- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии «Новогодняя ёлка»
Силами учащихся ежегодно украшаются школьные классы. Дети делают различные снежинки, ёлочки из бумаги, гирлянды, снеговичков.
Мы с ребятами решили сделать ёлку. Казалось бы, обычная ёлка. Но мы подошли к творению оригинально - сделать ёлочку не просто из бумаги, а из ватных дисков!
Перед уроком были поставлены следующие задачи:
Образовательная:
Обучать технологии изготовления объёмного изделия из бумаги по образцу, вести работу поэтапно ориентируясь на технологическую карту.
Закреплять знания о символе Нового года, об истории празднования Нового года.
Закреплять знания правил организации рабочего места, технике безопасности при работе с ножницами, личной гигиены при работе с клеем.
Коррекционные:
Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук, через практическую работу.
Развивать умение анализировать объект с опорой на образец и по вопросам учителя.
Корригировать логическое мышление через анализ образца изделия.
Развивать творческие способности в процессе самостоятельной практической работы.
Корректировать и развивать связную устную речь при формулировании ответов на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.
Воспитывать аккуратность при выполнении работы, бережливость, дисциплинированность, культуру труда.
Цель урока была достигнута, с поставленными задачами справились.
Урок технологии на тему: «Новогодняя ёлка»
Цель: Изготовление новогоднего сувенира «Елочка» из ватных дисков.
Оборудование:
- основа для изготовления «елочки» - картонный конус, косметические ватные диски, материал для украшения елочки (мишура, пайетки, бусинки),клей, кисточка, клеенка, ножницы, проектор.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите,
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Сядьте прямо, улыбнитесь!
Здравствуйте, ребята.
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите мимикой.
- Я рада, что у вас хорошее настроение.
- Желаю Вам успехов в течение всего урока!
Вводная часть. (Чтение стихотворения учителем)
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили,
Стала елка хороша!
- О каком празднике идет речь в стихотворении?
- Кто любит этот праздник?
- Чем он отличается от других праздников года?
Дополнительный материал. Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья. Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. К концу XIX века ёлочки стали главным украшением и городских, и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников. В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник, где гостьей стала зелёная красавица «елочка». Но только в 1949 году 1 января стал нерабочим днём. Так что ставить ёлочки в домах – это не такое уж древнее изобретение, как может показаться нам. Новый год – самый длинный из всех праздников, ведь длится он недели две: Рождество, старый Новый год, да при этом еще и школьные каникулы.
Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. Новый год – это самый сказочный, семейный, волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьются, и покупаются праздничные наряды, готовятся подарки.
И сегодня ребята, я предлагаю вам, отправиться в путешествие по НОВОГОДНЕМУ календарю
- И так! Закройте все глаза (звучит музыка). Мы отправляемся в зимний заснеженный лес в гости в Зимнюю мастерскую Гнома - Лесовичка!
В Мастерской у нас сегодня
Много дорогих гостей.
Приглашаю вас, ребята,
Поработать в мастерской.
Вы старательно трудитесь,
Чтоб порадовать себя!
Дети открывают глаза.
- Ребята! А как вы думаете, почему у меня на столе стоит ёлочка? (елочка из ватных дисков)
- Какой же Новый год без елки?
Елка наряжается,
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет!
- Каждый год к Новому году срубают очень много ёлок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь живой природе, деревьям.
- Чтоб сохранить жизнь деревьям, мы не зря сегодня отправились в путешествие по НОВОГОДНЕМУ календарю к Гному – Лесовичку. В магазине продают очень много красивых ёлок. Для покупки ёлочки нужны деньги. Но вы пока не работаете, и у вас нет возможности купить ёлочку.
II. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы выполним работу своими руками. А какую, вы узнаете, если отгадаете загадку.
«Землю всю белым-бело,
Словно пухом, замело.
И деревья все подряд,
Упростили свой наряд.
А она-то зелена,
В гости к нам приглашена.
Скоро-скоро хоровод,
Скоро будет Новый Год»
- Кто это, в гости к нам приглашена? (Ёлка)
- Какую работу мы, значит, будем выполнять? (Ёлку)
- Для чего нужна новогодняя ёлка? (Чтобы украсить комнату и встретить Новый год).
- Когда мы изготовим ёлку своими руками, она украсит вашу комнату дома.
- Новогодняя ёлочка также может быть прекрасным подарком в Новый год. Её можно подарить друзьям, родным и близким.
- Чтобы ёлочка получилась красивой, каждый из вас должен быть внимательным и уметь работать по готовому плану. А также на уроке должны соблюдаться правила техники безопасности при работе с ножницами и с клеем.
III. Ориентировка в задании. Работа над темой.
1. Анализ образца.
- Посмотрите на образец.
- Что в ней необычного? (Ёлочка белая, пушистая). С чем можно сравнить – «ёлочка: белая, пушистая». (Снег белый и пушистый)
- Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы? (Ватные диски)
- Каким цветом получится у нас ёлочка? (Белым)
- Из каких геометрических фигур мы будем составлять нашу ёлочку? (Круг, треугольник)
- Сколько их? (…. Много)
- На что будем наклеивать готовые детали? (На картонный конус)
- Какие инструменты нам будут нужны во время работы? (Ножницы, кисточка)
2. Коррекционная работа для рук.
Вывешивается лист бумаги, на листе нарисована ёлочка.
Задание:
Пройтись глазками по рисунку ёлочки (учитель показывает указкой).
Пройтись указательным пальцем вытянутой руки (правой, а затем левой) по рисунку ёлочки (учитель показывает указкой).
Выложить нитку по рисунку ёлочки
2. Правила техники безопасности при работе с ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Храни ножницы в определенном месте в закрытом виде
Режь сидя, не размахивая ножницами, не роняй их, следи за пальцами.
Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед
Не держи ножницы кольцами вверх.
Не оставляй их в открытом виде.
Без разрешения учителя не бери инструменты.
Правила техники безопасности при работе с клеем.
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
IV. Практическая работа.
Выполнение практической работы под музыку.
Оказание индивидуальной помощи слабым ученикам.
Гимнастика для пальчиков.
Пальчик наш привык к порядку,
Устал – делает зарядку;
Раз наклон и два наклон –
Вот как ловко скачет он.
Составление плана работы (производить опрос детей во время практической работы)
- С чего начнешь работу?
- Что ты делаешь?
- Что ты будешь делать?
- Что будешь делать дальше?
1. Сначала для елочки заготовим основу (конус). Сделаем его из картона, края подклеим (можно закрепить скотчем) и выровняем низ, чтобы елочка устойчиво стояла на столе.
2. Сейчас приготовим для нашей елочки ветви, они белые - в инее. Для этого ватные диски нужно разрезать на 4 равные части.
3. Сразу приготовьте много деталей. Положите на стол клеенку, чтобы не замарать его. Наносим на приготовленные четвертинки дисков клей ПВА и наклеиваем в ряд на нижний край конуса.
4. Второй ряд размещаем немного повыше, чередуя между треугольниками первого ряда.
V. Физминутка.
У оленя дом большой. (Руки над головой формируют крышу дома)
Он сидит, глядит в окно. (Перед лицом руками показываю квадратное окно)
Заяц по лесу бежит. (руками изображает бег зайца)
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой. (Правой рукой имитируют стук в дверь)
«Там в лесу охотник злой» (Правой рукой имитируют показывают назад)
«Заяц, заяц, забегай» (Правой рукой имитируют приглашение в дом)
«Лапу подавай!» (Руки вытягивают вперед, ладонями наружу).
5. Так наклеиваем ряд за рядом, пока не обклеим весь конус.
6. Итак, наша елочка готова.
Украсьте свою елочку по желанию
VI. Итог о проделанной работе.
Ребята, давайте проведем небольшой итог о проделанной нашей работе.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что изготовили сегодня на уроке? Какую?
- Из какого материала изготовили работу?
- С чего начинали работу?
- Что продолжили дальше?
VII. Оценка качества выполненного изделия.
Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз вспомним, в каком порядке мы выполняли работу.
- Оцени свою работу. Как она сделана?
- Сравни своё изделие с образцом.
- Поставь себе оценку.
- Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство, какие красивые ёлочки у всех получились. Давайте мы с вами поблагодарим нашего Гнома – Лесовичка за проделанную работу. Крикнем все дружно «Спасибо».
- Закрываем все глаза, и под музыку мы снова отправляемся в наш класс.
VIII. Итоги урока.
(На столе учителя стоит коробка с кружочками разных цветов)
- Вам понравилось трудиться в Мастерской у Домовенка – Лесовичка? Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.
- Если вы считаете, что справились с работой, возьмите кружочек красного цвета и прикрепите к нашей ёлочке. А если что-то не получилось, возьмите зеленого цвета (оценивание своей работы).
- Посмотрите, наша елочка стала еще краше!
- Мы изготовили не только новогоднюю ёлочку, но и украсили ее, одним словом, вы были волшебниками в мастерской у Гнома – Лесовичка. Вы сами смогли оценить свой труд. Молодцы! Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399194-konspekt-uroka-tehnologii-novogodnjaja-jolka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.