Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2020

Конспект Урока на тему: «Имя числительное»

Андриянова Майя Андреевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока : « Имя числительное»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Знакомство с признаками имени числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении).
Задачи урока:
1. Образовательная:
Формировать умение находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать числительные от других частей речи с числовым значением.
2. Развивающая:
Развивать навыки работы по поиску закономерностей, связанных с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным).
3. Воспитательная:
Формировать интерес к изучаемому предмету, умение выслушивать чужое мнение, корректно высказывать свое.

Содержимое разработки

Конспект урока: « Имя числительное»

Ход урока.

Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята. Зовут меня Майя Андреевна. Я рада приветствовать Вас. Сегодня ясный солнечный день. Давайте все улыбнемся друг другу и поприветствуем гостей.
И с хорошим настроением начнем урок.

 2. Запись числа, классной работы

-Ребята, сегодня мы начинаем изучение новой темы, название которой мы определим и сформулируем чуть позже. Для темы оставьте строчку. В процессе работы над этой ней мы будем сравнивать, делать выводы, анализировать, работать в группах.

3. Введение в тему. Работать начнём в группах. Называем группы.
Итак. У вас на столе лежат карточки с заданиями. Ваша задача –определить, к каким частям речи принадлежат слова. Выполняя задание, не забывайте о правилах работы в группах. (слайд) Даю 1 минуту.
Проверим, что у нас получилось. 
Почемучки, назовите, пожалуйста, имена существительные (урок, красавец, сон, прыжок, бег)
- Докажите, что эти слова являются существительными.
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Ответы детей: Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»
Грамматики,назовите, пожалуйста, имена прилагательные (красив, высокий, сонный, грустный, хорош)
- Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Ребята, я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит?
Ответы детей: Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» В предложении чаще всего является определением.
Знатоки, назовите, пожалуйста, глаголы (прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем)
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Ребята, кто из вас даст характеристику глаголу?
Ответы детей: Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?»)
Возможные ошибки:
Обучающиеся могут допустить ошибку в определении части речи в словах «хорош», «бег», «прыжок», «красив», «красавец», 
В случае ошибки, другие ученики пытаются определить часть речи и доказать свою точку зрения.
4. Постановка проблемы. 3 минуты
Какие же слова у нас остались? СЛАЙД!!!
Читают слова: шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, семьдесят, первый.

Ребята, а над какой главной проблемой мы будем работать? (определим, к какой части речи относятся эти слова.)

Ребята, подумайте, пожалуйста, что общего у этих слов? ( Они обозначают число)

Кто знает, к какой части речи они относятся? Имя числительное. Правильно, запишем тему нашего урока.

Эпиграф.

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

П.Чесноков
Давайте подумаем, а какую цель мы будем ставить перед собой? Слайд!!!

- Правильно, мы должны узнать общее значение, морфологические признаки, определить синтаксическую роль числительного.

И поэтому свою работу мы построим по следующему плану (слайд)!!!

СЛАЙД !!!

5. Признаки числительного. Ребята, о признаках и синтаксической роли вы расскажете, поработав в группах. Не забывайте, пожалуйста, о правилах работы в группах (на слайд вывести –уважение чужого мнения, умение слушать, доброжелательные отношения). Раздаю карточки, указав время выполнения задания.

Почемучки - пословицы русские (выписать числительные, определить на какой вопрос они отвечают).Делают выводы, сверяем по учебнику,оформляем таблицу на простой доске.

Грамматики-отрывки из сказок (распределить числительные по значению- обозначает количество предметов или порядок предметов при счете). Делают вывод, сверяем по учебнику, оформляем таблицу на простой доске. Называем разряды.

Знатоки-определить синтаксическую роль числительных. Делают выводы, сверяем по учебнику, оформляем таблицу на простой доске.

Вывод ( имя числительное- это…….) СЛАЙД!!!

6. Закрепление материала 1.( нахождение порядковых числительных)СЛАД!!!

2.Работа в группах: Задание.Я предлагаювам провести исследование и определить, изменяются ли числительные по падежам, родам и числам?  

Индивидуальное задание: числительное два изменяется ли оно по падежам, родам и числам?  

Проведем исследование. Приведите примеры

 Вывод: Слайд!!!

1. Количественные числительные изменяются по падежам, не имеют формы числа и рода.

2. Порядковые изменяются по числам, падежам, родам.

3. Числительное один изменяется по падежам, по родам и числам.

4. Числительное два  изменяются по падежам и родам.

Заполнить таблицу!

7.Ребята, вы работали с пословицами и с загадками. Скажите, пожалуйста, а к какому литературному жанру они относятся? (УНТ) Молодцы. А у калмыцкого народа есть ли произведение, которое относится к УНТ ? Какое? Это героический эпос «Джангр», который вошел в сотню лучших книг России и глава Республики Калмыкия А.М.Орлов объявил 2016 год – годом «Джангра». Отрывки из эпоса исполняют джангарчи.

- Ребята, вашему вниманию я представляю слайд, на котором размещен отрывок из эпоса «Джангр». Нужно внимательно прочитать задание и выполнить его.( Вставить в слова пропущенные буквы, объяснить орфограммы ,найти числительные, определить синтаксическую роль)

1.Сорокоханная эта страна,

Обетованная эта страна.

После двадцати пяти лет

Не прибавлялись там года

2.В третье лето вступив едва

(Аранзалу –его коню-

Было в то время только два),

Джангр сел уже на коня.

3. Множество таких силачей,

Шесть тысяч двенадцать богатырей,

С избранными из черных людей

Семь во дворце занимали кругов

6. Физкультминутка

Давайте немного отдохнем. Проведем физкультминутку.

Раз, два, три, четыре, пять - (дети маршируют)
Все умеем мы считать! (сгибают пальцы)
Шесть, семь, восемь - (наклоны в стороны) 
О числительном мы спросим, (махи руками)
Как читать и как писать, (кисти рук на плечах, круговые движения)
Документы заполнять! (вращения кистями)
Девять, десять – не зевай: (наклоны головы вперед – назад)
С нами правила повторяй! (наклоны головы вправо – влево)

7. Слайд. За выполнение физминутки вам всем можно поставить «пятёрку». И вот опять проблема № 2 – пятёрка – это существительное? Мы можем решить эту проблему.  Попробуем выполнить задание по слайду по разграничению частей речи.Слайд

К какой части речи относятся слова? (двойник-сущ, двое-числит, удвоить-гл, двойной-прил., дважды- наречие)

8. Ребята, сделаем упр. 395 (Почемучки - с первыми четырьмя; Грамматики – сотый, сто, столетний; Знатоки – пятак, пятиклассник, пятерня, пятый день, пятиэтажный дом.) Вывод: имена числительные нельзя путать со словами, имеющими числовое значение.

Закрепление.

1.Фронтальная работа.

Задание: Подберите к данным выражениям подходящие по смыслу фразеологизмы с числительными.

Быть очень счастливым – на седьмом небе, часто менять свои решения – семь пятниц на неделе, знать очень хорошо – знать как свои пять пальцев, быть очень умным – семь пядей во лбу, запутаться в простом деле – заблудиться между двух сосен.

В ожидании подведения итогов игры предлагаю отгадать ребусы:

7я, 40а, 100л, е2, о5, с3 ж.

Прочитайте предложение:

Прежде чем вся 7я о5 сядет за с100л, пре2рительно вы3 клеенку

Итог урока. Тест «+» «-»

Задания (распечатаны).

1)Числительное может обозначать количество предметов.

2)Числительные изменяются по падежам.

3) Все числительные могут отвечать на вопрос ЧТО?

4) От числительных можно образовать слова других частей речи.

5) Числительные могут отвечать на вопрос КАКОЙ?

6 Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете.

Ключ (1+, 2+, 3-, 4+, 5-, 6+)

Взаимопроверка.

Ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы цели?

Рефлексия.

Оценки.

Домашнее задание на выбор : 1. Упр.397

2. составить сказку о числит.

3. выписать из песни 8,9 по 5с/с с колич. и порядк. числ

4. составить синквейн о числительном.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401500-konspekt-uroka-na-temu-imja-chislitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки