.
Воспитатель. Ребята, зайчик хочет с вами поиграть. Вставайте в хоровод. Повторяют движения в соответствии с текстом
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок-скок-скок
А теперь вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель. Ребята, зайчик с вами прощается. До свидания!
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, куда мы с вами сегодня ездили?
Дети. В зимний лес к зайчику.
Воспитатель. Чем питается зайчик?
Дети. Морковкой, сухой травой, корой деревьев.
Воспитатель. А зайчик, какое животное?
Дети. Дикое животное.
Воспитатель. Кого встретили по дорожке?
Дети. Кошку.
Воспитатель. Чем питается кошка?
Дети. Хлебом, молоком.
Воспитатель.Кошка, какое животное домашнее или дикое?
Дети. Домашнее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397160-v-gosti-k-zajchiku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.