- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе
Тема: «Первичная обработка молока»
Ознакомление учащихся с первичной обработкой молока с применением изученного ранее материала по теме «Ручное доение коров».
На уроке даются понятия фильтра-цедилки, танка , закрепляются знания через самостоятельную работу.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Уренская
коррекционная школа-интернат»
Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе с применением ИКТ
Тема: «Первичная обработка молока»
Разработала учитель
сельскохозяйственного труда:
Н. Н. Колобова
Урень, 2020
Тема урока: «Первичная обработка молока».
Тип урока: комбинированный.
Цель: ознакомление учащихся с первичной обработкой молока с применением изученного ранее материала по теме «Ручное доение коров».
Задачи:
- дать понятие фильтра-цедилки, танка и закрепить знания через самостоятельную работу на уроке;
-коррегировать мышление, память и внимание через узнавание и наглядность; содействовать развитию самоконтроля и взаимоконтроля;
-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к работникам сельского хозяйства и их труду.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, словарные слова, картинки с изображением молочной посуды.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Психолого-пед. комментарии |
I. Орг. момент - Ребята, что нарисовано на доске? - А какие бывают капли? - У меня в баночке тоже есть «капли» (воды и молока). - Прошу выйти вас всех к доске и встать полукругом. - Выберите себе каждый «каплю». Взяв «каплю», давайте пожелаем друг другу что- нибудь хорошее. Нпр: Я желаю всем присутствующим крепкого здоровья… - Теперь «капли» возьмите с собой на парту. Они нам еще пригодятся. II. Повторение пройденного материала - Какую тему мы проходили на прошлом уроке? - Давайте повторим материал прошлого урока. Для этого ответим на вопросы. -Каких коров доят вручную? - Что надо сделать прежде, чем начать доить корову? - Почему первые струйки молока сдаивают в отдельную посуду? -Какие методы ручного доения коров существуют? - Сколько сжатий соска доярка делает за 1 минуту? - Сколько длится выдаивание одной коровы? - Почему важно проводить полное выдаивание молока из вымени? - Что относится к молочной посуде? - Для чего нужна эта посуда? - Ну, вот мы с вами вспомнили, как подоить корову. - Скажите, молоко можно сразу пить? - Что надо сначала сделать? - Сначала надо молоко очистить. От чего очищают молоко? - Но невозможно выпить все молоко сразу. Что делают с ним дальше? - Зачем молоко ставят в холодильник? Вот мы с вами и подошли к нашей сегодняшней теме урока. III. Изучение нового материала - Запишите в тетрадях число и тему урока. Первичная обработка молока. Очистка Охлаждение Хранение 1)- Сейчас вы самостоятельно прочитаете в учебнике «Очистку молока» (стр. 185-186), затем кто-нибудь попробует рассказать нам этот материал. (Если учащиеся не смогут рассказать самостоятельно, то работают по вопросам учителя). - От чего очищают молоко? - Как очищают надоенное молоко? (На доску вывешивается словарное слово-фильтр-цедилка). - Какие кружки кладут между металлическими сетками? - Почему марлю складывают в несколько слоев? - Какой кружок можно использовать несколько раз? - Что для этого надо сделать? IV. Физкультминутка 2) Рассказ учителя об охлаждении и хранении молока. (Во время рассказа на доску вывешиваются словарные слова, на экран выводятся картинки с изображением охладителя и танка). V. Проверка нового материала - А сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого вы выполните самостоятельную работу на карточках. Самостоятельная работа. 1) В чем заключается первичная обработка молока? 2) Как называется приспособление для очистки молока? 3) Из какого материала делают кружки для фильтра-цедилки? 4) Какой кружок можно использовать несколько раз? 5) Что надо сделать с молоком, чтобы дольше сохранить его свежесть? 6) Как называется приспособление для хранения молока на крупных фермах? 7) На сколько градусов повышается температура в танке за 10-12 часов хранения? VI. Закрепление нового материала После выполнения самостоятельной работы учащиеся меняются карточками и проверяют их друг у друга. (Правильные ответы даются на экране смартдоски) - Вы должны проверить работу и поставить оценку. (Критерии оценок записаны на доске с обратной стороны). Релаксация. - Ребята, у меня на доске 2 ведра. Те, кто понял материал сегодняшнего урока и ему (ей) было интересно на уроке, «заливают» свою капельку в правое ведро. Кто не понял материал или ему (ей) было скучно на уроке, те «заливают» свою капельку в левое ведро. Все вместе сравниваем, в каком ведре получилось больше «молока». VII. Итог урока К концу подходит наш урок, давайте подведем итог. Вспомним еще раз, в чем заключается первичная обработка молока? С какими новыми словами мы познакомились на сегодняшнем уроке? Что они обозначают? Сообщение оценок учащимся за урок. Д/з: стр. 185-187 читать, составить вопросы (1 уровень) стр. 185-187 читать, ответить на вопросы (2 уровень) | Капля Воды,дождя… Учащиеся настраиваются на урок Ручное доение коров В личных хоз-х,непригодных для машинного д. Загрязненное, малоценное молоко Кулаком,щипком 80-90 4-7 минут Последние порции молока самые жирные Доильное ведро, молокомер,молоч ная фляга Нет Процедить От мусора, от волос Ставят в холо- дильник Для охлаждения и хранения Записывают число и тему урока Составляют схему Самостоятельно читают текст учебника От остатков корма, пыли… Процеживают через фильтр-ц Марлевый или ватный Чтобы не попал мелкий мусор Марлевый Промыть в гор.в, прокипятить Слушают рассказ учителя, разбирают словарные слова Учащиеся работают самостоятельно на карточках Проверяют работу одноклассника Ставят оценку друг другу карандашом Выбирают, к какому ведру прикрепить свою «капельку» Учащиеся отвечают на вопросы Записывают домашнее задание по уровням | Психологический настрой на урок Развитие памяти Развитие внимания, мышления Развитие памяти, мышления Пополнение словарного запаса уч-ся Развитие органов двигательной системы Развитие внимания Развитие памяти, мышления, внимания Развитие умения оценивать ситуацию |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.