- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока по чтению и развитию речи, письму и развитию речи «День птиц» для обучающихся 6 класса специальной коррекционной школы с ограниченными возможностями здоровья
План-конспект интегрированного урока
по чтению и развитию речи, письму и развитию речи
«День птиц»
для обучающихся 6 класса специальной
коррекционной школы с ограниченными возможностями здоровья
Учитель:
Юсупова Эльмира
Маратовна
2019 г.
Тема урока: День птиц.
Чтение. Г. Скребицкий «Весенняя песня»
Письмо. Закрепление знаний по теме «Склонение имён прилагательных в единственном числе».
Тип урока. Интегрированный с использованием презентации.
Цель урока. Совершенствование техники чтения. Закрепление понятия об основных грамматических категориях имени прилагательного. Развитие речевой практики.
Задачи урока.
Образовательные.
Продолжить знакомство с произведением Г. Скребицкого «Весенняя песня». Совершенствовать навыки беглого, выразительного чтения. Закреплять умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Закреплять умение выделять имя прилагательное в тексте, определять его основные грамматические категории (род, число, падеж).
Коррекционно-развивающие.
- Способствовать коррекции и развитию высших психических функций: внимания, различных видов памяти на основе работы со словарными словами, словосочетаниями из текста, мышления, связной устной речи на основе работы со схемами.
- Способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.
- Коррекция нарушений развития эмоционально-личностной сферы.
Воспитательные.
Воспитывать учебную мотивацию, коммуникативные навыки, нравственные качества. Пробуждать интерес к старинному наследию русского народа, бережное отношение к традициям старины.
Оборудование.
Презентация к уроку;
Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, Учебник русского языка для 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.
И.М. Бгажнокова, Е.С. Погостина, Учебник чтения для 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Карточки для индивидуальной и фронтальной работы.
Материалы для проведения активных методов приветствия и рефлексии (плакат, лучики, шаблоны птиц двух цветов, опорные слова и выражения).
Иллюстрации: птицы, день весеннего равноденствия, день птиц.
Ход урока.
Этап урока | Содержание урока | Работа со слайдами | Коррекционная работа |
1. Орг. момент Активный метод преподавания (приветствие) «Лучики доброты» | Учитель. -Здравствуйте, ребята, сегодня у нас не простой урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их. Учитель. - Ребята, мы начнём наш урок со стихотворения Михаила Пляцковского. Попытайтесь угадать, какими словами закончил автор некоторые строчки. - Деньки стоят погожие, Ушла зима со стужами, Пришла пора весенняя, (М. Пляцковский) - Молодцы, как хорошо у вас получилось! - Ребята весной особенно тепло и ласково светит солнышко. Оно как будто пытается согреть нас своими лучами после холодной зимы. Перед вами лист ватмана, на котором изображено солнышко. Но у солнышка не хватает лучиков. Добавьте каждый свой лучик с пожеланием для всех присутствующих. (Проводится активный метод приветствия) - Молодцы, я думаю, что после таких замечательных пожеланий мы все стали намного добрее и будем относиться друг к другу с пониманием и уважением. | Психологический настрой на урок. Развитие слухового внимания, творческой активности |
2. Введение в тему. | Учитель. -Вмарте люди отмечают не только Международный женский день. Есть ещё праздник, о котором сегодня не все знают и помнят, потому что это старинный праздник. Он отмечается в особый день марта. -Чтобы узнать, что это за день, вам нужно найти в таблице спрятанные слова. (Ответы обучающихся) | СЛАЙД 2 | Развитие концентрации внимания с использованием видоизменённой методики Мюнстерберга. |
- Правильно, ребята, 21 марта – день весеннего равноденствия. Вспомните, что это значит? - В этот день отмечается старинный праздник. Он посвящён птицам. Называется этот праздник СорокИ. Есть у него и ещё одно название. Подробнее об этом празднике вы узнаете чуть позже. -Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего урока. | СЛАЙД 3 | ||
3. Знакомство с темой урока. Постановка задач. | - Какое произведение начали читать на прошлом уроке чтения? Кто автор? - Какую тему по письму закончили изучать? - Тема урока: Г. Скребицкий «Весенняя песня» «Склонение имён прилагательных в единственном числе» - Сегодня на уроке мы продолжим читать сказку Г. Скребицкого «Весенняя песня». Вспомним всё, что изучили об имени прилагательном, будем работать над правильным, выразительным чтением, закреплять умение определять род и падеж имён прилагательных в единственном числе. | ||
4. Речевая зарядка. Актуализация знаний. Словарная работа. | 1.Дыхательная гимнастика - Чтение на выдохе согласных звуков. (Обучающиеся читают на выдохе ряд согласных). - Посмотрите на гласные и догадайтесь, из какого слова они выпали. (Сопоставляя согласные и гласные, обучающиеся определяют слово). | СЛАЙДЫ 4, 5, 6, 7, 8 После ответа обучающегося появляется слово (по щелчку мыши) После этого открывается несколько слов (имена существительные) | |
- Подбери к имени прилагательному подходящее имя существительное. | Подбирая слово, ученик должен нажать на него. Если он отвечает правильно, то данное слово перемещается к имени прилагательному, а остальные слова исчезают. При неправильном выборе слово мигает | Развитие дыхательного аппарата, мышления, внимания, памяти. | |
- Определите род и число имён прилагательных. Как вы это сделали? | СЛАЙД 9 | Развитие мыслительных процессов, речевой практики. | |
2. Работа по электронным опорным схемам. - На какой вопрос отвечают и, какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? (женского рода, среднего рода?) | СЛАЙДЫ 10, 11, 12 Обучающиеся должны выбрать окончания имён прилагательных, относящихся к данному роду. При правильном выборе окончание перемещается в схему. | ||
- Опираясь на схему, расскажите, как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного? | СЛАЙД 13 |
3.Пятиминутное чтение. Словарная работа - Прочитайте текст и найдите в нём словарные слова. - Запишите словарные слова в тетрадь по памяти. | СЛАЙД 14 | Развитие мышления, внимания, зрительной памяти. Расширение кругозора. Развитие навыков чтения, внимания, памяти, интонационной выразительности. | |
- Сверьте слова с образцом. Какое слово в образце лишнее? - Назовите имена прилагательные. | СЛАЙД 15 | ||
- Какое событие связывали в старину люди с днём весеннего равноденствия? - Что пекли хозяйки в этот праздник? - Ребята, я хочу открыть вам тайну. Этот праздник посвящён не всем птицам, а только одной. Название этой птицы мы узнаем, прочитав вторую часть сказки. - Вспомните, что делали дети с печеньями в виде птичек? - Вот и мы сейчас покликаем птичек, а с ними и весну. | СЛАЙД 16 СЛАЙД 17 | ||
3.Чтение стихотворения – заклички. - Прочитайте самостоятельно, чтение «про себя». Обратите внимание на слова, на которых нужно сделать ударение. - С какой интонацией нужно прочитать закличку? - Чтение хором. - Чтение 1 ряд (плавно, медленно), 2 ряд (с ускорением). - Как вы думает, как правильно нужно читать закличку (плавно, медленно или быстро)? - Чтение отдельными учениками. | СЛАЙД 18 | ||
Проверка домашнего задания по чтению. | Работа над первой частью произведения. - О чём мы прочитали в первой части сказки? - Выполните задания и назовите тех птиц, которые помогали Весне в первой части сказки. Задание 1. 1. Расшифруйте слово. (Дятел) 2. Разгадайте загадку. (Синица) 2. Послушайте текст и догадайтесь, о какой птице идёт речь. (Тетерев) 3. Отгадайте какую птицу так называют. (Овсянка) - Какую птицу не назвали? (Воробей). - Расположите картинки в порядке пения птиц. Задание 2. - Чтение по ролям отрывка из сказки (разговор весны, птиц и зимы). (В зависимости от возможностей класса можно инсценировать данный отрывок). -Почему птицы не могли помочь весне? | СЛАЙД 19 СЛАЙД 20 СЛАЙД 21 СЛАЙД 22 СЛАЙД 23 СЛАЙД 24 | Развитие логического мышления, долговременной памяти, внимания. Развитие творческой активности, коррекция эмоциональной сферы. |
