- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морфологические признаки глагола
Тема:Морфологические признаки глагола
Класс: 6
УМК: «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс
Цель урока: систематизировать знания учащихся о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Морфологические признаки глагола
Класс 6
УМК: «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс
Цель урока: систематизировать знания учащихся о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг момент | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Откройте тетради для самостоятельных работ, запишите на полях дату | Садятся, открывают тетради |
Смр. | Дома вы повторяли тему «з-с на конце приставок», сейчас проверим как вы подготовились. Записываете слова, выделяете приставки. Чересчур, роспись, мировоззрение исчезнуть, исподлобья, разбить, исподтишка, мировосприятие, безжизненный, сбить, безжалостный, безвкусный, исцарапаться, бессердечный, восхождение, чрезвычайный. | Работа в тетради для смр |
Кроссворд | Откройте рабочие тетради, запишите число, классную работу. Для темы урока оставьте место. Перед вами кроссворд, сейчас вы поработаете в группах. Что объединяет все эти слова? | Разгадывают кроссворд Глагол |
Кластер | Давайте вспомним, что такое глагол и составим кластер Самостоятельная часть речи сказуемое, подлежащее ГЛАГОЛ Что делать? Что сделать? действие Молодцы, ребята. Сейчас по цепочке каждый из вас приведет пример глагола Отлично! С этим заданием все справились | Составляют кластер |
Творческое задание. | Теперь вам необходимо составить 2 предложения. В 1 предложении глагол будет выполнять роль сказуемого, во 2 – подлежащего. Задание всем понятно? Начали. Давайте посмотрим какие у вас предложения получились. Еще раз давайте с вами повторим, что такое глагол. | Составляют предложения Зачитывают предложения |
Определение темы урока | Итак, ребята, на партах у вас лежат конвертики со словами. Посмотрите на слова и скажите, что общего у них? Как вы думаете, какова наша тема урока и какие цели мы поставим перед собой? Молодцы, запишите тему урока. Теперь поработайте в парах. Вам необходимо распределить данные признаки в 2 колонки, а вот по каким признакам вы их распределите, решаете сами. Итак, ребята, на какие 2 колонки вы распределили морфологические признаки глагола Отлично. Запишем в виде схемы Морфологические признаки глагола -вид -спряжение -лицо -возвратность-время -переходность-наклонение -род(к Пр.вр) -число | Это признаки глагола Морфологические признаки глагола Работа в парах Постоянные и непостоянные признаки |
Работа с учебником | Упражнение 312. Выписать глаголы, в скобках указать признаки | По очереди выходят к доске. |
Рефлексия | Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог. Продолжите предложения. Сегодня на уроке я Узнал(а) Научил(а)ся(сь) На уроке мне было… | Анализируют свою работу |
Дз | Составить синквейн к слову глагол, упражнение | |
Спасибо за урок! До свидания. |
Кроссворд
1. | ||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||
1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | 4 | |||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||
По вертикали: 1.Возможность глагола отвечать на вопрос кого? Что? 2.Множественное и единственное 3.Гнать, смотреть, строить… Что объединяет эти слова? 4. ешь-ишь, ет-ит, ете-ите, ат-ят. 5.Совершенный и несовершенный | По горизонтали: 1 наличие-отсутствие постфикса -СЯ 2 неопределенная форма глагола 3 повелительное, изъявительное, сослагательное 4 Что было, что есть, что будет | |||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399248-morfologicheskie-priznaki-glagola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.