Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2020

Конспект социо-игрового сеанса с детьми старшей группы Тема: «Овощи и фрукты»

Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма).
Задачи: Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах.
Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;
Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, активизировать в речи прилагательные
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать умение слушать ответы других детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №9

Конспект социо-игрового сеанса с детьми старшей группы

Тема: «Овощи и фрукты»

Выполнила: Исмаилова Е.Э.

2019г.

Игровой сеанс с детьми старшей группы «Овощи и фрукты»

Цель:

Закрепить полученные ранее знания об овощахифруктах (цвет, форма).

Задачи :

Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах.

Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;

Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, активизировать в речи прилагательные

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Воспитывать умение слушать ответы других детей.

Этап СИС

Цель (назначение)

Содержание, рекомендации

Коллективный результат

1

Разминка, тематическое погружение

Пробудить интерес к теме, предстоящему делу.

Дети играют в игровых пространствах.

Приходит логопед…

- Я была в средней группе, мы играли в игру «Фрукты и Овощи» и ребята запутались не смогли разобраться, где растут фрукты, овощи.

Помогите пожалуйста разобраться.

Воспитатель: -Поможем ребятам из средней группы?

Дети: Да поможем.

Воспитатель: -Что бы нам не ошибиться и правильно помочь, поиграем в игры по теме «Овощи и фрукты»

Дети встают в круг логопед… привлекает внимание к себе, проводит игру

«Волшебная палочка»

- Фрукты или овощи называй, чередуй, не повторяй.

Объединение детей в команды.

Игра «Чудесный мешочек» (картинки овощи, фрукты)

- Теперь посовещайтесь в своих командах и придумайте название своей команде. Когда будете готовы, поднимите руку и скажите:

«Мы готовы».

Дети активно принимали участие в игре. Отвечали на вопросы, проявляли инициативу в общении

2

Игры для создания рабочего настроя

Пробудить интерес детей друг к другу, поставить участников в зависимость друг от друга.

Игра«Веселая путаница»

Предлагаю выбрать лидера в команде;

Лидеры выходят и выбирают картинки «путаницы»

Команды получают картинки.

Правила игры: по команде быстро и правильно узнать и назвать овощи, фрукты которые перемешались. Назвать может один из команды или каждый по очереди.

Дети заинтересовались поставленной задачей.

Разбирали перепутанные овощи и фрукты, поправляли друг друга, если замечали ошибки.

Приняли активное участие в обсуждение с разъяснениями.

3

Игры творческого самоутверждения

Побудить, настроить на достижение художественно – исполнительского результата совместного действия. Результат должен быть разнообразен.

Игра «Дорисуй, чтобы получился овощ, фрукт»

Цель игры: Закрепить умение детей находить сходства овощей и фруктов с определенными геометрическими фигурами.

Правила игры: Нарисованы геометрические фигуры, надо дорисовать, раскрасить, чтобы получились овощи или фрукты.

Смена лидера в команде, который рассказывает какие овощи, фрукты «спрятались» за геометрическими фигурами.

Дети с желанием продолжили игру. Дорисовывали совместно, сообща. Каждую геометрическую фигуру обсуждали (какой может быть фрукт или овощ).

4

Игры социо-игрового приобщения к делу

Организовать процесс непосредственного усвоения или закрепления дидактического материала: дети учатся различать, запоминать, систематизировать, классифицировать, анализировать тематическую информацию выполняя игровые задания.

Игра«Наведи порядок»

-Посмотри, в этой корзине смешались овощи и фрукты. Помогите, пожалуйста, разобраться, где здесь овощи, а где фрукты?

Овощи посадить на грядку, а фрукты на дерево.

Командам предлагаются шаблоны дерева и грядки, ребята из корзины выбирают фрукты, овощи и наклеивают (рассаживают). С помощью песочных часов засекается время (3 минуты), по окончании времени раздается звук колокольчика. Команды меняются своими шаблонами и представляют шаблон другой команды.

Передаем эти шаблоны логопеду …, чтобы, показала в средней группе, где растут овощи и фрукты.

С удовольствием, азартом играли в игру. Наклеивали овощи или фрукты вместе, обсуждали, исправляли ошибки друг друга (обосновано).

5

Игры вольные

Расширить пространство знания и игрового действия.

Учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание, наблюдательность.

Подвижная игра «Овощи — фрукты»

Ход игры: в центре круга лежат муляжи овощей и фруктов. Дети идут по кругу со словами:

« Раз, два, три — предмет любой бери!» Дети берут любой предмет и объединяются в группы «Овощи», «Фрукты». Игра повторяется несколько раз.

Дети правильно объединялись в группы, называли свой овощ или фрукт. Действовали дружно, командой.

6

Рефлексия

.

Вспомнить. Выявить, осознать основные компоненты деятельности - проблемы. Способы, пути их решения, получаемые результаты.

Молодцы. Мне очень понравилось с вами играть, вы много знаете и умеете и, надеюсь, что узнали еще больше.

Вы сегодня меня очень порадовали замечательными ответами.

Спасибо за проделанную работу.

У детей развиты навыки совместной деятельности в коллективе, умеют высказываться логично, связно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398081-konspekt-socio-igrovogo-seansa-s-detmi-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
