- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поупражняемся в изменении площадей и повторим пройденное
Цели урока: закреплять умение измерять площадь
Планируемые результаты:
Предметные: закреплять умение измерять площадь с помощью палетки; повторить названия единиц измерения площади; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять и решать задачи по краткой записи в виде таблицы;
Личностные: умение самостоятельно формировать учебную задачу; развивать умение анализировать и рассуждать.
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: учебник, презентация
Тема урока: Поупражняемся в изменении площадей и повторим пройденное
Цели урока: закреплять умение измерять площадь
Планируемые результаты:
Предметные: закреплять умение измерять площадь с помощью палетки; повторить названия единиц измерения площади; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять и решать задачи по краткой записи в виде таблицы;
Личностные: умение самостоятельно формировать учебную задачу; развивать умение анализировать и рассуждать.
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: учебник, презентация
№ | Этап урока | Содержание | Деятельность уч-ков | УУД |
1 | Организационный момент. | Встали, подравнялись. Садимся ровно, спинки выпрямили. И слушаем внимательно меня, ни на что не отвлекаемся. | Приветствовать учителя, настраиваться на урок | Личностные: положительное отношение к уроку |
2 | Актуализация знаний. Устный счет Математический диктант | Запишите число классная работа. 1. Игра «Угадай задуманное число». – Задумайте любое однозначное число, кроме нуля.3 – Увеличьте его в 5 раз.15 – Вычтите из результата задуманное число.12 – Полученную разность разделите на задуманное число.4 – Прибавьте к результату 96.100 – Получилось 100. – Объясните, почему всегда получается 100. 1. Запишите «соседей » чисел 40 и 69. 2.Запишите наибольшее и наименьшее двузначные числа. 3.Запишите число 54 в виде суммы разрядных слагаемых. 4. число 50 уменьшить на 1. 5. Число 30 увеличить на 70. 6. Запишите сумму чисел 35 и 3; 35 и 30. 7. Запишите разность чисел 88 и 5; 88 и 50. 8. Сколько получим, если из числа 29 вычтем число его десятков? 9. Тетрадь в линию стоит 40 копеек, а в клетку на 5 копеек дороже. Сколько заплатили за обе тетради? - Поменяйтесь листочками и оцените работу друг друга | Выполнять задания устного счета. | Личностные: осознают свои возможности в учении; Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. |
3 | 3.Сообщение темы урока | - У вас на столах лежат карточки с вопросами и ответами, по очереди читаем вопрос, а те дети, у которых карточки с ответами быстро находят ответ на поставленный вопрос. 1. Периметр- это… Сумма длин всех сторон 2. Площадь- это… Площадь это произведение длины и ширины 3. Назовите меры измерения длины Мм, см, дм, м, км 4. Что такое квадратный сантиметр? Это одна из единиц площади 5. Что такое палетка? Инструмент для измерения площади – Сегодня на уроке мы будем закреплять пройденный материал по измерению площади. Какая тема урока? (Закрепление измерения площади многоугольника). Какие цели урока? | Слушать и обсуждать тему урока. Отвечать на вопросы учителя, формулировать тему и цель урока | Р: определяют тему и цели урока. К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усвоениями коммуникации. |
4 5 | Изучение нового материала. Динамическая пауза | Задание 171. Измерьте длину и ширину данных многоугольников и найдите их площадь. Для начала давайте вспомним как найти площадь многоугольника? Длину умножить на ширину Чему равна, площадь 1 фигуры?(15 кв. см) Чему равна площадь 2 фигуры?( 18 кв. см) Чему равна площадь 3 фигуры? (24 кв. см) Задание176. Сформулируйте задачу по краткой записи в виде таблицы. Задача. Площадь треугольника 63 кв. см, что в 7 раз больше площади пятиугольника. Чему равна площадь пятиугольника? Решите задачу. Вычислите ответ. Решение: 63 : 7 = 9 (кв. см) – площадь пятиугольника. Ответ: 9 кв. см. | Читать задание 171 Измерять площадь фигур Формулировать задачу по краткой записи Решать задачу | Наблюдают и делают самостоятельные выводы; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений. Р:умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнения своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли трудности при выполнении. К:оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций | |||||||||||||||||||
Электронная физминутка | |||||||||||||||||||||||
Работа по карточкам. – Рассмотрите краткую запись задачи в виде таблицы. Что требуется узнать?
Как узнать длину квадрата, если известен его периметр? Решение: 1) 16 : 4 = 4 (см) – длина стороны первого квадрата. 2) 20 : 4 = 5 (см) – длина стороны второго квадрата. 3) 12 : 4 = 3 (см) – длина стороны третьего квадрата. 4) 36 : 4 = 9 (см) – длина стороны четвертого квадрата. Начертите данные квадраты и измерьте их площадь. Ответ: 16 кв. см, 25 кв. см, 9 кв. см, 81 кв. см. Работа с индивидуальной карточкой, разного уровня. К арточка № 1 1-вариант Вычисли: Длина прямоугольника 8 см, а ширина 2 см. Чему равна площадь? -------------------------------------------------------------------------- К арточка № 1 2-вариант Вычисли: Длина прямоугольника 6 см, а ширина 3 см. Чему равна площадь? - ----------------------------------------------------------------------- Карточка № 2 1-вариант Вычисли: Длина прямоугольника 6 см, а ширина 2 см. Чему равна площадь? ------------------------------------------------------------------------- К арточка № 2 2-вариант Вычисли: Длина прямоугольника 4 см, а ширина 3 см. Чему равна площадь? - ------------------------------------------------------------------------- Карточка № 3 1-вариант Вычисли: Сторона квадрата равна 7 см. Чему равна площадь квадрата? ------------------------------------------------------------------------- К арточка № 3 2-вариант Вычисли: Сторона квадрата равна 6 см. Чему равна площадь квадрата? - --------------------------------------------------------------------- Карточка № 4 1-вариант Сделай чертёж. Вычисли. Начерти 2 квадрата: один со стороной 2 см, другой со стороной 4 см. Разбей каждый квадрат на квадратные сантиметры и найди его площадь. ------------------------------------------------------------------------ К арточка № 4 2-вариант Сделай чертёж. Вычисли. Начерти 2 квадрата: один со стороной 3 см, другой со стороной 5 см. Разбей каждый квадрат на квадратные сантиметры и найди его площадь. К арточка № 5 1-вариант Сделай чертёж. Вычисли. Ширина прямоугольника 3 см, а длина на 2 см больше. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника. Начерти этот прямоугольник. - ----------------------------------------------------------------------- Карточка № 5 2-вариант Сделай чертёж. Вычисли. Ширина прямоугольника 4 см, а длина на 1 см больше. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника. Начерти этот прямоугольник. ------------------------------------------------------------------------ К арточка № 6 1-вариант Вычисли. Длина прямоугольника 7 см, а ширина на 3 см меньше. Чему равен периметр прямоугольника? ------------------------------------------------------------------------- Карточка № 6 2-вариант Вычисли. Длина прямоугольника 8 см, а ширина на 2 см меньше. Чему равен периметр прямоугольника? - ------------------------------------------------------------------------ Карточка № 7 1-вариант Вычисли. Какая картина имеет больший периметр: прямоугольная со сторонами 6 дм и 8 дм, или квадратная со стороной 7 дм? На сколько больше? ------------------------------------------------------------------------- Карточка № 7 2-вариант Вычисли. Какой участок земли имеет большую ограду: прямоугольный со сторонами 5 м и 3 мм, или квадратный со стороной 3 м? На сколько больше? ----------------------------------------------------------------------- К арточка № 5 1-вариант Сделай чертёж. Вычисли. Ширина прямоугольника 3 см, а длина на 2 см больше. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника. Начерти этот прямоугольник. | Работать по карточке Решать задачу |
7 | Итог урока | Как можно измерить площадь многоугольника? Как называется инструмент для измерения площади? Назовите единицы длины. Назовите единицу измерения площади. | Отвечать на вопросы | Л: структурируют знания. |
8 | Рефлексия | Какие цели мы ставили? Кто добился поставленных целей встаньте, поставьте себе + на полях. Вы сегодня большие молодцы. Спасибо за урок | Вспоминать цели Отвечать на вопрос | Л: структурируют знания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399876-pouprazhnjaemsja-v-izmenenii-ploschadej-i-pov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.