Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2020

Ю. Д. Владимиров «Чудаки»

Терещенко Нелли Николаевна
учитель начальных классов
Разработка урока по литературному чтению во 2 классе.
Тема. Ю.Д. Владимиров «Чудаки».
Цель: познакомить учащихся с творчеством Ю. Владимирова.
Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М. В. Голованова.

Содержимое разработки

Урок 3704.12.19

Тема. Ю.Д. Владимиров «Чудаки».

Цель: познакомить учащихся с творчеством Ю. Владимирова.

Задачи:Предметные компетентости: обобщить знания учащихся об учёных и чудаках, учить отличать журнал от книги, соотносить автора, название и героев прочитанных произведений, воспринимать на слух стихотворения в исполнении учителя, уметь определять главную мысль, читать выразительно.

Метапредметные компетентности:

Личностные УУД:проявлять интерес к изучению творчества автора, называть любимых авторов, обосновывать свой выбор; включаться в литературно-творческую деятельность на уроке по собственному желанию, осознавать её необходимость для развития собственных способностей, эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Регулятивные УУД: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока. Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям; анализировать причины успеха.

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; понимать переносное значение образного слова.

Коммуникативные УУД: прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои. Не конфликтовать, осознавать конструктивность диалога, использовать вежливые слова; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства (вежливо/невежливо, достойно/недостойно, искренне/лживо, нравственно/ безнравственно и др.).

Оборудование:Климанова Л.Ф. литературное чтение.2 класс; телевизор.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие детей.

Проверка домашнего задания.

Далее  дети  читают стихотворение «Очень-очень  вкусный пирог».

Речевая разминка.

Чтение скороговорки. Выразительное чтение стихотворения по рядам.

Изучение нового материала.

Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы продолжим читать произведения из детских журналов «Чиж» и «Еж», а также познакомимся со стихами Юрия Владимирова.
2) Словарная работа.

В этом произведении вам встретятся фразы, значения которых я бы хотела уточнить.

Калоши-резиновая обувь.

Калоши поплоше- похуже.

Погожий денёк –отличный, ясный, без осадков.

По улице сплошь-везде, повсюду.

- Читать будем рядами: 1 ряд с вопросительной интонацией, 2- с утвердительной, 3-сердито, а в конце всем классом-весело.

2. Работа над произведением.

Юрий Дмитриевич Владимиров- русский поэт, автор многих детских книг. Родился в Петербурге в дворянской семье в 1909 (тысяча девятьсот девятом) году. Его мать, Лидия Павловна Брюллова, была редактором журнала, работала в Театре юного зрителя, поэтому мальчик часто бывал в театре и водил туда своих друзей.

Стихи он начал сочинять очень рано, когда ещё не умел писать.

Первую книгу Юрия Владимирова « Ниночкины покупки» напечатали в 1928 году, когда ему было 18 лет, затем вышли в свет «Оркестр», «Евсей».

Позже он стал тесно сотрудничать с группой ОБЭРИУтов. В неё входили Д. Хармс, Н.А. Заболоцкий, А. И. Введенский. На вопрос , что такое ОБЭРИУ, они отвечали: «Объединение реального искусства». А на вопрос:

« Почему У в конце?» , отвечали: « Потому что, потому всё кончается на «У». « У» здесь только для красоты». Они трудились в Петербурге над изданием детских журналов « Чиж» и «Ёж».

-Как вы думаете, что обозначает слово «Чиж» ( чрезвычайно интересный журнал), а «Ёж» (ежемесячный журнал)?

Рассказывают, что однажды Юрий Дмитриевич Владимиров дал ехавшему в Москву Д.Хармсу две пятирублёвые бумажки и попросил ему купить на одну пятёрку книг, а на другую пятёрку- рыболовных принадлежностей. Хармс, любивший розыгрыши, вернулся без покупок и сказал, что ничего не купил, потому что забыл, какая купюра на что. Юрий не обиделся ,хотя и закричал: « Я придумаю такую месть!» Вскоре он написал такие стихи « Я на рынок послал чудаков».

Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение про лошадь

    

Чудаки

Владимиров Ю.

Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков.
Один пятак -
на кушак,
Другой пятак -
на колпак,
А третий пятак -
так.
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки.

Физкультминутка.

-Молодцы. Как вы считаете, правильно ли себя ведёт лошадь? Что вы ей посоветуете.

- Какая беда произошла на базаре с чудаками? Прочитай.
– Как бы вы помогли чудакам разрешить их «беду»?

- Как ты думаешь, ситуация, о которой рассказывает автор: весёлая, грустная, забавная, поучительная.
5. Рефлексия.

6. Итог урока.
-С творчеством какого поэта мы познакомились? Какое настроение он передает? (Весёлое, смешное).-Как назывались детские журналы, над выпуском которых трудились А. Введенский и Ю. Владимиров? (« Чиж» и « Ёж» )

- Что нового вы узнали для себя?

Домашнее  задание: с.176 выразительное  чтение  стихотворения.


Урок 6204.12.19

Тема. Согласный звук [й’] и буква «и краткое» С.114 – 116

Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями буквы й. Научить слышать звук [й,]; обозначать звук [й,] буквами й,е,ё,ю,я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты:

- предметные: уточнить представления  учащихся о согласном звуке [Й’]; различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме;

формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й;

использовать правило при переносе слов с буквой «и краткое» (чай-ка); формировать орфографическую зоркость;

- метапредметные: формировать умение анализировать, обобщать материал; формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности; формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- личностные: формировать ценностное отношение к русскому языку; формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие;

развивать навыки сотрудничества во время работы в парах.

Оборудование: Учебник. «Русский язык. 2 класс». В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, телевизор.

Ход урока

Организационный момент

Сиди тихо, мой дружок. Начинается урок.

Проявляют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний по ранее изученным темам

На доске запись: Г…стинец, г…стиная, г…стить

-Что можете сказать об этих словах?

- Какую работу можно провести с этими словами?

- Запишите эти слова с проверочным словом. Выделите корень в словах.

(Проверка работы)

-Я предлагаю вам записать и запомнить новое слово. Разгадайте его:

1.Первая буква стоит в алфавите между буквами Т и Ф (У)

2.Дальше первый слог в слове Родина

3.Следом идёт второй слог слова кожа

4.Последняя буква обозначает непарный звонкий, всегда мягкий звук (Й). (Урожай) 

Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить. Читают слова.

Записывают  новое словарное слово (урожай).

Объясняют вслух лексическое значение слова.

III. Самоопределение к деятельности

Внимательно послушайте стихотворение:

Ну-ка, лайки, лайте дружно.

Букву Й запомнить нужно.

Эта буква не простая,

Голос краток и сердит, потому что запятая

На плечах её сидит.

- В каких словах услышали звук Й?

-Что узнали о звуке Й?

- Послушайте вот такую историю: Жила-была буква И. Пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не может больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными. Приходит к ним.

- Вы уже догадались, какая тема урока?

- Лайки, лайте;

- Голос краток и сердит;

- Буква Й.

IV. Изучение нового материала

- Откройте учебник, прочитайте тему урока

- Упражнение 183, с. 114

- Прочитайте стихотворение медленно и скажите в каких словах есть звук Й.

- Каким буквами обозначен звук Й?

- Напишите предложение по памяти. Приготовьтесь к письму самостоятельно.

- Закройте учебники, напишите предложение.

-Проверьте по учебнику.

-Оцените себя: «!»- отлично, ошибок нет;

«+»- хорошо, 1-2 ошибки; «-» - много ошибок.

- Сделайте вывод: как на письме может обозначаться звук Й?

- Согласный звук Й и буква И краткое

- В словах «иней» и «ели»

- Й, Е.

- Буквами Й, Е, Ё, Ю, Я.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала.

Можно ли утверждать, что звук [й,] невидимка? Прочтите информацию на страничке для любознательных и обоснуйте свое мнение.

В каких буквах прячется невидимка?

Какие правила мы должны вспомнить, когда звук [й,] прячется в эти буквы?

Учебник,   упр.186 

Прочитайте и определите, какое правило необходимо использовать в этом упражнении при переносе слов?

 Как еще можно перенести эти слова?

- Спишите, разделяя слова для переноса.

Самооценка

Насколько удачно вами выполнено задание? Покажите карточку соответствующего цвета.

Дети читают текст на с. 116 учебника

- Можно.

- В буквах е, ё, ю, я.

 В случаях, когда е, ё, ю, я стоят в начале слова, после гласной, после мягкого, твердого знака.

Буква й остается на строке с предыдущей буквой.

VII. Рефлексивная деятельность

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

- Оцените свою работу на уроке.

Высказывания учеников

VIII. Подведение итогов урока

- Что вспомнили на уроке?

- Какими буквами он обозначается на письме?

- Почему согласный звук [Й']  называют звуком - невидимкой?

- домашнее задание упр. 185, с. 115.

Урок окончен. Спасибо.

- Как может обозначаться звук Й.

- Й, Е, Ё, Ю, Я.

- Потому, что он прячется в других буквах: Е, Ё, Ю, Я.

Урок 5004.12.19

Тема. Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились».

Задачи:закреплять навыки применения приемов сложения и вычитания изученных видов, а также умения сравнивать выражения, решать задачи изученных видов; развивать мышление; прививать интерес к предмету, аккуратность.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:принимать и осваивать социальнуюроль обучающегося; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Предметные:знать,отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; уметь: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов; сравнивать числовые выражения; находить периметр треугольника.

Метапредметные (УУД):регулятивные:формулируют учебную задачу урока; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют собственные действия; проявляют волевые усилия; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи;коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; достаточно полно и четко выражают свои мысли, управляют поведением партнеров, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Оборудование. Телевизор.

Ход урока

1 Организация начала урока.

- Отгадайте загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится

Грусть-тоска ее боится.(Улыбка)

- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры. Мы здоровы. Я желаю всем хорошего настроения

II. Формулирование темы и целей урока.

- Откройте учебник на странице 72. Посмотрите, какой материал предлагают нам авторы учебника? Как будет звучать тема урока?

-Что узнали. Чему научились.

- Над чем будем работать?

- Решать примеры и задачи изученных видов.

- А урок у нас необычный . Я приглашаю вас в в цирк.

II1. Устные упражнения.

Но чтобы попасть в цирк, вам нужно приобрести билет. Для этого проведём разминку в виде математического диктанта. Я буду вам зачитывать весёлые задачки, а вы записывайте только ответы

Математический диктант «Весёлые задачки»

В автобусе ехало 7 пассажиров.

На остановке вышло четыре.

Восемь в автобус вошли у вокзала.

Сколько людей в том автобусе стало? (11)

Четыре тёплых варежки

Связала внукам бабушка.

Кто ответит из ребят:

Сколько у неё внучат? (2)

Бежали по дорожке

Гусь, петух и кошка.

Сколько лапок топало

Той дорожкой по полю? (8)

Восемь маленьких зайчат

На лужайке в ряд сидят.

Прискакали к ним три брата.

Им зайчата очень рады.

Прибежал ещё один.

Сосчитать мы всех хотим.

Сколько же всего зайчат

На лужайке той сидят? (12)

У Кузьмы в руках корзина,

В ней лежат три апельсина,

Десять слив и две хурмы.

Сколько фруктов у Кузьмы? (15)

Сколько хвостов у трёх котов? (3)

Сколько рогов у двух коров? (4)

Сколько ушей у пяти мышей? (10)

Закончилась тренировка,

Помогла математическая сноровка!

Взаимопроверка работ учащихся (Работа в парах)

IV. Работа над пройденным материалом

1Первый артист цирка это попугай, который хорошо решает примеры

Он хочет посмотреть как вы их решаете --- № 6 стр 72

1 вариант. В ателье было 15 метров ткани. На платье потратили 3 метра, а на костюм 4 метра. Сколько метров ткани осталось в ателье?

2вариант. В книге было 17 страниц. В первый день Юра прочитал 7 страниц, а во второй день 6 страниц. Сколько страниц осталось прочитать Юре? ( Решив задачу присоединяются к классу)

Решение с комментированием примеров

40 -16 =24

40-6=34

46-10=36

78-30=48

70-38=32

70-8=62

6+24=30

5+75=80

7+93=100

100-5=95

100-15=85

100-25=75

Физкультминутка.

2 Представление продолжается. Встречайте дрессированного Мишку. Говорят он «косолапый», а посмотрите как он умеет вертеть педали.

Он хочет узнать как вы решаете задачи.

Решение задачи. №16 стр 74

Дети обсуждают краткую запись задачи. Решение записывают самостоятельно.

1 диск- 8 п

2диск - ? на 4 п б,чем

3 диск -? на 1 п м

3. Следующий участник Это тюлень.

Он очень любит играть с мячами. И считает себя очень умным и ловким. Для нас он приготовил задание на сообразительность

№19 стр 74 (равенства и неравенства)

19-5=5+9 19-5 12+8

12+8=26-6 5+9 26-6

4. Геометрический материал.

На арену выходит слон. Он умеет ходить по специальным тумбочкам.

А мы должны ему показать как знаем геометрический материал

По каким признакам можно разделить эти геометрические фигуры по группам

1.По размеру ( Большие и маленькие)

2.По цвету (розовые и синие)

3.По форме (Треугольники и четырёхугольники)

13 стр 73

Нахождение периметра треугольника.

1. 30+30+15=75 (мм)

2. 45+15+40=95 (мм)

X. Рефлексия учебной деятельност.

– Какой материал повторяли сегодня на уроке?

– Что помогало вам на протяжении всего урока?

– Оцените свою работу.

- Если у вас на уроке все получалось и вам было интересно раскрасьте солнышко, а если наоборот тучку.

Урок 1304.12.19

Тема.«Законы мудрости народной».

Цель: Расширение и углубление знаний о связи русского фольклора.

Задачи: личностные: развитие музыкально-образного мышления;развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективной работы;

образовательные:умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе познавательных мотивов и интересов;освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства.

развивающие:развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти, слуха), ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения.

воспитательные:воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира.

коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение слушать и понимать собеседника;продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных творческих задач.

Ход урока:

I. Организационный момент

1.1 Приветствие

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

1.2 Психологический настрой

- Дети! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II. Сообщение темы урока

- У нас сегодня состоится увлекательное путешествие в страну под названием «Фольклор». А поможет нам в нашем нелёгком пути волшебная книга. Посмотрите, что это за книга? Давайте прочтём как называется эта книга. («Устное народное творчество»).

III. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Устное народное творчество - это удивительная страна, но ей можно дать и другое название. Какое? (ФОЛЬКЛОР)

- Представьте, что ФОЛЬКЛОР – это живое дерево  со множеством листочков-жанров. Их в фольклоре очень много, от малых до больших жанров.

- Посмотрите на наше дерево.

- Как вы думаете, какое настроение у нашего дерева? (грустное, печальное…)

- Почему? (нет листиков на дереве)

- Давайте поможем дереву стать нарядным и красивым, подарим листочки – жанры.

- Вы готовы помочь дереву стать нарядным? (Да)

IV. Основная часть

1. Работа в группах.

- Сегодня мы работаем в группах. Волшебная книга приготовила на своих страницах интересные задания, выполнив которые, мы подарим нашему дереву  первые листочки. Перед началом работы повторим правила работы в группе:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

- Давайте вспомним, что же такое «фольклор» ?! Что об этом слове говорится в толковом словаре Ожегова? (Дети читают толкование слова в словаре)

- Как же передавались эти произведения из поколения в поколение?

- Кто являлся их автором?

- Из поколения в поколение передается народная мудрость, и эта преемствен-ность может прерваться, если мы с вами разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое. И в самом деле – вы родились и над вашей колыбелью зазвучали колыбельные русские песни.

Музыкальная страница

- Вот перед нами и открылась 1 страница нашей книги. Каждой группе необ-ходимо вспомнить колыбельную песню и исполнить её!

1 группа:

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю!

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

2 группа

Котя, котинька, коток,

Котик, серенький хвосток!

Приди, котик, ночевать,

Мою детоньку качать,

Прибаюкивать!

3 группа

- Дитя потягивается и ему приговаривают:

Тяги, тяги, потягушеньки!

На дочку подрастушеньки,

Ты расти здоровая все времечко,

Как пшеничное тестечко.

Мини- итог

- Молодцы ребята! Вы все отлично справились с этим заданием! В качестве награды получаете листочек от нашего деревца!

Интеллектуальная страница

- На этой странице вам необходимо продолжить пословицы. Победит та группа, которая быстро и правильно справиться с заданием!

1 группа

Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Своя земля и в горсти мила.

2 группа

На родной стороне и камешек знаком.

Где сосна взросла, там она и красна.

Без корня и полынь не растет.

Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.

3 группа

На чужой стороне и весна не красна.

При солнышке тепло, при матери добро.

Нет такого дружка, как родная матушка.

Братская любовь лучше каменных стен.

Скорогаворская страница

- На этой странице свои силы испытают капитаны групп, которые принесут победный листочек нашему дереву!

Были галчата в гостях у волчат. 
Были волчата в гостях у галчат. 
Нынче волчата галдят, как галчата, 
И, как волчата, галчата молчат

В поле Поля-Полюшка 
Полет поле-полюшко. 
Сорняков не будет в поле, 
Если полет поле Поля. 

Вез корабль карамель, 
Наскочил корабль на мель, 
Матросы две недели карамель на мели ели. 

Физминутка - игра.

- Отдохнём, поиграем. Нужно выбрать водящего. Как это сделать? (Необходимо посчитаться. Считалочка сопровождается движениями.)

За морями, за горами,
За железными столбами
На пригорке теремок,
На дверях висит замок,
Ты за ключиком иди
И замочек отомкни.

- Какой жанр фольклора мы использовали для этого? (СЧИТАЛОЧКУ) Листочек на дерево – Считалки.

Мини – итог. Молодцы, ребята! А какие считалочки вы знаете?

Игровая страница

- А в какие замечательные народные игры играли ваши бабушки: лапта, горелки и многие другие! А как играют с детьми? Вы, наверное, и не знали, что это, оказывается, всё народные песенки, потешки, прибаутки. Следующая страница игровая. Волшебная книжечка предлагает нам поиграть в «Заюшку» . Давайте мы разыграем эту песню.

(Разыгрывается игровая песня «Заюшка»).

Заинька пойди в сад,

Серенький пойди в сад.

Вот так, вот так пойди в сад. (2 раза)

Заинька, сорви цвет, серенький сорви цвет.

Вот так, вот так сорви цвет. (2 раза)

Заинька, свей венок, серенький, свей венок.

Вот так, вот так свей венок. (2 раза)

Заинька, попляши, серенький, попляши.

Вот так, вот так попляши.(2 раза).

Мини – итог. Вам понравилась игра? Давайте вместе вспомним потешки, прибаутки, они знакомы всем нам с самого детства! Та группа, которая вспомнит и расскажет потешку либо прибаутку, получит волшебный листочек от нашего дерева! (Ответы учеников)

Ладушки, ладушки!

Испечем оладушки.

На окно поставим – остывать заставим.

Воробышки прилетели, все оладушки поели.

Кыш! И улетели! На головку сели.

Загадочная страница

- А в этом конкурсе побеждает тот, чью загадку никто не отгадает. Теперь настало время народных загадок. Вы можете пользоваться своими книжками-малышками.

1.Не огонь, а жжется. (Крапива)

2. Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер)

3. Четыре брата под одной крышею стоят. (Стол)

4. Идет в баню черен, а выходит красен. (Рак)

5. Кто всегда идет, а с места не сходит? (Часы)

Творческая страница

Очень быстро и незаметно мы подошли к последней страничке нашей волшебной книги. Выполнив задания этой страницы, мы подведём итоги сегодняшней викторины, определим группу – победителя! Вам необходимо проявить свою фантазию, полученные на уроке знания и составить небылицу!

V. Итог урока. Рефлексия.

- Все волшебные листочки нашего дерева собраны! Посмотрите, изменилось ли оно? Какое дерево теперь? Молодцы! Листочки на дереве распустились благодаря вашей активной работе, любознательности и находчивости!

Подведение итогов викторины. Награждение победителей)
- Многим из вас, я думаю, захочется прочитать произведения, услышанные на уроке. Эти книги перед вами на книжной выставке и на партах. Читая их, вы узнаете историю русского народа, почувствуете красоту русского фольклора.

-За что вы можете себя похвалить?
-Что нового для себя узнали?
-Чем интересен был урок?

- Что надо делать для сохранения народной мудрости в веках? 

- Пронесите любовь к устному народному творчеству через всю свою жизнь. Подарите ее не только своим младшим братьям и сестрам, но и своим детям и даже внукам.

В завершении нашего урока, исполним русскую народную песню « Калинка – малинка» подарив друг другу хорошее настроение и тепло улыбок!

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399759-jud-vladimirov-chudaki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки