- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Практическая работа по подбору предлога в предложении». (4-ый класс)
Учебный предмет: Русский язык.
Тема: Практическая работа по подбору предлога в предложении.
Цель: Формирование умения употреблять предлоги в устной и письменной речи.
Задачи:
- Образовательная: Закрепить знания о предлогах. Учить применять правило правописания предлогов, упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений.
- Коррекционно-развивающая: Способствовать коррекции и развитию психических процессов, эмоционально-волевой сферы. Расширять кругозор, словарь.
- Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому предмету, мотивацию к учению. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и ответственность при выполнении задания.
МОКУ «Падунская школа – интернат»
Открытый урок по русскому языку
в 4-ом классе
Тема: Практическая работа по подбору предлога
в предложении
Разработала и провела: Долгова Е.В.,
учитель начальных классов
пгт. Промышленная, 2020г.
Технологическая карта урока
Разработала и провела: Долгова Е.В.
Место проведения: МОКУ «Падунская школа-интернат»,
пгт. Промышленная, ул. Камыслинская, 70а.
Участники: обучающиеся 4 «Б» класса.
Учебный предмет: Русский язык.
Урок: № 88 - 89 (III четверть).
Дата проведения: 02.03.2020г.
Тема: Практическая работа по подбору предлога в предложении.
Цель: Формирование умения употреблять предлоги в устной и письменной речи.
Задачи:
- Образовательная: Закрепить знания о предлогах. Учить применять правило правописания предлогов, упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений.
- Коррекционно-развивающая: Способствовать коррекции и развитию психических процессов, эмоционально-волевой сферы. Расширять кругозор, словарь.
- Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому предмету, мотивацию к учению. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и ответственность при выполнении задания.
Тип урока: Практическая работа.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник; конверт и карточки с заданиями; демонстрационный материал: «Буратино», «Предлоги»; слово для справок СКАТЕРТЬ.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя, обучающихся | Форма, методы обучения | БУД |
Орг. момент. | - Проверка готовности к уроку. - Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости! Ребята, поприветствуем гостей. (обучающиеся приветствуют гостей кивком головы). Дети, вам тепло? (да) В классе светло? (да) Прозвенел уже звонок? (да) Уже закончился урок? (нет) Только начался урок? (да) Хотите учиться? (да) Значит можно всем садиться! Садимся. | Коллективная. Практический. | Готовиться к уроку. Уметь слушать, отвечать на поставленные вопросы. Уметь выполнять задания. Уметь выделять предлоги в устной речи и на письме, определять их значение в предложении, правильно подбирать предлоги в предложении. Знать правило написания предлогов с другими словами. Уметь писать их с другими словами. Уметь оценивать личные достижения. |
Мотивация учебной деятельности, целеполагание. | Ребята, к нам пришел гость. А кто это вы должны угадать. Загадка Был поленом, стал мальчишкой, Обзавелся умной книжкой. Это очень хорошо! Даже очень хорошо! (Буратино) Конечно, это Буратино. А пришел он сегодня не просто так, а с огромной просьбой - помочь ему. А все дело в том, что Мальвина прислала ему письмо, а в нем задания. А на какую тему? Слушайте следующую загадку. Загадка Все вы назовете их едва, Самые короткие слова. Отчего они так важны, не пойму? «По», «на», «за», «в», «от» и «у». (Предлоги) Правильно, это предлоги. Поможем Буратино выполнить задания Мальвины? | Коллективная. Словесный, наглядный. |
Определение темы, постановка цели урока. | Ребята, сегодня мы будем работать устно и письменно, с учебником и по карточкам. Повторим все, что мы знаем о предлогах. Будем правильно подбирать предлоги в предложении, составлять предложения. Мы поможем нашему гостю выполнить задания и как раз покажем ему, что мы знаем и чему научились, изучая предлоги. Хорошо?! | Фронтальная. Словесный. | |
Повторение изученного материала. | Но, чтобы выполнить задания, мы должны ответить на следующие вопросы: - Что такое предлог? - Какова роль предлога в предложении? Для чего они нужны в речи? - Какие предлоги вы знаете? Назовите. - Как пишутся предлоги с другими словами? | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный. | |
Пальчиковая гимнастика | А сейчас подготовим свои пальчики для письма. Пальчиковая гимнастика «Замок» | Фронтальная. Практический. | |
Минутка чистописания | Откройте свои тетради. Отступите две строки от предыдущей работы. Запишите число, классная работа. Анализ написания. Пропишите по строчке: ол, ал, пр. | Фронтальная. Словесно-наглядный, практический. | |
Практическая работа. Закрепление. | Вставить пропущенные предлоги. (дифференцированное задание по карточкам, устно) Вставить пропущенные предлоги, буквы. Объяснить правописание букв. (работа по карточке, в тетрадях) | Фронтальная, индивидуальная. Наглядно-практический, словесный. | |
Физ. минутка. | А сейчас Буратино предлагает нам отдохнуть и сделать с ним физ. минутку. Физ. минутка «Буратино» | Фронтальная. Практический. | |
Практическая работа. Закрепление. (продолжение) | Работа по составлению текста. Вставить пропущенные предлоги, слова по смыслу. Записать, составить схему 2-го предложения. (работа по карточке, в тетрадях) Слово для справок: СКАТЕРТЬ. | Фронтальная, индивидуальная. Наглядно-практический, словесный. | |
Домашнее задание. | - Выдача д/з. (запись на доске) С. 161 упр. 17 С. 158 – 159 упр. 12 - Объяснение выполнения д/з. | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный. | |
Подведение итогов урока, рефлексия. | Ну вот ребята, наш урок подошел к концу. Как вы считаете мы помогли Буратино? Справились с заданиями Мальвины? А теперь каждый из вас должен нарисовать солнышко на той ступеньке, на которой ты стоишь после пройденного урока. (карточка с подписанной фамилией) Я рада вместе с Буратино за ваши успехи. Оценивание работы обучающихся на уроке. Выставление отметок. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. | Фронтальная. Словесный. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401864-urok-russkogo-jazyka-po-teme-prakticheskaja-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.