- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:
1. Ознакомить учащихся с алгоритмом определения падежа в предложении; словами помощниками каждого падежа, предлогами падежей.
Планируемый результат: закрепить названия падежей и их вопросы, слова - помощники, усвоить алгоритм определения падежей.
Конспект открытого урока по русскому языку 3 класс.
Тема урока:Падежи имен существительных.
Цель:
1. Ознакомить учащихся с алгоритмом определения падежа в предложении; словами помощниками каждого падежа, предлогами падежей.
2. Учить решать проблемные задачи;
3. Формирование познавательной мотивации на основе создания проблемной ситуации
4. Способствовать воспитанию доброты, культуры поведения с друзьями, чувства товарищества и дружелюбия.
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока:
Предметные:
- активизировать ранее изученную лексику;
- учить употреблять имена существительные в нужных падежах, тренировать в постановке вопроса;
- определять грамматические признаки имени существительного;
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Личностные УУД:
• формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
• формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
• развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
• контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
• развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
• формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
• формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
• развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Методы обучения: наглядный, словесный, метод проблемных ситуации.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная.
Планируемый результат: закрепить названия падежей и их вопросы, слова - помощники, усвоить алгоритм определения падежей.
Средства обучения: учебник, тетрадь, учебная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, станьте ровно, красиво. Порядок у всех на рабочих местах?
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Садимся тихо и работаем дружно и смело. Молодцы!
Учитель: Прочитаем записи на доске. Запишите в тетрадях число. Классная работа. Взяли карандаш, подчеркнём орфограммы в этих словах
2. Минутка чистописания.
ИРДВТП
Учитель: Ребята, посмотрите на доску и скажите написание каких букв мы будем сегодня повторять? (Сегодня мы будем повторять написание заглавных букв ИРДВТП ).
Когда на письме мы используем заглавные буквы? О каких правилах надо помнить, чтобы правильно и красиво написать буквы? (Буквы надо писать с наклоном, на одинаковой высоте и на одинаковом расстоянии).
Выполните задание, а я посмотрю кто красивее всех напишет? Спинки, локти на месте? Молодцы! Аккуратнее всех написала… (Имя ребенка).
Как вы думаете, какая буква лишняя? Почему?
3. Актуализация знаний.
Учитель: Может, кто-то догадался, почему именно эти буквы вы писали? (Первые буквы в названиях падежей).слайд 2
а) Дети, а что вы знаете о названиях падежей? Как они появились?
Есть такая Грамматическая сказка. Послушайте её.
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.
Родился – стал Родительный.
Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.
Именительный. Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный. Это что? (падеж)
Почему у каждого падежа по два вопроса?
Игра «Соедини вопросы и падежи» ( на доске). Легко было? Почему?
4. Постановка темы и целей урока.
Учитель: Ребята, а кто-нибудь догадался какая у нас будет тема урока? (ответы учеников)
Тема урока русского языка «Падеж имён существительных» И как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке? Цель нашего урока. (Упражняться в определении падежей имён существительных).слайд
Паде [ . ] – падежи, падежные вопросы
Какую букву надо здесь написать? Почему? Какое это слово? Значит какое будет проверочное? А как эти слова ещё можно назвать? Запишите эти слова себе в тетрадь.
Работа над темой урока.
Откроем учебник на стр 38 упр. 66, но сначала прочитаем небольшое правило. Оно нам поможет выполнить это упражнение. Работа на доске.
Легко было изменять имена существительные по падежам. Что нам помогало? ( Вопросы).
Что изменялось у каждого слова? (Окончание).
А зачем надо изменять форму слов? (Только в нужном падеже имена существительные могут войти в состав предложения).
Задание: вместо точек надо вставить слово друг, но в разных формах.
…- это человек, который всё поймёт и поможет. … не забудешь через годы. … доверишь любую тайну. Я уважаю своего… Я горжусь…. Многие мечтают о настоящем ….
Слова для справок: друг, другу, друга, другом, друге.
Как определить падеж имени существительного друг? Выполним это задание.
Как мы определяли падеж имени существительного?
1. Найти слово, к которому относится имя существительное и поставить от него вопрос.
2. По вопросу и предлогу определить падеж.
Работа по учебнику. Проверим правильно мы делали? Стр.40 правило. Я вам приготовила памятку с падежами, падежными вопросами и словами – помощниками. Трудно держать всё сразу в голове.
Физкультминутка..
«Мы боксёры»
Мы боксеры, мы штангисты.
Бегуны и футболисты.
Мы плывем через моря.
Всюду есть у нас друзья.
Поработаем устно: стр 40 упр. 70. Как определить падеж имени существительного?
Все ли задачи мы выполнили? Слова помощники каждого падежа. (слайды)
И ещё у падежей есть маленькое слово, которое помогает нам. Это … Кто знает? Это предлоги. Только один падеж не любит ни с кем дружить. Именительный. Он всегда бывает у существительного, которое является подлежащим. Посмотрите на таблицу. У какого падежа больше друзей предлогов? У какого только 2?
Работа в группах. Выполнение творческих заданий.
Приступаем к выполнению творческих заданий. Они у вас на карточках.
1 группа - к данным именам существительным подобрать имена существительные, близкие по значению, но не однокоренные.
Вьюга, стужа, неправда, врач
Поставьте их в творительном падеже.
2 группа - из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.
Перьями птица человек а красна ученьем.
Не спеши делом торопись языком.
Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.
3 группа - вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.
Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.
Проверка заданий. Оценивание ответов.
7. Итог урока.
Учитель: Как же определить падеж имени существительного?
1.Найти слово, к которому относится имя существительное и поставить от него вопрос.
2. По вопросу и предлогу определить падеж. Теперь, используя фразы-помощники, расскажите о вашем мнении об уроке:
- сегодня я узнал…- было интересно…- я научился… - было трудно…
8. Домашнее задание: упр. 69, стр. 39, стр. 40 правило
9. Выставление отметок с комментированием.
10. Рефлексия
Учитель: Закончился наш урок русского языка, все старались, кто как мог, и сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке.
Опустить голову – недоволен своей работой.
Поднять правую руку – есть над чем работать.
Похлопаем в ладоши – доволен своей работой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400459-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.