- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое красота?
Автономное стационарное учеждение социального обслуживания
Удмуртской Республики
Глазовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей
Познавательно-развлекательное мероприятие
"Что такое красота..."
Выполнили воспитатели: Белоусова Н.В.,
Трефилова О.В., Першина С.В.
Глазов
2019 год
Цель:приобщение детей к общечеловеческим ценностям, учить видеть красоту в обыденном, суметь увидеть даже в самом невзрачном.
Задачи:
- формирование эстетических потребностей;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
- воспитание желания ухаживать за собой, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Действующие лица: ведущая, Золушка, Клякса.
Оборудование:картины, поделки, аудиозапись музыки танцев, листы ватмана с заготовками деталей, клей, мольберт, куклы с одеждой, костюмы Кляксы и Золушки.
Ход мероприятия
Ведущий:Сегодня мы с вами собрались на познавательно-развлекательное мероприятие "Что такое красота...".
Ребята, вы знаете, что самое красивое в нашем мире – человек.
Давайте послушаем стихотворение.
Стихотворение: «Что есть на свете красота?»
Что есть на свете красота?
Быть может, в космосе Земля?
А может, первый солнца луч,
Вдруг промелькнувший из-за туч?
А может, мать с ребенком на руках?
Иль луг в приветливых цветах?
А может, бабочки полет?
Иль рук созданье - самолет,
Что мчится птицей в облаках?
А может, это доброта?
Что есть на свете КРАСОТА?
Ведущий:О чем пойдет наш дальнейший разговор? (О красоте)
(Ответы детей).
-Мы сегодня собрались поговорить о красоте!!!
- Как вы понимаете, что такое красота?
(Дать детям возможность построить свои предположения).
Красота – это понятие неоднозначное, и каждый человек видит ее в чем-то своем. А чтобы понять, что такое настоящая Красота и что значит красивый человек, мы с вами отправимся в необычное путешествие по дороге к Красоте.
(Звучит красивая музыка, входит Золушка)
Конкурс№1 «Как стать красивым?».
Золушка:«Всё о правилах аккуратности и опрятности».
Всегда опрятно одевайся.
Бережно относись к своей одежде, обуви, следи за ее чистотой.
Соблюдай правила гигиены.
Рассмотрите гардероб куклы.
1) Кукла пришла в школу на занятия. Какую одежду ей надеть?
2) А сегодня вся начальная школа идет в поход. Найдите подходящий костюм.
3) Кукла идет вместе с родителями в театр. Что ей надеть?
4) А сегодня будут спортивные соревнования. Что посоветуете одеть кукле?
Задание: Одеть куклу к соответствующему случаю.
Золушка:А еще настоящую красоту можно увидеть и в картинах.
Конкурс№2 "Красота и природа"
(Собрать картину под тихую музыку вальса, "Вальс цветов")
Задание создать картину осенней природы
Ведущий:- Мне было так приятно смотреть на вас во время работы. Если бы вы видели себя. Вы были такими красивыми! У каждого в глазах, как-будто горели волшебные искорки! Знаете, почему? Вы творили красоту и добро!
- А сейчас давайте все вместе посмотрим, что же у нас получилось?! (картина)
Ведущий:Молодцы! У вас получилась прекрасная картина с удивительным миром природы, он необычайно красив: цветы, деревья, реки, моря, голубое небо ...
картина, которая называется - пейзаж.
Ведущий:- Ребята, скажите, какая музыка помогла вам придумать такую необычную картину? Какая музыка по характеру?
- Как она звучала? (спокойно, плавно, не спеша, в ритме вальса).
- Да, это был вальс.
К какому жанру относится вальс? (танец)
- Ребята, а какие еще бывают танцы?(подвижные, ритмические, быстрые, веселые, плясовые).
- Ребята, оказывается красоту можно показать и в движении. Сейчас мы это вам покажем.
Конкурс№3 Танец "Вальс цветов"
(Дети исполняют танец)
Золушка:Танцевать вы красиво умеете, а знаете ли вы о предметах, которые делают вас красивыми?!
