Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Анализ рассказа А. П. Чехова «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние душевных пороков. Смысл названия рассказа»

Наталья Ивановна Комелягина
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон».
Живая картина нравов. Осмеяние душевных пороков.
Смысл названия рассказа.

Цели урока: проанализировать рассказ А.П.Чехова «Хамелеон», учить читать вдумчиво, выразительно; углубить представление о комическом в литературе; определить художественные средства изображения смешного в рассказе «Хамелеон»; показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»; раскрыть смысл названия рассказа «Хамелеон»;
- развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас, а также творческие способности учащихся;
- воспитывать гражданскую позицию, негативное отношение к приспособленчеству, угодничеству;

Задачи урока:
• обучающие: продолжать знакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова; повторить литературоведческие термины: юмор, сатира, художественная деталь; углубить представление учащихся о комическом (сатира, юмор) в литературе; организовать работу над освоением содержания текста литературного произведения, формировать умения осознанного восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем; помочь учащимся увидеть особенности языка Чехова;
• развивающие: способствовать развитию навыка анализа сатирического рассказа; развивать навык выразительного чтения; давать устный ответ на вопрос по тексту произведения, в том числе с использованием цитирования; подбирать цитаты из текста литературного произведения по заданной теме; развивать логическое мышление, связную речь, умение делать выводы; расширить и углубить понятия: композиция художественного произведения, художественная деталь, говорящие фамилии, речевая характеристика;
• воспитательные: способствовать воспитанию интереса к литературе через работу с текстом; воспитывать собственную информационную культуру; воспитывать в учениках доброту, человечность, уважение к человеку.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕЛОБЕРЕЗКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

Конспект урока литературы в 7 классе по теме:

Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон».

Живая картина нравов. Осмеяние душевных пороков. Смысл названия рассказа.

Выполнила учитель

русского языка и литературы,

Комелягина Н.И.

2020г.

Тема урока: Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон».

Живая картина нравов. Осмеяние душевных пороков.

Смысл названия рассказа.

Цели урока: проанализировать рассказ А.П.Чехова «Хамелеон», учить читать вдумчиво, выразительно; углубить представление о комическом в литературе; определить художественные средства изображения смешного в рассказе «Хамелеон»; показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»; раскрыть смысл названия рассказа «Хамелеон»;

- развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас, а также творческие способности учащихся;

- воспитывать гражданскую позицию, негативное отношение к приспособленчеству, угодничеству;

Задачи урока:

обучающиепродолжать знакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова; повторить литературоведческие термины: юмор, сатира, художественная деталь; углубить представление учащихся о комическом (сатира, юмор) в литературе; организовать работу над освоением содержания текста литературного произведения, формировать умения осознанного восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем; помочь учащимся увидеть особенности языка Чехова;

развивающие: способствовать развитию навыка анализа сатирического рассказа; развивать навык выразительного чтения; давать устный ответ на вопрос по тексту произведения, в том числе с использованием цитирования; подбирать цитаты из текста литературного произведения по заданной теме; развивать логическое мышление, связную речь, умение делать выводы; расширить и углубить понятия: композиция художественного произведения, художественная деталь, говорящие фамилии, речевая характеристика;

воспитательные: способствовать воспитанию интереса к литературе через работу с текстом; воспитывать собственную информационную культуру; воспитывать в учениках доброту, человечность, уважение к человеку.

Тип урока: комбинированный

Средства обученияЛитература. 7 класс. Учебник для общеобразовательной организации в 2ч./ В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2017; Портрет А.П.Чехова, рассказ «Хамелеон», выставка книг, посвященная творчеству А.П.Чехова, наглядное пособие «Псевдонимы А.П.Чехова.

Метод проведения: словесно-наглядно-практический, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа, практическая работа.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет А.П. Чехова, наглядное пособие «Псевдонимы А.П.Чехова, различные издания произведений А.П. Чехова, иллюстрации Кукрыниксов к его рассказам.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

 знать: содержание рассказа «Хамелеон», средства создания комического эффекта, понятия – юмор, сатира, псевдоним, композиция, сюжет, анекдот, «хамелеонство»; владеть элементами анализа текста;

понимать: тему и идею произведения, алогизм сюжета (частное происшествие, превратившиеся для обывателей в значительное событие), авторскую иронию в использовании разностилевой лексики, синтаксической несогласованности речи героев;

уметь оценивать действия героев, объяснять значение диалога и художественной детали в раскрытии характеров героев, выразительно читать, определять способы выражения авторской оценки.

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, развитие навыков смыслового чтения, строить логическое рассуждение и делать выводы;

Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам и к поступкам других.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

Организация класса. Проверка готовности к уроку. Создание эмоционального настроя.

II.Изучение нового материала.

1.Актуализация знаний.

29 января 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения замечательного русского писателя А.П. Чехова.

Врач по образованию, А.П. Чехов стремился своим творчеством лечить язвы человеческие – людские пороки.

В 1880 году в журнале «Стрекоза» появляются первые публикации юмористических рассказов А.П. Чехова. Он печатает свои юморески под самыми разными смешными псевдонимами.

Что такое псевдоним?

Псевдоним (от греч.pseudos – ложь, вымысел) – вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения.

-Вам уже известен его псевдоним Антоша Чехонте. Как он появился?

( Вот как он появился: преподаватель Закона Божьего таганрогской гимназии Покровский любил переиначивать фамилии учеников. Антона Чехова он называл Антоша Чехонте.)

Ни у кого из писателей не было столько «вторых имён» как у Чехова. Известно свыше 50 чеховских псевдонимов.

Среди них:

Балдастов

Брат моего брата

Человек без селезёнки

- А теперь посмотрите, как ещё подписывал свои ранние рассказы А.П.Чехов.

( Внимание ребят обращается на наглядное пособие «Псевдонимы А.П.Чехова).

- Ребята, какими же должны быть рассказы, подписанные такими псевдонимами?(Смешными, весёлыми, поучительными).

-Действительно, первые рассказы Антоши Чехонте были смешные, забавные, остроумные. А самым точным будет только одно слово. Это рассказы какие? (Юмористические).

- Что же такое юмор?

Запись в тетрадь.

(Юмор - вид комического; доброжелательный и весёлый смех. Способ раскрытия характера героя в смешном виде ).

2.Целеполагание.

- Искрящий юмор, громкий смех, сопутствующий ранним произведениям Чехова, сменяется постановкой наиболее важных нравственных вопросов.

- Какую цель вы бы поставили на сегодняшний урок? Что мы можем сегодня узнать на уроке? (учащиеся высказывают свои предположения)

- Цель урока: изучить, проанализировать, исследовать рассказы А.П. Чехова и выяснить, сделать выводы: каков смех, юмор А.П. Чехова? Только ли доброжелательный и весёлый или другой…. Какие автор использует приемы для создания комического, смешного?

3. Аналитическая беседа.

На этом уроке мы изучим рассказ А.П. Чехова «Хамелеон», который был напечатан в 1884 году.

-Кто герои рассказа? (Героями рассказа Чехова являются люди, ничем не примечательные, обыкновенные – полицейский надзиратель Очумелов, городовой Елдырин, «золотых дел мастер» Хрюкин и толпа)

- О каком событии повествует рассказ?(Событие, о котором рассказывает Чехов, тоже бытовое, обыденное – человека укусила собака)

Слово учителя.

В основе сюжета рассказа «Хамелеон» лежит анекдот, короткая занимательная история. Значительную часть рассказа занимает диалог, рассказ можно представить как драматическое произведение- сценку. Действия мало. Он статичен, внешних событий не происходит: полицейский выясняет, кто хозяин собаки, укусившей «золотых дел мастера» Хрюкина - от этого зависит решение полицейского - кого наказать? На первом плане не внешние, а внутренние события – изменения психологического состояния людей.

(Колебания Очумелова изобразим в виде графика, напоминающего кардиограмму)

4. Исследование психологического состояния Очумелова

Учащиеся чертят в тетради график «Психологическое состояние Очумелова», приводят из текста соответствующие цитаты.

- Сколько раз меняет Очумелов своё решение относительно собаки? От чего зависит решение полицейского надзирателя?(Очумелов меняет решение 6 раз, в зависимости от чина предполагаемого хозяина собаки, т.е. от того, кого ему, Очумелову, выгодно признать виновным. Говорить о законности не приходится. Он предстаёт перед нами как символ беззакония: кто сильнее, тот и прав. Нет у Очумелова человеческого достоинства и чести)

- Только ли меняется психологическое состояние Очумелова? ( Меняется психологическое состояние не только Очумелова, и всей толпы)

- Почему рассказ назван «Хамелеон»?

Слово «хамелеон» имеет 2 значения - прямое и переносное.

Прямое значение – хамелеон – разновидность ящерицы;

Переносное значение – хамелеон – беспринципный человек, легко меняюший свои взгляды в зависимости от обстановки.

- Можно было назвать рассказ «Хамелеоны»?(Можно, в состоянии «хамелеонства» находятся все участники сценки на базарной площади: и Очумелов, и толпа, и Хрюкин - все люди. И это вовсе не смешно.Очумелов наиболее яркий «хамелеон»)

Слово учителя.

Понятие «хамелеонство» давно вошло в русский язык. Хамелеонство- угодничество, приспособленчество, чинопочитание.

- Каков смех А.П. Чехова? Только ли добродушный и остроумный? ( Чехов осуждает и высмеивает - значит смех сатирический)

Вывод: Чехов осуждает чинопочитание и подхалимство, выступает против отсутствия чувства собственного достоинства.

5. Исследуем средства создания комического эффекта. (Работа в группах, каждая группа исследует и представляет своё средство создания комического эффекта)

1.С помощью композиции рассказа. Задание для 1 группы – как с помощью композиции достигается комический эффект.

Основной композиционный приём в рассказе – это повторение. Повторение ситуации выяснения. Не выяснения положения Хрюкина, а выяснение того, кто хозяин собаки. От этого зависят участь собаки и участь «пострадавшего».

2. Роль художественной детали. Задание для 2 группы – найдите художественные детали в тексте и определите их роль.

Узелок в руке надзирателя, решето «с конфискованным крыжовником», окровавленный палец, шинель.

3.Приём «говорящих» фамилий. Задание для 3группы -о каких чертах характера говорят фамилии: Очумелов, Хрюкин?

Говорящие фамилии - это фамилии, подчёркивающие наиболее яркую черту характера персонажа.

Очумелов (от гл. очуметь – потерять соображение, очуметь.) одурел, шесть раз меняет мнение в зависимости от чина предполагаемого хозяина собаки.

Хрюкин (от гл. хрюкать – издавать звуки как свинья).

4. Речевая характеристика персонажей. Задание для 4 группы - почему Очумелов назван косноязычным? Каково значение этого слова? Найдите доказательства косноязычия героя в тексте.

Косноязычный - плохо развита речь, невелик словарный запас.

А) ругательства: болван, кузькина мать;

Б) нелепости: «собака и прочий бродячий скот»;

В) косноязычие: «по какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец? и т.д.

Вывод: Очумелов – грубый, необразованный человек, который привык командовать.

5.Закулисные (внесценические) персонажи. Задание для 5 группы - есть ли закулисные персонажи в «Хамелеоне»?

Закулисные персонажи – те, которые не появляются на страницах произведения, но оказывают косвенное, а иногда и решающее влияние на то, что происходит на глазах читателя или зрителя.

а) генерал (упоминание о нём), но одно упоминание действует на Очумелова волшебным образом: он меняет решение на противоположное;

б) «братец» генерала, вызывающий у толпы не меньший трепет, если собака принадлежит генеральскому брату, она тоже требует почтения;

в) брат Хрюкина, Хрюкин, защищаясь, угрожает: «У меня у самого брат в жандармах».

6. Роль автора в рассказе. Задание для 6 группы - как выражается авторская оценка происходящего?

Авторская оценка выражена в названии рассказа, в художественных деталях, мы догадываемся об отношении автора к персонажам по «говорящим» фамилиям.

Вывод: прямо Чехов не высказывает собственной оценки персонажей – он заставляет думать читателя. Он говорил: «В маленьких рассказах лучше недосказать, чем пересказать»

III. Закрепление изученного материала.

- Как создаются комический эффект, комическая ситуация в рассказе?

- Почему мы можем назвать рассказ сатирическим?

- Чем сатира отличается от юмора?

Юмор – вид комического, в котором пороки высмеиваются не беспощадно, как в сатире, а доброжелательно подчёркиваются недостатки и слабости человека.

IV. Подведение итогов урока

В чем отличие сатиры Чехова от сатиры Салтыкова – Щедрина?

У Салтыкова-Щедрина причудливо сочетаются фантастическое и правдоподобное, трагическое и комическое. Он создаёт гротескные образы.

У Чехова показаны обычные люди, типичные отношения реального мира, сюжеты взяты из жизни обывателя, фантастика отсутствует. Основное отличие – в использовании разных приёмов. Сатирический эффект очень силён в произведениях обоих писателей.

V. Рефлексия.

Учитель: А теперь вернёмся к теме нашего урока «Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние душевных пороков. Смысл названия рассказа».

Какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Достигли их? Что узнали?

 Если вам понравился урок: это было актуально, полезно, интересно – улыбнитесь.

А если это всё вас совсем не тронуло – опустите голову.

V. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению рассказа «Злоумышленник»; подумать, над чем смеётся автор и что его огорчает.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402065-konspekt-uroka-literatury-v-7-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки