- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка 3 класс
Цель: видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать; доказывать свое мнение.
Задачи урока:
-научить видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных;
-различать в словах с двумя безударными гласными орфограммы-буквы проверяемых и непроверяемых гласных;
-писать слова с этими орфограммами;
-подбирать проверочные слова, где это необходимо.
Технологическая карта урока
по УМК «Школа России» (3 класс)
предметрусский язык
тема урока « Правописание безударных гласных в корне»
Учитель: Валюхова Т.П.
Технологическая карта урока
Класс: 3
Предмет: русский язык.
Учебник:«Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
УМК:Школа России
Тема урока:«Правописание безударных гласных в корне»
Цель: видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать; доказывать свое мнение.
Задачи урока:
-научить видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных;
-различать в словах с двумя безударными гласными орфограммы-буквы проверяемых и непроверяемых гласных;
-писать слова с этими орфограммами;
-подбирать проверочные слова, где это необходимо.
Планируемые результаты:
Предметные: знать: алгоритм нахождения орфограммы – две безударные гласные в корне слова; умеют: подбирать проверочные слова.
Формируемые УУД:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу;
- развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- оценивать свои действия.
Познавательные:
- использовать знаки, символы, схемы;
-высказываться в устной форме;
- владеть основами смыслового чтения;
- анализировать объекты, выделять главное;
-проводить сравнение, анализ;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение;
- контролировать действия партнера;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование:карточки с загадками, полоски со словарными словами, учебник, интерактивная доска, проектор.
Технологическая карта к уроку
Этап урока | Содержание заданий для учащихся. | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Виды УУД | |||
1. Инициация. Начало урока | 1 Выберите задание в соответствии номером карточки, определите новый состав групп(сменный состав групп) 2. Вставьте пропущенные буквы в словах на карточках. (На карточках записаны слова. 1 карточка ( поля, голова, лесной) 2 карточка (дома, молодой, моря) 3 карточка (леса, вода, золотой) Разделитесь на группы по вставленной букве | -выбирают задание в соответствии номера карточки -вставляют пропущенные буквы в словах на карточках -возвращаются на рабочее место -обсуждают результаты выполнения задания -формулируют выводы(в группах, коллективная) | Знать: -понятие безударной гласной в корне, правила правописания безударной гласной в корне Уметь: работать с понятием безударной гласной в корне, применять правила правописания безударной гласной в корне - выделять орфограмму безударного гласного в корне | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержаниюпри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельностипри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельностипри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Регулятивные УУД: - определение цели учебного задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - построение знаково-символических моделей при выделении орфограммы безударного гласного в корне; - поиск и выделение необходимой информации в задании на карточках приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - умение структурировать знания приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной формеприработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Коммуникативные УУД: - выполнение правил учебного сотрудничествапри взаимодействии с учителем и одноклассниками; - использование в общении правил вежливости, использование в общении простых речевых средств при передачи своего мнения. |
2.Вхождение в тему (сообщение темы урока) | -Выпишите слова с двумя безударными гласными (голова, молодой, золотой) - Сформулируйте тему и цель урока | -выписывают слова с двумя безударными гласными -формулируют тему и цель урока (работают в парах) | Знать: -понятие безударной гласной в корне, правила правописания безударной гласной в корне Уметь: работать с понятием безударной гласной в корне, применять правила правописания безударной гласной в корне - выделять орфограмму безударного гласного в корне | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержаниюпри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельностипри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельностипри работе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - построение знаково-символических моделей при выделении орфограммы безударного гласного в корне; - поиск и выделение необходимой информации в задании на карточках приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - умение структурировать знания приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной формеприработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение приработе с понятием безударной гласной в корне, применении правила правописания безударной гласной в корне, постановке пропущенных гласных в словах на карточках, выделении орфограммы безударного гласного в корне; Коммуникативные УУД: - выполнение правил учебного сотрудничествапри взаимодействии с учителем и одноклассниками; - использование в общении правил вежливости, использование в общении простых речевых средств при передачи своего мнения. |
3.Формирование ожиданий учеников, планирование | - Составьте примерный план по достижению поставленной цели. | -составляют план по достижению поставленной цели: 1. Уточнить понятие о безударной гласной. 2. Определить место безударной гласной в слове. 3. Составить алгоритм проверки слов с двумя безударными гласными. 4. Поупражняться в написании слов с двумя безударными гласными. | Знать: -понятие «однокоренные слова» -состав слова Уметь: -выделять корень в словах; -видеть в словах орфограммы; -подбирать проверочные слова к обеим безударным гласным в корне. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержаниюприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельностиприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельностиприприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем приприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителемпри присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) приприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информацииприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - умение структурировать знания приприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной формепри присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - выбор наиболее эффективных способов решения задач приприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификацияпри присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; Коммуникативные УУД: -определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопросприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -учет разных мнений и умение обосновать собственное присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -умение договариваться, находить общее решениеприсоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действийпри составлении плана по достижении поставленной цели; способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели; -умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности присоставлениипланаподостижениипоставленнойцели. |
4.Интерактивная лекция | -Сформулируйте в парах правило проверки слов с двумя безударными гласными в корне -сверьте с правилом в учебнике - Как вы будете действовать, чтобы правильно обозначить на письме безударные гласные в корне слова? - Составьте в парах алгоритм проверки слов с двумя безударными гласными в корне -заполните «Корзину» идей | -формулируют правило в парах -находят правило в учебнике и сверяют -составляют алгоритм, как нужно действовать, чтобы правильно написать слово с двумя безударными гласными в корне. (работа в парах) -заполняют «Корзину» идей Ставлю ударение. Выделяю в слове корень. Подчеркиваю буквы, обозначающие безударные гласные звуки Подбираю первое проверочное слово Подбираю второе проверочное слово. | Знать: -понятие безударной гласной; -алгоритм действий при нахождении и проверке безударной гласной в корне. Уметь: -выделять корень в словах; -видеть в словах две безударные гласные; -подбирать к ним проверочные слова; | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержаниюприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельностиприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельностиприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителемприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу)приприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при присоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными. Познавательные УУД: Общеучебные УУД - умение структурировать знанияприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной формеприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - выбор наиболее эффективных способов решения задачприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - постановка и формулирование проблемприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификацияприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассужденийприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; Коммуникативные УУД: -определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопросприприсоставленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; учет разных мнений и умение обосновать собственноепри составленииалгоритмапонаписаниюсловсдвумябезударнымигласными; умение договариваться, находить общее решениеприсоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действийприсоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет присоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными; умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельностиприсоставлении алгоритма по написанию слов с двумя безударными гласными. |
5. Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся) | 1. Прочитайте задание к упражнению 104 2. Прочитайте первую группу слов, определите являются ли они однокоренными? 3.Предположите значение непонятных слов Подумайте, где можно получить информацию о значении слов сокольничий иСокольники. -Выполните упражнение в тетради. -Самостоятельно выполните вторую часть упражнения, проведите взаимопроверку с помощью сигнальных карт | -читают задание к упражнению. -читают первую группу слов, определяют однокоренные ли это слова, почему? -работают с толковым словарем. -выделяют корень -ставят ударение -определяют в каких словах в корне есть два безударных гласных. (соколиная, соколята) -подбирают проверочные слова -записывают в тетради -со 2-й частью упражнения работают самостоятельно. - обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. -сигналами обратной связи показывают правильность выполнения задания. | Знать: --понятие «однокоренные слова» -состав слова Уметь: -находить слова с двумя безударными гласными в корне; - находить среди однокоренных слов проверочные для каждой буквы безударного гласного; -графически обозначать орфограммы. | Личностные УУД: - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с учебником. Регулятивные УУД: - прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками принахождении слов с двумя безударными гласными в корне; нахождении среди однокоренных слов проверочных для каждой буквы безударного гласного; графическом обозначении орфограммы; осуществлении контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с упражнением. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради принахождении слов с двумя безударными гласными в корне; нахождении среди однокоренных слов проверочных для каждой буквы безударного гласного; графическом обозначении орфограммы; осуществлении контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с упражнением. - выбор наиболее эффективных способов решения задач при нахождении слов с двумя безударными гласными в корне; нахождении среди однокоренных слов проверочных для каждой буквы безударного гласного; графическом обозначении орфограммы; осуществлении контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с упражнением. Логические УУД: - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при нахождении слов с двумя безударными гласными в корне; нахождении среди однокоренных слов проверочных для каждой буквы безударного гласного; графическом обозначении орфограммы; осуществлении контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с упражнением. Коммуникативные УУД -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на внимание; -рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при выполнении самостоятельной работы. |
6 .Подведение итогов (рефлексия, оценка урока) | -Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли ли мы её? -Каким способом? -Закончите предложения: -Я узнал…; -Я считаю, что…; -Особенно интересным было… | -отвечают на поставленные вопросы -заканчивают предложения | Знать: -понятие безударной гласной -алгоритм подбора проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне. Уметь: -работать с понятием безударные гласные работать с алгоритмом подбора проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне. | Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знанияприподведенииитоговподостижениюпоставленнойцели; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной формеприподведенииитоговподостижениюпоставленнойцели; Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификацияприподведенииитоговподостижениюпоставленнойцели; - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений приподведенииитоговподостижениюпоставленнойцели; Регулятивные УУД: - Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозированию. Коммуникативные УУД: - Умение формулировать собственное мнение, использовать речевые средства передачи своего мнения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399149-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.