- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок воды
Тема: Вода в природе .
Цели:
Обучающие: обобщить, закрепить и проверить знания детей о воде; повторить понятия , связанные с темой «Вода»; - продолжить отработку умения работать с картой; закрепить знания детей о водоёмах своего края.
Развивающие: продолжить работу по развитию познавательного интереса у детей; познакомить с дополнительным материалом о воде и водоёмах.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к воде; вызвать у детей стремление к непосредственному участию в охране воды и водоёмов; воспитывать любовь к водоёмам своего края и бережное к ним отношение; воспитывать в детях чувство сопереживания, товарищества.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня нам предстоит совершить одно увлекательное путешествие. Это путешествие по водным просторам. Во время плавания мы вспомним всё, что знаем о воде, водоёмах, их значении и охране.
Колышется даль голубая, Не видно нигде берегов, Мы с детства о море мечтаем, О дальних огнях маяков. Летят белокрылые чайки - Привет от родимой земли! И ночью и днём в просторе морском Стальные идут корабли.
Представление команд
В путешествие отправляются 3 команды. Перед отправлением необходимо познакомиться с ними.
Капелька
Родничок
Океан
- Для того , чтобы путешествие прошло интересно и увлекательно, давайте познакомимся с девизом урока:
Рыбы немы. Не беда! Ведь у них во рту вода. Хуже, если ты, малыш, На уроке всё молчишь.
- Итак, в путь!
3. «Остров вопросов и ответов»
Где находится вода? / кругом, 3 млн.км воды/
В каких состояниях бывает вода? / твёрдом, жидком, парообразном/ Смоделируйте одно из состояний воды
жидкость лёд пар
Какими свойствами обладает вода?
Какое значение имеет вода?
а) источник жизни
- 90% всех организмов состоят из воды : человек – 65% , растения – 4/5 - потеря 10 – 20% воды ведёт к гибели организма – чем человек старее, тем меньше в организме воды – собака без воды может прожить менее 10 дней, а без пищи – 100 дней. б) среда обитания для животных, растений в) участие в круговороте воды г) участие в создании рельефа.
5) Какая вода называется жёсткой? / солёная/ - Как её сделать мягкой? /кипятить/ - Какая вода всегда мягкая? / дождевая/ 6) Можно ли пить морскую воду?
В морской воде много различных солей ( 35 граммов в 1 литре).Так же в этой воде есть йод. Поэтому вода имеет неприятный запах, горьковатый вкус и запах йода.
7) Почему в море вода солёная? / Презентация «Вода в природе»/
8) Какое свойство воды использует человек для получения соли из морской воды? / испарение/
9) Назовите проблемы дефицита пресной воды.
а) большое количество потребления б) нерациональное использование в) загрязнение
* Если всю воду взять за 100%, то 97% - солёная; 1% - пресная вода; 2% - твёрдое состояние воды.
* 43 страны мира пресную воду возят из – за рубежа. * Россия занимает 1 место по запасам пресной воды. * Этот водный ресурс неисчерпаем. Почему? / круговорот/
10) Почему же воду нужно беречь?
4. Эко – задача
Посчитай и начинай экономить уже сегодня. – около 300 литров воды на принятие ванны – 70 литров на душ – 18 литров, чтобы почистить зубы, не выключая крана, или 120 граммов если использовать стакан; - 15 литров чтобы вымыть руки; - около 10 литров , чтобы спустить воду в туалете; - 5 литров на приготовление пищи; - 1,5 литра на питьё каждый день.
11) Что может сделать вода? / создать и разрушить/
12) Может ли вода точить камень? Какое чудо , созданное водой, может это делать? Презентации детей о воде
* Ниагарский водопад – самый мощный в мире по количеству воды. Его высота – 51 метр.
* Водопад Виктория имеет ширину 1800 метров, высоту – 120 метров. Шум от него слышен на 25 километров.
* Самый высокий водопад в мире – Анхель. Высота – 1054 метра
13) Перечислить водоёмы.
5. Остров «Музыкантов»
Отдых под музыку «Экипаж – одна семья»
6. Остров «Художники»
Каждая команда делает рисунок и защищает его.
1) Родник
2)Капелька
3)Дельфин и вода
7. Остров « Капитанов»
- Найти на карточке реки пермского края и показать на карте одну из предложенных.
1. Подчеркнуть реки Пермского края. | Волга, Кама, Вишера, Обь, Язьва, Чусовая, Нева, Обва, Сылва, Амур, Енисей, Колва, Москва, Яйва. |
Показать на карте реки. | Чусовая, Волга. |
Подчеркнуть реки Пермского края. | Волга, Вишера, Амур, Кама, Обь, Дон, Москва, Чусовая, Обва, Сылва, Язьва, Енисей, Колва,Яйва, Ангара. |
Показать на карте реки. | Сылва, Енисей. |
Подчеркнуть реки Пермского края. | Волга, Сылва, Амур, Вишера, Обь, Москва, Чусовая, Дон, Кама, Колва, Нева, Яйва, Ангара, Обва, Язьва. |
Показать на карте реки. | Вишера, Амур. |
Самостоятельная работа /карточка/
Самостоятельная работа Дать определение словам: родник, озеро, устье. Перечислите океаны. Перечислите водоёмы Пермского края. |
Какие ещё водоёмы Пермского края вы знаете?
Доклад ученика
На территории нашего края протекает более 545 рек. Самая крупная – Кама. Она берёт своё начало из небольшого ручейка в Удмуртии, в деревне Карпушата.
У берёз из – под корней. Льётся крошечный ручей. Светлый, бойкий родничок. Так из крошки – родничка Кама выросла река. К ней другие мчатся реки, Чтобы слиться с ней навеки: Вятка, Обва, Чусовая. Много, много рек других. Мчится Кама, разливаясь. В берегах своих лесных. Безудержно и упрямо Устремилась к Волге Кама Величава и быстра Волги младшая сестра.
Название произошло от удмуртского слова «кам» - « река», «течение», протяжённостью Кама 2032 километра. Велико значение Камы и для народа:
- для судоходства и сплава древесины; - гидроэлектростанции. / Воткинская, Камская/
ГЭС – свет, движение сложных машин. В народе её называют «Кама – труженица».
8. Остров « Эрудитов».
Разгадывание кроссворда «Вода в природе»
Вопросы:
Основное свойство воды. / растворитель/ 2) Химический элемент воды. / водород/ 3) Самая длинная река в Европе. /Волга/ 4) Река Пермского края. /Кама/ 5) Река на Кислотных дачах / Резвянка/ 6) Река, вытекающая из озера Байкал. /Ангара/ 7) Левый приток Волги. / Чусовая/ 8) Состояние воды. /пар/ 9) Море, названное по имени братьев – исследователей./ Лаптевых/
10) Вещество в морской воде. /Соль/
1. | |||||||||||||||
2. | в | о | д | о | р | о | д | ||||||||
а | 3. | ||||||||||||||
8. | 7. | Ч | у | с | о | в | а | я | В | ||||||
п | т | 10. | с | о | л | ь | |||||||||
9. | Л | а | п | т | е | в | ы | х | 6. | л | |||||
р | о | А | г | ||||||||||||
5. | Р | е | з | в | я | н | к | а | |||||||
и | г | ||||||||||||||
т | 4. | К | а | м | а | ||||||||||
е | р | ||||||||||||||
л | а | ||||||||||||||
ь |
9. Остров «Знатоков»
Разгадывание ребусов. Ответы : Ангара, Кама, Волга, Вишера, Сылва.
- Многие реки впадают в моря. Почему же моря не переполняются?
/ Круговорот, испарение/
- Где вообще не бывает рек? /Антарктида/
Физкультминутка «Яблочко»
10. Остров SOS
Презентации детей
- Что может сделать человек для охраны водоёмов? /Схема/
- Представьте на секунду, что наша планета состоит из одной суши. - Что произойдёт? - Чего лишится человек?
*рыбы; * перевозки грузов; * добычи соли; * продуктов питания; * орошения земли ; * кислорода, который дают моря и океаны; * отдыха; * добычи нефти со дна морей и океанов.
11. Роль чистой воды
- Может и не стоит прилагать столько усилий, и пить грязную воду? Почему именно чистая вода нам нужна и зачем она нужна человеку?. Об этом расскажут ребята.
1) Всемирная Организация Здравоохранения уже давно бьёт тревогу: 80% своих болезней мы выпиваем вместе с грязной некачественной водой.
2) В первую очередь от воды зависит наше с вами самочувствие в течение дня. Помимо утоления жажды, вода обладает прекрасным тонизирующим эффектом и в отличие от других напитков не имеет побочных действий.
3) Стакан воды взбодрит и освежит Вас, снимет усталость, тревожность, улучшит концентрацию и ваше внимание.
4) От чистой воды зависит наша с вами продолжительность жизни. Об этом свидетельствуют результаты американских исследований, согласно которым при постоянном употреблении чистой воды можно продлить свою жизнь на 8 – 10 лет.
- Составьте из слов вывод ( Чистая вода – источник здоровья.)
/ Вода – источник жизни» /
- А. Сент – Экзепюри сказал: «Вода ! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете.
- Как нужно относиться к воде?
/ К воде нужно относиться бережно, экономно, охранять её от загрязнения/
Будьте здоровы! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39866-urok-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.