- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: изучаем роль предлогов и союзов в предложении
Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль предлогов и союзов; уметь находить предлоги и союзы в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении
Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение совершенствовать и редактировать текст
Личностные: уважительное отношение к родному языку; осознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию
Тема урока: Предлоги и союзы
Цель: Организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации сведений о предлогах и союзах
Задачи:
Общеобразовательные:
1.Закрепить правописание производных предлогов и подчинительных союзов;
2. Углубить знания о служебных частях речи как средствах связи слов и предложений, ликвидировать пробелы.
Развивающие:
1. Формировать познавательные универсальные учебные действия в ходе работы с интерактивным тестом, текстами
2. Способствовать развитию коммуникативных и учебно-познавательных компетенций.
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру умственного труда,продолжить формирование основ культуры общения, умение адекватно оценивать работу одноклассников; 2. Бережное отношение к родному языку
Планируемые результаты:
Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль предлогов и союзов; уметь находить предлоги и союзы в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении
Метапредметные:способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение совершенствовать и редактировать текст
Личностные:уважительное отношение к родному языку; осознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию
2. Интерактивный тренажер «Тест по теме «Предлоги и союзы» https://infourok.ru/trenazhyor-po-russkomu-yaziku-na-temu-soyuzi-i-predlogi-1075855.html
Этапы урока
I.Организационный этап.Организация индивидуального рабочего места.
II.Мотивация учебной деятельности обучающихся.
(Слайд 1) Ребята, вспомните наше правило: «Каждое новое дело нужно начинать с хорошим настроением», улыбнитесь друг другу и скажите слова поддержки: «Ты со всеми трудностями справишься, у тебя всё получится».
III.Актуализация знаний и способов деятельности с целью подготовки к уроку-обобщению
(Слайд 2) Диктант «Орфографическая дуэль».
Как будто, как – нибудь, вследствие, впоследствии, в течении реки, в течение недели, чтобы, в продолжение нескольких дней, в продолжении рассказа, из-под дивана, из подворотни, то есть, ибо, из-за школы, потому что, по-над Десной.
IV. Формулирование темы урока и целеполагание
- Ребята, чтобы определить тему нашего урока, нужно выполнить следующее задание. Называется оно «Третий лишний».
(Слайд 3) 1. Существительное, союз, прилагательное
2. Глагол, предлог, местоимение
- Молодцы, все справились с заданием.
- Какой частью речи являются данные слова? Самостоятельной или служебной?
Попробуйте сформулировать тему урока.
(Слайд 4) Верно. Запишите тему урока: «Предлоги и союзы».
Определите цель нашего урока (Слайд 5)
V. Применение знаний и способов деятельности
Обобщение и систематизация знаний
Организация диалога, направленного на включение изученного в систему знаний.
(Слайд 6) Закончите предложения:
1. Предлог – это…
2. Предлоги связывают…
3. К предлогам нельзя…
4. Предлоги, образованные путём перехода самостоятельной части речи в служебные называются…
5. К непроизводным предлогам относятся…
6. Предлоги не …
(Слайд 7) Продолжите предложения:
1. Союз – это…
2. Союзы связывают…
3. Союзы бывают…
4. Составные союзы пишутся…
5. Сочинительные союзы связывают…
6. Подчинительные союзы подчиняют…
7. Союзы не являются…
VI. Обобщение и систематизация знаний
Отличие предлогов от самостоятельных частей речи.
Запишите предложения:
1. Максим уходил от знакомых, благодаря их за теплый приём.
2. Благодаря помощи друга Алёша решил задачу.
- Какой частью речи является слово«благодаря» в данных предложениях?
- Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
- Сделайте морфологический разбор предлога «благодаря».
Значения предлогов
(Слайд 8) Определите значения предлогов в следующих словосочетаниях:
Находиться около школы (место); выучить за ночь (время); отстать из-за болезни (причина); идти впереди всех (пространственные отношения); лекарство от болезни (целевые).
Составление синквейна о предлоге.
Предлог.
Служебный, простой.
Дополняет, связывает, объединяет.
Используется в устной и письменной речи.
Слово.
Предлог.
Производный, сложный.
Употребляется, указывает, определяет.
Подбирается по важным признакам.
Понятие.
VII. (Слайд 10) Физкультминутка.
VIII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Интерактивный тест «Предлоги и союзы».
- Как вы думаете, можно ли обойтись без предлогов и союзов? Что будет, если из текста исключить все предлоги и союзы? Понятен ли будет смысл текста?
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Стр 162, задания по выбору
X. Рефлексия. Определяют своё эмоциональное состояние и свои учебные достижения; оценивают других.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397274-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.