- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Правила списывания текста»
План-конспект урока
Предмет:Русский язык
Тема урока: Правила списывания текста
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели деятельности педагога:создать условия для ознакомления с правилами списывания печатного текста; способствовать развитию внимания, памяти, воспитанию аккуратности.
Задачи урока:
- формирование представления о правилах списывания текста;
- осознанное усвоение учащимися последовательности выполнения операций при списывании текста;
- развитие речи (развернутые ответы);
Планируемые результаты образования:
личностные:проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности;
метапредметные(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):
регулятивные – устанавливают и проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
коммуникативные – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных и учебных задач;
предметные УУД: научатся списывать небольшой текст по правилам списывания, определять границы предложения, обозначать их на письме (прописная буква в начале и знаки препинания в конце).
Методы и приемы организации учебной деятельности:самостоятельная работа; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Учебно-дидактическое обеспечение: У, Т, З, ручка, простой карандаш
Технологическая карта урока
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие и диагностирующие задания каждого этапа | Формирование универсальных учебных действий каждого этапа |
I этап. Организационный момент. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. | I этап. Организационный момент. Вот звенит для нас звонок – начинается урок. -Тихо сели. | I этап. Организационный момент. Коммуникативные Личностные |
II этап . Целепологание и определение темы урока | Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Определить тему урока и учебную задачу | Организовать фронтальную работу, учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации. Организовать работу по определению темы урока | II этап . Целепологание и определение темы урока – Летучая Мышь решила объяснить Маше и Мише правила списывания текста. Но Асырк случайно погрызла листок, на котором были записаны предложения, и слова рассыпались. Ребята! Подумайте и определите над чем нам нужно поработать. ( Ожидаемый ответ: наша задача – составить из слов предложения) – Молодцы! Нам предстоит на уроке составить из слов предложения, а также познакомиться с правилами списывания текста и написать текст. Кто сможет назвать тему урока? (Ожидаемый ответ: Правила списывания текста) | II этап . Целепологание и определение темы урока Коммуникативные Личностные Позновательные Регулятивные |
III этап. Изучение нового материала | Осуществлять работу по карточкам, определять, что мы называем текстом, составлять текст в соответствии со схемами предложений, самим составлять схемы предложений и озаглавить текст. | Предлагает учащимся поработать с карточками, ответить на учебные вопросы, расставить предложения в тексте в нужном порядке, придумать название текста | III этап. Изучение нового материала – Составьте из слов предложения. На доске размещены карточки со словами из предложений: – Торк расставил предложения, но ведь он слепой. Проверьте его работу. Идет сильный дождь. Листья облетели. Лужи на земле. Осень. Люди прячутся под зонты. – Можно ли считать эти предложения текстом? Почему? (Ожидаемый ответ: нет, предложения стоят не по порядку) – Что надо сделать, чтобы получился текст? (Ожидаемый ответ: изменить порядок предложений.) – Летучая Мышь спешит вам помочь. Начните составлять текст в соответствии со схемами предложений. (Осень. Листья облетели. Идет сильный дождь.) – Какие предложения запишем дальше? Составьте их схемы. (Лужи на земле. Люди прячутся под зонты.) – Почему слово «земле» и «зонты» вы считаете словами-названиями предметов не главными (дополнительными)? (Ожидаемый ответ: главные слова-предметы указывают на того, кто сам действует. У не главного слова-предмета есть слово-помощник. В данном случае «на», «под».) – Придумайте продолжение текста, 1–2 предложения. (На доске составляются схемы этих предложений.) – Как можно назвать этот текст? («Осень», «Дождливая осень» и т. п.) | III этап. Изучение нового материала Познавательные Личностные Регулятивные Коммуникативные |
IV этап. Пальчиковая гимнастика | IV этап. Пальчиковая гимнастика На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Соединить пальцы рук в замок.) Потянули… (Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в стороны.) Покрутили… (Волнообразные движения кистями рук.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об дружку.) И открыли! (Пальцы разъединили.) | IV этап. Пальчиковая гимнастика Личностные | ||
V этап. Первичное закрепление Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Поделиться своим мнением, как правильно списывать текст, проверить свои высказывания по памятке в тетради «Правила списывания текста», выполнить самостоятельную работу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль | Предлагает рассмотреть памятку «Правила списывания текста» и применить их в работе с текстом | V этап. Первичное закрепление Самостоятельная работа с проверкой по эталону. – Прежде чем списывать текст, подумайте, как не допустить ошибок. (Ожидаемый ответ: надо знать правила списывания текста.) – Вы уже не раз списывали тексты и предложения. Как вы это делали? (Учащиеся рассказывают о правилах, делятся своим мнением.) – Молодцы! Летучая Мышь вами довольна. Она предлагает вам привести ваши знания в порядок. Работа по тетради (с. 17). Памятка «Правила списывания текста». Ученики читают памятку по пунктам и работают с текстом, записанным на доске. Пункты 5–6 выполняют самостоятельно. | Vэтап Первичное закрепление Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Познавательные Личностные Регулятивные Коммуникативные |
VIэтап. Физминутка | Физминутка музыкальная | VIэтап. Физминутка Личностные | ||
VII этап. Закрепление изученного материала | Выполняют задание. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль. Осуществляют самооценку действий. | Организовать работу по карточкам, тем самым закрепить полученные знания у учащихся | VII этап. Закрепление изученного материала Работа по карточкам. Из данных слов составьте предложения. Запишите их. листопад, начнется, скоро наряд, дуб, осенний, надел полетели, монетки, с берез, желтые Спишите, в конце каждого предложения поставьте точку. Брат и сестра играли дружно потом они поссорились дети разошлись по углам скоро им стало скучно. Найдите и подчеркните предложения. Одно из них запишите в тетрадь. Наступила поздняя осень. Поздняя наступила. Подул резкий осенний ветер. Начался листопад. Начался. Ночи стали длинными. Улетают перелетные птицы. Перелетные. | VII этап. Закрепление изученного материала Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
VIII. Итог урока. Рефлексия | Подвести итогпроделанной работе на уроке. | Подвести итогпроделанной работе на уроке. | VIII. Итог урока. Рефлексия – Какие правила списывания текста вы узнали? – Какое из этих правил для вас было новым? – Можно ли изменить порядок правил? Почему? | VIII.Итог урока Рефлексия Личностные Регулятивные Коммуникативные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40198-tema-uroka-pravila-spisyvanija-teksta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.