Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2020

Конспект урока чтения. ТЕМА: Ю. Коваль «Невидимка»

Паутова Галина Дмитриевна
Учитель начальных классов
Данный материал может быть использован учителями начальных классов в соей работе.
Самоанализ урока
Школа: КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа – интернат № 1»
Класс: 2 «а»
Предмет: чтение
Ф.И.О. учителя: Паутова Г.Д.
Тема урока: Ю. Коваль «Невидимка»
№ Вопросы для самоанализа План самоанализа
1. Место данного урока в системе уроков.
Тип урока. Урок № 2 в разделе «Весна идёт!».

Тип урока: урок получения новых знаний.
2. Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.
Цель урока: Знакомство с рассказом Ю. Коваля «Невидимка». Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с содержанием нового произведения.
- Учить детей правильно и осознанно читать рассказ, находить в тексте известную и неизвестную информацию, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.
- Совершенствовать навыки чтения.
- Формировать познавательный интерес.
Коррекционно - развивающие:
- Развивать психические процессы: логическое мышление, память, внимание, восприятие и воображение.
- Развивать способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя.
- Развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному.
- Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
- Совершенствовать культуру речи учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
- Воспитывать любовь к чтению, наблюдательность, любознательность, творческие способности.
Формирование БУД:
Предметные: 1. Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.
2. Выражать эмоции и настроение в процессе чтения.
Личностные: 1. Осознание себя как ученика.
2. Положительное отношение к окружающей
действительности.
Познавательные: 1. Читать и понимать текст.
2. Наблюдать за предметами и явлениями
окружающей действительности.
Регулятивные: 1. Определять цель деятельности с помощью учителя и
самостоятельно.
2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные: 1. Вступать в контакт и работать в коллективе.
2. Слушать и понимать инструкцию к учебному
заданию в разных видах.

Планируемые результаты урока:
должны знать:
рассказ Ю. Коваля «Невидимка».
должны уметь:
- формулировать тему и учебные задачи урока;
- работать с содержанием текста произведения;
- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
- работать с учебником.
В результате использования учителем на уроке разнообразных технологий, методов и приемов цель урока была достигнута, задачи выполнены.
На протяжении всего урока проводилась работа по формированию БУД.

4. В

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для

обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»

Урок чтения во 2-А классе

Подготовила: Г.Д. Паутова, учитель начальных классов

г. Бийск

февраль, 2020 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА: Ю. Коваль «Невидимка».

Класс:

2-а

Предмет:

Чтение

Автор урока:

Паутова Галина Дмитриевна - учитель начальных классов,

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа – интернат № 1»

Учебник:

Ильина С.Ю. Чтение 2 класс, в двух частях. Часть 2. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида./ М.: Просвещение, 2017.

Раздел:

Весна идёт!

Тема:

Ю. Коваль «Невидимка»

Тип урока:

Урок получения новых знаний

Цель урока:

Задачи урока:

Знакомство с рассказомЮ. Коваля «Невидимка».

Образовательные:

- Познакомить с содержанием нового произведения.

- Учить детей правильно и осознанно читать рассказ, находить в тексте известную и неизвестную информацию, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.

- Совершенствовать навыки чтения.

- Формировать познавательный интерес.

Коррекционно - развивающие:

- Развивать психические процессы: логическое мышление, память, внимание, восприятие и воображение.

- Развивать способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя.

- Развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному.

- Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

- Совершенствовать культуру речи учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

- Воспитывать любовь к чтению, наблюдательность, любознательность, творческие способности.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный(рассказ и беседа учителя, устные и письменные задания на

применение знаний с использованием наглядности, учебника; практическая работа на применение полученных знаний).

Частично-поисковый (выбор карточек для определения темы урока).

Репродуктивный (работа с книгой, работа по карточкам).

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование иллюстративно-наглядного материала: карточки с буквами, рисунок солнышка и лучиков, толковый словарь, предмет -невидимка).

Используемые технологии:

• ИКТ

• Объяснительно – иллюстративного обучения

• Здоровьесберегающие

• Игровые

• Педагогика сотрудничества

БУД:

Предметные: 1. Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.

2. Выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Личностные: 1. Осознание себя как ученика.

2. Положительное отношение к окружающей действительности.

Познавательные: 1. Читать и понимать текст.

2. Наблюдать за предметами и явлениями окружающей действительности.

Регулятивные: 1. Определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные: 1. Вступать в контакт и работать в коллективе.

2. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

Планируемый результат:

должны знать:

рассказ Ю. Коваля «Невидимка».

должны уметь:

- формулировать тему и учебные задачи урока;

- работать с содержанием текста произведения;

- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

- работать с учебником.

Межпредметные связи:

Мир природы и человека

Ресурсы: основные, дополнительные

Ильина С.Ю. Чтение 2 класс, в двух частях. Часть 2. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида./ М.: Просвещение, 2017.

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, наглядность.

Используемые формы организации познавательной деятельности:

• Фронтальная работа

• Индивидуальная

• Самостоятельная работа

• Работа в парах

Оборудование урока:

- Портрет Я. Акима

- Иллюстрация к стихотворению «Март»

- Демонстрационный материал (ранняя весна)

- Компьютерная запись «хруст снега», физминутка «Солнышко лучистое»

- Презентация опроса « Что может хрустеть?»

- Словарь: хруст - хрусть - захрустел, послышалось, привстал, грачи, ранняя весна, легкие шаги весны.

- Портрет Ю. Коваля

- Иллюстрация к рассказу «Невидимка»

- Невидимка для волос

- Карточки с буквами

- Солнышко с лучиками

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Базовые учебные действия

1.Организационный.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

II. Речевая гимнастика

Цель: подготовить к чтению произведения.

ІІІ. Актуализация знаний.

Проверка д/з

IV. Постановка целей и определение темы урока

Цель:

создание проблемной ситуации,

фиксация новой учебной задачи. 

V. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию текста.

Цель: расширить представления учащихся о явлениях, изображенных в произведении, подготовить детей к эмоциональному восприятию произведения, раскрыть лексическое значение слов, без понимания смысла которых усвоение произведения будет затруднено.

2. Первичное чтение произведения.

Цель:

обеспечить первичное целостное восприятие текста.

3.Физкультминутка.

4. Чтение рассказа учащимися, работа над текстом рассказа.

А) Чтение трудных слов по слогам и целыми словами

Б) Чтение текста

учащимися.

В) Гимнастика для глаз

Цель: снять утомление после чтения.

Г)Повторное чтение рассказа детьми и его анализ.

Цель: закрепить в сознании учащихся содержание произведения, усилить впечатление от него средствами выразительного чтения, упражняться в технике чтения.

VI. Закрепление материала

Цель: закрепить и применить новые знания.

VII. Рефлексия.

Цель:подвести итог проделанной работе на уроке, организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Оценка работы учащихся на уроке.

VIII.

Домашнее задание.

Цель: систематизация и дополнение знаний.

- Добрый день и добрый час! (Слайд 3)

Очень рады видеть вас.

С добрым утром, начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

– Сегодня какая погода?

- Зимнее солнце светит, но .. (не греет).

Посмотрите, у нас на доске появилось СОЛНЫШКО. Но оно не может греть и радовать нас, потому что у него нет лучиков.

Если мы с вами расцветим наше солнышко лучами, то наше настроение улучшится.

Постараемся? Для этого нужно быть какими?

1. Упражнения для дыхания. (Слайд 4 – 5)

- Чтобы правильно читать, нужно правильно дышать.

- Задуй свечу.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. А теперь представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями, задувая каждую свечку.

- Вдохни аромат цветов.

Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).

2. Проведем гимнастику для язычка. (Слайд 6)

«Погулять язык собрался (рот открыть)

Он умылся (зубы чистим языком)

Причесался (Язык прижимаем зубами выполняем движение вперёд назад)»

На прохожих оглянулся ( облизываем верхнюю и нижнюю губу)

Вправо- влево повернулся ( «часики»)

Вниз упал (язык на нижнюю губу)

Наверх полез (поднимаем к верху губу)

Раз – и в ротике исчез (язык в рот убираем)

3. Работа над скороговоркой.

- Язычки мы размяли, продолжаем нашу речевую разминку.

Работаем над скороговоркой. Учимся говорить ясно, отчетливо. (быстро-медленно, тихо-громко)

Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

4. Работа над чистоговоркой.(Слайд 7)

Повторяем за мной:

На- на- на к нам идет весна.

Ло- ло- ло на улице светло.

Чи- чи- чи к нам летят грачи.

Ру- ру- ру рады мы теплу. (ЛУЧИК для СОЛНЫШКА)

О каком времени года говорилось в чистоговорке? – А о каком времени года говорится в стихотворении, которое вы учили дома наизусть? – О каком месяце весны говорится в этом стихотворении? (О марте). – Назовите по порядку весенние месяцы. (Март, апрель, май). – Да, март – это первый месяц весны. Её ждёт всё живое, как воробей, про которого мы учили стихотворение.

Проверка домашнего задания. (Слайд 8-9)– А сейчас, ребята, давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание, выучили наизусть стихотворение Я. Акима «Март». – Несмотря, на то, что на деревьях ещё нет листочков, ещё холодно, автор говорит, что воробью весело. А почему ему весело?

– Как мы будем рассказывать это стихотворение?

– Сначала я расскажу стихотворение, а вы повторяете за мной, для того, чтобы его вспомнить. – Кто первым хочет попробовать рассказать стихотворение? (Спрашиваю учеников и выставляю оценки).

(ЛУЧИК для СОЛНЫШКА)

- Если вы сейчас прочитаете только те буквы, которые на белых карточках, то вы узнаете, как называется текст, который мы будем с вами сегодня изучать. Это и будет тема нашего урока.

(На доске тема зашифрована)

МНРЕДВХИФДБИЧМОКЙАЩ (НЕВИДИМКА)

- Какое слово у нас получилось?

- О ком или о чем так говорят?

-Да, ребята Невидимкой можно назвать то, что нельзя увидеть.НЕВИДИМКА в Толковом словаре:

1) То, что недоступно зрению, что нельзя увидеть.

2) Какое-либо живое существо или неживой предмет, способные становиться невидимыми (как в сказках, фантастических рассказах). Шапка - невидимка.

3) Тонкая, маленькая шпилька или заколка для женской прически.

Вступительное слово учителя.

– Сегодня на уроке мы будем продолжать говорить о весне и познакомимся с рассказом, который называется «Невидимка». Это произведение написал детский писатель Юрий Коваль, он родился в Москве 9 февраля 1938 года.Родился в классической советской семье, где отец был милиционером, а мама врачом. Написал много интересных произведений, по которым до сих пор снимаются замечательные фильмы и мультфильмы. (Слайд 11)

 Слушание аудиозаписи хруста снега.

(Является эффективным средством для восприятия произведения, несущего большой эмоциональный заряд.)  

– Ребята, а сейчас послушайте внимательно один звук и скажите, что это? (Включаю «Хруст снега» (Слайд 12)

– Дети, что вы сейчас слышали? (Так хрустит снег). – Правильно, так хрустит снег. А что ещё может хрустеть?

– Я провела опрос среди учеников нашей школы и получила ответы. Итак, смотрим на экран. Самый популярный ответ – чипсы.

(Слайд 13) – На втором месте ответ – снег. (Слайд 14)

– На третьем месте популярный ответ – сухари или сухарики

(Слайд 15)

– На четвёртом месте – ветки. (Слайд 16)

– На пятом месте – огурец. (Слайд 17)

– На шестом месте – морковь. (Слайд 18)

Словарная работа.

(Объясняются только те слова, непонимание смысла которых затрудняет восприятие текста.)

-ХРУСТ – это слово встретится в рассказе, который мы прочитаем на уроке. Только в нашем рассказе хрустеть будет снег.

Давайте прочитаем это слово хором и по одному. – Так что такое хруст? (Треск, звук при разламывании чего-нибудь хрупкого). (Слайд 19)

-В разговорной речи говорят ещё хрусть. – Поработаем дальше над нашим словарём. ПРИВСТАТЬ?(Приподняться, встать не во весь рост). (Слайд 20)

- А сейчас, ребята, привстаньте со своих стульчиков, покажите своими действиями, что вы поняли значение этого слова. – ГРАЧИ? (Первые весенние птицы). (Слайд 21)РАННЯЯ ВЕСНА? (Начало весны). (Слайд 22-25) Правильно, солнце начинает пригревать, снег тает, появляются первые проталины. А между ними бегут весёлые ручьи. Дети очень любят пускать бумажные кораблики. Так к нам приходит весна. ЛЁГКИЕ ШАГИ ВЕСНЫ, как понимаете это выражение? (Весна наступает медленно, постепенно).(Слайд 26)НЕВИДИМКА?О ком или о чём так говорят? (О том, что нельзя увидеть). (Слайд 27) - Да, ребята, Невидимкой можно назвать то, что нельзя увидеть.

Тонкая, маленькая шпилька или заколка для женской прически. (Показываю «невидимку»).(Слайд 28)

(ЛУЧИК для СОЛНЫШКА)

Чтение текста учителем.

- Кого же автор называет невидимкой, мы узнаем, когда прочитаем рассказ.Открываем стр. 31. Я буду читать, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос: Кто же был невидимкой?

 Краткая беседа для выявления эмоционального отношения к прочитанному.

– Проверим, внимательно ли вы слушали рассказ?1. Кто в рассказе оказался невидимкой?(Ранняя весна). – Почему рассказ называется «НЕВИДИМКА»?

Физминутка. «Солнышко лучистое» (Слайд 30)

(ЛУЧИК для СОЛНЫШКА)

– Прежде чем приступить к чтению, давайте подготовимся к прочтению некоторых сложных слов, для того, чтобы вам было понятно, как их произносить (чтение по слогам, затем целыми словами)(Слайд 31)

«Читай правильно»

хрусть – хрустел – за-хрус-тел

слы- слы-шать- по-слы-ша-лось

«Читай целыми словами»

дом – у дома – А сейчас вы прочитаете этот рассказ«жужжащим чтением», шёпотом, про себя. Для этого проверим, правильно ли мы сидим: РУКИ? – НА МЕСТЕ НОГИ? – НА МЕСТЕ ЛОКТИ? – У КРАЯ СПИНА? – ПРЯМАЯ.

Индивидуальное чтение со слабоуспевающими учащимися.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)

Сейчас мы будем выразительно читать рассказ:

- чтение цепочкой по абзацу; - чтение – буксир ( вместе с учителем);

- комбинированное чтение (учитель - ученик);

- чтение, ответы на вопросы.

Учитель:Ребята, ответьте на вопросы:

1. Почему рассказ называется «НЕВИДИМКА», кто оказался невидимкой? Ответы учеников: ранняя весна.

2. Какие звуки были слышны за окном?

Ответы учеников: хруст, где- то хрустел снег, ломался лед – звуки весны (грачи, снег).

3. Удалось ли ночью увидеть того, кто ходил под окнами?

Ответы учеников: нет.

4. Удалось ли утром увидеть следы на снегу?

Ответы учеников: нет.

5. Какие птицы помогли мальчику узнать, что хрустело под снегом?

Ответы учеников: грачи

6. Назовите признаки ранней весны

Ответы учеников: светит солнышко, темнеет снег - тает. Он понял, что наступила весна. (Слайд 33)

Работа над пониманием содержания.
Работа в парах по карточкам.

Задания на развитие мышления, внимания и навыков чтения:

Читай слова правильно.

Прочитай предложения и вставь пропущенные слова.

Выбери правильный ответ.

Оценка урока

Выставление оценок, их аргументация.

– Как называется рассказ, который мы прочитали? - Кто автор рассказа?

- Чему нас учит рассказ Юрия Коваля «Невидимка»?

- Если вам понравился урок, возьмите в руки лучик и подарите нашему СОЛНЫШКУ.

Домашнее задание

-Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Дома вам нужно будет прочитать рассказ «Невидимка» и ответить на вопросы. Стр. 31.

-Мне очень понравилось с вами работать. Вы хорошо читали, правильно отвечали на мои вопросы.

Прозвенел для нас звонок.

Всем спасибо за урок. (Слайд 34)

Учащиеся дружно произносят рифму и настраиваются на работу.

Ученики: солнечная.

Ученики: не греет.

Ученики: внимательными и старательными.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети выполняют гимнастику для язычка.

Ученики работают над скороговоркой.

Дети работают над чистоговоркой.

Полные ответы учеников.

Ученики: Он рад, что закончилась зима.

-Весело, бодро, радостно.

Дети выбирают нужные буквы, читают слово, определяют тему урока.

Учащиеся фиксируют проблему, формулируют сами тему и цель урока.

Дети планируют свою деятельность по достижению цели.

Полные ответы учеников.

Слушают рассказ учителя.

Учащиеся слушают аудиозапись хруста снега.

Ученики предлагают свои варианты ответов.

Ученики работают над пониманием смысла трудных слов и словосочетаний.

Дети выполняют действия по заданию учителя.

Дети делают физкультминутку, выполняют движения.

Ученики читают по слогам и целыми словами.

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.

Чтение учеников шепотом, про себя.

Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.

Полные ответы учеников.

Дети работают в парах по карточкам.

Дети подводят итог своей работе на уроке.

Дети делают самооценку своей учебной деятельности, выражают свои чувства и эмоции.

(дарят СОЛНЫШКУ лучики)

Дети записывают домашнее задание в дневник.

Личностные:

Формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Познавательные:

Владение общими приёмами выполнения заданий.

Коммуникативные: Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

Познавательные: Наблюдать за предметами и явлениями окружающей действительности.

Личностные:

Формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: Осознание себя как ученика. Положительное отношение к окружающей действительности.

Коммуникативные: Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

Познавательные:

Развитие операций мышления, навыка чтения.

Регулятивные: Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.

Познавательные:

Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию.

Регулятивные:

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.

Познавательные:

Развитие навыка чтения.

Предметные:

Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.

Выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы, осуществлять операции анализа и синтеза.

Коммуникативные:

Адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.

Познавательные:

Делать выводы в результате совместной деятельности работы класса и учителя.

Личностные: Осознание себя как ученика.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки