Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Чудеса оригами «Кошка»

Гомелевская Валентина Владиславовна
воспитатель группы продлённого дня
Занятие: для воспитанников группы продлённого дня
Тема занятия: Чудеса оригами. «Кошка»
Воспитатель ГПД: Гомелевская Валентина Владиславовна
Класс 1
Технологии: деятельностное обучение, технология обучения в сотрудничестве (групповая работа).
Цель: Создание коллективного панно «Кошки».
Задачи:
отрабатывать навыки складывания бумаги по линиям сгиба;
учить создавать коллективную картину;
развивать у учащихся память, внимание, мелкую моторику;
формировать пространственное воображение;
воспитывать у детей культуру общения, любовь к животным;
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты:
1. Предметные: 2. Метапредметные: 3. Личностные:
Знать свойства бумаги.
Работать в технике оригами.
Анализировать образец поделки.
Организовывать рабочее место.
Познавательные УУД
Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Формировать умение выявлять сущность и особенности объектов.
Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать других.
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:
• цветная бумага,
• клей,
• ножницы,
• глазки для аппликации,
• фломастеры,
• манка,
• фон для коллективной работы (2 листа формата А5),
• музыка для релаксации.

План занятия
1. Вступительная беседа.
Самоопределение к деятельности.
2. Основная часть
1) Актуализация знаний, мотивация.
2) Постановка учебной задачи.
3) Решение учебной задачи.
4) Самостоятельная работа.
3. Итог занятия. Рефлексия деятельности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

ШКОЛА № 606с углубленным изучением английского языка

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Занятие:для воспитанников группы продлённого дня

Тема занятия:Чудеса оригами. «Кошка»

Воспитатель ГПД: Гомелевская Валентина Владиславовна

Класс 1

Технологии: деятельностное обучение, технология обучения в сотрудничестве (групповая работа).

Цель:Создание коллективного панно «Кошки».

Задачи:

отрабатывать навыки складывания бумаги по линиям сгиба;

учить создавать коллективную картину;

развивать у учащихся память, внимание, мелкую моторику;

формировать пространственное воображение;

воспитывать у детей культуру общения, любовь к животным;

воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Знать свойства бумаги.

Работать в технике оригами.

Анализировать образец поделки.

Организовывать рабочее место.

Познавательные УУД

Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Формировать умение выявлять сущность и особенности объектов.

Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и понимать других.

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

цветная бумага,

клей,

ножницы,

глазки для аппликации,

фломастеры,

манка,

фон для коллективной работы (2 листа формата А5),

музыка для релаксации.

План занятия

Вступительная беседа.

Самоопределение к деятельности.

Основная часть

1) Актуализация знаний, мотивация.

2) Постановка учебной задачи.

3) Решение учебной задачи.

4) Самостоятельная работа.

3. Итог занятия. Рефлексия деятельности.

Ход занятия.

Этапы урока

Действия педагога

Действия

обучающихся

Формируемые УУД

Вступительная беседа.

Самоопределение к деятельности.

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Основная часть

1) Актуализация знаний, мотивация.

- Сначала поиграем в игру "Угадайте кто?"
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака).

Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (П)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р)

2) Постановка учебной задачи.

- О ком пойдет сегодня речь, вы узнаете, если отгадаете загадку.


Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем мы знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится... 
Угадали? Это?..

(Кот)

- Кошка - это одно из самых любимых домашних животных. Все кошки разные. Они отличаются цветом шерсти, глаз. Одни - с длинной шерстью, другие гладкошерстные. Кошки даже отличаются характером: одни гордые и независимые, другие - добродушные и нежные. Но все они любят ласку и тепло.

- На кого любят охотиться кошки?

- А чем питаются кошки?

- Кошки очень умные животные, многое умеют. Есть страна бумажной техники - оригами. Сейчас туда мы вновь отправимся с вами.

Смастерим своими руками удивительных кошек в стиле оригами.

- А знают ли вы, что такое оригами?

- Из какой страны пришло это искусство?

Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Целеполагание (Р)

Умение сотрудничать при совместном решении проблемы; оформлять свои мысли (К)

Умение моделировать и анализировать (П)

Умение наблюдать и делать простые выводы (Р)

Решение учебной задачи.

Анализ образца.

- Посмотрите на мою кошку, какой материал нам необходим для работы?

- Как вы думаете, будем ли мы с вами использовать какие-нибудь инструменты для работы?

- Давайте рассмотрим технологическую карту для выполнения этого задания.

Выполнение работы.

Дети анализируют образец учителя; затем пошагово выполняют вместе с учителем работу с опорой на технологическую карту, предложенную детям.

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя (Р)

4)Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

- А теперь самостоятельно выполните оформление своей кошки: приклейте глаза, нарисуйте носик и усы.

Сеанс релаксации.

(Звучит тихая музыка)

- А сейчас возьмите свою кошку и представьте, что вы – это она. Тихим зимним вечером вы вышли на прогулку. Тихо и спокойно вокруг. Медленно падают, кружась в воздухе, пушистые снежинки. Все они лёгкие и пушистые. Закройте глазки и покружитесь.

- А теперь ваши кошки ожидают приятную встречу с друзьями. Где они могут назначить встречу? Как может выглядеть это место?

Дети выполняют предложенную самостоятельную работу.

Дети под музыку выполняют движения.

Словесное рисование. Дети делают эскиз для оформления панно.

Умение корректировать выполнение задания (Р)

Умение находить необходимую информацию (П)

Уметь анализировать свои действия и управлять ими (Л)

Принимать учебную задачу; проявлять фантазию, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, учитывать мнения одноклассников, проявлять сотрудничество (Р, К)

3. Итог занятия. Рефлексия деятельности.

- Вы сегодня многому научились. Что мы делали?

- Что вам понравилось?

- С каким настроением работали на уроке?

- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные сегодня на уроке?

- А теперь давайте попробуем оценить свою работу.

Критерии оценивания работ:

аккуратность,

тщательность,

проявление творчества.

Говорю вам от души:
Мои дети хороши!
Многому вы научились,
Активно и дружно трудились.
Скорые вы и умелые,
Первоклассники отменные,
Каждый заслуживает похвалы.
Молодцы, ребята, молодцы!

Дома можете самостоятельно попробовать изготовить кошку, если хотите.

Спасибо за занятие!

Подводят итог своей деятельности. Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения.

Оценивают результаты, способы их достижения.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке (К)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Р)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398479-chudesa-origami-koshka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки