Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

НОД по аппликации "Божья коровка"

Форма организации: групповая
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: формирование элементарных математических представлений, познавательное развитие
Цель: закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на листе. Формировать у детей интерес к окружающему миру.
Задачи: Образовательные: упражнять детей в вырезывании округлых форм из квадрата и прямоугольника путем плавного закругления углов. Продолжать упражнять в разрезании полос по прямой. Учить преобразовывать фигуры (круг на два полукруга). Закреплять приемы владения ножницами. Закрепить умение правильно пользоваться кистью, клеем и салфеткой. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их.
Развивающие: развивать творчество, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, самостоятельность и активность.
Планируемый результаты, предпосылки УУД:
Личностные: умение осознавать свои возможности, умения, качества.
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель; умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; умение контролировать свою деятельность по результату; умение работать по инструкции взрослого;
Умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; умение удерживать внимание.
Познавательные: умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач; умение применять правила и пользоваться инструкциями;
Коммуникативные: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.
Подготовительная работа: просмотр обучающего мультфильма «Уроки тетушки Совы» - «Мир насекомых», рассматривание энциклопедии о насекомых.
Материал: цветная бумага, клей, ножницы, черные фломастеры, игрушка, изображающая божью коровку, крупная иллюстрация.

Ход деятельности:

Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы Формируемые предпосылки УУД Результат


Психологический настрой
1 мин. Приветствие, установление зрительного и слухового контакта Эмоциональный настрой детей Участие в приветствии и позитивный настрой на предстоящую деятельность Словесные Коммуникативные: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми. Психологическая готовность
Вводно-организационный,
0,5 мин Организация направленного внимания - Проходите, присаживайтесь Занимают приготовленные места. Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания
Мотивационно – побудительный
1 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. Ребята к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СНЕГУРОЧКА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОЯБРЬСК

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности

Тема:«Божья коровка»

Фамилия, имя, отчество педагога, квалификационная категория: Венская Антонина Александровна первая квалификационная категория

Учреждение:муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Снегурочка» муниципального образования города Ноябрьск

Дата проведения: 19 февраля 2020 г.

Возрастная группа: средний возраст

Форма совместной деятельности: непрерывная образовательная деятельность

Форма организации: групповая

Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: формирование элементарных математических представлений, познавательное развитие

Цель:закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на листе. Формировать у детей интерес к окружающему миру.

Задачи:Образовательные: упражнять детей в вырезывании округлых форм из квадрата и прямоугольника путем плавного закругления углов. Продолжать упражнять в разрезании полос по прямой. Учить преобразовывать фигуры (круг на два полукруга). Закреплять приемы владения ножницами. Закрепить умение правильно пользоваться кистью, клеем и салфеткой. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их.

Развивающие: развивать творчество, воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, самостоятельность и активность.

Планируемый результаты, предпосылки УУД:

Личностные: умение осознавать свои возможности, умения, качества.

Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель; умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; умение контролировать свою деятельность по результату; умение работать по инструкции взрослого;

Умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; умение удерживать внимание.

Познавательные: умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач; умение применять правила и пользоваться инструкциями;

Коммуникативные: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.

Подготовительная работа: просмотробучающего мультфильма «Уроки тетушки Совы» - «Мир насекомых», рассматривание энциклопедии о насекомых.

Материал:цветная бумага, клей, ножницы, черные фломастеры, игрушка, изображающая божью коровку, крупная иллюстрация.

Ход деятельности:

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы

Формируемые предпосылки УУД

Результат

Психологический настрой

1 мин.

Приветствие, установление зрительного и слухового контакта

Эмоциональный настрой детей

Участие в приветствии и позитивный настрой на предстоящую деятельность

Словесные

Коммуникативные: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми.

Психологическая готовность

Вводно-организационный,

0,5 мин

Организация направленного внимания

- Проходите, присаживайтесь

Занимают приготовленные места.

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Мотивационно – побудительный

1 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

Ребята к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете про нее загадку:

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

Конечно, это Божья коровка, вы правы.

