Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2020

Конструкт игра-путешествие

Конструкт игра-путешествие "Путешествие в лес" для детей средней группы.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная
Виды НОД: экологическое воспитание

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Возрастная группа: средняя ( 4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Виды НОД: экологическое воспитание

Форма НОД: игра-путешествие

Тема:«Путешествие в лес»

Цель:расширение и закрепление знаний детей о домашних животных, посредством дидактических игр.

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.

Дети проявляют любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Вызвать желание помогать ей.

Дети демонстрируют диалогическую речь;

Дети демонстрируют внимание, мышление и память;

Дети демонстрируют знания о зимующих птицах;

Дети демонстрируют знания особенностей внешнего вида знакомых животных;

Дети проявляют эстетическое восприятие природы через художественное слово и музыку;

Дети имеют представления о жизни и повадках диких животных;

Задачи образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.

Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Вызвать желание помогать ей.

Развивающие:

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память;

Закрепить у детей знания о зимующих птицах;

Закрепить знания особенностей внешнего вида знакомых животных;

Развивать у детей эстетическое восприятие природы через художественное слово и музыку;

Обучающие:

Формироватьпредставления о жизни и повадках диких животных;

Кирилл– развивать двигательные способности.

Список использованной литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: беседа, поощрение

Методы обучения: художественное слово, беседа, инструкция, демонстрация, показ, упражнение.

Оборудование:

Демонстрационный:

Раздаточный:

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на

совместную

деятельность

Задачи:

смотивировать детей на предстоящую образовательную совместнуюдеятельность;

- Беседа

- Создание игровой ситуации

- Эмоциональное стимулирование

- Ребята, к нам пришел гость, вам интересно узнать кто это?

- Тогда вам следует отгадать загадку, слушайте внимательно, что бы правильно назвать ответ. Вы готовы?

-Красный нос, в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык

Наш веселый… (Снеговик )
- Верно, снеговик. К нам в гости пришел снеговик!

Воспитатель показывает детям игрушку снеговика.
- Давайте поздороваемся с нашим дорогим гостем.

- Ребята, а снеговик пришел не просто так. Он узнал, что вы очень активные, умные и добрые. Снеговик приглашает нас к себе в гости, в зимний лес. Вы хотите отправится в лес, в гости к снеговику?

- Отлично, в лес мы отправимся с вами на лыжах , давайте покажем как надо ходить на лыжах.

- Повторяйте за мной : раз, два, раз, два, очень быстрая езда.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Отправляются в деревню.

Дети проявляют интерес, смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность.

Дети проявляют сопереживание к персонажу, желание помочь ему.

2. Основной этап

2.1 Дидактическая игра »

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память;

учить описывать зверей по признакам;

воспитывать соблюдать очерёдность в игре.

Актуализировать знания о зверях, живущих в лесу

- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Упражнение

- Поощрение

Воспитатель с детьми находится возле стола на котором расположен ноутбук с мультимедиапрезентацией.

- Посмотрите, сколько много снега, а это значит что мы с вами пришли в лес.

- Оглянитесь вокруг, сколько много жителей в лесу, давайте поближе их рассмотрим.

- Кто же это у нас сидит на ветке?

Воспитатель включает слайд с изображением снегирей.

- Правильно, это снегири. Снегири- очень красивые птицы.

- Какого цвета снегири?

- Чем питаются птицы зимой?

- Где живут?

- Перелетные это птицы или нет?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их:

-Верно,снегири черные с красной грудкой, живут на деревьях, они перелетные птицы, питаются рябиной.

- Ой, ребята, а раз снегири питаются рябиной можно ли рвать ее? Почему?

- Да, если мы будем срывать ягодки рябины, то снегирям нечего будет есть зимой.

- Поэтому давайте договоримся с вами, что ягоды рябины мы рвать не будем.

- Наш снеговик в лесу бережет рябину, поэтому и мы с вами будем беречь ягоды для маленьких птиц!

- Ну что, с воробьями мы познакомились. Давайте отправимся дальше : раз,два, раз,два очень быстрая езда

- Посмотрите, а кто же живет здесь?

- Да, это медведь

Воспитатель включает слайд с изображением медведя.

- Ребята, а как называется дом медведя?

- А чем питается медведь?

- Что он делает зимой?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их:

- да, дом медведя – берлога, любит кушать орехи, ягоды и мед, а зимой спит дальше.

- Ребята, снеговик нас предупреждает, что сейчас мишка уже спит и что бы его не будить мы с вами тихо-тихо пройдем дальше.

