Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Первые учебные пособия на Руси» , 5класс

Методическая разработка урока по теме «Первые учебные пособия на Руси » составлена в соответствие с требованиям ФГОС.
Работа на уроке направлена на знакомство учащихся с историей появления первых учебных пособий на Руси, учить анализировать прочитанный текст.
На уроке применены разнообразные методы и формы обучения, в том числе интерактивные, которые способствуют формированию комплекса УУД у учащихся.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Садовская средняя общеобразовательная школа

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по ОДНКНР 5кл

Федорова Светлана Николаевна, учитель МКОУ Садовской СОШ

п. Садовый

Год 2020

Тема: ПЕРВЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ.

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с историей появления первых учебных пособий на Руси, учить анализировать прочитанный текст.

ЗАДАЧИ:

Вовлекать учащихся в активную учебную деятельность;

Развивать устную речь учащихся, словесно– лексическое мышление, память, внимание;

Учить выразительно читать,, понимать прочитанное, раскрывать содержание понятий «восковые дощечки», «пластирь», соотносить церковнославянский язык с современным языком.

Воспитывать бережное отношение к истории своего народа.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Индивидуальные карточки;

Карточки со словами «господи, Боже, старче, дружище, княже»

Презентация к уроку;

Инд. Сообщения;

Карточки с церковнославянскими и русскими буквами;

Инд. Карточки с началом первого псалма;

Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jOinPA3GOzw

Анна Хвостенко и любимые музыканты "Псалом №1" (поэтич.переложение - Н.М. Языков)

У каждого ученика: цветные карандаши, лист А4;

Учебное пособие для образовательных организаций. «Родное слово» Новосибирск: Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, 2015г.

Слайд №1

(С.83!!!)

Слайд 2

Ученик

Ученик

Ученик

Слайд 3

На доску карточки со словами: ПСАЛМЫ

ПЛАСТИРЬ

Слайд 4

Карточки – буквы

Слайд 5

Видео – ролик

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

ОРГ.МОМЕНТ:

Добрый день! Мы продолжаем удивительное путешествие в РУССКУЮ СЛОВЕСНОСТЬ. на прошлых уроках вы узнали: что такое «кириллица» и кто ее составил, вы узнали что такое церковнославянский язык и учились читать на этом языке. А сегодня мы узнаем о первых учебных пособия на Руси, но сначала повторим изученный материал.

ПОВТОРЕНИЕ:

Индивидуальный и фронтальный опрос :

- Работа у доски по карточкам ( ЗАДАНИЕ 5 и 2)

фронтальный опрос:

- укажите форму И.п. для следующих слов, употребленных в знаменательном падеже: ГОСПОДИ, БОЖЕ, СТАРЧЕ, ДРУЖИЩЕ,КНЯЖЕ.

- Какой падеж сохранился в церковнославянском языке?

- ЗАДАНИЕ: как называется научный труд М.В. Ломоносова, в которомм ученый обосновал необходимость изучения церковнославянского языка?

( «ПРЕДИСЛОВИЕ о пользе книг церковных в российском языке» 1758г.)

- Что он советует «всем любителям отечественной словесности»?

3)проверка инд.работы на доске.

новый материал.

Вступительная беседа:

Из древних летописей мы узнали, что первые школы появились сразу после крещения Руси. Вспомните, в каком году это было?

Вместе с православием на Русь пришла богатейшая письменная культура, множество книг – и государству стали нужны грамотные люди. Князь Владимир издал указ по которому для обучения были собраны дети бояр.

Как учились наши далекие предки?

СООБЩЕНИЕ:

На Руси дети начинали ходить в школу достигнув возраста семи лет, но обучатся в школе было разрешено только мальчикам.  Девочек начинали учить дома различным хозяйственным делам. Дети преимущественно учились, зимой начиная с середины декабря месяца и до наступления пасхи. Так как в весеннее летний период  они помогали взрослым. Обычно школы находились при монастырях и церквах, где священнослужители обучали детей грамоте. Такие школы называли церковно приходскими и самое большее в них учились только до третьего класса.

- когда учились дети?

- как назывались школы в те времена?

Занятия начинались очень рано с рассветом и заканчивались только с наступлением темноты. Как таковой платы за обучение не было, но крестьяне привозили учителю продукты, и различные необходимые предметы, лучины дрова. Иногда привозили животных. Изучение в школе начиналось с изучения букв, но как такового разделения на классы не было, занятия шли в одной большой комнате. И не было разделения по возрасту.  Младшие ученики учили буквы, старшие читали и учили слова.  Помимо этого читали различные религиозные книги и заучивали молитвы и псалмы. Каждому ученику учитель давал задание индивидуально. Все задания ученики выполняли на уроке. Тех же, кто ленился или плохо себя вел, пороли розгами..

- с чего начиналось обучение в церковно приходской школе?

Что еще, помимо книг, читали дети в школе?

В 2000г. в Великом Новгороде знаменитый архиолог ВАЛЕНТИН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ЯНИН сделал удивительную находку, благодаря ей нам удалось перенестись на тысячу лет назад и узнать, как наши предки учились грамоте. Его находку можно назвать первым русским учебным пособием. Им, как считают археологи, пользовались в конце X – начале XI в. Т.е. всего 10-15 лет после Крещения Руси!

Что представляло собой первое учебное пособие на Руси?

СООБЩЕНИЕ:

1.Это были дощечки, которые покрывались воском. Когда воск твердел, на нем легко процарапывались буквы. Чтобы их стереть, достаточно было немного нагреть воски разгладить его – и на этой поверхности снова можно было писать. Таким образом, восковые дощечкииграли роль тетрадки, и школьной доски.

К тому времени, когда ученые нашли такую «деревянную тетрадку» воск уже раскрошился. Им пришлось его собирать по кусочкам. Когда работа была завершена они прочли записанный текст- это был 75 псалом: «От запрещения Твоего, Боже Иаковль, воздремашася вседши на кони»

Что такое псалмы?

Это древняя священная поэзия, своеобразные «поэмы» и «стихотворения», входящие в книгу под названием ПЛАСТИРЬ. В то время все дети знали наизусть псалмы, поэтому им было легко было учиться писать по знакомому тексту.

Итак, какая книга стала первым учебником на долгие годы на Руси?

Правильно, пластирь. В те годы в предисловии к Пластирь давалась азбука с чтением по слогам и наставлением учителям: С. 91

Прочитайте, какое наставление было к книге.

О чем оно?

Но эта книга учила не только чтению и письму, но и правилам жизни. Это, конечно, было самым главным в ней. Такие уроки наши предки старались усвоить вместе с «азами учения» с самого детства.

На слайде начало первого псалма – самого известного, с которого начиналось обучение.

Давайте его прочитаем на церковнославянском языке.

А теперь «переведем» на современный язык.

( если не получается, то обратиться к учебнику с. 92)

Чему он учит?

ФИЗ.мин

КАРТОЧКИ С БУКВАМИ церковнославянские и современные русские

Показываю карточку, если буква на ней церковнославянская вы топаете ногами, если современная русская буква – хлопаете в ладоши.

Новый материал (продолжение)

Многие поэты «переводили» Пластирь на современный язык. Например, Николай Михайлович Языков.

ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ НАИЗУСТЬ :с.92 СТИХ

Этот псалом можно услышать и как музыкальное произведение. Послушайте в исполненииАнна Хвостенко"Псалом №1" (поэтич.переложение - Н.М. Языков

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=jOinPA3GOzw

Однако древнейшие учебные пособия на Руси писались не только на деревянных дощечках. В качестве писчего материала наши предки использовали березовую кору – берёсту. Берёста была доступным писчим материалом, и ее широко использовали в быту наши предки. На них писали личные и деловые письма, рисовали, записывали молитвы, по ним обучали детей чтению и письму.

Первые берестяные грамоты были найдены в 1951г. во время археологических раскопок в Новгороде. На сегодняшний день найдено более тысячи таких грамот, датированных с XI по XVвек.

Самая древняя азбука датирована 11в, записана в трех строках. Скорее всего, это был образец сделанный учителем, по которому дети учились писать.

Интересный образец, такого письма, сделан мальчиком ОНФИМОМ, жившем в Новгороде в 13в. Рассматривая древние берестяные листы, понимаешь, что это обычный мальчик! На одной грамоте виден рисунок, на котором изображен сам автор на коне «повергающего» своего врага.

А вот еще одна интересная находка. Как вы думаете, о чем она?

Эти находки говорят, что в конце 10века грамота стала известна на Руси не только боярам и князьям, но и простым людям – купцам, ремесленникам, крестьянам.

Творческая работа.

- нарисуй «грамоту» – послание от себя мальчику Онфиму.

Выставка рисунков

Рефлексия:

- что нового узнали?

- что было особенно интересно?

Дома: Напишите маленькое сочинение по материалам урока и хрестоматии ( с. 133-137) на тему « Какими были первые учебные пособия на Руси»

Выставление оценок. Спасибо за урок.

Приложение №1

КАК УЧИЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ?

На Руси дети начинали ходить в школу достигнув возраста семи лет, но обучатся в школе было разрешено только мальчикам.  Девочек начинали учить дома различным хозяйственным делам. Дети преимущественно учились, зимой начиная с середины декабря месяца и до наступления пасхи. Так как в весеннее летний период  они помогали взрослым. Обычно школы находились при монастырях и церквах, где священнослужители обучали детей грамоте. Такие школы называли церковно приходскими и самое большее в них учились только до третьего класса 

Занятия начинались очень рано с рассветом и заканчивались только с наступлением темноты. Как таковой платы за обучение не было, но крестьяне привозили учителю продукты, и различные необходимые предметы, лучины дрова. Иногда привозили животных. Изучение в школе начиналось с изучения букв, но как такового разделения на классы не было, занятия шли в одной большой комнате. И не было разделения по возрасту.  Младшие ученики учили буквы, старшие читали и учили слова.  Помимо этого читали различные религиозные книги и заучивали молитвы и псалмы. Каждому ученику учитель давал задание индивидуально. Все задания ученики выполняли на уроке. Тех же, кто ленился или плохо себя вел, пороли розгами..

Блаже́н муж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых и на пути́ гре́шных не ста, и на седа́лищи губи́телей не се́де




1.Это были дощечки, которые покрывались воском. Когда воск твердел, на нем легко процарапывались буквы. Чтобы их стереть, достаточно было немного нагреть воски разгладить его – и на этой поверхности снова можно было писать. Таким образом, восковые дощечкииграли роль тетрадки, и школьной доски.

К тому времени, когда ученые нашли такую «деревянную тетрадку» воск уже раскрошился. Им пришлось его собирать по кусочкам. Когда работа была завершена они прочли записанный текст- это был 75 псалом: «От запрещения Твоего, Боже Иаковль, воздремашася вседши на кони»

Н. М. Языков

Подражание псалму (Псалом 1)

Блажен, кто мудрости высокой
Послушен сердцем и умом,
Кто при лампаде одинокой
И при сиянии дневном
Читает книгу ту святую,
Где явен Божеский закон:
Он не пойдет в беседу злую,
На путь греха не ступит он.
Ему не нужен пир разврата;
Он лишний гость на том пиру,
Где брат обманывает брата,
Сестра клевещет на сестру;
Ему не нужен праздник шумный,
Куда не входят стыд и честь,
Где суесловят вольнодумно
Хула, злоречие и лесть.
Блажен!.. Как древо у потока
Прозрачных, чистых, светлых вод
Стоит, — и тень его широка
Прохладу страннику дает,
И зеленеет величаво
Оно, красуяся плодом,
И своевременно и здраво
Растет и зреет плод на нем!
Таков он, муж боголюбивый;
Всегда, во всех его делах
Ему успех, а злочестивый...
Тот не таков; он словно прах!..
Но злочестивый прав не будет,
Он на суде не устоит,
Зане Господь не лестно судит
И беззаконного казнит.

Ноябрь 1844 года

Запиши пропущенные слова из пары: церковнославянское слово – слово, соответствующее ему на русском языке:

Глава - _____________

_______________ - город

Млеко - ________________

Брег - ____________________

Глас - _________________

----------------------------------------------------------------------------

Запиши пропущенные слова из пары: церковнославянское слово – слово, соответствующее ему на русском языке:

Древо -_________________

_________________ - сторона

Краткий - ____________________

Злато - _____________________

_________________ - холод

Здесь приведены церковнославянские названия птиу и насекомого. Напиши их название по – русски:

Врабий -__________________, славий - ________________________, вран - _____________________, мравий - __________________________.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402031-pervye-uchebnye-posobija-na-rusi-5klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки