- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения»
План
1. Сценарий проведения мероприятия
2. Приложение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4 Уссурийского городского округа
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Правила дорожного движения»
Митько Марина Григорьевна
учитель биологии и химии
Уссурийск - 2019
План-конспект внеклассного мероприятия.
Тема: Правила дорожного движения.
Автор: Митько Марина Григорьевна
Категория детей: Ученики 3 и 4 класса.
Цель: Повторить и закрепить знания правил дорожного движения.
Задачи:
1.Закрепление знаний младших школьников о видах дорожных знаков, о безопасности дорожного движения.
2. Развитие умения различать дорожные знаки, формирование навыков безопасного поведения на улицах города.
3. Воспитание внимания, навыков осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
План
Сценарий проведения мероприятия
Приложение
Ход мероприятия
Капитан Команды:
Вас приветствует бригада «Дорожные знаки». Наш девиз!
Все участники:
Налево посмотри,
Направо посмотри,
И лишь потом, дорогу перейди.
1-ый: Каждый человек обязан соблюдать правила дорожного движения!
Вова: А зачем мне правила дорожного движения? Я же не на машине езжу, а пешком хожу!
2-ой: Ребята, скажите, Вова прав? (Класс отвечает)
3-ий: Правильно ребята, машины, велосипеды, скутеры, а также пешеходы, все они участники движения.
4-ый: И все они, должны соблюдать правила движения!
1-ый: Сегодня мы проверим на сколько хорошо вы знаете эти правила.
Все вместе: Город даёт нам все время урок. Знай азбуку улиц, таблицу дорог!
2-ой: Вон она, азбука: над головой знаки развешаны вдоль мостовой.
3-ий: Будем учиться их читать, чтобы хорошими участниками дорожного движения стать.
Сценка про знаки
(Дети показывают соответствующие знаки)
1-ый: (Знак «Дети»):
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
2-ой: («Дорожные работы»):
Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
3-ий: («Внимание»):
Знак, хоть и не вносит ясность,
Говорит: «Вас ждет опасность!»
Ты водитель ведь не лось,
Знак увидел, скорость сбрось!
4-ый: (Пешеходная дорожка):
Говорит нам знак: «Друзья!
Ездить здесь совсем нельзя!»
Кто со знаками знаком,
Ходят мимо лишь пешком.
5-ый: («Велосипедная дорожка»):
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!
Все поют песню: «Дорожный знак» (Музыка И. Зарицкой. Слова И. Шевчука)(Приложение 1).
1-ый: А теперь ребята мы вам расскажем правила пешеходов, которые вы обязаны все знать и выполнять!
2-ой: Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
3-ий: Переходи улицу по пешеходному переходу.
4-ый: Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
5-ый: На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
1-ый: При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
2-ой: Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
3-ий: При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.
4-ый: Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
5-ый: За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.
4-ый: Вова, а теперь вручай ребятам их удостоверения пешеходов, ведь они знают знаки и правила пешехода.
Вова: А я не помню куда я их дел.
1-ый: Вова ты у нас как всегда!
2-ой: Хорошо, что мы зашифровали место, где спрятаны удостоверения. Ребята будут выполнять задания и определять ключевые слова, с помощью которых найдут документы.
3-ий: Вам необходиморазделиться на две команды, чтобы было легче найти разгадки. У каждой группы будет путеводный лист (Приложение 7), где нужно фиксировать ключевые слова каждого раунда.
Мы хотим узнать на сколько хорошо вы знаете дорожные знаки, у нас есть они с собой, но со знаками произошла беда, они разорвались на кусочки. Ваша задача собрать их как положено и рассказать нам, что этот знак обозначает.
Ученикам предлагается собрать пазл из кусочков дорожных знаков (Приложение 2), а затем представить свой знак с его описанием. Время выполнение работы – 5 минут.
3-ий: Посмотрите внимательно, на некоторых знаках должна быть подсказка, которая поможет вам в поиске. Запишите ее в свой путеводный лист.
2-ой: А теперь мы предлагаем вам картинки из известных сказок и мультиков, от вас требуется сопоставить героя и его транспорт, один из видов транспорта окажется лишний, это и будет ключевое слово, которое вы запишите в путеводный лист.
Ученикам предлагается сопоставить героя сказки и его средство передвижения (Приложение 3). Время выполнение работы – 5 минут.
3-ий: Следующее наше задание — это дорожный ребус (Приложение 4). На ваших столах лежат ребусы, вам необходимо расшифровать их.
Ученики разгадывают ребусы. Время работы – 5 минут.
3-ий: Слово которое не связано с правилами дорожного движение и есть ключевое. Запишите его в путеводный лист.
4-ый: Молодцы, вы справились с заданиями! А вас ждет уже следующее испытание – это кроссворд (Приложение 5). Разгадав кроссворд вы определите ключевое слово, оно вам еще понадобиться. Необходимо вставить пропущенные слова.
1. Общественный … ?
2. … светофора?
3. Велосипедная … ?
4. Пешеходный … ?
5. Транспортное … ?
6. Дорожная … ?
5-ый: Последнее задание называется шифр. Шифр для первой команды: 21,5,16,19,20,16,3,6,18,6,15,10,6.
Для второй команды: 19,10,15,6,14
К каждой цифре соответствует своя буква. При сопоставление цифры и буквы у вас должно получиться последнее ключевое слово. У каждой команды свое. (Приложение 6)
Командам раздается алфавит с цифрами. Время на выполнение работы – 5 минут.
1-ый: Все ключевые слова собраны, теперь вам необходимо объединиться, чтобы по ключевым словам определить, где же находятся удостоверения?
Команды объединяются определяя поисковой текст: «удостоверение в синем пакете возле стола учителя». Забирают их.
2-ой: Молодцы ребята, вы справились с этими не простыми заданиями и заслужили эти удостоверения пешеходов.
3-ий: Но помните, что правила дорожного движения не только нужно знать, но и постоянно выполнять, чтоб в дорожные катастрофы никогда не попадать!
Приложение 1
Текст песни:
1. Если вышел на дорогу —
Знай: ты не один.
Наш совет немедленно
Тебе необходим.
Он тебе подскажет:
Что, и где, и как?
Верный путь тебе укажет
Дорожный знак.
2. Кто? Когда? Куда? Откуда?
И т. д, и т.п.
Голосуем за порядок,
Против ДТП!
Аварийных ситуаций
Он заклятый враг,
За тебя готов сражаться
Дорожный знак.
3. Только вот на каждый случай
Нас не напасти.
В голове ты постарайся
Всех нас унести.
Твой неосторожный
Пусть поправит шаг
Твой попутчик — знак дорожный,
Дорожный знак.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
(Пешеход)
(Светофор)
(Дорога)
1=Е
(Подземный переход)
(Зебра)
(Обочина)
(Учитель)
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399200-vneklassnoe-meroprijatie-pravila-dorozhnogo-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.