- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока сельскохозяйственного труда
Тема: «Защищенный грунт»
На уроке учащиеся расширяют знания о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.
Также даётся понятие о видах парников и теплиц , закрепляются знания программированными заданиями
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уренская
коррекционная школа-интернат» Уренского муниципального района
Нижегородской области
Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе с применением ИКТ
Тема: «Защищенный грунт»
Разработала учитель
сельскохозяйственного труда:
Н. Н. Колобова
Урень, 2018
Тема урока: «Защищенный грунт».
Тип урока: комбинированный.
Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.
Задачи:
- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;
-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;
-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Психолого-пед. комментарии | ||||||||||||||||||||||||||||
I. Орг. момент Настрой учащихся на рабочую обстановку. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, отвечать И друг другу не мешать. II. Повторение пройденного материала Расшифруйте слова, записанные на доске.
Защищенный грунт. -Что называют грунтом? -Какую почву? -Какой бывает грунт? -Что такое открытый грунт? -Что такое защищенный грунт? -Что относится к благоприятным условиям? III. Изучение нового материала Использование защищенного грунта в овощеводстве позволяет значительно увеличить продолжительность потребления населением свежей овощной продукции. -Что относится к защищенному грунту? Записываем в тетрадях число и тему урока: «Защищенный грунт». Виды защищенного грунта Утепленный Парники Теплицы грунт -Для чего нужен защищенный грунт? 1.Утепленный грунт. Утепленный грунт- это участок земли, на котором растения защищены от холода различными укрытиями. Укрытия могут быть индивидуальными или групповыми. Укрытия Индивидуальные Групповые (из бумаги, пленки, (из светопроницаемой стекла, дерева, пленки) керамики) Используют при Защищают на длительный кратковременных срок группу растений. похолоданиях или при угрозе заморозков. 2. Сейчас будем говорить о следующем виде з/гр. Для этого отгадайте загадку: «Знает каждый ученик, домик овощей____________». Запишите в тетради: «Парники». -В какое время используют парники? -Для чего нужны парники? -Давайте вспомним, какие могут быть парники? Виды парников углубленные наземные стационарные переносные односкатные двускатные (одновременно ведется запись на доске) Объяснить каждый вид парника. -Из какого материала может быть покрытие на парниках? -Расскажите по этой схеме о парнике, который находится на школьном огороде. Парники различаются также по типу обогрева. При биологическомобогреве используют тепло, которое выделяется при перегнивании навоза. При техническом обогреве парник обогревается горячей водой или паром, которые подают по трубам, уложенным в парнике. При солнечном обогреве парник согревают солнечные лучи. В больших хозяйствах строят парники наэлектрическом обогреве. По типу обогрева Биологический- перегнивший навоз Технический- горячая вода и пар по трубам Солнечный- солнечные лучи Электрический- электрические лампы IV. Физкультминутка Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть». Сказали ботинки: «Земля, чтоб ходить». Пришел человек и поклон свой отдал. «Земля, чтобы жить!»- вот так он сказал. 3. 3 вид защищенного грунта. «Помидорчик краснолицый, он растет у нас в _____». Теплицы- это самые сложные сооружения защищенного грунта. Теплицы. Виды теплиц По форме кровли: односкатная, двускатная, арочная, многоугольная. (кровля- крыша)- словарная работа. По срокам использования Зимние Весенние Действуют круглый год Действуют с весны до осени Покрытие стеклянное Покрытие стеклянное или пленочное Могут быть одиночные и блочные По внутреннему устройству: стеллажная, грунтовая. V. Проверка нового материала -А сейчас мы проверим, как вы запомнили сегодняшний материал. Работа на карточках. Вставить пропущенные слова в таблицу. |
Тип обогрева | Используемое тепло |
Биологический | Тепло выделяется при перегнивании__________ |
_________________ | Обогревание горячей водой, которую подают по трубам |
Солнечный | ______________________ |
____________________- | Электрические лампы |
При проверке учащиеся меняются карточками и сверяют ответы с компьютерными.
VI. Закрепление нового материала
Работа с кроссвордом. 6
2 | Б | ||||||||
3 | Т | 5 | Л | ||||||
О | Е | 4 | З | О | |||||
1 | В | П | П | И | Ч | ||||
П | О | Л | Л | М | Н | ||||
З | А | Щ | И | Щ | Ё | Н | Н | Ы | Й |
Р | И | Ц | Н | И | Е | ||||
Н | А | К | Е | ||||||
И | А | ||||||||
К | 8 |
7 | П | 10 | ||
О | Е | 9 | С | |
Г | Р | У | Н | Т |
У | Е | А | А | |
Р | Н | В | Ц | |
Е | О | О | И | |
Ц | С | З | О | |
Н | Н | |||
Ы | А | |||
Е | Р | |||
Н | ||||
Ы | ||||
Е | ||||
Может быть углубленным или наземным.
Самое сложное сооружение защищенного грунта.
Их выращивают в защищенном и открытом грунте.
Из этого материала делают покрытия для утепленного грунта и парника, но не могут использовать для зимних теплиц.
Эти теплицы действуют круглый год и могут быть только со стеклянным покрытием.
Как называются несколько одиночных теплиц, соединенных между собой?
Овощ, выращиваемый в закрытом грунте.
«На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый»
8. Парник, который можно переместить с одного
места на другое.
Органическое удобрение, которое закладывают
в парники и теплицы.
10. Непереносимые парники.
Релаксация. На доске 2 растения томата. У вас на партах лежат картинки с плодами томата (красные и желтые). Сейчас мы с вами «вырастим урожай» разных сортов. Кто понял материал сегодняшнего урока, тот прикрепляет красный томат на правое растение, кто понял не все, тот прикрепляет желтый томат на левое растение.
VII. Итог урока
К концу подходит наш урок, давайте подведем итог.
-Для чего нужен защищенный грунт?
Оценки учащимся за урок.
Д/з: стр. 58-61 читать, отвечать на вопросы (1 уровень)
стр. 56-58 читать, отвечать на вопросы (2 уровень)
Учащиеся настраиваются на урок
Учащиеся расставляют буквы по порядку
Почву, землю
Открытый, защищенный
Тепло, свет, влажность почвы и воздуха
Утепленный грунт, парники, теплицы
Для выращивания овощных культур, зелени, рассады овощных и цветочных культур
Парник
С весны до осени
Пленка, стекло
Наземный, переносной, двускатный
Учащиеся записывают в тетрадь
Теплице
Учащиеся объясняют значение слова-кровля
Учащиеся работают на карточках
Учащийся, назвавший правильный ответ, записывает слово в кроссворд
Для выращивания овощей и рассады
Учащиеся записывают д/з по уровням
Психологический настрой
Развитие внимания, мышления
Развитие памяти
Развитие внимания, мышления
Развитие памяти, мышления
Развитие органов двигательной системы
Пополнение словарного запаса учащихся
Развитие памяти, внимания
Развитие памяти, внимания, мышления
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401774-razrabotka-uroka-selskohozjajstvennogo-truda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.