- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока математики в 3-м классе по теме «Проверка умножения делением»
Проверить личные данные можно здесь
Открытый урок по литературному чтению.Тема:Е.И.Чарушин «Кабан»
Цели:стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; расширять знакомство с творчеством Е.И.Чарушина на материале рассказа «Кабан».
Задачи:
пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу; актуализировать имеющиеся у учащихся знания и помочь самим определить направление в изучении темы;
помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести имеющиеся знания с новыми; расширять и активизировать словарный запас; прививать любовь и бережное отношение к природе, животным;
помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении.
Оборудование:портрет Е.И. Чарушина; презентация, карточки с тестами, электронная физминутка, выставка его книг; карточки для составления синквейна; учебник «Литературное чтение. 4 класс», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Слайд № 1
Ход урока.
1.Оргмомент. Психологический настрой на урок.Актуализация знаний.
(урок начинается под музыку из передачи « В мире животных»)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.
Ребята, посмотрите, сегодня у нас в школе гости! Они пришли посмотреть, как мы учимся, как мы проводим уроки. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей плодотворной работы!
-Звучит очень знакомая вам мелодия, откуда она?(из передачи «В мире животных»)
-Почему я начала урок с этой музыки?
( Мы изучаем раздел « Природа и мы» )
-С какими произведениями этого раздела мы познакомились?
( М. Пришвин «Выскочка»,Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»,А.Куприн «Барбос и Жулька»)
- Сейчас, чтобы закрепить наши знания о произведениях я предлагаю вам карточки с тестовыми заданиями. (раздаю каждому).Внимательно читаем задание и отвечаем. По окончании меняемся работами с соседом и проверяем. Молодцы !
Мотивация учащихся.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие длится целый урок. На нашем пути будут препятствия и интересные задания.
Слайд № 2
Игра «Верите ли вы...».
Что сегодня нас ждет увлекательное путешествие?
Что можно научиться плавать, держась за коровий хвост?
Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?
Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру?
Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?
Знакомство с Е.И. Чарушиным.
Слайд № 3
Посмотрите на портрет. Что вы можете сказать о характере этого человека?
Кем он может быть по профессии?
Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. Кто читал произведения Чарушина? Какие? О чем он писал?
Давайте послушаем рассказы учащихся о писателе.
Слайд № 4
1-й у ч е н и к.
Рассказывают, что, будучи шестилетним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта — и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.
Слайд № 5
2-й у ч е н и к.
Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски - все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал.
Слайд № 6
3-йученик.
В отличие от отца, он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери.
Слайд № 7
4-йученик.
Художник, который рисует животных, называетсяанималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома. Молодцы, спасибо!
Ребята, умеете ли вы наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное.
Кто попробует описать животное, не называя его? Вы послушайте и определите, о ком был рассказ. (Ученик)
Слайд № 8
Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Завершите фразу».
Вот начало фразы, а вы ее продолжите. Слушаем:
Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с...
Е.И. Чарушин правдиво изображал животных, потому что...
Из его книг можно узнать о...
Художник, который рисует животных, называется...
Слайд № 9
Работа с текстом.
Ребята,прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ.Предположите, о чем будет это произведение. (Ученики делают свои предположения.)
«Стратегия ключевых слов».
Слайд № 10
Вот записаны фразы:
я рисую животных;
все звери играют;лл
хрустнуло что-то сзади;
идут на меня;
все из рук попадало;
хочет сшибить,растоптать, забодать;
громадные, с желтыми клыками;
ползу, перебираюсь по загородке;
чуть я не слетел;
стыдно стало.
Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?
Слайд № 11
Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в группах. Один ученик из группы делает свой прогноз.)
Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками»: после прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события, например, второй абзац: Почему автор пришел рано в зоосад?
Слайд № 12
Вопросы после чтения:
Соответствует ли название рассказа его содержанию?
Кто испугал автора? Сравним, оправдался ли наш прогноз?
Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так?
Кабан - страшный зверь? Почему автор его испугался?
Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор.
Слайд № 13
Словарная работа. Теперь поработаем со словарными словами, которые встретились нам в тексте:
Объяснение лексического значения слов сопеть, гуськом, зоосад, марал.
ФИЗМИНУТКА
Слайд № 15
А теперь прочитаем рассказ про себя.(под музыку)
Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение).
Беседа по содержанию.
Каких животных описывает Чарушин?
В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается краткое описание животного. Поскольку мы путешествуем по зоосаду, то познакомимся поподробнее с некоторыми его обитателями.
Слайды № 16-20
Дети изучают по слайдам информацию об олене, ягуаре, слоне, медведе, волках.
Формирование практических навыков.
Что насторожило художника? Прочитайте эпизод, где описаны кабаны.
Знаете ли вы, что в старину кабана называливепрь?
Слайд № 21
Что написано на табличке про кабана? (Ученик рассказывает о кабанах: «Кабан - крупное животное. У кабанов, особенно у самцов, хорошо развиты клыки, растущие в течение всей жизни. Клыки кабана — страшное оружие, позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников, как медведь и волк. За поразительную способность наносить молниеносные удары, часто смертельные, охотники называют взрослых самцов секачами. У самок клыки небольшие, и, обороняясь, они кусают, рвут и топчут ногами».)
Слайд № 22 (информация появляется построчно по щелчку)
Появляется табличка: «Интересно! Ничего не вижу!»
Как повел себя художник, увидев непрошеных гостей? Каким было его эмоциональное состояние? Прочитайте.
Появляется табличка: «Все из рук попадало!»
Понравилось ли это Сережке?
Что так сильно напугало художника? Что он увидел?
Появляется табличка: «Прощай, моя акварель!»
Какие чувства он испытывает?
Табличка:«Делать что-то надо!»
Что он решает? Прочитайте, как описаны его действия.
Как себя чувствует в это время автор?
Табличка:«Вспотел со страху!»
Что происходит в самый кульминационный момент? Прочитайте.
Каким было состояние автора?
С какой целью создаются зоосады? (Познакомиться с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица земли.)
Стадия рефлексии.
Слайд № 23
Нам нужно составить синквейн
Составление коллективного синквейна «Кабан».
Кабан
Громадный, беспокойный.
Чавкает, хрюкает, защищается.
У кабана есть клыки.
Хищник.
Давайте теперь подведем итоги: С каким писателем мы с вами познакомились? Как называется его рассказ? Понравился он вам?
Что вы узнали о Е.Чарушине?(Чарушин очень любил животных, наблюдал за их повадками, образом жизни, одним слово животные для него были близкими друзьями. Действительно и для нас животные – наши друзья. Нужно их беречь, заботится о них.
А теперь мы исполним песню про зверят
Оценки за урок.
Домашнее задание.
Слайд № 24
Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.
Спасибо за урок!
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399935-konspekt-otkrytogo-uroka-matematiki-v-3-m-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.