- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ОБЖ с детьми подготовительной группы на тему: «Органы чувств. Как они помогают человеку»
подготовительной группы на тему: «Органы чувств. Как они помогают человеку»
Программное содержание:
1. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
2. Развивать интерес к строению тела человека.
3. Формировать понятие о строении тела человека.
4. Выяснять назначение рук человека.
5. Выучить название пальцев человека.
6. Дать краткую характеристику органам чувств.
Конспект НОД по ОБЖ с детьми
подготовительной группы на тему: «Органы чувств. Как они помогают человеку»
Программное содержание:
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Развивать интерес к строению тела человека.
Формировать понятие о строении тела человека.
Выяснять назначение рук человека.
Выучить название пальцев человека.
Дать краткую характеристику органам чувств.
Материал к занятию:
Таблица с изображением тела человека.
Иллюстрации с изображением органов чувств.
Сюжетные рисунки о том, как человек использует свои органы чувств.
Материалы для проведения игр.
Ход НОД:
Ребята, у нас с вами будет очень необычный и интересный разговор, поговорим мы о себе, о строении нашего тела, об органах чувств, которые помогают нам видеть, слышать, чувствовать вкус и запахи – воспринимать окружающий мир.
Наш организм – очень сложный механизм, и от того, как вы будете управлять этим механизмом, зависит наше здоровье и настроение. Как детали в машине наши органы выполняют определенные функции.
Мозг – позволяет нам думать и «командует» остальными органами и частями тела.
Легкие – позволяют нам дышать.
Сердце – работает как мотор машины, перегоняя кровь по телу.
Желудок и кишечник - переваривают употребляемую нами пищу, «добывая» из нее полезные вещества.
Печень – очищает кровь.
Почки – выводят вредные «отработанные» вещества из организма.
Когда вы станете старше и будете учиться в школе, вы подробнее изучите строение нашего тела, но уже сейчас вы должны знать, что только хорошая работа всех органов позволяет нам ходить, дышать, видеть, слышать, думать, значит вести активный образ жизни. Представьте себе машину, у которой сломалась какая-нибудь деталь, или спустило колесо. Как по-вашему она будет двигаться? (ответы детей)
Правильно, так и человек. В нашем теле все взаимосвязано, и когда у нас «ломается» какая-нибудь «деталь» - мы болеем, у нас портится настроение. Вызываем врача, который нас лечит, как мастер – ремонтирует машину.
А теперь расскажите пожалуйста:
- для чего человеку нужны руки, ноги, голова?
- чем человек дышит, видит, слышит?
Органы, которые помогают нам знакомиться с окружающим миром называются органы чувств, от слова чувствовать.
Ребята, давайте проверим наши органы чувств.
Дидактические игры
«Зоркий глаз» (на картинках с одинаковыми предметами найти отличия)
«Острый слух» (указать различные звуки, например: шелест страниц, перелив воды, звон тарелок )
«Угадай по вкусу» (с завязанными глазами определить по вкусу, например, конфету, хлеб, сыр, колбасу)
«Ловкие руки» (дать характеристику предметов, определив на ощупь – мягкие, твердые, шершавые, гладкие, теплые, холодные, попробовать определить что это такое)
Вопрос-ответ:
-Какие органы помогли нам правильно выполнить задание? (органы чувств)
- Как называется орган чувств, с помощью которого человек ощущает запах?
- Какие органы позволяют нам определить вкус?
- Что относится к органам зрения?
- Какую работу выполняют органы осязания?
А сейчас послушайте стихотворение С.Я.Маршака
Одна дана нам голова
А глаза два, и уха два.
И два виска, и две щеки,
И две ноги, и две руки.
Зато один и нос, и рот.
А будь совсем наоборот,
Одна нога, одна рука,
Зато два рта два языка, -
Мы только бы и знали
Что ели, да болтали.
Ребята, вызвало у вас чтение стихотворения улыбку?
Хотели бы вы чтобы так было на самом деле? Почему?
Физкультминутка (пальчиковая зарядка)
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик – самый сильный
Самый толстый и большой!
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик – самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик – безымянный
Он у нас ленивый самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Вопросы:
- Как зовут наши пальчики?
- Почему наши пальцы называют помощниками?
Ребята, вы уже познакомились с различными органами чувств, а сможете ли вы отгадать загадки о них?
Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят (глаза)
Всегда он в работе, когда говорим,
А отдыхает, когда мы молчим (язык)
Вот гора, а у горы две голубые норы
В этих норах воздух бродит –
То заходит, то выходит (нос)
А вы знаете, что можно делать зарядку не только для частей тела, но и для органов чувств?
Гимнастика для глаз
По кругу, сначала вправо, затем влево.
Вверх- вниз, вправо-влево.
Вправо-вверх, влево-вниз и наоборот.
Вывод:
Почему нужно заботиться о здоровье своего организма?
Какие части тела вы знаете?
А какие органы чувств?
Для чего органы чувств нужны человеку?
Как нужно о них заботиться?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401778-konspekt-nod-po-obzh-s-detmi-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.