- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок математики и экономики в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби и семейный бюджет»
закрепить знания обучающихся по темам «Обыкновенные дроби», «Бюджет семьи», показать прикладное значение математики в экономике.
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные:
Закрепить знания об обыкновенных дробях, действий с ними.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умений: по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
Регулятивные:
формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Ход урока
МБОУ «Гимназия № 24»
Учитель математики высшей квалификационной категории
Филимонова Олеся Алексеевна
Интегрированный урок математики и экономики в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби и семейный бюджет».
Цель урока:
закрепить знания обучающихся по темам «Обыкновенные дроби», «Бюджет семьи», показать прикладное значение математики в экономике.
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные:
Закрепить знания об обыкновенных дробях, действий с ними.
Метапредметные:
Познавательные:формирование умений: по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
Регулятивные:
формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Ход урока:
Организационный момент.
Слайд 1. Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, желтая - хорошее, синяя - так себе.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце занятия у всех ребят класса настроение было прекрасное.
Стих (читает ученик и держит в руках монету достоинством 3 коп.) «Маму в магазин провожает сын...»
Учитель экономики комментирует стих, задаёт вопросы обучающимся. Делают ребята вывод, что запросы должны соответствовать имеющимся средствам.
Учитель математики.
Семья - опора и основа государства. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность. Важно, ребята, чтобы каждый из вас умел применять знания полученные в школе на благо семьи.
Сегодня мы применим математические знания в экономике, «ведь одно сегодня стоит двух завтра»(Франклин).
Учитель математики.
- Предлагаю вам сейчас поработать устно.
Вопросы:
1/2+ 3/2=
5/7-2/7=
4/5 * 2/3=
Как вы думаете, над какой проблемой мы с вами будем работать на уроке?
Да, вы правы. Тема нашего урока «Обыкновенные дроби и семейный бюджет».
Записываем в тетрадь число, классная работа, тема урока.
- Какие бы вы поставили цели перед собой на уроке? Предлагаю продолжить фразы
Узнать…
Научиться …
Улучшить…
У каждого из вас на столах лежат карточки контроля. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу в баллах.
Эпиграфом нашего урока будет высказывание « Все науки тяготеют к математике».
Учитель экономики.
- Еще Блез Паскаль утверждал, что случайные открытия делают только подготовленные умы.
«Каждый человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает» Рабле.
Учитель экономики предлагает экономические задачи:
Та сумма, что заплатит покупатель,
та сумма, что устроит продавца,
как мера для обмена товаров,
на рынке называется (цена)
Мишка коммерсантом стал,
У лисы кредит он взял.
Через год он разорился и в (банкрота) превратился.
Учитель математики.
Сегодня на уроке мы будем составлять бюджет семьи Петровых на месяц. В семье двое детей: Петров Иван, ученик 2 класса МБОУ СОШ №1,
Петрова Екатерина - студентка техникума.
(На доске приготовлена таблица для заполнения в течение урока)
№ п/п | Вид дохода | Размер, в рублях | № п/п | Вид расхода | Размер, в рублях |
1 | Зарплата папы | 19500 | 1 | Питание | 14555 |
2 | Зарплата мамы | 13000 | 2 | Одежда | 2200 |
3 | Пенсия бабушки | 8700 | 3 | Квартплата и коммун. услуги | 5100 |
4 | Стипендия сестры | 1350 | 4 | Налоги | 2560 |
5 | Проценты по денежному вкладу в банке | 930 | 5 | Досуг | 1250 |
6 | Транспорт | 2100 | |||
7 | Отдых | 5200 | |||
8 | Непредвиденные расходы | 515 | |||
Итого | 43480 | 43480 |
(Данные, выделенные курсивом, обучающиеся вписывают по ходу выполнения заданий).
Учитель математики.
Определим размер дохода семьи Петровых.
На экране по вариантам с/р.
(слайд). 1 вариант.
Папа купил холодильник за 11700 руб., что составляет 3/5 его зарплаты. Найдите размер папиной зарплаты.
За хорошую учебу своего сына мама с папой купили ему новый компьютер за 26100 руб. Пенсия бабушки составляет 1/3 стоимости компьютера. Найдите пенсию бабушки.
2 вариант.
При увеличении маминой зарплаты на 1/10 она бы составила 9900 рублей. Какова зарплата мамы в действительности?
Старшая сестра мечтает принять участие в лотерее «Русское лото» и выиграть 10000 рублей. Её стипендия составляет 27/200 от этой суммы. Определите стипендию сестры.
Вычислите общую сумму дохода.
Учитель экономики. Что входит в потребительскую корзину
Учитель математики. Приступаем к работе по определению размера расхода денежных средств семьи Петровых.
Класс делится на группы, каждая из которых получает собственное задание.
1 группа - Расходы на отдых.
Семья отправилась на легковом автомобиле в путешествие по маршруту Владимир-Москва-Анапа. В первый день они проехали 7/20 всего пути, во второй день – 8/20 пути, а в третий день они проехали остаток пути – 650 км. Сколько пришлось заплатить за бензин от Владимира до Анапы, если цена 1 литра составляет 20 рублей? (расход бензина 10 л на 100 км)
2 группа - Расходы на питание.
Составьте из предложенных продуктов потребительскую корзину.
Вычислите денежные расходы на питание на одного человека в семье.
Найдите сумму расхода на питание семьи из 5 человек.
3 группа - Определите расходы на одежду.
Дружная семья – мама, папа, сестра и я отправились в магазин за продуктами. Было у нас 3000 рублей. Израсходовали на продукты 2/15 всей суммы, а 4/13 оставшейся суммы на одежду. Сколько денег потратили на одежду?
4 группа - Начисление подоходного налога.
Найдите
1. 0,13 от 10000 руб.,
2. 13/100 от 12000 руб.,
3. Суммируйте полученные результаты.
5 группа - Расчет транспортных расходов.
Решите цепочку вычислений и получите сумму, которую расходует семья на проезд в общественном транспорте: 7800 ∙ - ∙ (12310-7310)=
Одна из групп совершает «прогулку» вместе с семьёй Петровых.
(На доске заранее развешены красочные рекламные плакаты, сделанные рукам учащихся, в содержании которых используются обыкновенные дроби).
Внимание Петровых привлекает реклама.
Вот реклама магазинов «Эльдорадо». Петровой Екатерине как раз нужен новый компьютер. Сколько же он будет стоить с учётом скидки?
Бабушка в этой семье любит по вечерам пить чай с конфетами и её, естественно, привлекла реклама продукции шоколадной фабрики «Глобус». Сколько видов шоколадных конфет предлагает фабрика?
А вот интересное объявление заметил глава семьи: аукцион породистых лошадей. Все дружно решили посетить аукцион.
Сколько денег потратила семья на билеты?
Можно ли отнести данную сумму к расходам на досуг?
Мама, сторонница здорового образа жизни заинтересовалась скидками на фрукты...
Полученные результаты заносятся в таблицу на доске.
Подсчитывается общая сумма расходов.
Учитель экономики. Какой вид семейного бюджета получился: сбалансированный или дефицитный?
Учитель математики.
Надеемся, что вы, ребята, поняли, как важно уметь составлять семейный бюджет и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе.
Физкультминутка экономической направленности: назвать противоположное по смыслу слово и выполнить одновременно физическое упражнение.
( дорого - дёшево, продавец-покупатель, прибыль – убыток, оптом – в розницу, много - мало ...)
Учитель математики. Игра «математическое лото».
Вернёмся к семье Петровых.
Посещая магазины, читая прессу, анализируя телепередачи, семья Петровых постоянно сталкивалась с экономико-математическими задачами. Некоторые из них предлагаем решить вам по выбору (задачи разного уровня сложности).
Экономико - математические задачи.
В магазине скидка на все товары 0,1. Старая цена фена 2000 рублей. Какова новая цена с учетом скидки? (2 балла)
Во многих семьях из развитых стран мира на питание уходит 1/5 семейного бюджета. Расходы на питание семьи в России в среднем составляют 9\20. В каком семейном бюджете выше доля расходов на питание? (2 балла)
Стоимость потребительской корзины среднестатистического москвича в начале 2004 года равнялась 3309 руб. В то же самое время в городе Александрове стоимость прожиточного минимума составляла 2/3 от этой суммы. Определите величину прожиточного минимума в Александрове.
(1 балл)
На приобретение кухонной посуды семья потратила 1/7 имевшейся суммы, постельного белья 2/7 суммы, а на оставшиеся деньги 2400 руб. купили сканер. Сколько денег было у семьи перед походом в магазины?
Проверка решенных задач в «Справочном бюро» (слайд).
Поменяйтесь листочками. Давайте проверим ваши ответы.
Мы с вами хорошо поработали. Давайте поставим себе оценки за урок, критерии на слайде.
Поднимите руки, у кого оценка “5”, ” 4”, ”3”.
- Домашнее задание творческого характера, вам нужно будет составить кроссворд на тему обыкновенных дробей и о семейном бюджете.
Достигли ли вы целей, которые каждый перед собой поставил в начале урока?
Предлагаю вам продолжить фразы.
Я сегодня на уроке открыл для себя…….
Мне понравилось на уроке то, что…..
Урок дал мне для жизни……
Мне было трудно……
Заключение: дав человеку рыбу, ты накормишь его один раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь. ( китайская мудрость)
Урок закончен! Спасибо большое вам за урок!
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399570-integrirovannyj-urok-matematiki-i-jekonomiki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.