-Раз-два, раз-два, очень быстрая езда

- Ой, а кто же это у нас сидит под березкой?

- Верно, это заяц.

Воспитатель включает слайд с изображением зайца.

- Какой заяц?

- Как он передвигается?

- А какая у него шубка? Она всегда такого цвета? Почему?

- Что кушает заяц?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их:

- Заяц пушистый длинными ушами, у него белая шуба, она нужна ему для того, что бы спрятаться в снегу и волк его не заметит, кушает заяц морковку.

- Ребята, а у вас есть шубка?

- А у снеговика?

- Ребята, снеговик спрашивает нас почему зайчика называют трусливым?

- Да, потому что он всех боится. Давайте пройдем дальше, что бы зайчик не дрожал, а то посмотрите как нас много.

- Раз-два, раз-два, очень быстрая езда.

- Кто же нас встречает тут?

- Рыжая, да не лиса, кто она?

- да, это белка

Воспитатель включает слайд с изображением белки.

- посмотрите какой пушистый хвост у белки

- Какие припасы готовит белка себе на зиму?

- Где она живет?

- Какого цвета ее шубка?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их:

- Белка запасаетс грибами,ягодами и орехами, живет в дупле, шубка ее рыжая.

- Молодцы, вы столько всего знаете. Нашему снеговику очень нравится гулять с вами по лесу. Давайте отправимся дальше.

- Раз-два, раз-два , очень быстрая езда.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

У детей развивается диалогическая речь.

У детей развивается внимание, мышление и память.

Дети соблюдают очерёдность в игре.

Дети имеют знания о зверях живущих в лесу.

2.2 Дидактическая игра «Найди детёныша»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память;

закреплять знания животных, живущих в лесу;

учить правильно, соотносить животного и его место жительства.

- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Упражнение

- Поощрение

Воспитатель обращает внимание детей на стол, где изображены карточки животных и их дома.

-Ребята, посмотрите, кто изображен на карточках?

- Да, звери и их дома

- Снеговик предлагает распределить животного к своему домику, а затем проверим, правильно ли вы расположили или нет.

- Ну что справились с заданием снеговика?

- Давайте проверим.

- Медведь в берлоге, белка в дупле, лиса в норке, снегири на дереве.

- Какие вы молодцы, такие внимательные, распределили правильно всех животных.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соотносят животное и его детёныша.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

У детей развивается диалогическая речь.

У детей развивается внимание, мышление и память.

Дети знают о животных живущих в лесу.

Дети правильно соотносят животных и его место жительства.

Физкультминутка

Задача:способствовать

снятию мышечного

напряжения у детей,

переключению их внимания.

- Упражнение

- Показ

- Поощрение

- Я предлагаю немного поиграть , повторяйте движения за мной.

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

- Отлично!

Дети внимательно слушают воспитателя, повторяют движения.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности.

2.3 Дидактическая игра

«Покорми животное»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память;

воспитывать любовь, бережное отношение к животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому,

формировать доброжелательность.

- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Упражнение

- Поощрение

Воспитатель обращает внимание детей на стол, где изображены карточки животных и их детёнышей .

-Дети, посмотрите, что вы видите?

(Изображение животных и их детёнышей) Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Верно, но как вы уже заметили, животное изображено не одно.

- Наша задача найти животным их детёнышей.

- Кто это?

- Медведица. Кто ее детеныш?

- Правильно, медвежонок.

- А это кто?

- Лиса. Кто ее детеныш?

- Лисенок

- Ой, а кто же это?

- Зайчиха. Кто ее детеныш?

- Зайчонок

- А это кто?

- Белка. Кто ее детеныш?

- Бельчонок

Посмотрите, как они рады видеть своих мам. ?

- Вот и настала пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся со снеговиком.

- По дорожке шли-шли-шли снова в группу мы пришли

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. У детей развивается диалогическая речь. У детей развивается внимание, мышление и память. Дети знают о животных, называют детёнышей животных. Дети правильно соотносят животных и их детёнышей.

3. Подведение итогов

Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.

- Беседа

- Поощрение

- Дети, где мы с вами были?

Мы были в лесу

- К кому ходили в гости?

Ходили в гости к снеговику

- Что мы с вами делали?

Рассказывали о жителях леса, помогали им найти свой дом, помогали детенышам найти свою маму.

-Отлично! Вы сегодня были очень внимательными. Молодцы!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод.

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Беседа

- Поощрение

- А куда бы хотели отправиться в следующий раз?

- Ребята наш снеговик оставил нам раскраски, которые мы можем раскрасить в свободное время.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399068-konstrukt-igra-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки