- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Легенда об Архимеде» литературное чтение в 3классе
Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 67.
Дата: 21.02. Класс: 3 | ||||||
Раздел (сквозная тема): | В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности». | |||||
Тема урока: | Легенда об Архимеде. Великий инженер и конструктор. | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 3.1.3.1 - прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям 3.2.8.1 - извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации/художественной литературы и представлять информацию в виде схем 3.3.2.1 - писать творческие работы разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы | |||||
Развитие навыков: | 1.3 Прогнозирование событий в произведении 2.8 Извлечение информации из различных источников 3.2 Создание творческих работ разных жанров | |||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся: - прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам героев; - извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из иллюстрации и художественной литературы с помощью учителя; - напишут творческую работу в форме письма герою с помощью учителя. Большинство учащихся : - прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям; - извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации, художественной литературы самостоятельно; - составляют и напишут творческую работу в форме письма герою самостоятельно Некоторые учащиеся: - прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев, событиям, иллюстрациям и объясняют свой выбор; - извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации и художественной литературы и представляют информацию в виде схем; - составляют и пишут творческую работу в форме письма герою самостоятельно, представят свою работу одноклассникам. | |||||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Информация, виды вопросов, творческие, оценочные, прогнозирующие Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Почему Архимеда называют одним из величайших гениев человечества? | |||||
Материал прошедших уроков: | Прогнозирование по поступкам, характеристике героев и событиям. Извлечение конкретной информации из различных источников. Представление полученной информации в виде схемы. Написание творческих работ разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы. | |||||
Ход урока: | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
2 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Я рада нашей новой встрече, Мне с вами интересно, друзья! Интересные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! | Стихотворение | ||||
Середина урока мин 35 мин | Актуализация жизненного опыта Проверка домашнего задания. Учащиеся представляют одноклассникам информацию о великих полководцах Казахстана, которую нашли в детских энциклопедиях и познавательных журналах. Работа над сквозной темой раздела урока (Г) Учитель предлагает составить кластер к слову «Гений». Тетрадь, задание № 1. Работа по учебнику Работа над литературным произведением (К) Учащиеся собирают из разбросанных слов слово «легенда». Вспоминают определение. Хорошо читающий ученик читает материал «Это интересно». Беседа об Архимеде. Можно показать презентацию об ученом. (Г) Учащиеся рассматривают иллюстрацию и выполняют задания в тетради № 3, готовя один вопрос от группы для одноклассников. Работа над литературным произведением (Д) Учащиеся читают вслух, используя «ознакомительное чтение» произведения. Внимательно рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы после каждого отрывка. (И) Учащиеся самостоятельно выполняют тестовые задания в тетради. Тетрадь, задание № 2. (К) Словарная работа. (Если есть слова, непонятные ученикам) (И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. (Д, К) Динамическая пауза Работа по учебнику (И) Учащиеся выбирают из «литературного сундучка» слова. Обсуждают, как нужно читать легенду. Передают настроение при чтении. Работа в тетради «Что я знаю и умею» (И) Учащиеся выполняют задания № 4, 6 в тетради самостоятельно или с помощью учителя (И) Оценить свою работу на уроке (ФО) | Листы, фломастеры, тетрадь Учебник Учебник, рабочая тетрадь Портрет Архимеда, презентация Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации | ||||
Конец урока 3 мин | Итог урока. Рефлексия. Рефлексивное оценивание Цель – оценить свою активность и качество работы. Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок. Домашнее задание. Напиши письмо герою легенды. Тетрадь, задание № 5. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399694-otkrytyj-urok-legenda-ob-arhimede-literaturno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.