- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Предмет | Русский язык |
УМК | ПНШ |
Класс | 4 |
Тема | Существительные. Беглый гласный. |
Цель | Научиться видеть орфограмму в уменьшительно-ласкательных суффиксах существительных |
Задачи | 1. Учить видеть беглые гласные в суффиксах существительных. Учить работать по алгоритму для нахождения проверочных слов. 2. Активизировать развитие познавательного интереса, развивать умение обобщать, сопоставлять, анализировать учебный материал 3. Побуждать познавательный интерес к русскому языку, стремление совершенствовать свою речь |
Планируемые результаты | 1.Предметные:ученикнаучится видеть беглые гласные в уменьшительно-ласкательных суффиксах существительных, знать в каких суффиксах пишется гласная и, а в каких суффиксах пишется гласная е ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве 2.Личностные:формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой. 3.Метапредметные Регулятивные: -способность принять учебную задачу на основании того, что уже усвоено, и того, что еще не известно; - способность осознать уровень усвоения Познавательные: - извлечение необходимой информации из учебников; - построение логической цепи рассуждения Коммуникативные: - умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; -умение сотрудничать в поиске и сборе информации |
Педагогические технологии | Здоровьесберегающая технология Информационно-коммуникативные технологии |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний |
Ресурсы: | Основные: Учебник русского языка 4 класс Учебник в трех частях. Часть 1 .Авторы: М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова Русский язык: 4 класс: Методическое пособие/Т.А.Байкова, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова- 2-е изд.-М.: Академкнига/ Учебник ,2014 |
Дополнительные ресурсы | Проектор, экран,презентация,предметы(бантик, орешек,платочек,грибочек, стаканчик,огурчик,), тренажёр |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности(1 мин) Цель: формирование уверенности в своих силах | - Ребята, сегодня на уроке вам предстоит стать настоящими исследователями. Давайте, пожелаем друг другу | -Хорошего настроения -Удачи -Успеха -Хорошей отметки | Личностные УУД: приобретение веры в себя, в свои потенциальные возможности |
II. Актуализация знаний (2мин). Цель: - повторить орфограммы в корне слова | -Вам было задано творческое задание-подготовить памятку. Какие орфограммы в корне слова вы написали в своих памятках? | Орфограммы в корне слова:безударный гласный проверяемый ударением;парные согласные по звонкости и глухости; непроизносимые согласные;беглые гласные. | Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: - осознание того, что уже усвоено, способность осознать уровень усвоения |
III. Выявление места и причины затруднения | |||
Постановка учебной задачи.( 2 мин).Цель: определить, над какой частью слова будем работать, с какими понятиями встретимся | -А беглые гласные могут быть в суффиксах? Ответить затрудняемся. - Минутка чистописания Ек ик чик Какой частью слова могут являться? -Давайте,прочитаем пословицу. - Какое значение имеют эти суффиксы? - А есть ли ещё, ребята, суффикс похожий по звучанию с таким же значением? (-чик-) - Вставьте, пожалуйста, пропущенные гласные в суффиксах слов. - Какие буквы вставили? Подумайте, пожалуйста, какие ключики подойдут к словам замочек , ключик и почему? Ответы готовьте к концу урока. | Урок – это замоч…к, к которому нужно подобрать ключ…к. -В суффиксе -Суффикс это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов . -Уменьшительно-ласкательное -Суффикс -чик- И,Е -Гласные И, Е в суффиксах – ик-, -ек-, -чик- | Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные УУД: -учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения. -целеполагание. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
IV.Этап построения проекта выхода из затруднения | |||
Открытие нового знания (10 мин). Цель: - В результате совместной исследовательской деятельности узнать о работе суффиксов –ик-,-чик- ,-ек- | - Перед вами группа слов. Вам нужно изменить форму существительных,поставив во множ.числе И.П. куст…к – ____________________ мешоч…к - ___________________ огонёч…к - ___________________ словар…к - ___________________ ореш…к - ___________________ секрет…к - ___________________ хвост…к - ____________________ звоноч…к - ___________________ ёрш…к - _____________________ - Где гласный исчезает? Как записали слова в левом столбике? Как назвать гласную? - Где гласный не исчезает? Как записали слова? Какой вывод можно сделать? -Как можно назвать эту гласную в суффиксе? | Задания разноуровневые : кустик, мешочек Работают в группах. Вставляют буквы, делают обобщение | Регулятивные УУД: - принимают и сохраняют учебную задачу - способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий при решении учебных задач Познавательные УУД: - осознание и произвольное построение речевого высказывания; - построение логической цепи рассуждений, доказательств; -извлечение необходимой информации из учебника; Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
V. Физкультминутка(2мин.) | Ой устали,ой устали!На зарядку дружно встали!Раз-два,раз-два. Руки вверх все подняли. Раз-два,раз-два.Раз-присели,два-привстали.Ножками потопали. Раз-два,раз-два.Ручками похлопали. Раз-два,раз-два.Глазками миг-миг,плечиками чик-чик-раз-два,раз-два.Заниматься нам пора. | |||||||||||||||||||||||||||||
VI.Этап реализации построенного проекта | ||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление(9 мин) Цель: работать с обратным словарём, выделение суффиксов в выписанных словах,определение беглого гласного | -Выполним упражнение 81.Читаем задание. -Что нужно делать? -Что нужно делать дальше? -Молодцы,сделали всё правильно. -В каких словах происходит чередование согласных в корнях? -Ребята, посмотрите слова на цветном фоне, правда ли, что от них можно образовать по два разных слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами? -Выделите суффиксы. Подчеркните гласные в суффиксах. -С помощью этого упражнения, какой вывод можно сделать? (Слайд) -Как можно назвать эту гласную в суффиксе? -Как проверить написание гласной в суффиксе? Составим алгоритм проверки написания буквы в суффиксе | Запишем слова в столбик. Выходим по «цепочке» Теперь при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением –ик-, -чик-, -ек- образуем родственные слова и запишем сначала в форме И.п. ед.ч., а затем в форме И.п. мн.ч. -лист-листик,листики;орех-орешек, орешки;бант-бантик,бантики;карман- карманчик,карманчики; вьюнок-вьюночек, вьюночки;шкаф-шкафчик, шкафчики; ящик-ящичек,ящички; шарф-шарфик, шарфики; платок-платочек, платочки;горох горошек, горошки; зуб-зубик, зубики -Орех-орешек, вьюнок- вьюночек, ящик-ящичек, платок-платочек, горох-горошек -Верно – шкафчик, шкафик; зубчик, зубик -В суффиксах пишется буква И, если при изменении формы слова в суффиксе этот гласный не исчезает, пишется буква Е, если при изменении слова из суффикса исчезает гласный -Беглый гласный в суффиксе. Составляют алгоритм( Слайд) | Регулятивные УУД: -способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени. | |||||||||||||||||||||||||||
VII.Этап самостоятельной работы(6 мин) |
1. - Отметьте + какую букву вставите. 2. Работа в парах «Найди ошибку» с последующей взаимопроверкой. Работа с тренажёром. | Работают самостоятельно. Проверяют по эталону. Оценивание . Котек,котёночик,листочик,ромашик,карманчек,орешик,козлек,козлёночек,гномек,утёночек,шарек,шишик. | Коммуникативные УУД: -умение принимать решение | |||||||||||||||||||||||||||
VIII.Этап включения в систему знаний и повторения(8 мин) | -Давайте, ребята, вспомним. О какой пословице мы сегодня говорили? Кто подобрал ключик нашему замочку? Чисто и красиво списываем пословицу, подчеркнём орфограммы в суффиксах и подбираем ключик. Работа в группах. Перед вами коробка. Оттуда нужно взять предметы и с помощью ключиков написать слова,распределять по столбикам.И это будет маленьким проектом нашего урока. | -Урок – это замоч…к, к которому нужно подобрать ключ…к. Слово замочек образовано от слова замок с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса ек,при изменении формы гласный е исчезает,поэтому пишется буква е замок-замочек,замочки Слово ключик образовано от слова ключ с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса ик,при изменении формы гласный и не исчезает,поэтому пишется буква и ключ-ключик,ключики 1группа:мячик, бантик, кубик, карандашик 2группа:грибочек, горошек, платочек, орешек 3группа:стаканчик,фонарьчик,огурчик,блакнотчик | Регулятивные УУД: понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы. Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества сверстниками; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Рефлексия. (3 мин) Цель: | -Какая тема урока? Какие задачи ставили? - Что нового узнали? -Оцените свою работу. Возьмите сигнальные карточки В конце урока у вас какое настроение? | -Сегодня на уроке мы учили гласные и,е в суффиксах -ик-,-чик- ,-ек- -Беглые гласные могут быть не только в корне слова,но ив суффиксах существительных с уменьшительно-ласкательным значением -Буква е пишется,если при изменении формы слова из суффикса исчезает гласный -Буква и пишется,если при изменении формы слова из суффикса не исчезает гласный Раскрасьте цветок ярким цветом, если вы поняли тему урока и правильно выполняли задания. - Раскрасьте его тёмным цветом, если вы не поняли тему урока и допускали ошибки при выполнении заданий. - У кого какого цвета получился цветок? Прикрепляют на магнитную доску | Регулятивные УУД: рефлексия способов действия, контроль и оценка результата усвоения понимание причин успехов в учебе |
Домашняя работа(2 мин) | Стр.83упр.83(письменно), делайте памятку для гласных И,Е в умень.-лас.суффиксах. | ||
Итог урока | Вы сегодня все молодцы. Очень хорошо провели исследовательскую работу. Всем спасибо. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401219-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.