- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
In My Lunch Box: урок английского для начальной школы с грамматикой в общении
Урок открытия нового знания ,урок применения знаний и умений, который позволяет организовать тренировку основного грамматического материала в общении, что имеет коммуникативную ценность, расширяет филологический кругозор, позволяет воплотить принцип личностно-ориентированного общения, развитие коммуникативных умений учащихся; развитие навыков говорения, монологической речи
Тема: «In my lunch box»
Тип урока:
Урок открытия нового знания ,урок применения знаний и умений, который позволяет организовать тренировку основного грамматического материала в общении, что имеет коммуникативную ценность, расширяет филологический кругозор, позволяет воплотить принцип личностно-ориентированного общения, развитие коммуникативных умений учащихся; развитие навыков говорения, монологической речи
Темацикла:ALL THE THINGS I LIKE! (7часов)
Тема урока: Мой обед
Место урока в цикле: Третий урок – знакомство с новым материалом, закрепление пройденного.
Цель урока:
Формирование лексических и грамматических речевых навыков.
Формирование коммуникативных умений говорения, чтения, письма.
1.Учебная:
в говорении: развитие умения сообщить информацию по теме в кратких монологических высказываниях и в диалогической форме;
в аудировании: развитие слухового восприятия и слуховой памяти.
2. Воспитательная:
формирование культуры общения и речи.
развитие умения работать в парах и группах, слушать и уважать друг друга.
3. Развивающая:
развитие языковой догадки, внимания, памяти;
развитие способности и готовности общаться;
развитие ассоциативного мышления;
4. Социокультурная:
приобретение знаний о реалиях мира.
Задачи урока:
научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»;
познакомить с употреблением some, any; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Технологии (ФГОС), используемые на уроке:
1) игровые технологии (ролевые игры, командные)
2) технология сотрудничества
3) коммуникативные технологии
Представление о результатах:
Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание процесса общения
Знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка
Формирование уважительного отношения к культуре других народов.
2. Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах и группах, участвовать в коллективном обсуждении; самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; развитие коммуникативных способностей школьника
Предметные результаты:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос о предпочтениях в еде и этикетный диалог «В кафе»;
В аудировании ученик получит возможность научиться:
понимать на слух речь учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
• выполнять лексико-грамматическое упражнение;
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
понимать значение лексических единиц в письменном тексте по теме «Еда»;
использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Еда» в соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
• понимать и использовать в речи неопределённые местоимения some, any;
Языковойматериал.
Активнаялексика/лексическиеструктуры:lunch box, menu, potatoes, pasta, carrots, sausages, rice, popcorn, Coke, shopping list, need,cheese, meat, biscuits, milk,cake, orange juice, Can I have some meat andpotatoes?Here you are. Thank you. I’ve gotsome cheese. Have you got any cheese? Yes,I’ve got some cheese too! No, I haven’t got any.
Грамматический материал: местоимения some,any
Оборудование:
Учебник « Английский в фокусе» для 3 класса. Авторы: Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дули, О.Е.Подоляко. Москва. Express Publishing/ Просвещение, 2012.
Презентация (приложение)
Дидактический материал на тренировку лексики и грамматического материала
Словарь в конце учебника.
Грамматический справочник к модулю 3.
Компьютер, проектор, экран, аудиоколонки, аудиозаписи.
Раздаточный материал
Методы обучения:словесные (беседа), наглядные (просмотр слайдов презентации,видео), практические (аудирование, говорение,чтение).
Литература для учителя:
Учебник « Английский в фокусе» для 3 класса. Авторы: Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дули, О.Е.Подоляко. Москва. Express Publishing/ Просвещение, 2012.
Рабочая тетрадь"Английский в фокусе" для 3 класса (Spotlight 3), Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Издатель: Просвещение, Express Publishing, 2012
Книга для учителя "Английский в фокусе" для 3класса (Spotlight 3), Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Издатель: Просвещение,Express Publishing,2012
Аудио CD к учебнику "Английский в фокусе" для 3класса (Spotlight3), Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Издатель: Просвещение,Express Publishing,2012
Видео DVD к учебнику "Английский в фокусе" для 3класса (Spotlight 3), Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Издатель: Просвещение,Express Publishing,2012
Структура урока:
1.Организационный момент-2 мин.
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
Сообщение темы и цели урока.
Речевая и фонетическая зарядка. Введение в тему.
Целеполагание
2.Фонетическая разминка-2 мин
3. Актуализация знаний полученных на предыдущих уроках-5 мин.
Тренировка употребления в речи вопросов и кратких ответов в PrSDoyoulike … ? Yes,Ido.Yum! /No,Idon`t.Yuk!
4. Предъявление новых лексических знаний.-4 мин.
5. Этап применения новых знаний и способов действий -5 мин.
6. Физминутка- 1 мин.
7. Предъявление новых грамматических знаний -5 мин.
8. Первичная проверка понимания-5 мин.
9. Первичное закрепление-5 мин.
10.Актуализация новых знаний-5 мин.
11. Итог урока-4 мин.
12. Заключение.
Рефлексия
Комментарии учителя и учеников, самооценка.
Домашнее задание
Технологическая карта урока:
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Деятельность с использованием ИКТ |
Организа-ционный момент | - подготовить учащихся к работе; - определить цели и задачи урока. | Учитель заходит в класс с сумочкой для ланча, приветствует детей и спрашивает, что интересного они заметили у неё. Для чего эта сумочка, что находится внутри и чему они научатся на уроке. Определение цели урока: -продолжим тему «Еда», узнаем новые слова; -узнаем, что означают слова some,any -научимся вести диалог «В кафе» или «В магазине» - описывать содержимое сумочки для ланча. | Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Выслушивают учебную ситуацию, угадывают содержимое сумочки и определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке. | |
Фонетическая зарядка | Подготовить речевой аппарат к английской речи | At first let’s practice our tongues! Listen to me and repeat after me. -Давайте вспомним, как наша обезьянка Чаклз играет с мячиком bb -греет свои ручки hh -любит петь песенки ll -звонит в колокольчик dd - ding-dong Обезьянка пошла гулять, а навстречу ей комарики - zz А вот и пчелки жужжат ðð Гуси шипят - | Учащиеся повторяют за учителем английские звуки. | |
Актуализация знаний полученных на предыдущих уроках. | 1. Вспомнить и повторить лексику по теме “Еда”. 2. Проверить домашнее задание (выучить слова) 3.активизировать употребление в речи фраз: Doyoulike … ? Yes, I do. Yum! /No, I don`t. Yuk! 4. составлять микродиалоги с данными фразами. | Учитель по одному достает из сумки продукты и называет их После этого учитель показывает картинки в произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Учитель показывает на написанные слова на экране и просит отдельных учащихся прочитать их. Учитель спрашивает у класса, правильно ли прочитано слово. Проверка дом.зад. WB-Упр.1, стр.22, ур.3, стр.23 Учитель задает вопросы: Doyoulike … ? Работа в парах. Установка учителя: And now ask each other about your favourite food. | Учащиеся слушают и повторяют слова Учащиеся называют слова хором. Фронтальная работа. Отдельные учащиеся читают слова на экране Учащиеся проверяют и оценивают себя. Учащиеся отвечают Yes,Ido.Yum! /No, I don`t. Yuk! Учащиеся в парах спрашивают друг у друга и отвечают. Do you like … ? Yes, I do. Yum! /No, I don`t. Yuk! |
4. Предъявление новых лексических знаний. | Введение и отработка новой лексики. Употребление изученной лексики в ситуации реального общения | 1.Учитель вводит новые слова. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Учитель показывает на написанные слова и просит отдельных учащихся прочитать их. Учитель спрашивает у класса, правильно ли прочитано слово. 2. с. 46, упр. 2. Учитель читает образец диалога. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости | Учащиеся слушают и повторяют слова хором. Отдельные учащиеся читают слова на экране. Учащиеся повторяют за ним, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах. Затем некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом. | |
5. Физминутка. | ||||
6. Предъявление новых грамматических знаний | Формирование грамматических навыков. Ознакомление учащихся с употреблением неопределенных местоимений some,any в утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях. | Создание проблемной ситуации: Lookatthesesentences. I’ve got someapples. I haven’t got anybananas. Have you got anytomatoes. In what sentences we use some? In what sentences we use any? Выводучителя: I see, you understand it. Fine. Но!Can I havesomeCoke, please? иобъясняет,что “some”употребляется в вопросительном предложении вместо “any”, когда в нем выраженапросьба. | Учащиеся анализируют предложения и делают вывод о том, что местоимение someупотребляется в утвердительном предложении, а в отрицательном и вопросительном употребляется any. | |
7.Первичная проверка понимания. | Тренировать употребление в речи структуры I’vegotsome…I haven’t got any… Have you got any…? | 1. Учитель просит учащихся составить свои предложения 2. с. 46, упр. 3. Учитель читает образец и объясняет задание. Учащимся дается время для выполнения упражнения. | 1. Учащиеся составляют утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения с “some” и “any”с привлечением личного опыта и используя в качестве зрительных опор картинки на плакате и предложения, написанные учителем на доске. 2.Самостоятельная работа. Учащиеся вначале выполняют грамматическое задание, подставляя во фразы местоимения some,any. Затем дети меняются тетрадями и осуществляют взаимоконтроль. Правильные ответы проецируются на экране. | |
Первичное закрепление. | Закрепить полученные знания. Совершенствовать навыки чтения про себя с извлечением нужной информации. | с. 47, упр. 4. Учитель читает и объясняет задание и значение словосочетания shopping list. Учащиеся читают записку про себя и составляют список покупок, которые необходимо сделать Карен. Ответы проверяются. | Затем отдельные учащиеся читают предложения из текста, которые помогли им составить список. Ответ: ice cream, apples, bananas. |
Актуализация новых знаний | Закрепить в речи учащихся новый грамматический материал. Создание условий для совершенство-вания в речи учащихся нового грамматического материала. | Учитель спрашивает учащихся, что бы они положили в свой «lunch box» и просит записать в тетрадях. с. 47, упр. 6. Учитель читает образец и объясняет задание. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. | Учащиеся выбирают три продукта, которые они хотели бы взять с собой в школу на завтрак, и рисуют их в тетрадях. Затем они работают в парах, задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце. После этого некоторые учащиеся выступают перед классом. | ||
Информация о домашнем задании, | инструктаж по его выполнению. | Учебник: упр. 1, с. 46(учить); упр. 5, с. 47. Рабочая тетрадь: с. 24, упр. 1, 2. | |||
Подведение итогов занятия. | Рефлексия | Чему вы сегодня научились? Комментирует ответы учащихся, производит оценивание. | П роизводят оценку своих ответов, стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398769-in-my-lunch-box
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.