- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока природоведения «Велика страна моя Россия»
Свойства и охрана воды». Данный материал может быть полезен учителям-дефектологам, учителям начальных классов.
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: закрепление у учащихся знаний о стране, в которой они проживают; формирование представлений об образе границ страны на карте.
Задачи:
Образовательные:
повторение и закрепление полученных знаний о России;
обобщение знаний учащихся о России;
формирование представлений о границах России на карте;
расширять объем полученных знаний.
Коррекционно – развивающие:
коррекция и развитие эмоционально – образной памяти с помощью изображений, использованных на картинках, в презентации и видеоматериале;
коррекция слухового и зрительного восприятия посредством работы с доской и за партой;
тренировка памяти и развитие речи через выполнение заданий на уроке;
тренировка памяти через запоминание новых названий и терминов;
развитие устойчивого внимания через восприятие информации по теме урока и при выполнении инструкций учителя и необходимых заданий;
коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение операция анализа, сопоставления и обобщения.
Воспитательные:
воспитание интереса к учебе;
воспитание чувства любви к родному краю;
эстетическое воспитание.
формирование дружеских отношений, навыков сотрудничества, взаимопомощи, толерантности.
Оборудование: презентация «Велика страна моя Россия», путевой лист с заданием, видеролик «Моя малая родина».
государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа- интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок природоведения в 5 классе.
«Велика страна моя Россия».
Разработала и провела учитель
Смирнова Ольга Владимировна
2019-2020 учебный год.
Описание работы: предлагаю вашему вниманию конспект урока природоведения в 5 классе специальной (коррекционной ) школы для детей с ОВЗ по теме «Велика страна моя Россия».
Свойства и охрана воды». Данный материал может быть полезен учителям-дефектологам, учителям начальных классов.
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: закрепление у учащихся знаний о стране, в которой они проживают; формирование представлений об образе границ страны на карте.
Задачи:
Образовательные:
повторение и закрепление полученных знаний о России;
обобщение знаний учащихся о России;
формирование представлений о границах России на карте;
расширять объем полученных знаний.
Коррекционно – развивающие:
коррекция и развитие эмоционально – образной памяти с помощью изображений, использованных на картинках, в презентации и видеоматериале;
коррекция слухового и зрительного восприятия посредством работы с доской и за партой;
тренировка памяти и развитие речи через выполнение заданий на уроке;
тренировка памяти через запоминание новых названий и терминов;
развитие устойчивого внимания через восприятие информации по теме урока и при выполнении инструкций учителя и необходимых заданий;
коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение операция анализа, сопоставления и обобщения.
Воспитательные:
воспитание интереса к учебе;
воспитание чувства любви к родному краю;
эстетическое воспитание.
формирование дружеских отношений, навыков сотрудничества, взаимопомощи, толерантности.
Оборудование:презентация «Велика страна моя Россия», путевой лист с заданием, видеролик «Моя малая родина».
Этапы урока | Цели и задачи этапа | Содержание урока | Ожидаемый результат |
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности | Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Задачи: -создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок; -проверить готовность к уроку. | Сейчас урок природоведения. Начнём с наблюдений за погодой. +… - Сегодня у нас 2 градуса мороза в Буе. Кто живёт в городе Буе? А какой полный адрес города Буя? + Костромская область -Костромская область – это часть России. - Каково полное название России? +Российская федерация -Где расположена Российская Федерация? +В северном полушарии на самом большом континенте Евразия Ответьте на вопросы (выберете нужный ответ).(Слайды 2 по 4) | - организация внимания всех учащихся; -готовность класса и оборудования к уроку; -включение учащихся в деловой ритм. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Цель: актуализация знаний и умений по теме через повторение изученного материала, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Задачи: - зафиксировать затруднения учащихся в пробном учебном действии; - актуализировать опорные знания и изученные способы действий; - создать условия для формулировки цели урока и постановки учебных задач. | Сравните по карте территорию России и других государств и скажите, чья территория больше? + … (Слайд 5) -Да, наша страна очень большая Мы родились в России, здесь наши корни, поэтому Россия нам родная. Но она ещё и сильная, значит Великая. А раз она большая, великая, тему урока обозначим так: «Велика ... +страна моя Россия» (Слайд 6). -Работая на уроке, вы узнаете много интересного о нашей стране, и, возможно посмотрите на Россию другими, взрослыми глазами. Все вместе постараемся сделать вывод, в чём заключается величие нашей страны. -Территория России самая большая. Она раскинулась с севера на юг и с запада на восток на тысячи километров. Россия – это бескрайние поля, … (Слайды 8- 12). Объехать всю страну за короткий срок невозможно. Но мы с вами совершим заочное путешествие в самый дальний уголок России. Представьте себе, что мы уже в Москве и отправляемся на экскурсию. Экскурсоводами будут Андрей и Евгения . (Слайды 14 - 19). Разгадаем кроссворд (Слайды 20-32) 1. Главная государственная должность. 2. Торжественная песнь нашей Родины. 3. Государственный символ России. 4. Главный нормативно-правовой документ РФ. 5. Как еще называют трехцветный флаг. 6. Триколор – это… 7. Название нашего государства. 8. Ласковое название нашей страны. 9. Название всех жителей нашей страны. 10. Материк на котором располагается наше государство. 11. Фамилия действующего президента РФ. 12. Огромный водоём, омывающий берега России на Севере. | -актуализировать опорные знания о России; -сформулировать вместе с учащимися тему и цель урока |
3. Включение в систему знаний 4. Физкультминутка 5. Новый материал | Цель: включение новых знаний о России в систему, повторение и закрепление изученного. Задачи: - повторить и закрепить изученное для введения в последующем новых способов действий; - систематизировать знания по теме «Вода». | Разгадав этот кроссворд мы видим величие нашей страны. Соблюдая Конституцию вы узнаете о правах, но и должны забывать и обязанности. Мы должны гордиться тем, что имеем: океаны, моря, реки, города, деревни. А мы, россияне, должны быть терпимыми друг к другу. В России проживает около 150 национальностей (Слайды 33-37). У каждого народа свои обычаи, свои национальные блюда, своя религия. - А вы дружите? Давайте дружно встанем и немножко отдохнём Следующий пункт нашего назначения Дальний Восток. Здесь нас встречает ГИД - а ТЕПЕРЬ ПОЕДЕМ В город Петропавловск – Камчатский – крайняя точка на Дальнем Востоке. (Слайды 38, 39). На столько дальняя, что путь до Москвы длится около 10 часов. Это беспересадочный перелёт. Самолёт летит примерно с такой скоростью, с какой Земля поворачивается вокруг своей оси. Вблизи города не крупных городов, но есть посёлки, которые удалены друг от друга на сотни километров. Дорог нет, поэтому местные жители передвигаются на вертолётах по воздуху, на моторных лодках по рекам, на собачьих и оленьих упряжках. (Слайд 41) Вылетая из аэропорта одного из крупных центров Дальнего Востока. Вот мы видим величественные горы с заснеженными вершинами (СЛАЙД). Это вулканы. Они образованы породами, выброшенными из недр Земли. -Чем образованы вулканы? +Породами, которая выбросила Земля. Вот мы летим над Охотским морем. (Слайд). В него впадают реки, богатые рыбой. Рыболовство- одно из главных занятий жителей Дальнего Востока. А вот и горные хребты (Слайд). Прочитайте в словаре на стр. 176, что такое хребет горный? +Хребет горный – это горные поднятия, вытянувшиеся на многое километры по одной линии. Это Магаданская область и Якутск. Здесь находится полюс холода России, температура доходит до – 55 градусов. В Якутске кладовая золота и многие другие полезные ископаемые. Чтобы быстрее долететь до Москвы, часть маршрута прокладываем над СЛО. Зимой здесь можно наблюдать полярную ночь. -Что такое полярная ночь? Ищем в словаре. Вот самолёт покидает арктические районы (Слайд). Позади Уральские горы (Слайд ), дремучие леса Европейского Севера. Пролетев над страной около 8 тысяч километров мы снова оказываемся в столице нашей Родины Москве. Подведём итог, что видели, о чём узнали. Заполним путевой дневник. (Слайд 62) У вас написаны предложения, но они не закончены. Вы должны их продолжить. Откройте учебник на стр. 69 – 71 статья | - обобщены знания о России. |
5. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся. Задачи: - установить соответствие между поставленной целью и результатом урока; - организовать рефлексию и самооценку учащихся; | Работу закончили. Над всей страной пролетели до самого Сахалина до города Петропавловск – Камчатский. Были на экскурсии в городе Москве. На путевых листах с левой стороны вы видите кружок. Его вам надо закрасить: Жёлтый цвет – узнал на уроке много; Зелёный – узнал, но не все Красный – ничего не узнал. Я думаю, вы убедились, что Россия огромная и ВЕЛИЧАВАЯ не только по территории, но и по красоте и неповторимости. Но самая лучшая частичка нашей Родины, это наш родной край (Ролик) Урок закончен. | - подведен итог урока; - проведена рефлексия учебной деятельности в конце урока - получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых результатов. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398720-tehnologicheskaja-karta-uroka-prirodovedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.