Конкурс№4 "Хитрые загадки"
1. Оно отраженье твое, ты смотришься часто в него...(Зеркало);
2. Для кудрей и хохолков целых 25 зубков. И под каждым под зубком лягут волосы рядком...(Расческа);
3. Он делает волосы чистыми, блестящими и шелковистыми...(Шампунь);
4.Что спасет ваши щечки в мороз? Чем пользуются ваши мамы, для того, чтобы кожа была мягкая, эластичная...(Крем);
5. Это украшение для волос, Оно закрепляет волосы в хвост...(Заколка);
6. Он разноцветный расписной, в жару иль в дождь всегда со мной...(Зонт);
7.Эти шарики на нити, вы примерить не хотите? На любые ваши вкусы в маминой шкатулке...(Бусы);
8.А эта вещица необходима каждому из нас... поскольку корме носа имеется и пара глаз...(Носовой платок).
Золушка:Молодцы! С заданием справились.
Конкурс№5 "Как стать красивой"
(Одеть Бабу -Ягу)
Ведущий:Красота – это то, что приносит человеку радость.
- А попробуем передать красоту в рисунке?
(Приглашаются 4-5 человек)
Ведущий: Присаживайтесь за столики, потому, что мы сейчас будем рисовать! Я приготовила листочки для вас. (Ищет) Да где же они?!
(в комнату вбегает Клякса)
Клякса:
Здрасьте, девчонки! Здрасьте, мальчишки!
Вы знаете кто я такая?!
Я – ее высочество Клякса!
Растрещались тут как сороки – красота, доброта!
Какие умненькие нашлись!
Листочки искали? Вот они, ваши листочки! (раздает листочки)
Вот она ваша красота! Ха-ха
Это я вам клякс понаставила!
Ну что вы теперь скажите?
И уж точно красоту не сделаете
У вас ничего не получиться! Так вам и надо! (убегает)
Ведущий:Листочки не нашла, но повстречала «кляксу». Что она тут делала?
- Листочки испортила?! А может можно что-то исправить? Какие изображения необычные, причудливые! На что они похожи, что они вам напоминают?
- Давайте-ка дорисуем их, сотворим красоту!
(Дети дорисовывают кляксы)
Ведущий:Выходит кляксу можно превратить в бабочку, в птицу, в цветок, в мышонка, в медвежонка, в бабушку-старушку, в девушку-резвушку! В маленький цветочек, в легкий мотылечек!
Конкурс№6 "Солнышко"
(Рефлексия)
Ведущий:Посмотрите, ребята, у нас на столе лежат солнечные лучики. Само солнышко - это красота, давайте мы с вами прикрепим эти лучики к нашему солнышку и скажем с каждым лучиком, что такое красота.
(Выходит ребенок, говорит, красота -это... и прикрепляет лучик к солнышку,
где в центре написано - красота)
Ведущий:А закончить бы хотелось бы такими словами:
Пусть Красота проникнет в ваши души!
Своим теплом пусть каждый миг вам освятит!
Живите! Смейтесь радостно и дружно,
Ведь только Красота спасет наш мир!
Ищите Красоту и несите ее дорогим и любимым людям!
- А сейчас для всех дискотека.
Золушка:Давайте поиграем в куклы.
Картинная галерея.
Задания.
1. Изобразите с помощью мимики, пантомимики веселую Бабу Ягу.
2.Назовите Бабу Ягу ласковым именем. (Бабуленька Ягуленька, Бабушка Яга…)
Воспитатель: - Что Бабу- Ягу сделает красивой? (ответы детей)
- Внутренняя красота человека исходит естественно и неприхотливо. Возможно, она имеет не самый идеальный вид, но она как бы исходит от человека, когда он улыбается, от его манеры говорить и относиться к другим с добротой и невыразимой нежностью. Вы понимаете, как красив такой человек, и красоту внутреннюю, безусловно, предпочтете внешней красоте.
Эссэ
Познавательно - развлекательное мероприятие "Что такое красота..." прошло в хорошем рабочем ритме. Использовались различные формы организации работы детей, активизации их познавательной деятельности. Звучала красивая музыка, дети рассматривали и описывали много красивых вещей, сами создавали красоту.
Говорили о красоте музыки, с большим удовольствием танцевали.
Дети отгадывали загадки о предметах быта, украшениях. Они не были только пассивными слушателями и зрителями, а активно принимали участие во всех предложенных заданиях от сказочных героев: Золушки и Кляксы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398500-chto-takoe-krasota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.