Физминутка | Игра на внимание. - Если назову зимующую птицу, нужно положить голову на парту и накрыть её руками. - Если назову перелётную птицу нужно поднять руки вверх и развести в стороны. Воробей, скворец, синица, ласточка, снегирь, жаворонок, ворона, грач, овсянка. | Развитие всех видов внимания. | |
Чтение следующей части сказки. Закрепление знаний, умений и навыков, полученных по теме «Склонение имён прилагательных в единственном числе» | Сегодня на уроке мы узнаем, какая птица помогла весне и какой птице посвящён старинный праздник. 1.Чтение «Буксир». -Какая птица помогла весне? 2. Самостоятельное чтение. Подготовка к выборочному. - Почему перелётные птицы боялись возвращаться на Родину? 3. Выборочное чтение. - Почему перелётные птицы боялись возвращаться на Родину? - Прочитайте описание полёта жаворонка. 4. Письмо. Работа по карточкам. (Приложение 1.) - выписать словосочетания прилагательного с существительным, дописывая окончания имён прилагательных. Определить падеж имён прилагательных. 5. Письмо. Работа по карточкам. (Приложение 2.) 6. Найдите в тексте предложения с данными словосочетаниями и прочитайте их выразительно. 8. Ответьте на вопросы. - Как жаворонок спел свою первую песню? - Что делали животные, насекомые, услышав песню жаворонка? - Что пришлось сделать зиме, когда она услышала песню жаворонка? 9. Целостное чтение 2 части. Отработка навыков чтения. | СЛАЙД 25 | Развитие навыков чтения. Развитие мыслительных операций, внимания. |
Подведение итогов урока. Активный метод подведения итога урока «Птицы» | - В виде какой птицы хозяйки пекли печенье в этот праздник? - Какую сказку закончили читать? Почему это произведение названо сказкой? - Что в ней правда, а что – вымысел? - Какие умения по русскому языку закрепили на уроке? - У вас на партах жаворонки розового и коричневого цвета. Выберите одного из них и напишите на нём, каким был для вас этот урок. Если урок понравился, то напишите на жаворонках розового цвета, если не понравился – на жаворонках коричневого цвета. (Опорные слова: интересный увлекательный, запоминающийся, скучный, трудный, неинтересный) | ||
Домашнее задание | Чтение. Подготовить рассказ о песне жаворонка. Работа по карточкам. (Приложение 3.) |
Приложение 1.
Выпишите словосочетания имён прилагательных с именами существительными. Допишите окончания имён прилагательных. Определите падеж имён прилагательных.
Вдруг с одного из таких пригорков взлетела небольш__ сер__ птичка – жаворонок. И вот оттуда с голуб__ высоты, полилась на землю радостн__, звенящ__ песня. В этой песне слышался и звон весенн__ капели, и журчание хлопотлив__ ручейка.
(Г. Скребицкий)
Приложение 2.
Подумай | Докажи | Напиши |
Прошлогодн___ травой | Травой какой? -ой, -ей | Прошлогодней травой Т.п., ж.р. |
С голуб___ высоты | С высоты ____________? -____, -____ | |
От лют___ холода | От холода _____________? -____, -____ | |
За зимн___ ненастьем | За ненастьем ___________? -____, -____ | |
Крохотн__ солнышком | Солнышком ___________? -____, -____ |
Приложение 3.
Исправьте недочёты в тексте.
А жаворонок всё пел, поднимаясь выше и выше. Яркие солнце осветило его, и теперь он казался с земли не сереньким птичкой, а золотых звёздочкой, вторым крохотном солнышком, рождённым самой землёй.
(Г. Скребицкий)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398846-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-chteniju-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.