- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
педагогическое мероприятие
Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь.
Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли.
Конспект НОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Виды спорта»
Программное содержание: составление описательных рассказов по устному плану и наводящим вопросам.
Задачи:
- расширять знания детей о летних и зимних видах спорта;
- формировать у детей умения точно и полно отвечать на вопросы;
- воспитывать у детей желание заниматься физкультурой и спортом.
Обогащение активизации словаря: спортивный комментато, пловец, гимнаст, волейболист, хоккеист, футболист, бегун, бобслеист, конькобежец, фигурист, биатлонист и т. д.
Зрительный ряд: мультимедиа-проектор, презентация по теме «Летние и зимние виды спорта», дидактический материал «Виды спорта», карточки для выполнения индивидуальных заданий «Кто быстрее», мяч.
Литературный ряд: интернет-ресурс, стихотворение Агнии Жабровой «Быть спортивным, быть здоровым…».
Музыкальный ряд: «В каждом маленьком ребёнке» автор Г.Остер, музыка Ш.Каллош
Предварительная работа:
- систематические занятия по развитию речи;
- беседы с детьми о различных видах спорта;
- рассматривание иллюстраций, презентаций с различными видами спорта;
- привлечение детей и родителей к коллекционированию иллюстраций о спорте.
Ход НОД.
Воспитатель. Сегодня нашу встречу я хотела бы начать со стихотворения Агнии Жабровой «Быть спортивным, быть здоровым…».
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
Мороз – коньки ты одеваешь,
Затем на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь – это клёво!
(Дети сидят полукругом на стульях). Воспитатель. Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура», «спорт». Как вы думаете, кто может заниматься физкультурой?
Дети. Физкультурой может заниматься и маленький, и старенький, и даже есть физкультура для больных.
Воспитатель. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые. Для этого необходимо много тренироваться. Занятия физкультурой и спортом приносят людям пользу, укрепляются кости и мышцы, лучше работают сердце, легкие, человек становится ловким, сильным, гибким, выносливым.
Выигрывая соревнования, спортсмены получают награды: кубки, грамоты, медали. У нас представлены награды спортсменов Магнитогорска.
Воспитатель. Посмотрите на экран, какой вид спорта вы видите? (на экране по-очереди появляются иллюстрации с зимними видами спорта)
(Ответы детей)
Воспитатель. Как можно обобщить эти виды спорта.
Дети. Зимние виды спорта.
Воспитатель. Посмотрите на экран, какой вид спорта вы видите? (на экране по-очереди появляются иллюстрации с летними видами спорта)
(Ответы детей)
Воспитатель. Как можно обобщить эти виды спорта.
Дети. Летние виды спорта.
Воспитатель. А вы знаете, кто такой спортивный комментатор. (ответы детей) Спортивный комментатор — журналист, освещающий спортивные события в режиме реального времени. А сейчас я объявляю конкурс «Самый лучший спортивный комментатор» и предлагаю вам каждому стать комментатором.
Для начала послушайте правила этого конкурса. На экране будет появляться вид спорта, желающий рассказать о нем, выходит к экрану. Вы должны сказать название спорта, какой вид спорта, назвать профессию спортсмена и условия победы в соревновании.
За каждый правильный ответ вы получите фишку, кто больше наберет фишек, тот и будет самым лучшим спортивным комментатором.
А теперь посмотрим фильм про соревнования. Первый вид спорта буду озвучивать я, т. е. буду спортивным комментатором.
Санный спорт. Это зимний вид спорта, скоростной спуск на санях с горы. Спортсмены - саночники соревнуются в двухместных и одноместных санях на специальной ледяной трассе, лежа на спине ногами вперед. Гонщик управляет санями, изменяя положение тела. Побеждает тот, кто прошел трассу за наименьшее время.
Итак, приступаем к соревнованиям по комментированию спортивных состязаний.
На экране по-очереди появляются слайды с изображением разных видов спорта. Дети составляют рассказ по устному плану: название спорта; вид спорта (летний или зимний); название профессии спортсмена; условия победы в соревновании.
Хоккей – зимний вид спорта. Две команды хоккеистов - яростно сражаются клюшками за шайбу, стремясь забросить ее в ворота противника наибольшее количество раз и, ни в коем случае, не пропустить в свои. На площадке во время игры находятся по шестеро хоккеистов. Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Побеждает та команда, которая забила в ворота противника большее количество голов. Победит сильная команда.
Фигурное катание – зимний вид спорта. Бывает мужское и женское одиночные катания, фигурное катание парами. Фигуристы под музыку соревнуются в выполнении разнообразных элементов (вращения, прыжков, поддержек, шагов и других) или спортивных танцах.
