Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Технологическая карта урока музыки

ВолодинаЕВ
учитель музыки
Технологическая карта урока музыки ,4 класс.«Народные инструменты России»
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «русский народный оркестр», его составом, с тембровой окраской русских народных инструментов (балалайка, домра, баян, свирель, рожок, гусли, гармошка, трещотки, деревянные ложки).
Развивающая: развить ритмические способности учащихся, опыт музицирования на русских народных инструментах.
Воспитательная: формирование уважения к русской народной культуре.
Коррекционная:
-развить наглядно –образное, наглядно-действенное мышление.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа- интернат» № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Городского Округа Самара

Технологическая карта

урока музыки

Тема урока: «Народные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов».

Разработал: учитель музыки

Володина Е.В.

2020 год

Технологическая карта урока

Предмет: Музыка 4 Класс НОДА УО.

Автор УМК: Г.П. Критская, Е.Д. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Тема урока: «Народные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать у учащихся осознанное представление о составе оркестра  русских   народных инструментов;

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «русский народный оркестр», его составом, с тембровой окраской русских народных инструментов (балалайка, домра, баян, свирель, рожок, гусли, гармошка, трещотки, деревянные ложки).

Развивающая: развить ритмические способности учащихся, опыт музицирования на русских народных инструментах.

Воспитательная: формирование уважения к русской народной культуре.

Коррекционная:

-развить наглядно –образное, наглядно-действенное мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

У учащихся появится чувство гордости за свою Родину, уважение к русской народной культуре;

Метапредметные :

Учащиеся смогут установить связь между русскими народными инструментами и устным народным творчеством, изобразительным искусством;

Предметные:

Учащиеся научатся актуализировать знания о группах русских народных инструментов;

Учащиеся включатся в деятельность по усвоению разновидностей русских народных инструментов.

Музыкальные материалы: русский народный наигрыш «Полянка», «Скоморох идет по улице», звучание русских народных инструментов, презентация, музыкальная разминка: «Мы пойдем налево», р.н.п. «Во кузнице»

Основные понятия темы: Оркестррусских народных инструментов, скоморохи, группы инструментов: струнные, духовые, ударные.

Оборудование:

компьютер

фортепиано

интерактивный комплекс (презентация по теме «Русские народные инструменты)

игра-закрепление «Музыкальные инструменты русского народного оркестра» и музыкальная игра «Третий лишний», созданные на сайте LearningApps.org)

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап.

1 мин

Учитель приветствует детей. Создает эмоциональный настрой.

Учитель задает вопросы.

Слайд с изображением народных инструментов.

Вход детей в класс под русский народныйнаигрыш «Полянка»

У.Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я приглашаю вас в мир музыки.

Звучит русский народный наигрыш «Полянка».

Ребята, какая это музыка?

Какой жанр музыки? Композиторская или народная?

Как вы догадались?

Обучающиеся садятся на свои места. Эмоционально настраиваются на урок.

Получив целевую установку, ребята слушают и отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

Понимание значения и функций музыки в жизни людей, общества, в своей жизни;

Коммуникативные:

Умение совместно соблюдать правила поведения и общения на уроке, в группе и следовать им.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Этап целеполагания.

2 мин

Учитель мотивирует детей на учебную деятельность -отгадывать загадки.

Учитель задает вопросы.

Учитель

подводит учащихся к определению темы.

Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать загадку:

Инструменты в руки взяли,

Дружно громко заиграли,

Нам играть не надоест,

Потому что мы оркестр.

Что такое оркестр?

Какие виды оркестра вы знаете?

Посмотрите, пожалуйста на предметы , лежащие на столе.

Каким, одним словом можно их назвать?

(Слайд 1)

Ребята, как вы думаете, о каком оркестре пойдет сегодня речь на нашем уроке?

Вступают в диалог, сотрудничество с учителем.

Ответы детей. Оркестр.

Ответы детей. 

Называют тему урока.

Народные инструменты.

Личностные:

привлечение жизненно-музыкального опыта;

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Этап планирования.

2 мин

Первичное усво

ение новых знаний

10 мин.

Закрепление

7 мин

Физ. минутка.

3 мин

Закрепление

10 мин

Учитель

подводит учащихся к определению цели и задач урока.

Учитель рассказывает об истории возникновения русских народных инструментов .

Учительпроверяет выполнение домашнего задания.

Организует прослушивание музыкального фрагмента.

Учитель задает вопросы на сравнение образа скоморохов в живописи и музыке.

Организует прослушивание музыкального фрагмента.

.

Учитель вместе с детьми выполняет движения.

Знакомит с правилами игры, выполнения задания

Учитель организовывает деятельность по применению новых знаний.

Предлагает исполнить песню и сыграть на музыкальных инструментах. Организовывает совместную исполнительскую деятельность. Учитель раздает музыкальные инструменты

У.: Верно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим раскрывать тайны звучания народных инструментов, и узнаем когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментов. Итак, тема нашего урока, «Народные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов».

Какая цель урока?

Цель урока: расширить музыкальные знания детей через знакомство с оркестром русских народных инструментов.

(Слайд 2).

У.: С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Многие из них пришли к нам из быта. Это деревянные ложки,  колотушки, колокольчики, волынка, пила, топор.  Эти инструменты являются достоянием  народа. Они были созданы более 200 лет назад  народными мастерами, имена которых неизвестны. Наши предки - прабабушки, прадедушки, прапрадедушки… берегли инструменты, передавали из поколения в поколение мастерство изготовления и игры на них. Эти инструменты  называют  народными музыкальными инструментами,

потому что их создал народ.

Слайд с музыкальными инструментами.

У.: Первыми исполнителями на народных инструментах были странствующие, бродячие актеры, Это было в 15-16 веках. Их называли скоморохами.

Слайд 3 Картины с изображением скоморохов.

Ребята, расскажите про скоморохов.

Картины с изображением скоморохов.

Ребята, посмотрите на картину художника Франца Рисса. Как он изобразил скоморохов?

Какой характер ?

Какими красками он передал характер и настроение музыкантов?

Скоморохи были главными действующими лицами на праздниках. И художник их поставил в центр картины.

Р.н.п.«Скоморох идет по улице»

Как в музыке, с помощью музыкальных средств изображены скоморохи?

Что сближает музыку и живопись?

Скоморохи высмеивали в своих песнях князей, бояр. Их жестоко наказывали, ссылали, казнили. Инструменты сжигали. Не стало скоморохов, исчезли и инструменты.

Прошёл не один десяток лет до того момента, как русский помещик, талантливый музыкант Василий Васильевич Андреев, (Слайд )тихим летним вечером вышел на крыльцо своего дома. Его тонкий слух уловил необыкновенно красивое звучание музыкального инструмента. (звучит балалайка). слайд 5

Андреев был очарован доносившейся до него мелодией и пошёл на звук. Оказалось, что его крепостной крестьянин Антип играл на древней балалайке. Василий Васильевич Андреев учился игре у Антипа на этом инструменте. Прошло время.

В Петербурге, к известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал: «Хотел бы заказать у вас музыкальный инструмент».Но когда мастер посмотрел чертежи , которые принес ему Андреев, он страшно рассердился. Как, так ему уважаемому мастеру, предложили сделать шутовской , скомороший инструмент, да еще из лучших сортов дерева. И, рассердившись, сказал: «Что если господину Андрееву угодно, он может приобрести сей мужицкий инструмент в любой лавке, где та продается вместе со спичками и солью».Ребята , как вы думаете, какой инструмент предложил Иванову сделать Андреев- балалайку. А Андреев заметил, что ему не зазорно ,скрипачу играть на балалайке и показал свое мастерство игры на этом инструменте. И тогда мастер сдался. Ему понравилась игра музыканта и приступил к работе.

Звук балалайки.Слайд «Крестьянин с балалайкой».

Слайд 4 Андреев В.В.

Уже в 1885 году В.В. Андреев

отважился выступить в качестве солиста-балалаечника в благотворительном концерте в Самаре, а в 1886  в Петербурге. В начале своего развития оркестр В. В. Андреева представлял собой «Кружок любителей игры на балалайках».

Слайд оркестра под руководством В.В. Андреева.

И только в 1888 году он стал называться Оркестром русских народных инструментов под руководством балалаечника Василия Васильевича Андреева, который после успешных концертов в России и за рубежом получил название «Великорусского оркестра».Репертуар был очень разнообразным, писал их сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши.Организовал школы обучения игре на балалайке и др. нар. инстр. После смерти оркестр был переименован и сейчас носит имя своего руководителя.

Важно запомнить, что благодаря В.В. Андрееву народные инструменты сохранились и приобрели популярность.

Звучит «Полянка».

На какие 3 основные группы инструментов делится оркестр?

Ребята, давайте посмотрим, какие инструменты входят в состав оркестра.

А теперь определим ведущие инструменты оркестра.

Слайд с музыкальными инструментами. Фонограмма звучания инструмента.

У.– Я для этого отгадайте загадки и услышите, как они звучат.

Ребята , давайте каждый из вас прочтет загадки.

В руки ты её возьмёшь;

То растянешь, то сожмёшь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная. (Гармонь, баян)

Ой, звенит она, звенит!

Всех игрою веселит

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

(Балалайка, домра)

Очень весело поёт,

Если дунете в неё,

Вы все в неё играете

И сразу отгадаете.

(Дудочка, рожок, жалейка)

Каким инструментом можно и щи хлебать, и музыку играть?

(Ложки)(Слайды) .

Молодцы, определили ведущие инструменты, именно они являются музыкальными символами России

У. - Вижу все вы музыканты, уникальные таланты, вот для вас, детвора, музыкальная игра.

Звучит «Мы пойдем налево».

Молодцы, ребята.

Кроме основных 3 групп в оркестре народных инструментов есть клавишно- кнопочные инструменты. Это баян, гармонь, аккардеон.

Слайд с музыкальными инструментами.

Ведь недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь.

А теперь для вас игра-закрепление«Музыкальные инструменты русского народного оркестра»

1. «Угадай группу инструментов».

2.Постановка проблемной ситуации через игру«Третий лишний».

У. - По какой характеристике, какому признаку определили «лишний» инструмент.

Самопроверка по эталону (на экране расположение групп инструментов русского народного оркестра), вторичное прослушивание мелодий.

А теперь предлагаю вам стать оркестром. И сыграть на музыкальных инструментах.

Исполняется р.н.п. «Во кузнице».

Учащиеся составляют план действий по достижению поставленной ими цели; слушают учителя, анализируют информацию и отвечают на вопросы.

Называют цель урока.

Вступают в диалог, сотрудничество с учителем.

Слушают учителя, анализируют информацию.

Выражают свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого.

Ответы детей.

Доклад Эмиля про Скоморохов.

Ответы детей.

Ответы детей.

Слушают учителя, анализируют информацию.

Слушают учителя, анализируют информацию.

Определяют на слух, какой инструмент звучит.

Обучающиеся читают и отгадывают загадки о народных инструментах.

Участвуют в игре.

Участвуют в игре.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при исполнении р.н. песни.

Показывают опыт музицирования на русских народных инструментах.

Коммуникативные: умение выполнять коллективные действия в соответствии с предложенными критериями.

Этап рефлексии.

5 мин

Подводит итоги.

Домашнее задание.

Учитель предлагает нарисовать дома один из музыкальных инструментов и устроить в классе выставку рисунков.

Благодарит всех за урок.

С какими музыкальными инструментами вы познакомились?

С каким оркестром? Какие группы инструментов входят в состав оркестра? Как называли бродячих артистов? Кто создал первый оркестр русских народных инструментов? Какие инструменты считаются символами России?

Очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить.

Отвечают на вопросы. Узнают на картинке тот или иной инструмент Самооценка учащихся.

Записывают домашнее задание.

Личностные:

Понимание значения знаний для человека;

Регулятивные:

Адекватное оценивание своей работы.

Познавательные УУД:

творческая переработка изученной информации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398581-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки