Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Конспект урока на тему: «К. В. Глюк. Опера «Орфей и Эвридика»

Петрушова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Тема: «К. В. Глюк. Опера «Орфей и Эвридика»»
Цель: познакомить обучающихся с интонационно-образным развитием оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика».
Задачи:
• познакомить обучающихся с творчеством К. В. Глюка;
• развивать умение анализировать музыкальное произведение, логического мышления, воображения.
• воспитывать интерес к музыке;
Тип урока: Открытие новых знаний.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. Панфёрова»

ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования

Технологическая карта

урока музыки, проведённого

во 3 классе МОУ «ООШ с. Талалихино»

15.02.20 студенткой группы 4н2

Петрушовой Татьяной Николаевной

Методист: ____________ (Трошкина И. И.)

Учитель: _____________

Вольск 2020

Тема:"К. В. Глюк. Опера «Орфей и Эвридика»"

Цель: познакомить обучающихся с интонационно-образным развитием оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика».

Задачи:

познакомить обучающихся с творчеством К. В. Глюка;

развивать умение анализировать музыкальное произведение, логического мышления, воображения.

воспитывать интерес к музыке;

Тип урока: Открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

   Личностные: 

проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

     Метапредметные:

регулятивные: 

формулировать и удерживать учебную задачу, планировать действия;

познавательные: 

осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков;

сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.

выбор основных критериев для сравнения, классификации объектов

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками;

принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности

предметные: 

слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации;

подмечать контрасты музыкальных тем, воплощающих образы Добра и Зла

Ход урока

Этапы

Содержание

УУД

1.Организационный момент

-Музыкальное приветствие

Л1

2.Актуализация знаний

- Вы знаете, что и в литературе, и в музыке существует много жанров. Перед вами лежат карточки, на которых написаны названия этих жанров, но они все перемешаны. И мы просим вас помочь разобраться, какие из них относятся к литературе, а какие к музыке.

литература

музыка

сказка

рассказ

былина

повесть

басня

миф

увертюра

соната

песня

симфония

романс

опера

 -Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение родится? (Песня, романс)

-А если использовать сюжет сказки, рассказа, повести для создания музыкального произведения?

- Можете привести примеры таких произведений? ("Щелкунчик", Э. Гофман, П. И. Чайковский; "Сказка о царе Салтане", А. С. Пушкин, Н. А. Римский-Корсаков; "Снегурочка", А. Н. Островский, Н. А. Римский-Корсаков; "Спящая красавица", Ш. Перро, П. И. Чайковский.)

Формулирование темы урока.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним оперным произведением, в основе которого лежит сюжет древнегреческого мифа. Это опера немецкого композитора 18 века Кристофа Виллибальда ГЛЮКА «Орфей и Эвридика».

- Тема нашего урока: «Опера «Орфей и Эвридика».

-Какую цель мы перед собой поставим?

Р1

К2

3.Открытие новых знаний

Просмотр видеофрагмента

Просмотр видеофрагмента

Просмотр видеофрагмента

Слушание

Слушание

1.Беседа.

Сегодня мы отправляемся с вами в Древнюю Грецию. Греки сложили немало мифов, прославляющих всемогущую силу музыки.

- А что такое миф? (Миф- это фантастическое сказание греков о происхождении мира, природы, музыки) - - Вам знакома история о певце Орфее?

- Искусство Орфея обладало волшебной силой. Звуки его золотой лиры растрогали даже Бога подземного царства Аида. И он разрешил Эвридике, жене Орфея, умершей от укуса змеи, вернуться на землю… Но при одном условии – Орфей должен идти вперёд и не оглядываться на жену, чтобы ни случилось.

- Не смог выполнить Орфей условие Аида, и превратилась Эвридика в Тень, а сам певец – в каменное изваяние. Однако Боги сохранили сладкозвучную лиру Орфея и вознесли на небо. Призывным светом сияет среди ночных звёзд яркое созвездие Лиры.

2.Просмотр Видеофрагмента: миф об Орфее и Эвредике

- Что вы можете сказать об этом персонаже?

В каком настроении исполнен этот фрагмент?

-Какая замечательная история. Античный сюжет о преданной любви Орфея и Эвридики — один из самых распространенных в опере. До Глюка он был использован в произведениях разных авторов (Пери, Каччини, Монтеверди, Ланди).

- Глюк трактовал и воплотил его по-новому. Опера положила начало «оперной реформе» Глюка, направленной на достижение органичного слияния музыки и драмы и подчинение музыкального развития драматическому.

- Первая постановка оперы была осуществлена в городе Вена («Бургтеатр») в 1762 году. В 1774 году К. Глюк вносит изменения в свою оперу, и она выходит на сцену во второй редакции с либретто на французском языке в королевской академии музыки (Париж).

- На сюжет этого мифа написано немало музыки. Мы познакомимся с фрагментами оперы немецкого композитора 18 века Кристофа Виллибальда ГЛЮКА «Орфей и Эвридика».

-В опере три действия:

1 и 3 действие происходят в земном мире,

2 – в преисподней.

1 действие – Орфей теряет Эвридику на земле;

2 действие - в преисподней, Орфей смягчает своим пением духов подземного мира, проходит в Элизиум и обретает Эвридику;

3 действие – Орфей не выдерживает испытание и снова теряет Эвридику.

3.Просмотр видеофрагмента ария Орфея "Потерял я Эвридику"

- В каком настроении исполнен этот фрагмент?

- Познакомьтесь с фрагментом из 2 действия - сцена Орфея с духами подземного мира.

«Хор Фурий» из оперы «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка. (Фурии - злые ведьмы мрачного царства Аида)

4.Просмотр видеофрагмента: сцена Орфея с духами подземного мира

- На протяжении 3 действий развивается мифический сюжет оперы. Вот уже 250 лет эта опера ставится на разных Театральных сценических площадках. Художники декораторы, художники по костюмам ищут новые решения образов героев оперы.

- Неизменным остаётся лишь одно – это?

- Это музыка Кристофа Виллибальда ГЛЮКА. Сейчас мы вспомним, знакомую уже вам мелодию, которая в опере сопровождает поиски Эвридики Орфеем в подземном царстве. Этой мелодии уже 250 лет, но её и сегодня часто исполняют по радио, телевидению и в концертных залах.

5.СЛУШАНИЕ: «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка

- Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

- Чьи образы она передаёт?

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним образом из этой оперы. Это хор фурий – злых ведьм мрачного царства Аида

6. СЛУШАНИЕ: «Хор Фурий» из оперы «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка

- Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

- Какой характер она передаёт?

- Какими вы представляете себе Фурий?

- Образы Орфея и Эвридики и Фурий одинаковые по характеру?

- Если они разные, противоположные по характеру, значит они КОНТРАСТНЫ.

- Какими средствами выразительности композитор передаёт контрастные образы оперы?

П1

К1

К2

П1

П2

Р1

4.Физминутка

5.Закрепление полученных знаний

Слушание

Разучивание

Исполнение песни

- А сейчас я вам предлагаю послушать песню под названием «В гостях у сказки».

1. Слушание песни «В гостях у сказки»

-О чем эта песня?

-Сегодня мы с вами разучим эту песню.

2.Разучивание песни по куплетам.

- Послушайте первый куплет (на слайд слова 1-го куплета с музыкой)

-Давайте прочитаем слова все вместе.

- Исполнение 1-го куплета (2-3 раза)

- Послушайте второй куплет (на слайд слова 2-го куплета с музыкой)

-Прочитайте слова про себя.

- А теперь поем 2-ой куплет (2-3 раза)

-Давайте, соединим оба куплета и исполним песню.

-Встаньте из-за парт.

-Молодцы!

К3

К2

6.Итог урока.

Рефлексия.

- Пришло время подвести итог нашего урока.

-Сегодня мы продолжали разговор о музыкальном театре на примере творчества немецкого композитора.

- Вспомните его имя? (Кристоф Виллибальд Глюк)

-Именно он написал оперу на известнейший мифологический сюжет.

- Как называлась эта опера? («Орфей и Эвридика»)

- С какими музыкальными образами этой оперы мы познакомились сегодня? К1

- Какие из них вам запомнились больше всего? Почему? -Молодцы!

Рефлексия

-А сейчас поднимите белую ноту-если вам понравился урок, черную-если что-то не понравилось. Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398377-konspekt-uroka-na-temu-k-v-gljuk-opera-orfej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки