Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Конспект урока изобразительного искусства Тема Лиса

Лисенкова Татьяна Юрьевна
учитель начальных специальных ( коррекционных классов
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Вводная часть. Знакомство с темой урока. Анализ объекта.
4. Определение материалов и инструментов для работы.
5. Раздача материалов и инструментов.
6. Выполнение работы по инструкциям учителя.
7. Физминутка.
8. Работа по инструкциям (продолжение).
9. Итог урока. Рефлексия.

Содержимое разработки

МБОУ «Старицкая СОШ»

Конспект урока изобразительного искусства

Тема: Лиса

Учитель Лисенкова Т.Ю.

2019 - 2020 учебный год

____________________________________________________________________________

Тема. Лиса (рисование).

Цели урока:

Деятельностная: формирование умений работать с карандашом (обводить и раскрашивать) и ножницами (вырезать).

Содержательная: ознакомление учащихся с объектом деятельности, его цветом и частями тела, определение необходимых для работы материалов и инструментов.

Задачи урока:

образовательная: учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; учить аккуратно обводить по шаблону, раскрашивать карандашом и вырезать по контуру тело лисы;

развивающая: развивать кругозор, память, внимание;

коррекционная: работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся;

воспитательная:воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Формируемые результаты:

Предметные: понимать и выполнять поручения, инструкции; отчитываться о выполнении работы; обводить по шаблону, раскрашивать карандашом, вырезать ножницами.

Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Метапредметные: формировать умение правильно пользоваться учебными принадлежностями; строить сообщения в устной форме; делать выводы о своей работе и работе соседа.  

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся: обводить по шаблону, раскрашивать карандашом, вырезать ножницами по контуру; понимать и выполнять поручения, инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться о выполнении работы.

Оформление, оборудование и инвентарь:на классной доскетаблички с видами деятельности на уроке, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, шаблоны лисы, ножницы, цветные и простые карандаши, белая бумага.

Программа: АООП НОО (вариант 1.2).

Учебник: нет

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Вводная часть. Знакомство с темой урока. Анализ объекта.

4. Определение материалов и инструментов для работы.

5. Раздача материалов и инструментов.

6. Выполнение работы по инструкциям учителя.

7. Физминутка.

8. Работа по инструкциям (продолжение).

9. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока.

Орг. момент.

- Ты слышишь? – [Даша] - Я слышу.

- Который урок?- Четвёртый урок.

- Какой урок?- Урок деятельности.

(Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.)

2. Речевая зарядка.

- Послушайте, что будем делать.

- Будем[говорить.] - Будем говорить.

(Слайд 2)

- Встаньте.

- Хорошо говори звук С.

А – О – У

С_______

С_А С_О С_У

АС_А______

ОС_А______

ИС_А______

ИСА____

ЛИСА́

- Сядьте.

- [Что мы делали?] - Мы говорили.

3. Вводная часть.

(Слайд 3)

(Вниманию учащихся предлагается поле с шестью пронумерованными квадратами.)

- Угадай, кто там?

(Учащиеся называют номер квадрата.)

- Два (четыре, и т.д.).

(По щелчку мыши на данный квадрат – квадрат открывается. Учащиеся угадывают, кто изображен или продолжают открывать квадраты до тех пор, пока не угадают.- Лиса.

(По щелчку мыши на изображение лисы – название на слайде.)

(Слайд 4)

- Покажи голову, туловище, лапы, хвост.

- Голова, туловище, лапы, хвост.

(По щелчку мыши - названия на слайде.)

- Послушайте, что будем делать.

- [Будем рисовать].- Будем рисовать.

(Слайд 5)

- Будем рисовать лису. (Аналогичная табличка помещается на доску.)

- Какого цвета лиса?

- Лиса оранжевого цвета.

(Ответ на вопрос – по щелчку мыши, идёт хоровое проговаривание.

4. Определение материалов и инструментов для работы.

(Слайд 6)

(Вниманию учащихся предложены три предметные операционные карты.)

- Что нужно для работы? - Карандаш, ножницы и т.д.

(По щелчку мыши – на слайде полный ответ, идёт хоровое проговаривание.)- Для рабо́ты нужны́: бе́лая бума́га,

шаблон лисы, карандаши, ножницы.

(Слайд 7)

Техника безопасности при работе с ножницами.

(Учитель напоминает учащимся правила работы с ножницами.)

1. Обраща́йтесь с но́жницами о́чень осторо́жно.

Ре́зать ко́нчиками - нельзя́, середи́нкой – мо́жно.

2. Передава́ть но́жницы ну́жно держа́сь за ко́нчики, коле́чками вперёд.

3. Когда́ вы́полнишь рабо́ту, но́жницы закро́й.

5. Раздача материала.

- [Кто дежурный?] - Даша дежурная.

- Даша, раздай бумагу и ножницы.

(Дежурная раздает бумагу и ножницы по запросу учащихся).

- Дай, пожалуйста, бумагу и

ножницы.

- Приготовьте карандаши.

6. Выполнение работы по инструкциям учителя.

(Слайд 8)

- Возьмите бумагу. Положите.

(Показ операции – по щелчку мыши. Далее по щелчку мыши – следующая инструкция.)

- Возьмите шаблон лисы. Положите.

(Показ операции – по щелчку мыши.)

(Слайд 9)

- Возьмите карандаш. Обведите шаблон лисы.

(По щелчку мыши – показ операции. Учащиеся обводят лису по шаблону. Затем отчитываются о проделанной работе. В помощь даётся фраза на слайде – по щелчку мыши.)

- Что ты сделал(а)?- Я обвела́ ша́блон лисы́.

Я обвёл ша́блон лисы́.

7. Физминутка.

(Слайд 10)

– Встаньте.

У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну, а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.

(Выполнение движений вслед за учителем.)

- Сядьте.

8. Работа по инструкциям (продолжение).

(Слайд 11)

- Возьмите оранжевый карандаш. Раскрасьте лису.

(По щелчку мыши – показ операции на слайде. По окончании работы учащиеся отчитываются.)

- Что ты сделал(а)? - Я раскра́сила лису.́

Я раскра́сил лису́.

(В помощь учащимся по щелчку мыши – фраза на слайде).

(Слайд 12)

- Возьмите ножницы. Вырежьте лису.

(По щелчку мыши – показ операции на слайде. По окончании работы учащиеся отчитываются.)

- Что ты сделал(а)? - Я вы́резала лису.́

Я вы́резал лису́.

(В помощь учащимся по щелчку мыши – фраза на слайде).

9. Итог урока. Рефлексия.

(Слайд 13)

- [Что мы делали?]- Мы рисовали лису.

(По щелчку мыши – фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)

- Даша, собери работы. - Дай, пожалуйста, лису.

(Учитель выставляет работы на доску и предлагает обучающимся оценить свою работу и работы одноклассников. По щелчку мыши – на слайде информация для проведения рефлексии.)

- Посмотрите на слайд и оцените свою работу.

- Хорошо. Чисто.

- Плохо. Грязно.

(Слайд 14).

- Сегодня на уроке все старались и работали хорошо. Молодцы.

Урок окончен.

- На перемене будем играть в игру «Лиса и зайцы».

- Кто хочет быть лисой? - Я хочу.

(Учитель раздаёт учащимся шапочки зайцев и лисы.)

- Я – лиса.

- Я – заяц.

- Встаньте. Идите играть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397834-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-tema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки