Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

План-конспект урока по теме: «МАТЕМАТИКА с грамматикой»

ЕВДОКИМОВА ТАМАРА ПЕТРОВНА
учитель начальных классов
Формы и методы применяемые на данном уроке способствуют интеллектуальному развитию, расширению кругозора учащихся, формированию умения применять знания в практической деятельности и в смежных дисциплинах.

Содержимое разработки

Тема урока: «Грамматика с математикой»

Курс, раздел: «Имя числительное», «Целые и дробные числа»

Интегрированный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий

Цели и задачи:

- совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи

в соответствии с нормой;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- повторить и закрепить изученное об имени числительном;

- повторить и закрепить применение целых и дробных чисел в

расчетных задачах;

- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- развивать логическое мышление и способности переключать

внимание;

- расширять кругозор учащихся;

- формировать умения применять знания в практической деятельности и

в смежных дисциплинах.

Оборудование: раздаточный материал (тексты), ИКТ

Ход урока

Организационный момент

Сообщение темы, формулирование целей и задач урока.

2. Актуализация знаний учащихся

Интеллектуальная разминка

2.1. Замените эти слова другими: дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, три(котенка),че­тыре(мальчика).

Р.яз. Какие у вас получились слова?

М. Какие у вас получились числа?

Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят

чис­лительные, обозначающие целые числа.

Одна целая и пять десятых –

дробное числи­тельное.

Трое, четверо — собирательные числительные.

12; 13; 150

1,5

3; 4

2.2. Решите примеры и правильно запишите

а)22+83=(равно)

б)1054-64=(будет)

в)12 11=(получится)

г)2623:61=(равно)

Р.яз. Запишите предложения расчётов по математике без результатов

М. Вычислите, запишите результат числами и словами.

а) Двадцать два плюс восемьдесят три равно …

б) Тысяча пятьдесят четыре минус шестьдесят четыре будет ….

в) Двенадцать умножить на одиннадцать получится ….

г) Две тысячи шестьсот двадцать три разделить на шестьдесят один

а)101(ста одному)

б)990(девятьсот девяносто)

в)132(сто тридцать два)

г)43(сорока трем)

3. Отработка знаний, умений и навыков

Р.яз.

3.1.1. Из данного текста выпишите количественные числительные, обозначающие

а) целые числа;

б) дробные числительные;

в) собирательные числительные

Остров Врангеля

В суровых арктических просторах расположился заснеженный остров Врангеля, неизвестныйнауке до начала XIX века. Он имеет в длину 150км, в ширину — 75 км. В 1820-1824 годах русская экспедиция Ф.Врангеля впервые обследовала этот заснеженный край и составила первую карту этого района. Российские исследователи пытались добраться до неизвестной земли, но каждый раз, удаляясь на 200—300 километров отматерика, становились заложниками непроходимых торосов. Трое из них оказались однажды на дрейфующей льдине, двоим пришлось искупаться в незамерзшей полынье.

Только спустя полвека американскому капитану Лонгу удалось на китобойном судне проплыть вдоль южного берега этого острова. Он и назвал эту землю островом Врангеля.

Сейчас весь остров объявлен заповедником.Десять месяцев с сентября по июнь здесь царит зима. С середины ноября наступает полярная ночь, которая длится полтора месяца. Скорость ветра во время ураганов достигает здесь120 километров в час, а высота сугробов доходит до 25 метров.

Полярный день здесь длится два с половиной месяца. Остров преображается: журчат ручьи, пестреют мхи, лишайники, травы и карликовые кустарники. Редко встретишь на острове растения высотой более 15 см. Реки и озера острова зимой промерзают до дна, поэтому рыбы в них нет. Зато у побережья устраивают свои лежбища самые крупные звери Арктики — моржи. Старыесамцы достигают в длину 4,8 м, а весят 2,5 тонны. Но главная достопримечательность заповедника - белый медведь. Эти могучие хищникитрехметровой длины весят иной раз по 700 кг. В глубоких сугробах на склонах гор можно насчитать зимой до 200 медвежьих жилищ. Три четверти всех видов животных и растений острова занесены в Красную книгу.

3.1. 2. Самопроверка (Проверь себя)

Числительные, обозначающие целые числа:

Сто пятьдесят, семьдесят пять, двести,триста,десять, сто двадцать, двадцать пять, пятнадцать, семьсот, двести (10)

Дробные числительные

Полтора, два с половиной, четыре целых восемь десятых, две с половиной, три четверти (5)

Собирательные числительные

Двое, трое (2).

М.

3.1.3.Подсчитаем результаты и округлим их до сотых.

В тексте 500 слов. Из них 3% числительных, обозначающих целые числа, 2% обозначают дробные числительные и 1% собирательных числительных. Какой количество слов составляет каждое из них в тексте?

3.1.4.Сверим результаты.

1) 3%= от 500слов, 500слов:100х3=15слов

(числительные, обозначающие целые числа)

2%= от 500слов, 500слов:100х2=10слов

(дробные числительные)

3) 1%= от 500слов, 500слов:100х1=5слов

(собирательные числительные)

Ответ: в тексте15 слов составляют числительные, обозначающие целые числа, 10 слов дробные числительные, 5 слов собирательные числительные.

3.2. Запишите примеры, дописывая, где нужно, окончания существительных.

1) Пять килограмм… гранат…, ананас…, яблок…, апельсин…, мандарин… .

2) Шесть эскимос…, грек…, монгол…, болгар…,грузин… .

3) Восемь пар чулок…, носк…, ботинок…, валенок…, манжет… .

4) Сто ампер…, киловатт…, акр…, гектар… .

3.4. Поиграем!

Четвертый лишний

Р.яз.

Найдите лишнее существительное. С остальными составьте правильные словосочетания.

1) ДВОЕ (певицы, котята, джинсы, ребята

2) ЧЕТВЕРО (коты, сани, семиклассницы, часы)

3) СЕМЕРО (сутки, козлята, подруги, дети)

4) ОБЕ (девочки, мальчики, руки, стены).

М.

Найдите лишнее число и обоснуйте свой выбор.

1) 1; 1000000; 1,5; 200

2) 2,7; 100,4; 1.0001; -3

3) 1/7; 10/15; 2; 13/19

Домашнее задание

1). Найдите и запишите пословицы, поговорки, фразеологизмы с собирательными числительными.

2).Хитрый вопрос: «Затридевять земель - этоза сколько?»

3). Напишите самое длинное числительное.

(Как считает ученица, самым длинным числительнымможет быть число из 47 слов)

Восемьсот двадцать четыре дециллиона девятьсот семьдесят три нониллиона сто пятьдесят четыре октиллиона триста семьдесят пять септиллионов пятьсот девяносто восемь секстиллионовсемьсот сорок восемь квинтиллионов двестишестьдесят один квадриллион девятьсот тридцатьодин триллион семьсот семьдесят семь миллиардов пятьсот пятьдесят пять миллионов двестидевяносто четыре тысячи сто восемьдесят четыре.

5.Подведение итогов урока

Приложения (презентация)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398451-plan-konspekt-uroka-po-teme-matematika-s-gram

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки