- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку по теме «Имя прилагательное»
• Развивать умения распознавать прилагательные как часть речи, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
• Формировать у учащихся мотивацию к самообразования, навыков самообразования, умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Открытый урок
по русскому языку
по теме
« Имя прилагательное »
Провела: Абдуллаева М.Р 4 к
тема:Имя прилагательное Абдуллаева М.Р
учитель нач.кл
Цели урока: МБОУ «Сош №36»
Повторить и обобщить знаний учащихся о признаках имени прилагательного как части речи. пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивать умения распознавать прилагательные как часть речи, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
Формировать у учащихся мотивацию к самообразования, навыков самообразования, умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Ход урока
I.Организационный момент.
Определение темы урока, путем проведения орфографической минутки.
Крепкий, перрон, смирение, коллектив, поласкать котёнка, лёгкий, старинный, радостный, бежать, солнце, помощь, утренний, холодный, жемчужная.(Сообщение темы и цели урока)
II.Актуализация знаний
а)массаж рук
Жили были три пингвина(хлопки в ладоши)-пик-пак-пок
Хорошо и дружно жили(удары по столу)-пик-пак-пок (ладошка «моет» ладошку, удары по столу)
б)работа в тетради
(Кто закончил для них задание.)
Пробуйте прочитать скороговорку.
На дворе трава, на траве дрова (проговорите про себя три раза).
III.Самоопределение к деятельности
Приготовились ,как вчера в рассказе сказано было ( наставьте ухо ко вниманию). Закройте глазки и представьте себе ровную асфальтированную дорогу. А теперь опишите лесную поляну всю в цветах, разной формы.
Обратите внимание - всё это разнообразие передаётся с помощью прилагательных, которые делают нашу речь живописной.
Точно также как бахрома и узоры украшают ковёр, так же прилагательные украшают нашу речь. С помощью прилагательных мы можем описать любое предложение
IV.Словарная работа( кошка, корова, лягушка, собака, петух, с рока, ворона.)
Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто сниться
Блюдце с тёплым молочком (кот)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Скачет зверушка.
Не рот, а ловушка.
Но попадает в Ловушку
И комар, и мушка. ( лягушка )
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком(собака)
Раньше всех встаёт,
Громче песенку поёт (петух)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая счастливая (сорока)
На дереве сидит
Кар-кар кричит (ворона)
А теперь задание:
На какие группы их можно разделить.
Что бы пронаблюдать за ролью прилагательного в речи, вы, должны описать этих животных, (делю класс на группы)
Оставшиеся дети жюри, (оценивают рассказы).
Молодцы! Для какой цели вы использовали прилагательные?
Вывод:Чтобы точно описать предмет, нужно назвать его признаки.
Давайте запишем одно предложение.
Разобрать его по частям речи и членам предложения.
а)слово как часть речи.
б)Найти словосочетания и выписать их. ( какой падеж?) 1уч-ка к доске (Проверка-оценка)
-Доканчивайте, а кто завершил поехали дальше.
в)Давайте поиграем: я называю имя существительное а, вы изменяете и называете имена прилагательные, т. е. к данным существительным подбираете имена прилагательные.
V. Физминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
г)Два ученика у доскиподбирают однокоренные слова:
боль-больной вода-водяной гриб-грибной дождь – дождливый лес – лесной снег - снежный | почта-почтовый восток-восточный овёс-овсяной орех-ореховый морковь-морковный пятно - пятнистый |
Вывод: имена прил. образуются от имён сущестиельны с помощью ^ (...)
д) Найдите пару. ( синонимы ) Выпишите им. прилагательные
мокрый- влажный смелый- храбрый морозный – холодный ветхий- старый | леса, день играет, чудесный прелестный, вечер морозный, легкий радостный, зима темнеет, бежать, |
е) Подберите к данным прилаг-м противоположные по смыслу слова(антонимы)
кислый-
здоровый-
медленный-
горячие-
тёмный-
тяжёлый-
трусливый-
злой-
узкий-
VII.Работа с учебником.
-Читаем условие упр. 269
Пишем 2 части, подчеркиваем прилагательное Задание: зв- букв разбор слова
Если время останется: игра «Кощей Бессмертный и Василиса Прекрасная»
VIII.Итог урока вывод.
Какую роль выполняют им. прилаг. в нашем языке?
Что они обозначают?
На какие вопросы отвечают?
- Молодцы: выставьте себе получ. оценки, в конце уроков дневники ко мне.
IX.Домашнее задание: упр 271 (на вопросы ответить)
X.Рефлексия.
С обратной стороны карточки нарисуйте улыбку, если вам было интересно на уроке и вы узнали новое. Покажите вашу карточку со смайликами мне.
-Большое спасибо за работу на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402271-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-po-temeimja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.