- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Психогимнастика для дошкольников
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №40»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «КОММУНИКАЦИЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ .
«Психогимнастика для дошкольников»
Педагог – психолог
высшей квалификационной категории
Г.В.Слипаченко
Славгород-2014 год.
Дошкольный возраст- важнейший этап в развитии ребенка. Этот период его приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми .Вместе с тем детский возраст характеризуется повшенной ранимостью и чувствительностью.
Психогимнастика примыкает к психологическим и психотерапевтическим методам, общей задачей которых является сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей. С помощью психогимнастических упражнений дети обучаются азбуке выражения эмоций - выразительным движениям. Выразительное движение не только отражает сформированное внутреннее переживание, но и, само по себе, способствует его формированию. Основным средством психогимнастики является двигательная экспрессия, мимика и пантомимика (80% информации в общении передаётся невербальным путём). Словесное выражение своих чувств детьми на занятиях поощряется педагогом, ведь назвать - значит более или менее понять. Восприятие внешнего выражения эмоций возбуждает ответные эмоциональные переживания у людей и играет видную роль в человеческом общении. Неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняет общение детей со сверстниками и со взрослыми. Таким образом, психогимнастика помогает сохранить психическое здоровье ребёнка и предупреждает эмоциональные расстройства.
Тема: «Психогимнастика для дошкольников»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, художественно – эстетическая.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация».
Цель : Развитие и коррекция познавательной и эмоционально – личностной сферы ребенка.
Задачи:
создание возможностей для самовыражения, преодоления барьеров в общении;
обучение детей бесконфликтному общению с помощью эмоционально-развивающих игр;
регулировка поведения в коллективе и умение владеть собой в различных ситуациях,;
преодоление двигательного автоматизма у гипоактивных детей;
снятие психического напряжения.
Предполагаемый результат:
Совершенствование навыков коммуникации в группе;
Стабилизация эмоционального состояния детей;
Умение владеть собой в различных ситуациях, приемы саморегуляции;
Повышение самооценки у гипоактивных и гиперактивных детей;
Умение детей в приемлемой форме избавляться от плохого настроения;
Снижение агрессии;
Умение сотрудничать друг с другом, согласованно действовать в командных играх.
Оборудование:краски,лист ватмана с рисунком поляны.
Форма проведения: Коррекционно – развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста.
Количество детей 6 старшего дошкольного возраста ,
время проведения занятия30 мин.
Задачи по фазам занятия по психогимнастике:
1.Фаза.
Мимический этюд . Цель: выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства.
2.Фаза.
Игра на выражение отдельных качеств характера и эмоций.Цель:Закрепление и расширение полученных детьми ранее сведений, относящихся к их социальной компетенции.
3.Фаза.
Психотерапевтическая игра.Цель:коррекция настроения.
4.Фаза.
Психомышечная тренеровка. Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Ритуал начала занятия «Цветочное настроение»
Приветствие «Ласковое имя»
Пластический этюд «Солнышко»
Игра: «Назови цвет одежды соседа»
Игра «Потянулись – сломались»
Релаксация «На берегу моря»
Рефлексия занятия. « Цветочное настроение»
Ритуал прощания «Башня любви»
Ход занятия:
Ритуал начала занятия «Цветочное настроение».
Вырази своё «Цветочное настроения». Дети выбирают краску и пальчиками рисуют цветочек на общей картине, где изображена поляна в левой стороне, объясняя, какое у них настроение.
Приветствие. Игра «Ласковое имя»
Цель: Идентификация себя со своим именем, формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я».
Дети в кругу приветствуют соседа глазками, называя своё имя /краткое, полное, ласковое, самое любимое/. Психолог задает детям вопросы: «Тебе нравится свое имя? Как тебе нравится, чтобы тебя называли?»
Этюд «Солнышко».
Цель: Снятие эмоционального напряжения, развитие правильного понимания детьми эмоционально - выразительных движений.
Психолог читает стихотворение «Солнышко»
Светит солнышко в окошке,
Светит в нашей комнате.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Дети выполняют соответствующие движения, изображая ласковое солнышко, хлопают в ладоши, обнимают друг друга и согревают как «Солнышко».
Игра: «Назови цвет одежды соседа».
Цель: развитие внимания, социального доверия друг к другу, воспитание новых способов общения.
Дети находят цвет на одежде соседа, спрашивая при этом: « Маша, у тебя есть синий цвет на твоей одежде?» Сосед справа отвечает и показывает этот цвет.
Игра «Потянулись – сломались»
Цель: снижение эмоционального напряжения и снятие мышечных зажимов.
Дети поднимают руки и на носочках тянуться вверх, а затем резко опускаются вниз.
Релаксация «На берегу моря»
Цель: снижение эмоционального напряжения
Звучит спокойная музыка, дети лежат на ковре, принимают позу покоя, ведущий произносит спокойным голосом, что они находятся на берегу моря, им хорошо, тепло, настроение хорошее, мышцы все расслаблены, они отдыхают.
Рефлексия занятия.
Психолог задает вопросы детям: «Что понравилось, что огорчило? Что доставило радость?». Затем дети рисуют своё «Цветочное настроение» в виде цветочка, в правой стороне нарисованной поляне.
Ритуал прощания «Башня любви»
Цель: Формирование чувства близости с другими людьми, достижение взаимопонимания и сплоченности, умение передавать положительное эмоциональное состояние.
Дети в кругу кладут ладошки на ладошки друг другу, произнося слова «Пока», «Всего доброго», строя башенку из рук. В заключении произносятся стихи:
Мы дружные,
Мы добрые,
Мы любим друг друга!
Результативность:упражнения на создание работоспособности и упражнения на саморасслабление у детей на коррекционных занятиях повышают сплоченность в группе, улучшают эмоциональное состояние детей, помогают снижать возникшую напряженность, а также повышают внимание ребят, их интеллектуальную и физическую активность, снимают усталость и улучшают настроение.
Список используемой литературы :
1. Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. М., 2002.
2. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. "Я хочу!" Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. Кишинев, 1993.
3. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Ярославль, 1996.
4. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль, 1996.
5. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. М., 2001.
6. Фопель К. Как учить детей сотрудничать. Психологические упражнения.4 части. М., 1998.
7. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39737-psihogimnastika-dlja-doshkolnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.