Ребята, посмотрите на нее.

На какую фигуру она похожа?

На круг – правильно.

А какого цвета наша Божья коровка?

Дети: Красная.

Давайте вспомним стихотворение про божью коровку:

Божья коровка, полети на небо,

Принеси мне хлеба.

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Осознают и принимают поставленную задачу.

Отвечают на поставленные вопросы.

Словесные

Регулятивные: умение удерживать внимание во время беседы

Внутренняя мотивация на деятельность

Расширение имеющихся представлений

5 мин.

Расширить представления детей о таком насекомом, как божья коровка.

Все верно, наша божья коровка круглая красная с черными точками на спинке, у нее есть брюшко, крылья, лапки. А где мы с вами можем встретить Божью коровку?

(в поле, в лесу, на даче).

Правильно, везде где есть растения. Почему же это насекомое назвали коровкой? Ведь она совсем не похожа на корову. А вот почему: прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - “молочко”. Вот почему - коровка! Птице или ящерице, которая захочет поймать жучка, это “молочко” сразу перебьёт аппетит: потому что оно неприятно пахнет.

Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она - вредителей растений – тлей.

Вот послушайте:

Божья коровка — полезный жучок,

В черный горох у нее пиджачок.

С тлёй расправляется быстро и ловко,

Лечит растения божья коровка.

Ребята, а вы знаете где зимует Божья коровка? Когда наступает холодный период, божьи коровки готовятся к зимовке они собираются большими группами и начинают искать себе подходящее место. Они могут летать даже по городу, присматривая себе место для зимовки. Прячутся чаще всего они под опавшие листья, так как там теплее.

Ребята, а посмотрите внимательно на нашу Божью коровку. Она грустит одна! Она еще не нашла себе друзей для совместной зимовки. Давайте мы с вами сделаем ей друзей!

Участвуют в диалоге, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.

Наглядные,

словесные

Коммуникативные: умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослым, умение вести диалог и отвечать на вопросы.

Регулятивные: умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который рассказывает взрослый

Формирование представлений о мире насекомых

Непосредственная образовательная деятельность 10 мин

Применение знаний, умений и навыков

Друзей для нашей божьей коровки мы будем делать из бумаги.

Где будут сидеть наша божьи коровки?

На полянке.

Для начала возьмем зеленый прямоугольник и разрежем его на длинные тоненькие полосочки - это будет травка, по которой так любят ползать божьи коровки, приклеим травинки на свою поляку.

Теперь приступаем к божьей коровке, для этого возьмем черный прямоугольник, закруглим углы и у нас получится овал – это тело божьей коровки, наклеиваем его.

Теперь нужно сделать крылья. Какого цвета крылья у божьей коровки? Красные, правильно. Берем красный квадрат, но ведь крылья у божьей коровки круглые, поэтому нам нужно закруглить углы нашего квадрата – вот так, у нас получилась какая фигура? (круг).

Но божьи коровки хотят взлететь и поэтому им нужно расправить свои крылышки, для этого разрезаем круг пополам – и у нас получается два полукруга – два крылышка. Наклеиваем два полукруга. Приклеиваем крылья.

Чего же не хватает нашим божьим коровкам? Черных точек, конечно. Их мы нарисуем фломастером.

Активное участие воспитанников при выполнении заданий.

Взаимодействие с педагогом

Наглядные, практические, словесные

Регулятивные: умение работать по инструкции взрослого;

умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который рассказывает взрослый.

Коммуникативные:

умение организовывать совместную деятельность в подгруппе. Умение вести диалог, отвечать на вопросы;

Формальная готовность к предстоящей деятельности.

Овладение определенным объемом практических навыков и умений

Заключительный

1 мин.

Подведение итогов НОД

Ребята, какие вы молодцы, помогли нашей гостье найти новых друзей.

Словесные

Осознание себя как участника образовательного творческого процесса.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398522-nod-po-applikacii-bozhja-korovka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки