Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2020

Конспект урока. Домашние животные. Изделие «Котёнок»

Магомедова Наида Гусейновна
Учитель начальных классов
Тема: Домашние животные. Изделие «Котёнок». Цели: - Познакомить учеников со значением для человека домашних животных. Развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина . Способствовать развитию творческих способностей.

Содержимое разработки

Конспект урока по технологии 1 класс

Тема: Домашние животные. Изделие «Котёнок»

Учитель: Магомедова Наида Гусейновна

Цели

Образовательные:

Познакомить обучающихся со значением для человека домашних животных, с уходом за домашними животными;

Способствовать развитию навыков в овладении приёмами лепки из пластилина;

Способствовать развитию навыков самостоятельного планирования и организации деятельности;

Способствовать развитию творческих способностей;

Способствовать вос­питанию чувства любви и заботы к домашним животным.

Формировать УУД:

Личностные:

- способность к самооценке учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- анализировать предлагаемые задания , организовывать свою деятельность по предложенному плану;

- определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

- использоватьприёмы работы с пластилином: скатывание, сплющива­ние, вытягивание;

- определять по слайдовому плану последовательность изготовления из­делия;

- определять и использоватьприёмы работы с пластилином, не­обходимые для изготовления изделия.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- оценивать результаты своей работы.

Познавательные УУД:

- анализироватьформу и цвет реальных объектов (до­машних животных), соблюдать их при изготовлении изделий;

- наблюдать связи человека с природой и предметным миром.

Планируемые результаты

Предметные:

Знания:узнают о значении для человека домашних животных.

Умения:научатся самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность.

Навыки:приёмы лепки из пластилина.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные:использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные:формулиро­вать собственное мнение. Личностные: гума­нистические ценности

Основные понятия

Приёмы работы с пластилином: скатывание, сплющива­ние, вытягивание.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная.

Ход урока.

Актуализация знаний.

-Начинаем урок технологии. Посмотрите на рабочие места. Что мы приготовили к уроку? (ПЛАСТИЛИН, ДОСКУ ИЛИ АЛЬБОМНЫЙ ЛИСТ, СТЕКУ, ТРЯПОЧКУ)

-Кто догадался, и сможет рассказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА) Мы будем закреплять навыки работы с пластилином.

- Закончите стихотворение:

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть … (ПЛАСТЕЛИН).

- Вспомните правила работы с пластилином?

-На предыдущих уроках мы с вами научились работать с пластилином и познакомились с некоторыми приёмами обработки пластилина. Назовите мне их. (СКАТЫВАНИЕ, РАСКАТЫВАНИЕ, СПЛЮЩИВАНИЕ).

-Молодцы, хорошо запомнили пройденный материал. На уроке он нам пригодится.

Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о живых существах и условиях, необходимых им для жизни. Речь пойдёт о любимцах, живущих рядом с человеком.

Кто догадался, о ком я говорила и сможет назвать тему нашего урока? («Домашние животные»).

-Отгадайте загадки:

Возле печки греется,

Без водички моется.

Кто это? (КОШКА)

Сидит на окошке:

И хвост ,как у кошки,

И нос, как у кошки,

И уши, как у кошки,

А не кошка.

Кто это? (КОТ)

Кто родится с усами?(КОТЁНОК)

Работа по теме урока.

-Давайте назовём домашних животных, которых вы знаете? Мы можем очень долго перечислять, их большое количество.

-Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные?

-Человек кормит своих любимцев, заботится о них. Важно правильно выбрать животное для своего дома. Многим домашним животным надо совсем мало места, а другим необходима большая территория.

-Много тысячелетий назад люди стали приручать нужных им животных- лошадей, коров, коз, собак и т.д. Приручение животных облегчило жизнь человека. В Древне Египте домашние питомцы появились 4000 лет назад. Это были кошки, гиены и даже львы.

-А где живут домашние животные, о которых мы только что говорили? (В КУРЯТНИКЕ, В СВИНАРНИКЕ, В КОРОВНИКЕ, В САРАЕ).

-Чтобы узнать, какое домашнее животное мы будем делать из пластилина, разгадайте шараду, какие слова загаданы?

Слово, прочтенное сначала

Грозу мышей век означало.

Коли с конца его прочтём,

Движенье мы им назовём.

Угадали? Это - (КОТ И ТОК)

-А какую пользу это животное приносит? (ЛОВИТ МЫШЕЙ) А если нет мышей? (РАДУЕТ ЧЕЛОВЕКА СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ, ЛАСТИТСЯ, МУРЛЫЧЕТ)

-В русском народном творчестве тоже много упоминаний о роли кошек для человека.

-Давайте вспомним стихотворение об этом домашнем питомце и проведём физкультминутку:

Вот окошко распахнулось - вышла кошка на карниз.

Посмотрела кошка вверх, посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась, проводила взглядом мух,

Потянулась, улыбнулась.И уселась на карниз.

.

-Сейчас мы просмотрим ролик, в котором описана технология изготовления котёнка. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить все этапы работы над изделием. (РОЛИК)

-Итак, сколько брусков пластилина вам потребуется для работы? (1)

-На сколько частей нужно разделить брусок? (3)

-На равные части разделим? (НЕТ)

-Тогда как разделить и почему? ( ГОЛОВА ПОМЕНЬШЕ, ХВОСТ ЧУТЬ БОЛЬШЕ, САМАЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ – ТУЛОВИЩЕ С ЛАПАМИ)

-Теперь откройте учебник по закладке, что изображено? (ПЛАН ИЛИ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ) Это будет вашей подсказчицей при выполнении изделия.

-Но прежде чем вы приступите к работе, хочу задать вам несколько вопросов.

-Только ли оранжевый цвет мы можем выбрать для изготовления котёнка? (НЕТ) Какого цвета он может быть ещё? А как сделать разноцветного (пятнистого) котёнка?

-А чем котята отличаются кроме внешности? (ХАРАКТЕРОМ)

-При выполнении изделия, учитывайте характер вашего котёнка, а кто захочет, может придумать ему кличку.

Пальчиковая гимнастика

-Закатайте рукава и приступайте к работе, но помните о правилах при работе с пластилином.

Выполнение практического задания.

(Обучающиеся самостоятельно или по плану в учебнике лепят котёнка. Учитель оказывает индивидуальную помощь )

Дополнительное изделие – «Игрушка для котёнка».

Рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

- Кто захочет, может назвать кличку своего котёнка.

-Удивительные котята у вас получились. Предлагаю всем, кто захочет придумать историю про своего котёнка и рассказать её нам на уроке окружающего мира. Ведь котята, которых вы сегодня слепили и истории, которые вы сочините, станут началом подготовки к большому проекту «Мои домашние питомцы».

-Наш урок подходит к концу.

-Чем мы занимались на уроке? (Лепили котёнка из пластилина)

-А какие приёмы лепки вам в этом помогли?

-Поднимите руку, кто считает, что мы справились с целью, поставленной в начале урока.

--КТО ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ НА УРОКЕ?

-КОМУ БЫЛО ЛЕГКО?

-У КОГО БЫЛИ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИЗДЕЛИЯ? Но вы ведь смогли с ними справиться?!

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400279-konspekt-uroka-domashnie-zhivotnye-izdelie-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки