- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт. Ознакомление с профессией художник
Тема: « Мы художники»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с предметным и социальном миром
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, физическая
Форма организации: групповая
Цель: формирование у детей знаний о профессии художник.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ.03. Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Возрастная группа: средняя группа ( 4-5 лет)
Тема: « Мы художники»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с предметным и социальном миром
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, физическая
Форма организации: групповая
Цель: формирование у детей знаний о профессии художник.
Планируемый результат:
Дети проявляют уважение к профессии художник.
Дети демонстрируют умение группировать предметы по назначению.
Дети имеют знания о профессии художник, предметах его труда.
Дети демонстрируют умение определять функции и назначение предметов.
ЗАДАЧИ с учетом образовательной программы | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей развития воспитанников |
Воспитательная: Воспитывать уважение к профессии художник. Развивающие: Развивать умение группировать предметы по назначению. Развивать воображение, мышление, речь . Закреплять представления детей о предметах, необходимых в разных видах детской деятельности (рисовании). Формировать умение определять функции и назначение предметов. Формировать умение работать в подгруппах. Обучающая: Расширять знания детей о предметах труда художника. Актуализировать знания о профессии художник, предметах его труда. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, музыкальное сопровождение
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация
Оборудование:большая картинка «Клоун рисует», маленькие карточки с изображением инструментов и материалов для рисования.
Предварительная работа:
Задача: Развивать умение фокусировать внимание на определенном объекте картины;
Формировать умение высказывать свое отношение к картине;
Формировать умение анализировать сюжет картины.
Форма: рассматривание картин В.М Васнецова « Букет»; «Цветущая изгородь»; «Богатыри»
Ход:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину В.М Васнецова «Овощи и кушвин»
-Ребята, смотрите, я нашла несколько красивых картин, давайте их рассмотрим?
- Что вы видите на картине?
- Да, это букет
- В чем стоит букет?
- В вазе
- А какая ваза?
- Прозрачная, стеклянная, прямоугольная
А где стоит ваза?
-На столе
- Какие цвета использовал художник?
- Что вы чувствуете, когда смотрите на картину?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину В.М Васнецова « Цветущая изгородь»
- Дети, что вы видите на картине?
- забор, высокие цветы, деревню, лес
- Как вы думаете ,какое время года изображено на картине?
-Лето
-А почему вы так думаете?
- Потому что все зеленое и цветут цветы
- А какая погода ?
-Пасмурная
- Почему вы так думаете?
- Потому что нет солнца
- Что мы с вами видим на переднем плане?
- Да, цветы. А какие они?
-Белые, их много, они высокие.
- А что еще видно между цветов?
- Забор. А какой он?
- Маленький, старенький
- А что находится за забором?
- Да, деревня. Как вы определили, что это деревня?
- Стоит много домиков.
- А что находится за домами?
- Лес. А какой лес?
- Густой, зеленый.
- Ребята, когда вы смотрите на лес какие чувства испытываете?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину В.М Васнецова «Богатыри».
- Что вы видите на картине?
- Богатырей
- Что делают богатыри?
- Смотрят в даль
- А где находятся богатыри?
- В поле, на конях
- А что есть у богатырей?
- Меч, лук и стрелы, копье
- Что находится за богатырями?
- Горы и холмы
- Как вы думаете какое время года изображено на картине?
-Осень
- Как вы догадались, что это осень?
- Желтые листья и колосья.
- О чем вы думаете когда смотрите на картину?
Индивидуальная работа:
Задача: Развивать умение замечать лишние детали в картине.
Развивать внимание
Форма: Дидактическое упражнение «Что перепутал художник»?
Ход:
Воспитатель показывает картину Левитана «Золотая осень»
- Посмотри, художник рисовал картину и что-то перепутал, давай назовем то что перепутал художник.
- Да, художник перепутал и осень нарисовал сугроб, цветы, тигра, большой многоэтажный дом
- Отлично, ты очень внимателен!
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Демонстрация | Дети сидят перед воспитателем на стульчиках. - Ребята, посмотрите я принесла разные картины. - Помните, мы с вами утром тоже рассматривали картины. - Все эти картины нарисовал художник. -Художник это творческая профессия - А хотите еще больше узнать о художнике? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть 2.1. Беседа о художнике и средствах рисования Задачи: Воспитывать уважение к профессии художник. Расширять знания детей о предметах труда художника. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам во время выполнения задания. Знакомить с профессией художник . Знакомить с разными средствами рисования. Формировать интерес к исследовательской деятельности. Учить анализировать, особенности рисования разными средствами. | Беседа Объяснение Поощрение Опыт | -Ребята, а вы знаете кто такой художник? - Художник –это замечательная профессия. - Что делает художник? - Верно, художник рисует картины. - Как вы думаете профессия художник важна? Почему? - А с помощью чего художник создает картины? - Верно, с помощью красок. Карандашей, бумаги, кистей - Молодцы! Вы очень умные ребята - Как называется место где художник развешивает свои картины, показывает их другим людям. - это место называется выставочный зал, картинные галереи, музеи – все они созданы для того, чтобы все люди могли посмотреть картины замечательных художников. Именно там можно увидеть настоящие шедевры, которые написаны великими художниками за многие годы. За ними присматривают и ухаживают специальные художники – реставраторы. Они много знают о свойствах красок, о том, как уберечь картину от старения. Благодаря им, сохранились картины, которые были написаны давным-давно. - Я предлагаю рассмотреть, с помощью чего можно рисовать картины. Согласны? - Тогда давайте пройдем за столы. - Картины рисуют ручкой. - Посмотрите, я нарисую линию ручкой. Воспитатель раздает каждому ребенку ручку. - Предлагаю, вам, нарисовать прямую линию ручкой. - Получилось? - А еще можно рисовать фломастером. - Посмотрите, я нарисовала волну фломастером. - А сейчас и вам предлагаю нарисовать волну фломастером. Воспитатель раздает каждому ребенку фломастер. - Ну что, получилась волна? - А еще картины можно рисовать карандашом. Посмотрите у карандаша серый цвет, поэтому он называется простой. Давайте все вместе скажем -Простой карандаш - простым карандашом я нарисую овал. Воспитатель раздает каждому ребенку простой карандаш. - И вам предлагаю нарисовать овал простым карандашом на своем листе бумаги. - Получилось? - А какие карандаши еще есть? - Верно, цветные - Посмотрите, цветным карандашом я нарисую круг. Воспитатель раздает каждому ребенку цветной карандаш. - Вам тоже я предлагаю нарисовать круг цветным карандашом. На столе у вас много цветных карандашей, выберете любой понравившийся вам цвет и нарисуйте круг. - Получилось? - Ребята, посмотрите, чем отличается рисунок фломастером от рисунка цветным карандашом? - верно, фломастер ярче и его стержень толще, а у карандаша стержень тоньше и цвет светлее. - Посмотрите, а еще есть многоцветные карандаши. В этом карандаше много цветом. Им я нарисую много линий. Которые расположены рядом друг с другом. Воспитатель раздает каждому ребенку многоцветный карандаш. - И вам предлагаю нарисовать много таких линий. -Получилось? Воспитатель выдает детям новые альбомные листы. - Ребята, а сейчас я нарисую небольшую кляксу красками, что бы рисовать красками нужна кисть и вода, посмотрите как я это делаю. - Вот такая клякса у меня получилась. - У вас на столе лежат кисти и краски, набери немного краски на кисть и нарисуйте кляксу. - Получилось? Воспитатель выдает детям новые альбомные листы. - Ой, посмотрите, вы знаете что это? - Это древесный уголь, им тоже рисуют картины. Сейчас я попробую нарисовать линию древесным углем. Воспитатель выдает детям кусочек древесного угля. - И вам предлагаю нарисовать линию древесным углем. - Получилось? -Дети, а вы знаете, что это такое? - да, это восковая свеча. И такими свечами рисуют картины. Посмотрите , я нарисую сердечко восковой свечой. - Ой, а ничего не видно. Вы видите рисунок? - А для того что бы увидеть рисунок я макну губку в краску и проведу по листу. Смотрите! Рисунок видно. Настоящее волшебство! Воспитатель выдает детям кусочек восковой свечи. - Вам тоже предлагаю нарисовать сердечко свечой, а затем сверху губкой пройтись краской и тогда ваш рисунок будет видно. - Получилось? - Отлично! - А еще картины рисуют штампом. Штампы бывают самые разные, мы будем рисовать ватным штампом. Наш ватный штамп надо обмакнуть в краску и приложить к листу. Смотрите, как красиво получается. Воспитатель выдает детям штамп. - Ребята, я вам тоже предлагаю поставить несколько штампов, для этого возьмите штамп со стола, макните в краску и приложите к листу и еще раз. - Отлично, у нас получились целые картины! - а еще картины могут рисовать пульверизатором. - Пульверизаторы тоже бывают разными, у меня это щетка, макну ее в краску и проведу по ворсинкам. Посмотрите какие маленькие капельки. Так рисуют пульверизатор. - Отлично! | Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы., слушают голоса птиц. | Дети проявляют уважение к профессии художник. Дети имеют знания детей о предметах труда художника. Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам во время выполнения задания. Дети имеют представление и с профессии художник . Дети имеют представление о разных средствах рисования. Дети демонстрируют интерес к исследовательской деятельности. Дети демонстрируют умение анализировать, особенности рисования разными средствами. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова Показ Поощрение | Воспитатель приглашает детей на ковер. - Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть, повторяйте за мной. Раз - подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. |
2.3. Дидактическое упражнение «Дорисуй» Задачи: Развивать воображение, внимание в процессе рисования. Формировать умение рисовать различными способами. | Объяснение Поощрение Инструкции Беседа | Дети находятся за столами. - дети , я нашла недорисованные картины и предлагаю вам дорисовать их. Согласны? - У вас у каждого нарисована клякса. - Что вы видите? - Можно перевернуть картину. Воспитатель выслушивает ответы детей. - А теперь я предлагаю дорисовать вам ваши картины и посмотрим, что получится Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, что у него получилось, затем обсуждает готовые картины. | Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети демонстрируют воображение, внимание в процессе рисования. Дети проявляют умение рисовать различными способами. |
3.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение совместными усилиями анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности; | Беседа Поощрение | Воспитатель подводит выводы занятия с детьми в круге. - Ребята, что мы с вами сегодня делали? - Рисовали - А чем мы с вами рисовали? - Мы были настоящими художниками! - Вам было интересно? - У вас возникали трудности? - Как вы с ними справились? | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Объяснение | - Ребята, посмотрите у нас есть наборы для рисования, такими наборами можно нарисовать картины красками, карандашами и восковыми мелками. Я предлагаю вам выбрать любой набор и нарисовать свою картину, как настоящие художники. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399071-konstrukt-oznakomlenie-s-professiej-hudozhnik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.