- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Аппликация из ладошек. «Морские обитатели» (2 класс)»
Цель: выполнить аппликацию из ладошек «Морские обитатели» и научить учеников работать в группе.
Задачи:
1. формировать навыки вырезания фигуры из бумаги, способствовать расширению знаний о морских обителях;
2. развивать логическое мышление, фантазию, пространственные представления и творческие способности;
3. воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к животным, уважение к своему труду и труду других людей.
Оборудование: цветная бумага, голубой или синий формат А2, ножницы, карандаш, клей, фломастеры, карточки, ребусы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Александровна. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке и хочу начать работу с вами (садитесь).
- Для начала давайте проверим рабочие места (у всех есть): цветная бумага, голубой формат, ножницы, карандаш, клей, фломастеры? (Проверяют рабочие места).
II. Изложение нового материала.
- Сегодня мы с вами будем работать в технике «аппликация».
- Давайте вспомним, что же такое аппликация? (Дают свои ответы).
- Правильно, молодцы!
- Аппликация (от лат. слова прикладывание) - это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на фоне.
- Ребята, вы представляете, по пути в школу я встретила почтальона, который просил передать вам письмо. Кто желает его прочитать?
Читает письмо:
«Приветствую вас, ребята! Я – морской царь Нептун. Очень скоро начинает работать моя картинная галерея. Поэтому я решил провести конкурс на лучшую картину. Но для этого вы должны разделиться на группы и работать в ней дружно и сообща. Оцениваться будет аккуратность и оригинальность работы. Желаю вам удачи! Скоро увидимся, Нептун».
- Вы готовы принять участие в конкурсе картин?
- Да!
- Хорошо, прежде чем начать, давайте разберемся, какие морские животные существуют? С места не выкрикивайте, поднимайте руки и отвечайте. (Дельфины, осьминоги, крабы, рыбы, медузы, морские коньки и черепахи).
- Верно.
- Для того чтобы узнать, каких же из этих морских обитателей мы будем сегодня делать, вам нужно разгадать ребусы:
- Вы все правильно разгадали, молодцы!
- Вот такая картина получилась у меня, а какая будет у вас, мы узнаем в конце урока (вывешиваю анализ образца)
III. Анализ образца:
Посмотрите на доску и скажите:
- Из какого материала выполнена аппликация? (формат, цветная бумага).
- С помощью какой части тела сделаны животные? (ладошка).
- Какие инструменты необходимы для работы? (ножницы, карандаш клей).
Верно!
Физкультминутка
Хорошо, теперь вставайте возле своих стульчиков и немножечко отдохнем.
Море волнуется…2 раза
(Присаживайтесь)
Инструктаж
Перед тем как начать работать, вспомним технику безопасности при работе с ножницами, с клеем (отвечают).
С ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища
Конспект урока на тему: «Аппликация из ладошек. «Морские обитатели» (2 класс)
Цель: выполнить аппликацию из ладошек «Морские обитатели» и научить учеников работать в группе.
Задачи:
формировать навыки вырезания фигуры из бумаги, способствовать расширению знаний о морских обителях;
развивать логическое мышление, фантазию, пространственные представления и творческие способности;
воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к животным, уважение к своему труду и труду других людей.
Оборудование: цветная бумага, голубой или синий формат А2, ножницы, карандаш, клей, фломастеры, карточки, ребусы.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Александровна. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке и хочу начать работу с вами (садитесь).
- Для начала давайте проверим рабочие места (у всех есть): цветная бумага, голубой формат, ножницы, карандаш, клей, фломастеры? (Проверяют рабочие места).
Изложение нового материала.
- Сегодня мы с вами будем работать в технике «аппликация».
- Давайте вспомним, что же такое аппликация? (Дают свои ответы).
- Правильно, молодцы!
- Аппликация (от лат. слова прикладывание) - это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на фоне.
- Ребята, вы представляете, по пути в школу я встретила почтальона, который просил передать вам письмо. Кто желает его прочитать?
Читает письмо:
«Приветствую вас, ребята! Я – морской царь Нептун. Очень скоро начинает работать моя картинная галерея. Поэтому я решил провести конкурс на лучшую картину. Но для этого вы должны разделиться на группы и работать в ней дружно и сообща. Оцениваться будет аккуратность и оригинальность работы. Желаю вам удачи! Скоро увидимся, Нептун».
- Вы готовы принять участие в конкурсе картин?
- Да!
- Хорошо, прежде чем начать, давайте разберемся, какие морские животные существуют? С места не выкрикивайте, поднимайте руки и отвечайте. (Дельфины, осьминоги, крабы, рыбы, медузы, морские коньки и черепахи).
- Верно.
- Для того чтобы узнать, каких же из этих морских обитателей мы будем сегодня делать, вам нужно разгадать ребусы:
(конек)
(рыба)
(краб)
(медуза)
(осьминог)
- Вы все правильно разгадали, молодцы!
- Вот такая картина получилась у меня, а какая будет у вас, мы узнаем в конце урока (вывешиваю анализ образца).
Анализ образца:
Посмотрите на доску и скажите:
- Из какого материала выполнена аппликация? (формат, цветная бумага).
- С помощью какой части тела сделаны животные? (ладошка).
- Какие инструменты необходимы для работы? (ножницы, карандаш клей).
Верно!
Физкультминутка
Хорошо, теперь вставайте возле своих стульчиков и немножечко отдохнем.
Море волнуется…2 раза
(Присаживайтесь)
Инструктаж
Перед тем как начать работать, вспомним технику безопасности при работе с ножницами, с клеем (отвечают).
С ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
При работе следи за пальцами руки.
С клеем:
Не допускать попадания клея в глаза.
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Практическая работа
Разделитесь на группы. Я раздала вам форматы. Это ваша основа, на которой вы будете работать. Я предлагаю сделать вам различных животных, представленные у меня на доске с помощью ладошки. Вы должны в группе подумать, каких морских представителей вы будете делать, где их располагать и как украшать. Чтобы сделать кого-нибудь из животных, вам нужно обвести свою ладошку с раскрытыми пальцами карандашом на цветной бумаге и аккуратно вырезать ее по контуру. Помните, чтобы, например, сделать краба, вам нужно соединить две ладошки вместе, вот так…(показываю). А чтобы сделать медузу или морского конька, вам нужно вырезать дополнительные детали. Посоветуйтесь в группе и распределите роли, кто что будет выполнять. Животным вы можете нарисовать или вырезать из бумаги рот, глазки, какие-то украшения. Также можно сделать водоросли, камешки, пузырьки, волны и т.д. Чем слаженней вы будете работать в группе, тем лучше получится ваша картина.
Рефлексия
Теперь нам нужно оценить работу каждой группы. Перед вами лежит таблица. Посмотрите на критерии оценивания и совместно решите, какой балл от 1 до 5 вы бы поставили.
№ | Критерии оценивания | Баллы |
1 | Аккуратность | |
2 | Участие в группе | |
3 | Дисциплина |
Выставка работ. Пусть один из представителей вашей группы выйдет и покажет получившуюся работу.
- Ребята, вам нравятся картины?
- Как вы думаете, понравятся ваши картины морскому царю? (отвечают).
Вы очень хорошо поработали сегодня. Картины получились такие красивые, необычные, потому что вы дружные и старательные ребята. Молодцы!
Ну и за ваше старание, вам подарок от Морского царя (конфеты).
Большое спасибо за урок, до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399856-konspekt-uroka-na-temu-applikacija-iz-ladoshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.