Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2020

Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»

Байкалова Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока.

Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»

Цель: проанализировать и сравнить характеры и поступки героев сказки Л. Пантелеева «Две лягушки»

Тип урока: открытие новых знаний

Образовательные
задачи:
1. познакомить детей со сказкой Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);
2. обогащать словарный запас учащихся;
3. формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев
Развивающие задачи: 1. развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет и понимать мотивацию поведения;
2. развивать творческое воображение и умение прогнозировать;
3. развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;
4. развивать умение организовывать самостоятельную деятельность;
5. развивать навыки самооценки знаний и умений;
6. развивать умение участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное мнение;
7. развивать самостоятельность
Воспитательные задачи: 1. воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);
2. воспитывать культуру общения
Предметные планируемые образовательные результаты
Научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте, соотносить пословицы с текстом; владеть техникой чтения; понимать прочитанное и прослушанное литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет по его началу и высказывать своё отношение к персонажам; следовать определенному алгоритму и обобщать полученные знания в ходе составления синквейна; анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами
Метапредметные планируемые образовательные результаты
Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность
Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; использовать алгоритм для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно использовать материалы учебника и применять ранее полученные знания
Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуаци

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет:литературное чтение

Тема урока:

Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»

Цель:

проанализировать и сравнить характеры и поступки героев сказки Л. Пантелеева «Две лягушки»

Тип урока:

открытие новых знаний

Образовательные

задачи:

познакомить детей со сказкой Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

обогащать словарный запас учащихся;

формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев

Развивающие задачи:

развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет и понимать мотивацию поведения;

развивать творческое воображение и умение прогнозировать;

развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;

развивать умение организовывать самостоятельную деятельность;

развивать навыки самооценки знаний и умений;

развивать умение участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное мнение;

развивать самостоятельность

Воспитательные задачи:

воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);

воспитывать культуру общения

Предметные планируемые образовательные результаты

Научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте, соотносить пословицы с текстом; владеть техникой чтения; понимать прочитанное и прослушанное литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет по его началу и высказывать своё отношение к персонажам; следовать определенному алгоритму и обобщать полученные знания в ходе составления синквейна; анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами

Метапредметные планируемые образовательные результаты

Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность

Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; использовать алгоритм для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно использовать материалы учебника и применять ранее полученные знания

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения

Личностные планируемые образовательные результаты

адекватно понимать автор; формулировать свою позицию; проявлять интерес к предлагаемой деятельности, учитывая при этом собственные интересы; оценивать свою деятельность; бережно и уважительно относиться к одноклассникам и результатам их деятельности; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность)

Основные понятия

Авторская сказка, тема и главная мысль произведения, заглавие, черты характера и поступки героев

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир, русский язык

Технологии

Технология продуктивного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления

Средства обучения

Компьютер, презентация, видео, учебник, маршрутные листы с заданиями для парной работы, тесты, шаблоны для составления синквейнов, выставочный плакат

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский

Структура урока с применением технологии продуктивного чтения

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К-коммуникативные

Используемые методы, средства, приемы, формы

Организационный момент

Включить в деловой ритм

Подготовка класса к работе;

создание возможности для учащихся корректировать свою работу, формировать навык самооценки и самоконтроля

Проверка готовности к уроку; проговаривание алгоритма действий на уроке

Регулятивные - организовывать свое рабочее место

Коммуникативные – планировать учебное сотрудничество

Личностные-

осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения по другим предметам

Маршрутные листы

Этап I. Работа с текстом до чтения. Вызов

1. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

2. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Постановка учебной задачи.

3. Антиципация чтения

актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме; вызвать интерес к изучаемой теме, мотивировать к учебной деятельности;

сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы;

поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

1. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

- Как называется раздел, который мы изучаем? На какие группы делятся сказки? Зачем нам нужны сказки?

- Какие качества мешают нам добиваться отличных результатов, например, в учёбе? Может ли помочь нам сказка?

Показ видеоролика.

- Какое отношение к уроку имеет этот видеоролик? Зачем я вам его показала? О чём пойдет речь на уроке? Чему будем учиться? Кому из вас это необходимо?

- Какие качества помогли спортсменам добиться таких результатов?

(…помощь)

- Влияет ли характер человека на то, как сложится судьба? (Каков нрав, такова и судьба.)

2. Обобщение ответов учащихся, акцентирование их внимания на том, что характер человека влияет на судьбу (Каков нрав, такова и судьба).

- Были ли в жизни ситуации, когда вы старались и добивались чего-нибудь?

Призыв не опускать руки в трудных ситуациях, настойчиво двигаться вперёд, работать для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

3. Подготовка учащихся к постановке цели и задачи урока, формулировке проблемы.

4. Организация речевой разминки для отгадывания животных, ставших героями изучаемой на уроке сказки.

Показ лягушек, обитающих в Северной Осетии, сообщение интересных фактов.

Уточнение цели и темы урока.

1. Включение в работу, ответы на вопросы

2. Высказывание своего отношения к увиденному; выделение качеств характера, которые помогли спортсменам добиться высоких результатов; выбор тех качеств, которые необходимы им самим для достижения поставленных целей; фиксация удивления, выражение его в речи;

3. Формулирование конкретной цели будущих учебных действий (чему учиться)

4. Определение героев сказки по одинаковым буквосочетаниям в речевой разминке; принятие цели урока, подготовка к чтению и обсуждению текста

Личностные – формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя, морально-этическая ориентация; понимать значение знаний для человека, иметь желание и стремление хорошо учиться

Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы

Познавательные - понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем

Видеоролик «Надо только поверить в себя!»

о победителях-паралимпийцах

Слайды с качествами характера и с девизом, которым руководствуются спортсмены в трудных ситуациях

Слайд «Речевая разминка»

Напиток – ... (кваС.) Овощ – ... (тыКва.) Ягода – ... (клюКва.)

Знак азбуки – ... (буКва.)

Геометрическая фигура – …(КваДрат)

Жилище – ...(кварТира.)

Лягушка – ... (КваКушка.)

Столица России – ... (МосКва.)

Стеклянный домик для рыб – ... (аКварИум)

Слайд «Лягушки нашего края»

Этап II. Работа

с текстом во

время чтения

1.Первичное чтение сказки

 

  

 

2.Словарная работа

3. Перечитывание

текста

4. Тест

5. Беседа по содержанию в целом

- получить новую информацию и осмыслить ее;

- соотнести с уже имеющимися знаниями;

- искать ответы на вопросы, поставленные в первой части

1. Чтение текста с показом слайдов диафильма; прерывание показа в момент кульминации и организация антиципации. Дочитывание текста и выявление первичного восприятия, предложение озаглавить произведение и определить тип сказки (авторская или народная).

2. Проведение необходимой словарной работы перед самостоятельным перечитыванием текста.

3. Организация «вдумчивого» чтения, диалога с автором через текст, вычитывание подтекста.

- Эта сказка народная или авторская? Как узнать?

- Ответ на вопрос найдём на с. 70 учебника. Прочитайте.

- Прочитайте сами сказку. Особое внимание обратите на то, как вела себя каждая лягушка.

4. Тестирование. Создание ситуации успеха:

- Кто работу выполнил без ошибок? Поднимите руки.

- Давайте им поаплодируем.

5. Анализ сказки. Выборочное чтение. Сравнительная характеристика героев сказки.

- Докажите, что это сказка.

(речевые обороты жили-были, герои думают, говорят человеческим языком, повторы)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какие качества, из уже названных на уроке, подходят к этой лягушке?

(трудолюбивая, волевая, настойчивая, выносливая)

- Почему другая лягушка вам не понравилась?

(была лентяйкой, утонула)

- Ребята, давайте попробуем изобразить и трудолюбивую и ленивую лягушек. Это поможет нам лучше увидеть характеры героев.

(дети по желанию изображают характеры лягушек)

Анализ текста:

- Какими они были? Прочитайте. (1-слабая, трусиха 2- сильная, храбрая)

- Куда они отправились?

- Куда они забрались?

-Что произошло с ними?

- Как вела себя первая лягушка? Как автор говорит об этом? Как он к ней относится?

- Какие мысли у нее были? Что ожидало ее впереди?

- Какие чувства переживала вторая лягушка? Как она поступила? Чем все закончилось?

- С какой лягушки будете брать пример?

- Скажите, как повлиял их характер на поведение в сложной ситуации? (ответы детей)

Подобные ситуации бывают с людьми?

– В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)

Организация физкультминутки:

- Нам тоже нужны силы, чтобы активно, дружно работать, а для этого мы немного отдохнём.

Конференция

- А сейчас мы с вами проведём конференцию, для этого нам понадобятся главные героини лягушка-оптимистка, лягушка-лентяйка, а все остальные, журналисты, будут задавать вопросы нашим героиням.

Работа над интонацией:

-Как думаете, как сильная лягушка должна произносить свои слова? (смело, бодро, громко)

1. Прослушивание сказки (чтение-слежение), прогнозирование её финала, высказывание предположений; обмен впечатлениями после прослушивания, подбор заглавия и сравнение его с настоящим.

2. Выполнение словарной работы в «Маршрутном листе» с последующей самопроверкой по эталону.

Самооценка работы

3. Самостоятельное чтение сказки

4. Выполнение заданий теста на выявление восприятия содержания произведения. Самопроверка по эталону.

5. Включение в диалог с автором и с учителем, ответы на вопросы учителя с опорой на текст, аргументирование

своей точки зрения.

Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте.

Развёрнутые ответы с использованием элементов пересказа, выразительного чтения.

Сравнение лягушек, изображение обеих лягушек для сопоставления характеров, которыми автор наделил их.

Составление схемы, выставление табличек с цитатами.

Участие в конференции

Примерные вопросы:

Как вы оказались в такой ситуации?

Зачем вы отправились в амбар?

Кто первый решил туда отправится?

Научила вас эта история чему-нибудь?

Определение темы текста

Познавательные- ориентироваться в учебнике,осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, сравнивать и находить отличия

Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы;сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках

Регулятивные- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа»;

вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом)

Личностные - внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков

1. Диафильм; беседа

2. Словарная работа (парная) по «Маршрутному листу»; слайды «Соедини слово с его значением» и «Проверка по эталону»

3. Работа с учебником

4. Слайды с тестом и ответами для самопроверки

5. Слайд со схемой для сравнительной характеристики героев, таблички с цитатами

Музыкальная физкультминутка

Этап III. Работа с текстом

после чтения

1.Концептуальная беседа по

тексту

 

 

 

 

2. Знакомство с

писателем

 

 

 

 

3.Работа с иллюстрациями

 

 

 

 4.Применение новых знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5. Контроль, синтез и обобщение информации

6.Интерпретация замысла автора Творческое задание

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу

пробуждение творческого воображения

1. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

- Какова главная мысль текста? Зачем автор рассказал нам эту сказочную историю?

- Как черты характера лягушек сказались на их жизни?

- Что вы думаете о лягушках, как к ним относитесь?

- Что вы можете сказать о лягушке, которая спаслась? Кого она вам напоминает?

- Бывают ли в жизни такие ситуации? Как бы вы повели себя на месте лягушек? Подумайте и сделайте для себя вывод.

- Найдите главные слова в сказке, главную мысль.

2. Знакомство с писателем

- Что значит авторская сказка?

- Кому интересно узнать об авторе этой сказки?

Л. Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати.

Настоящее имя - Алексей Иванович Еремеев. Детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет.

-Какие книги написал Пантелеев? Прочитайте.

- А какие из них вы читали?

- Что подтолкнуло его к написанию этой сказочной истории? (использовал сюжет восточной притчи) Нелёгкая судьба в начале жизненного пути: был беспризорником, воспитанником Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят, скитался, долгое время не мог вернуться в семью. Затем в блокадном Ленинграде дошёл до состояния дистрофии, но боролся за жизнь и выжил. Его судьба наталкивает на мысль, что выбор сюжета не случаен.

3. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям

  

4. Организация деятельности по применению новых знаний.

Работа с пословицами.

- Какая пословица подходит к сказке?

Кто не работает, тот не ест.

Смелый побеждает, а трус погибает.

Лентяй поленился, упорный добился.

Под лежачий камень и вода не течёт.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Терпение и труд всё перетрут.

Глаза боятся, а руки делают.

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Чему нас научила эта сказка? Какие черты характера нужно человеку в себе воспитывать?

5. Организация групповой работы для синтеза и обобщения информации

6. Организация творческой работы (Изменение сюжета в конце сказки)

- Какой бы совет вы дали ленивой лягушке?

- Могла ли сказка закончится по-другому? Как?

(Если мы наделим слабую ленивую лягушку – силой воли, храбростью, то она сможет выжить и у сказки будет счастливый конец.)

- Какой конец вам больше нравится?

1. Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез,

формулирование аргументов,

контраргументов. Коррекция и изменение собственной точки зрения (в случае необходимости).

Выделение основной идеи

текста.

 

 

 

2. Характеристика

личности писателя на основании прочитанного («Какой он? Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает?

В чём особенность его взгляда на мир?»).

Корректировка своих первоначальных представлений о писателе.

Работа с дополнительными источниками информации (выставочный плакат, энциклопедия).

3. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное со

взглядом художника.

4. Подбор пословиц, подходящих к сказке. Осуществление самопроверки, пошаговое сравнивание с эталоном.

5.Составление синквейнов «Лесная лягушка» и «Городская лягушка». Отчет о проделанной работе

6. Анализ, творческая переработка (изменение концовки произведения)

Коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь

Регулятивные – волевая саморегуляция в затруднении, инициативность, самостоятельность

Интерактивная энциклопедия

Выставка книг Леонида Пантелеева (плакат)

Работа с учебником

Шаблоны синквейнов для групповой работы

Рефлексия деятельности

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации учеником;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу

Организация рефлексии (по вопросам) и самооценки собственной учебной деятельности. Аргументированное оценивание качеств состоявшегося

чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен?

-Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

- Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?

- Чему научились?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

-Мы с вами убедились, что девиз, которым руководствуются спортсмены из видеоролика, соответствует нашей сказке и необходим всем нам в жизни!

Самооценка собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата учебной деятельности.

Рефлексия с опорой на слайд, предлагающий закончить предложения.

Ответы на вопросы учителя.

«Совет ленивой лягушке».

Личностные- самопознание и самоопределение, смыслообразование

Регулятивные – самооценка

Познавательные - рефлексия способов и условий действия, их оценка, критичность

Коммуникативные - вести устный диалог

14

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400218-uchimsja-analizirovat-skazku-l-panteleev-dve-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки