- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению и развитию речи для 7 класса коррекционной школы по теме: М. В. Исаковский «Детство»
МКОУ «Падунская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»
Конспект урока
по чтению и развитию речи
для 7 класса коррекционной школы
по теме: М.В. Исаковский «Детство».
Выполнила: Воробьева Л.И. учитель
русского языка и литературы
2020г.
Тема: М.В. Исаковский «Детство»
Цель: Формирование представлений учащихся о творчестве М.В. Исаковского через его произведение «Детство».
Задачи: 1. Познакомить учащихся с биографией М.В. Исаковского. Познакомить учащихся со стихотворением М.В. Исаковского «Детство». Учить следить за чувствами и переживаниями лирического героя, а также за слово и его подтекстом.
2. Коррекция и развитие внимания мышления памяти.
3. воспитывать интерес к чтению стихотворений.
Ход урока
Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Познакомимся с биографией М.В. Исаковского, а также с его стихотворением «Детство». Будем учиться следить за чувствами и переживаниями главного героя; за словом и его подтекстом.
III. Проверка домашнего задания
– Над каким произведением М. Горького мы работали?
- Как звали главного героя повести «В людях»?
- Какой комичный случай произошёл с Алексеем?
- Что смешного и грустного в истории с самоваром?
- В каких условиях приходилось Алеше читать книги?
- Как утешал хозяин избитого мальчика?
- Какой случай помог мальчику добиться разрешения брать книги у закройщика?
- Что помогло Алеше не стать таким же как его дед, братья, старая и молодая хозяйки, не опуститься «на дно» жизни?
- В каких поступках Алеши проявились его ненависть к злу, и жестокости, доброта, любовь и уважение к хорошим людям, честность, смелость, большая работоспособность, чувство собственное достоинства?
- Выполните краткий пересказ этой части от первого лица.
IV. Изучение нового
- А теперь познакомимся с биографией М.В. Исаковского.
- Послушайте биографию Исаковского.
- Какие стихи Михаила Исаковского стали песнями?
- Почему?
- Где родился поэт?
- В какой семье?
- Какая жизнь в детстве была у поэта?
- О чем все стихи поэта?
- Рассмотрите его портрет. Как вы думаете какими чертами характера обладал М. Исаковский?
- А теперь познакомимся с его стихотворением «Детство»
А) первичное чтение.
- Послушайте стихотворение.
- Какие чувства и переживания оно у вас вызывает?
Физминутка
Б) вторичное чтение.
- Будем читать вместе следить за чувствами и переживаниями лирического героя; за словом и его подтекстом.
- Как вы понимаете выражение «В смоленской глухой стороне»?
- Что значит пришло детство?
- К кому оно пришло?
- С кем разговаривает мальчик?
- Кем автор представляет детство?
- Почему живым человеком?
- Почему детство называет мальчика сиротой?
- Кто является сиротой и какое значение имеет это слово?
- К чему призывает детство мальчика?
- Какие развлечения предлагает детство мальчику?
- Охота ли мальчику участвовать во всем предлагаемых развлечениях?
- Но почему он отказывается?
- Какую ответственную работу он выполняет?
- Что значит «прошло детство золотое»?
- Куда зовет детство мальчика?
- Почему он снова отказывается?
- Какую работу он выполняет?
- Ответственная ли она?
- Почему?
- Ради чего мальчик теряет детство?
- Когда в последний раз пришло детство к мальчику?
- Почему мальчик не может пойти поиграть на улице зимой?
- Какая проблема существует в этой семье?
- Как вы понимаете фразу «Сижу я разутый, раздетый и нет у нас хлеба»?
- Почему детство горько вздохнуло и ушло навсегда?
- Почему детство для мальчика было как сон?
- Какими чертами характера обладал мальчик?
VI. Итог урока.
- Почему у мальчика не было детства?
- С чем это связано?
- Как мальчик помогает семье?
VII. Дача д/з.
Стр. 191-194 выразительное чтение по ролям.
VIII.Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401556-konspekt-uroka-po-chteniju-i-razvitiju-rechi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.