- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Спасти Машеньку»
Сценарий игры: «Спасти Машеньку»
(патриотическая и спортивная направленность)
Подготовила: воспитатель средней группы Юшкова И.А, МАДОУ «Детский сад №103» г Перми.
Возраст группы: 4-5 лет
Количество участников: 12 человека
Цель: Формирование и развитие у детей средней группы патриотического сознания.
Задачи:
Воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, детскому саду, родному городу и Родине.
Закрепление с детьми символов государства (герб, флаг, гимн)
Воспитание толерантности, чувства уважения и симпатии к окружающим людям.
Увеличение двигательной активности и развитие физических качеств детей.
Атрибуты: компьютер, проектор, ватман, клей-карандаш, цветная бумага, кольцеброс, «кочки», кегли, корзины и мячи.
Ход игры.
В роли ведущих выступают воспитатель группы и злая Кикимора.
Ребята сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам придет Машенька.
Вдруг раздается звонок на сотовый телефон воспитателю, она отвечает и понимает, что это должны слышать все ребята и переключает на громкую связь.
«Помогите! Спасите! Меня похитила злая Кикимора, затащила в темную и сырую пещеру и закрыла меня здесь. Я боюсь, мне страшно! Выручайте, друзья!»
Вдруг в группу врывается Кикимора.
К. – Ах, вы меня не ждали! А я, Кикимора, пришла без приглашения.
В. – Ах, вот кто похитил и спрятал Машеньку!
К. – Да, это я. Меня никто не любит, и никто не ждет, поэтому я спрятала ее и пришла на праздник вместо нее! ХАХАХАХА
В. – Так же нельзя, ведь Машеньке страшно и холодно. Мы хотим, чтобы ты ее освободила.
К. – Не тут-то было! Для того, чтобы ее освободить, вам придется потрудиться!
В. – Ребята, поможем Машеньке? (ДАААА)
К. – Ответьте-ка на мои вопросы. Скажите, в какой стране вы живете?
В. –Я знаю, я знаю.
К. – Нет, нет, на вопросы должны отвечать только ребята. Так будет не честно, если будут помогать взрослые!
К. – Ну так что, ребята, в какой же стране вы живёте? (В России)
К. – Правильно! Как называется столица нашей родины? (Москва)
К. – Снова правильно! А кто самый главный в стране? (Президент)
К. – Ух какие! В каком городе вы живете? (В Перми)
К. – И опять правильно! А кто у вас самый главный в группе? (Воспитатель)
К. – Такс, такс… Думаете, самые умные? Еще одно испытание вас ждет.
Кикимора достает множество полосок, разбрасывает.
К. – Вам необходимо найти цвета флага России, и приклеить их правильно.
В. – Ребята, вы должны быть внимательными!
Ребята выполняют нужные цвета и собирают в нужном порядке флаг (приклеивают на большой лист бумаги).
К. - Да, показали вы мне, какие умные ребята. А сейчас я посмотрю, какие вы ловкие, быстрые, смелые.
В. – Ребята, самое главное мы должны выполнить все задания не быстро, а правильно. Не торопитесь!
Кикимора объясняет задания, ребята выполняют каждое задание по подгруппам (3 человека)
Игры:
1. «С кочки на кочку»
2.Кольцеброс
3. Метание мяча «Попади в корзину»
4. «Сбей кегли»
К. – Ах, вы все мои загадки угадали, да еще вы ловкие, смелые, умелые! А сейчас я вызову своего непобедимого, самого сильного, непоколебимого друга Водяного! КРЕКС-ФЕКС-ПЕКС, ЭНИКИ-БЕНИКИ, МЕТЁЛКИ, ВЕНИКИ, АБРА, ШВАБРА, КАДАБРА! ВОДЯНОЙ, ПОЯВИСЬ! (Включается звук скрипучий и на экране высвечивается друг злой Кикиморы и задает детям вопросы. Дети отвечают.)
Слова Водяного (на слайде).
В. - Опять разбудили меня! Кому что нужно? Чего хотели?
К. – Это я, друг мой «сердечный», Кикимора. Не просто так я тебя вызвала. Мне нужна твоя помощь! Задай-ка самые сложные вопросы, чтобы эти ребята не знали на них ответа.
В. – Да-а-а-а. Задала ты мне задачу. (Задумался). О, придумал! Слушайте мои задания!
1. Загадка.
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав ее, мы вставать все должны.
Единству народа поется в ней слава,
И восхваляется наша держава. (колыбельная, гимн, частушка)
2.В. – А теперь угадайте, которая из 3 мелодий гимн России!
Включается музыка (3 мелодии). Из них нужно выбрать гимн РФ.
3. В. – Вот что вы точно не знаете! Какое животное нарисовано на гербе Перми.
На экране показывается 3 фото животных. Необходимо ответить, какое животное изображено на гербе Перми.
4. Кто охраняет границы нашей России? (замок, сторож, армия)
В. – Всё, мы все твои задания выполнили?
К. – Ух, вас не провести!!! И на все вопросы отвечаете, и все-все задания выполняете! Больше ничего не могу придумать. Вижу, что Машенька вам нужна (вдруг колдунья расстраивается), только вот я никому-никому не нужна. Придется отпустить Машу.
Кикимора достает телефон и звонит, говорит:
К. – пиявки-булавки, лягушки-попрыгушки, отпускайте ДЕВЧОНКУ!
Появляется Машенька.
Маша – А вот и я, мои друзья! Как я рада вас видеть! Спасибо вам, что помогли освободиться.
В это время Кикимора рыдает во весь голос.
В. – Кикимора, не расстраивайся. Мы с ребятками добрые, и с тобой дружить будем, правда же, ребята? (Да, будем дружить)
В конце Воспитатель, Кикимора и Машенька рассказывают стихотворение о Родине.
«Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем.
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
(В. Степанов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398750-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-spasti-ma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.