Горнолыжный спорт - зимний вид спорта.Задача лыжника - скоростной спуск с горы на лыжах специальной формы. Побеждает лыжник, который быстрее преодолеет спуск.
Бобслей – это зимний вид спорта. Спортсмен бобслеист выполняет скоростной спуск с высоты на управляемых санях – бобе по ледяной трассе с крутыми виражами, поворотами и лабиринтом. Бобслейная команда состоит из пилота, брейкмана и двух разгоняющих. Задача бобслеистов – лучше разогнаться и максимально быстро проехать трассу.
Воспитатель. А теперь я предлагаю нашим комментаторам немного поиграть.
Мы с вами поиграем в игру « Кто быстрее?» По сигналу нужно будет найти одной команде картинки с зимним видом спорта и положить ее около вот этого значка «снежинка», а другой команде найти картинки с летним видом спорта и положить около значка «солнца». Нужно брать только по одной картинке. (Разделить детей на команды. Исправление ошибок, подведение итогов).
Воспитатель. Наши спортивные комментаторы пора приниматься за работу. Присаживайтесь на стулья. Продолжаем наши состязания.
Конькобежный спорт или бег на коньках – зимний вид спорта.Два спортсмена - конькобежца соревнуются в быстроте бега по замкнутому кругу. Победит тот, кто прибежит первым.
Лыжный спорт биатлон – зимний вид спорта. Биатлонисты соревнуются в гонке и стрельбе из винтовки. Если спортсмен не попадает в мишень, ему необходимо пробежать дополнительный круг. Выигрывает тот, кто быстрее преодолеет дистанцию.
Сноубординг – зимний вид спорта. Это спуск с заснеженного склона на специальной доске – сноуборде с разнообразными препятствиями, трюками и прыжками. Побеждает тот сноубордист, который быстрее преодолеет спуск.
Футбо́л летний вид спорта, в котором целью является забить мяч вворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.
Плавание — летнийвид спорта. Спортсмены пловцы преодолевают вплавь за наименьшее время различные дистанции.
Воспитатель.А теперь я предлагаю нашим комментаторам устроить паузу и отдохнуть.
Проведем игру с мячом «Назови спортсмена». Я буду начинать предложение а вы заканчивать названием профессии спортсменов.
- Катается на коньках…конькобежец.
- Катается на санках …саночник.
- Катается на бобслее…бобслеист.
- Катается на лыжах…лыжник.
- Катается на лыжах с гор… горнолыжник.
- Спускается с горы на сноубординге … сноубордист.
- Бежит на лыжах и стреляет из винтовки… биатлонист.
- Занимается фигурным катанием… фигурист.
- Катается на скелетоне…скелетонист.
-Футболом занимается … футболист.
- Гимнастикой занимается … гимнаст.
- Баскетболом занимается … баскетболист.
-Теннисом занимается кто… теннисист.
- Волейболом занимается … волейболист.
- Плаваньем занимается … пловец.
- Боксом занимается … боксер.
- Легкой атлетикой занимается… легкоатлет.
- Хоккеем занимается… хоккеист.
- Борьбой занимается … борец.
- Велоспортом занимается … велосипедист.
Воспитатель. Ребята, скажите, какой вид спорта вам больше всего понравился? Каким видом спорта вы хотели бы заниматься? (ответы детей)А теперь снова пора приниматься за работу. Присаживайтесь на стулья. Продолжаем наши состязания.
Бег— летний вид спорта. Спортсмены бегуны должны преодолеть дистанцию за наименьшее время.
Волейбол — летний вид спорта, две команды спортсменов волейболистов соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. Побеждает та команда, которая больше перебросит мяч.
Баскетбо́л — летний вид спорта. Спортсмены – баскетболисты. В баскетбол играют две команды. Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Побеждает та команда, которая больше всего мячей забросит в корзину.
Гимнастика– летний вид спорта. Спортсменов занимающихся гимнастикой, называют гимнастами. Гимнасты выполняют различные упражнения на различных гимнастических снарядах (на коне, брусьях и т.д.), в вольных упражнениях и опорных прыжках.
Велоспорт (велосипедный спорт) - спортсмены велосипедисты перемещаются по земле на велосипедах. Побеждает тот велосипедист, который быстрее преодолеет дистанцию.
Воспитатель. Наши соревнования по комментированию спортивных состязаний закончились. Ребята посчитайте у кого больше всего фишек. А сейчас переходим к награждению участников наших соревнований. (Аплодисменты)
А в заключение мне хочется сказать такие слова. Любому спорт поможет на каждом стадионе Стать сильным и готовым к труду и обороне.
Спасибо за участие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399887-pedagogicheskoe-meroprijatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.