- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике 5 класс: знакомство с формулами пути, площади и объема
План-конспект урока по теме «Формулы»
Учитель - Аниськина С.Н.
Предмет - математика.
Класс - 5.
Учебник - Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд «Математика 5».
Тема - «Формулы».
Тип урока - урок изучения нового материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «формула» ; учить выполнять вычисления по формуле; продолжить работу над текстовыми задачами.
Задачи:
Личностного направления:
формирование операционного типа мышления, внимательности и исполнительской дисциплины;
осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности;
развитие математической речи;
развитие коммуникативной компетенции.
Метапредметного направления :
развитие умения анализировать условие задачи, осмысливать его и выделять необходимую для решения информацию, моделируя задачу при помощи схем;
развитие умения находить информацию, представленную в неявном виде;
развитие умения находить ошибки и грамотно их исправлять.
Предметного направления:
использование задач на движение на практике;
развитие навыка критически оценивать задачу;
развитие навыка проводить числовой эксперимент.
Временной режим: 45 минут.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Реализация целей и УУД | |
Организационный этап. 2. Актуализация опорных знаний. | приветствует учеников, настраивает на работу, -обеспечивает создание позитивного настроения, -предлагает проверить готовность рабочего места. Постановка цели: сегодня на уроке будем учиться решать задачи на движение по формуле. Проблемная ситуация: что такое формула? Как написать формулу нахождения пути, если известны скорость и время? Какие еще формулы зависимости величин нам известны? | - приветствуют учителя, - активизация внимания, -проверяют готовность к уроку. | Включение в тему, постановка и формулировка целей своей учебной деятельности: решение задач различных типов. Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной цели на решение задач на движение на основе соотнесения усвоенных действий умножения и деления натуральных чисел. Коммуникативные УУД: информационный поиск для решения задач. | |
Слайд 1. На доске ( слайд открывается). 1. В Антарктиде живут удивительные животные- пингвины. Летать они не умеют, но очень быстро передвигаются под водой . Какое расстояние проплывет пингвин по прямой за 5с? Скорость Время Расстояние Скорость Время Расстоян 8 м/с 5 с ? м Самая маленькая птичка на земле- колибри. Несмотря на маленькие размеры колибри способны пролетать значительные расстояния, перелетая Мексиканский залив, преодолевая без остановки более 800км со скоростью 40км/ч. Определите время перелета колибри через Мексиканский залив Скорость Время Расстояние 40 км/ч Ч 800 км С какими величинами задачи мы решали? Как найти неизвестное расстояние? Время? | 40м 20ч Скорость, время, расстояние Проговаривают правило. | Приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при решении задач на движение. Регулятивные УУД: составление алгоритма нахождения расстояния, скорости, времени ; самостоятельная формулировка гипотезы решения задач на нахождение расстояния, скорости, времени, выбор наиболее эффективных способов решения. Познавательные действия: анализ задач с выделением существенных отличительных признаков, а значит различных способов их решения. | ||
3. Изучение нового материала. | Слайд 2 s- расстояние, v-скорость, t-время s=vt -Сформулируйте, что мы записали этой формулой? -Д ля чего нужно хорошо знать эту формулу? -Что такое формула? - По формуле можно решать различные задачи. | Правило, по которому находится расстояние. Запись правила с помощью букв. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог. | |
4. Первичное осмысление и закрепление нового материала | Слайд 3. Определить тип каждой из задач. 1.Скорость автомобиля 70км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 4ч ? 2.Турист прошел 15км со скоростьью 5км/ч. Сколько времени турист был впути? 3. Моторная лодка прошла расстояние 50км за 2ч. Найти скорость моторной лодки. 4. Скорость автобуса 45км/ч. Какое расстояние пройдет авеобус за 5ч? 5. Расстояние между городами 1400км. Скорость самолета 700км/ч. Сколько времени ему потребуется на перелет из одного города в другой? Ттурист за 3 часа прошел 12км. С какой скоростью шел турист? Запись решения в тетради и одновременно появления его на доске. | Сортируем задачи S V t 1. 3. 2 4. 6. 5 | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов. Регулятивные: целеполагание, выдвижение гипотез. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. | |
5.Физкультминутка | Слайд 4 | Раз - подняться на носки и улыбнуться, Два – руки вверх и потянуться, Три – согнуться , разогнуться, Четыре – все начать сначала. Пять – поглубже всем вздохнуть, Шесть – руки на пояс ставим, Семь – повороты туловища начинаем, Восемь – столько раз мы приседаем, Девять – потягиваемся и отдыхаем, Десять – урок наш продолжаем. | Личностные: получение заряда бодрости, позитивного настроя. | |
6. Работа с учебником. | Определить вид задач № 331, 333. | Определение вида задач и аргументация. | Познавательные действия: анализ задач с выделением существенных отличительных признаков, а значит различных способов их решения. | |
Учащиеся работают в тетрадях с задачами, подробно рассказывая ход решения задач с опорой на схемы в тетради. | Введение в тему, постановка и формулирование целей своей учебной деятельности, формулировка алгоритма нахождения расстояния, скорсти, времени движения, работа по алгоритму. Регулятивные УУД: целеполагание(постановка учебной цели на решение задач на нахождение расстояния, скорости и времени на основе соотнесения усвоенных действий умножения и деления натуральных чисел. Коммуникативные УУД: информационный поиск для решения задач. Познавательные УУД: анализ примеров, применение алгоритма , самостоятельное решение примеров. Личностные УУД: оценивание своей работы, самопознание и самоопределение. | |||
7. Самостоятельная работа. | Слайд5 Проверка знаний. Тестирование и взаимопроверка. 1 вариант. 1. Бумажная лодочка плыла по ручью 6 мин со скоростью 30м/мин, а затем намокла и утонула. Сколько метров проплыла лодочка? 1) 5м ; 2) 24м ; 3) 36м ; 4) 180м . 2. Чему равно значение скорости v ,если t=4c, s=120м? 1) 30м/с ; 2) 4м/с ; 3) 480м/с ; 4) 120м/с . 2вариант. 1.Вода в реке течет со скоростью 50м/мин. Какое расстояние проплывет по ней плот за 10 мин? 1) 20м ; 2) 50м ; 3) 2м ; 4)500м . 2. Найдите по формуле пути s=vt значение времени t, если v=6м/с,s=120м. 1) 30с ; 2) 2с ; 3) 20с ; 4) 12мин. | Учащиеся решают задачи, выбирают ответ из предложенных. Потом меняются тетрадями и проверяют соседа, сверяя с ответами на доске. Верные ответы к самостоятельной работе. 1 вариант. 2вариант 4; 1. 4; 3. | Коммуникативные: включение в групповую работу; взаимопомощь, рецензирование ответов; организацию взаимоконтроля и взаимопроверки . Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждения, построение устного и письменного речевого высказывания, извлечение информации при чтении условии задач, установление причинно- связей в условиях задач. Регулятивные УУД: самоконтроль с устными ответами в классе, коррекция ответов, оценка своей деятельности, волевая саморегуляция. | |
8. Подведение итогов. Домашнее задание. | Домашнее задание. п.17, №701, 702. Творческое задание. Составить задачу по любому виду: «Поездка в театр», «Идем в поход», «Дорога в школу». Составьте задачу по любому типу и решите ее. Призовите на помощь родителей. | Дети записывают домашнее задание по теме и творческое задание на составление задач по данной теме. | ||
9. Рефлексия. | Слайд 6. Продолжите одно или несколько предложений: Теперь я знаю… Теперь я умею… Теперь я могу… Сегодня я ничего не узнал Мне было на уроке (интересно, скучно, грустно) | Дети в тетрадях или устно продолжают предложения, тем самым повторяя новые термины, умения и навыки, полученные на уроке. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: самоопределение своей деятельности. Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения. Познавательные: рефлексия. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40115-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Современные методы обучения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.