Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Wir sprechen über die klassische Musik und unsere Lieblingskomponisten

Медведчук Лидия Борисовна
МБОУ СОШ №81 Учитель немецкого языка
Wir sprechen über die klassische Musik und unsere Lieblingskomponisten. «Поговорим о классической музыке и о любимом композиторе» Эта разработка урока может быть использована при изучении темы «Музыка» в 10 классе. Дана подробная информация о великих немецких композиторах

Содержимое разработки

Wir sprechen über die klassische Musik und unsere Lieblingskomponisten

Задачи:

Образовательные: активизировать употребление пройденного лексического материала в устной речи по теме «Музыка»; продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов; расширение кругозора учащихся; учить работать с видеоматериалами; учить отвечать на вопросу по прослушанному и увиденному.

Развивающие: развитие умения самостоятельно подбирать информацию, работать над умением вести монологическое высказывание, осуществление таких творческих действий, как обобщение, анализ, постановка и решение проблемных речемыслительных задач, умения слушать.

Воспитательные: развитие интереса к культуре другой страны, расширение общеобразовательного кругозора.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, презентации на дисках

План урока

Организация группы и сообщение темы урока (3 мин.)

Семантизация новой лексики и тренировка в ее употреблении (27 мин.)

1)Фонетическая тренировка в употреблении новой лексики (2 мин.).

2)Прослушивание музыкального отрывка, обсуждение (4мин).

3)Монологические высказывания учащихся (14мин.).

4)Просмотр презентаций (7мин.).

3. Выполнение проверочного задания. Сообщение поурочного балла (6мин.).

4. Домашнее задание (2мин.).

5.Организационное окончание урока (2мин.).

Ход урока

1.Организационный момент.

Сообщение цели урока.

Учитель: «Heute sprechen wir über die klassische Musik und unsere deutsche und österreichische Lieblingskomponisten. Der Mensch kann ohne Musik leben. Musik ist eine Sprache, die jeder versteht. Musik vertönt überall, sogar im Wald können wir das Singen der Vögel hören. Es gibt klassische Musik und Unterhaltungsmusik. Ihr wisst, dass die Jugendliche die Musik gern hören.

2.1)Речеваязарядка.

Учитель: Beantwortet meine Fragen!

Hört ihr die Musik gern? Hörst du die Musik gern?

Welche Musik hörst du?

Hängt die Musik, die du hörst, von deiner Stimmung ab?

Wie wirkt auf dich die Musik? (beruhigend?)

Bist du musikalisch?

Welche Musikrichtungen hörst du besonders gern?

Gefällt deinen Eltern diese Musik?

Haben sie Verständnis für dich?

Welche Rolle spielt die Musik in deinem Leben?

К доске вызывается 1(2) ученика, которые рассказывают о том, какую

музыкуонслушает.

Ученик:Die Musik, die ich höre, hängt von meiner Stimmung ab. Wenn ich träumen möchte, höre ich klassische oder auch moderne langsame Musik. Sie wirkt auf mich beruhigend. Ich bin nicht besonders musikalisch, aber die Rock-Musik finde ich gut. Meinen Eltern gefällt diese Musik nicht. Sie stehen mehr auf Klassik.Ich bin ihnen dankbar, dass sie Verständnis für mich haben.

2 ученик:

Ich höre die Musik gern. Musik ist eine Sprache, die alle verstehen. Einige ziehen klassische Musik vor, die anderen haben Schlager-und Unterhaltungsmusik gern. Unter den Jugendlichen ist Pop-und Rock-Musik besonders populär.

Die Musik; die ich höre, hängt von meiner Stimmung ab. Ich höre klasSische oder moderne langsame Musik. Sie wirkt auf mich beruhigend. Die Rock-Musik finde ich gut. Die Rock-Musikanten singen über unsere Probleme. Ich kann nicht sagen, wer mein Lieblingssänger ist. Aber meine Lieblingskomponisten sind Tschaikowski und Brams. Ihre Musikalische Werke machen einen großen Eindruck auf mich.

Ответыоцениваются.

2)Hört bitte dieses Musikstück! Wie findet ihr diese Musik? Was habt ihr in

diesem Werk gehört?

Звучит отрывок из музыкального произведения.

Упр.2стр.104

Веаntwortet die Fragen!

Приблизительныеответы:

«Dieses Musikstück stammt aus dem 19. Jahrhundert. „Das Gewitter“ kann

man dieses Musikstück betiteln. Wir stellen uns die Natur vor. Vielleicht ist

das Gewitter in einem Vorort. Es donnert, weht der Wind, es regnet. Die Leute

laufen schnell nach Hause. Alles wird naß. Das Gewitter ist zu Ende. Die

Sonne scheint wieder. Alles ist gut.

3) 4)Учитель: Ihr könnt die klassische Musik hören.

Jetzt sprechen wir über die deutsche und österreichische Komponisten.

Ihr habt eure Lieblingskomponisten gewält und die Nachrichten über ihre Leben und ihre Werken vorbereitet. Nach den Antworten werdet ihr einen Test machen.

Проверкадомашнихсообщений.Ответыоценить.

Учитель: Wer ist dein Lieblingskomponist?

Учащиеся делают сообщения о композиторах: Моцарте, Бетховене, Брамсе, Бахе, Шуберте, Вагнере. Домашнее задание может быть выполнено в виде презентации.

WolfgangAmadeusMozart Звучит музыка Моцарта или презентация

Wolfgang Amadeus Mozart wurde 1756 in Salzburg gеboren. Er wuchs unter der sorgsamen Erziehung von Eltern auf. Mozarts Begabung trat schon früh stark hervor, dass der Vater l762 mit demSechsjährigen und den älteren Schwestern eine Konzertreise nachMünchen, Paris und London unternahm. Der Knabe wurde überall stürmisch gefeiert. In London begegnete er Johann Sebastian Bach. Er reiste mit seinen Konzerten sehr viel.

1781 übersiedelte Mozart nach Wien. In Wien entfaltete sich seine ganze Größe. Um diese Zeit tritt die Wechselwirkung zwischen J.Haydn und Mozart in den Vordergrund, durch ihre persönliche Begegnung und Freundschaft gefestigt.

Bis Jahre 1791 schrieb Wolfgang Amadeus Mozart viele Opern und Sinfonien. An dem im Juli 1791 bestellten Requiem arbeitete er noch am Tage seines Todes, er hinterließ es unvollendet.

Die Werke von Wolfgang Amadeus Mozart sind von großer Bedeutung . Mozart ist universal wie kein anderer Musiker In der Wiener Klassik steht er zwischen Haydn und Beethoven. Er schuf Werke sämtlicher Gattungen: Serenaden, Kammermusik und Oper.

JohannesBrahmsПортрет музыка или презентация

1. Brahms, der typische Deutsche, ist ein Komponist, der beim Publikum Erfolg hatte

2. Er wurde am 7 (siebenten) Mai 1833 in Hamburg geboren.

3. Den ersten Musikunterricht erhielt Johannes Brahms von seinem Vater. Der Vater spielte als Kontrabassist im städtischen Orchester.

4.Bearbeitungen von Tanzmusik und Klavierspiel in Theatern brachten ihm seine ersten Verdienste; seine frühsten Kompositionen hat er später vernichtet.

5.Er komponierte Klaviersonaten, Lieder für Chor oder Einzelstimmen, Orchesterwerke, Klavier- oder Violinkonzerte, Streichquintette, das Klarinettenquintett, Choralvorspiele für Orgel.

6. Viele Biographen schrieben, dass er „rauh aber herzlich war. Man berichtet, dass er grob und sehr nett sein konnte.

7 Er konnte auf dem Klavier jede gewünschte Tanzmusik spielen, freilich so, dass nur die Hände spielten, während er gleichzeitig ein interessantes Buch auf dem Notenbrett las.

8.Seine Musik hat das sprühende Feuer. Das „Deutsche Requiem" hat Schumann mit einem Wasserfall verglichen. Ökonomie und dennoch: Reichtum" sind für die Musik von Brahms charakteristisch.

9Pflichtbewusstsein, Fleiss, Leistungsbereitschaft hatten für ihn eine grosse Bedeutung. Ihm war kein musikalisches Genre fremd.

10 Er hat die Musik hinterlassen, die auch beute noch die Menschen bewegt.

11.Brahms ist 1897 in Wien gestorben

Johann Sebastian BachПортретмузыка

Johann Sebastian Bach (21.03.1685 —28.07.1750), Sohn des Stadtmusikers Ambrosius Bach, kam verweist 1695 nach Ohrdrut zu seinem Bruder Johann, der, ein Schüler Pachelbels und selbst Organist, für die erste musikalische Ausbildung sorgte. Seit 1700 war Bach Schüler der Michaelisschule in Lüneburg, wo er Anregungen von Böhm erhielt. Im Jahre 1703 wurde Bach Geiger in der Weimarer Hofkapelle; er ging noch im gleichen Jahr als Organist nach Arnstadt. 1707 wurde Bach Organist in Möhlhausen, 1708 Hoforganist in Weimar, 1714 Hofkonzertmeister. 1723 wurde Bach Musikdirektor in Leipzig. 1747 folgte er einer Einladung nach Potsdam an den Hof Friedrich des Größten.

In seine letzten Lebensjahren litt Johann Sebastian Bach an einer Augenkrankheit, die zur Erblindung führte. Bach war zweimal verheiratet. Elf Söhne und neun Töchter gingen aus diesen Ehen hervor.

Johann Sebastian Bach, einer der größten Komponisten, hat in seiner äußeren und inneren Vielgestaltigkeit unerschöpferische Werke hinterlassen. Er schrieb Vokal-, Instrumentalmusik: Sonaten, Ouvertüren, Suiten, Fugen und Choräle.

Franz Schubert Портрет музыка

Der bekannte österreichische Komponist Franz Schubert wurde am 31. Januar 1797 in der Familie eines Lehrers geboren. Seine Kindheit verbrachte er in Wiener Vorort. Das Leben eines Lehrers war damals sehr schwer, und der kleine Franz lernte schon in seiner Kindheit Armut und Not kennen.

Mit acht Jahren bekam Schubert Geigenunterricht bei seinem Vater und Klavierunterricht bei seinem ältesten Bruder. 1808 wurde er Sänger in der Hofkapelle und kam auf das Gymnasium, wo die jungen Musiker damals auch wohnten. "Ein besondere musikalisches Talent" stand in seinem Zeugnis. Aber es ging den jungen Leuten nicht besonders gut. Die Disziplin war streng, das Essen schlecht.

Die einzige Freude des jungen Franz war die Musik. Er komponierte Klavierstücke und Tänze für sich und seine Kameraden. Mit der Vertonung der Gedichte "Gretchen am Spinnrad" und "Erlkönig" von J. W. Goethe schuf er bereits 1813— 1814 die ersten Meisterwerke.

Als Franz Schubert siebzehn Jahre alt war, wurde er Hilfslehrer bei seinem Vater, aber er blieb es nicht lange. Bald widmete er sich nur noch der Musik. Er zog nach Wien, wo er bis zu seinem frühen Tode als armer freischaffender Komponist lebte, unterstützt von einem Freundeskreis, mit dem er regelmäßig musizierte. Seine Freunde organisierten Musikabende, die sie "Schubertiaden" nannten.

1829 erkrankte Schubert und starb. Er war 31 Jahre alt geworden.

Über 600 Lieder, 8 Sinfonien (darunter "Unvollendete"), Kammermusik (z. B. "Forellenquintett"), Chorwerke und Klaviermusik entstammen seiner Feder. Viele seiner Lieder sind zu Volkslieder geworden, so z. B. "Der Lindenbaum", "Heidenröslein", "Erlkönig" und manche andere.

Ludwig van Beethoven.Портретмузыка

L.v.B, wurde am l6.Dezember 1770 in Bonn geboren. Er wurde

von seinem Vater mit Streige zum Klavier und Geige angehalten. Seine erste gedruckte Komposition erschien , als er noch nicht 12 Jahre alt war. Damals spielte er auch schon Orgel. 1787 führte ihn eine Studienreise nach Wien zu W.A.Mozart. Danach besuchte er die Bonner Universität.

1792 reiste er erneut nach Wien, um seine Studien forzusetzen. Jn Wien wurde Beethoven bald bekannt und berühmt. Dabei war Beethoven ausserlich nicht sehr anziehend. Ausserdem war er stolz. Er wusste,dass er ein musikalisches Genie war. Beethoven wurde immer berühmter aber bereits 1800. Die fortschreitende Taubheit machte später das Auftreten als Pianist und Dirigent unmoglich. Aber er komponierte weiter und hinterliess uns herrliche Werke, so die Oper «Fidelio», 9 Sinfonien, 7 Konzerte, 32 Klaviersonaten, 16 Streichquartete, Kammermusik sowie Lieder. L.V.Beethoven starb am 26 .März 1827. L.v.B. ist nach Haydn und Mozart der letzte Grossmeister der Wiener Klassik.

Richard Wagner Портрет музыка

Einer der Vorgänger der modernen Musikkunst war der große deutsche Komponist Richard Wagner.

Richard Wagner wurde am 22. Mai 1813 in Leipzig geboren. Als Schüler interessierte er sich für die Dichtkunst, begann aber dann Musik zu studieren

Im Jahre 1834 wurde Wagner Theaterkapellmeister in Magdeburg, 1842 — Hofkapellmeister in Dresden. Hier hatte er seinen ersten Erfolg beim Publikum.

Während der bürgerlich-demokratischen Revolution in Deutschland nahm er 1849 an den Dresdener Maiaufständen teil und musste dann in die Schweiz emigrieren.

Er wurde unzufrieden und pessimistisch, wollte mit der ­Wirklichkeit nichts zu tun haben und vertiefte sich in die Welt der Mythen und Sagen. Das zeigt sich in seinen Werken.

Nach unruhevollen Jahren ließ er sich 1872 in Bayreuth nieder. Nach Deutschland zurückgekehrt, schrieb er seine weltberühmtes Opern: "Lohengrin", "Tannhäuser", "Tristan und Isolde", "Die Meistersinger von Nürnberg", "Der Ring der Nibelungen".

Im Jahre 1876 wurde in Bayreuth das Wagner-Festspielhaus eröffnet. Im Festspielhaus werden heutzutage jedes Jahr Werke von ihm aufgeführt (Wagner-Festspiele).

Am 23. Februar 1883 starb Richard Wagner in Venedig.

Er entwickelte einen neuen Typ des musikalischen Dramas, in dem Dichtung, Musik, Bühnenbild und Darstellung zu einer Einheit werden.

Учитель:Von wem ist hier die Rede?

a)Учащиеся читают с экрана загадки о композиторах:

Ihm war kein musikalisches Genre fremd. Er hat die Musik hinterlassen, die auch heute noch die Menschen bewegt. Er konnte auf dem Klavier jede gewünschte Tanzmusik spielen, freilich so, dass nur die Hände spielten, während er gleichzeitig ein interessantes Buch auf dem Notenbrett las. (Brahms)

Er wurde im Jahre 1685 in Eisenach geboren. Er entstammte (происходил)einer Musikerfamilie. 1723 wurde er Kantor (руководительцерковногохора)und Musiklehrer an der Thomasschule. (J. S. Bach)

Er wurde im Jahre 1756 in Salzburg geboren. Als der Kleine drei Jahre alt war, saß er stundenlang am Klavier. In der Kindheit reiste er mit seinem Vater und seiner Schwester Nannerl durch das ganze Europa. Die Geschwister gaben Konzerte. Die Wunderkinder hatten einen großen Erfolg. (W. A. Mozart)

Er wurde im Jahre 1770 in der kleinen Stadt Bonn am Rhein geboren. Sein Schicksal war traurig, er wurde taub und einsam. Aber er komponierte weiter. Er verzichtete vor den französischen Offizieren zu spielen. (L. van Beethoven)

Er wurde in Wien am 31. Januar 1797 in der Familie eines armen Lehrers geboren. Sehr früh begann er sich für Volkslieder zu interessieren. Mit zwölf Jahren komponierte er schon Lieder, Tänze. Seine Lieder wurden bald gesungen, aber seine Opern und Sinfonien blieben unbekannt, denn er hatte kein Geld, um sie drucken zu lassen. (F. Schubert)

b)Wer hat das geschrieben?

-"Tristan und Isolde" (Richard Wagner);

- die Oper „Die Hochzeit des Figaro" (W. A. Mozart);

- die Oper „Don Giovanni" (W. A. Mozart);

- die Oper „Die Zauberflöte" (W. A. Mozart);

- Requiem (W. A. Mozart);

- die „Mondscheinsonate" (L. van Beethoven)

- die „Brandenburgischen Konzerte" (J. S. Bach);

- „Tokkata und Fuge“ (J. S. Bach);

- „Ave Maria“ (Franz Schubert)

- die Walzer (J. Straus)

- die Klavierstücke „Carnaval", „Kinderszenen" (R. Schumann).

c) Wo wurden diese Komponisten geboren?

1. Johann Sebastian Bach

1. Dorf Rohrau

2. Joseph Haydn

2. Bonn am Rhein

3. Wolfgang Amadeus Mozart

3. Wiener Vorstadt

4. Ludwig van Beethoven

4. Salzburg

5. Franz Schubert

5. Zwickau

6. Robert Schumann

6. Eisenach

7. Johannes Brahms

7. Hamburg

1- 6, 2-1, 3-4, 4-2, 5-3, 6-5, 7-7

Учитель: Seht bitte die richtige Antworten! Korrigiert bitte selbst! Habt ihr viel Fehler gemacht? Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Выставление оценок за урок с учетом монологического высказывания, ответов на вопросы учителя и выполнения 3-х тестов. (2 мин)

4.Домашнее задание. Объяснение.S.122 №19 (2 мин)

5.Заключительный этап. Поведениеитогов.Lehrerin: Was haben wir in der Stunde gemacht? Учительпобуждаетучащихсяподвестиитогработы.

Haben wir viel über die deutsche und österreichische Komponisten gesprochen? Habt ihr viel Neues und Interessantes erfahren? Haben wir Filme gesehen? Haben wir Dias auch gesehen ? Hat euch die Stunde gefallen? (2 мин)

Используемаялитература:

«Знакомьтесь: Германия!» В.Б.Лебедев, Москва «Высшая школа» 2005г.

«Deutschlandim Überblick» А.В.Овчинникова, А.Ф.Овчинников , Москва, «Лист» 2006г.

«GutenTag,Deutschland!» Г.Самара, С.Катаев, Москва «Айрис пресс» 2003г.

«Немецкий язык» И.Л.Бим, Л.В. Садомова, М.А.Лытаева, Москва «Просвещение» 2006г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398286-wir-sprechen-ber-die-klassische-musik-und-un

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки