- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Дождь, ветер»
Возраст учащихся 6-9 лет
Цель занятия: развивать графическую технику рисования у детей
Расширить кругозор, эмоциональную сферу учащегося.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление, представление, воображение, зрительную память.
2.Развивать умение детей наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях, учить накладывать штрихи в одном направлении, без просветов.
3.Обучение ритмичному нанесению штриховки, отработка легкости движения и свободного перемещения руки по всему листу.
4.Показать выразительные возможности графики.
Материал для занятия:
- лист бумаги А3
- простой карандаш
- черная тушь
- кисти, перо
- графические иллюстрации по теме
ГРАФИКА
Рисунок, выполненный в стиле графика, может быть цветным, а может быть тоновым, то есть черным или серым. Отвлечение от цвета позволяет сосредоточить внимание на более точной передаче формы, строении изображаемых предметов, движений, композиции рисунка. Средствами графики рассказать о характере предмета, передать настроение, раскрыть образ, выразить свое личное отношение к нему.
Тема: ВЕТЕР И ДОЖДЬ
Возраст учащихся 6-9 лет
Цель занятия: развивать графическую технику рисования у детей
Расширить кругозор, эмоциональную сферу учащегося.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление, представление, воображение, зрительную память.
2.Развивать умение детей наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях, учить накладывать штрихи в одном направлении, без просветов.
3.Обучение ритмичному нанесению штриховки, отработка легкости движения и свободного перемещения руки по всему листу.
4.Показать выразительные возможности графики.
Материал для занятия:
- лист бумаги А3
- простой карандаш
- черная тушь
- кисти, перо
- графические иллюстрации по теме
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть
Педагогзагадываетзагадки
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле (дождь)
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть, безрукий, но бывает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде-
Миг - и нет его нигде. (Ветер)
Звучат «звуки природы:шум дождя, гром», педагог читает стихи:
В окна дождик гулко стукал.
Капли пели: кап-кап-кап!
Разбудили капли кукол.
Бродит Ветер-косолап
В чаще сада. Что-то ели,
Что-то липы зашумели!
Капли роем загудели:
Кап-кап-кап!
Ветру любо потолкаться
Промеж елей: скрип-скрип-скрип!
Любо золотом кидаться
С тополей и желтых лип;
Плачут быстрые капели;
Что-то липы зашумели,
Закачались, заскрипели:
Скрип-скрип-скрип!
С.Северный
Педагог. В поверьях наших предков ветры обычно представали существами одушевленными. У них человеческий облик, они наделены разумом, волей, силой. Обитают ветры в местах труднодоступных, за тридевять земель, в море-океане, на острове Буяне, или в небесных заоблачных царствах.
Слово о полку Игореве
Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?
Чем тебе не любо на просторе
Высоко под облаком летать...
Сила весенней грозы соединилась с ветрами. Как первый весенний гром пробуждает земную природу (только после его ударов земля, по народному убеждению, принимается за свои роды, и деревья начинают одеваться зеленью), так о весеннем ветре говорят, что он приносит семена (то есть семя дождя) из страны вечного лета и разбивает почки деревьев.
Весенняя гроза (фрагмент)
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
Ф. Тютчев
Обсуждаем с детьми эмоциональный фон — грустный и радостный, настроение авторов.
Физкультминутка
Капли играли в прятки
Капли играли в прятки.Хлопок в ладоши
Капли ныряли в грядки,Прыжок
В клумбы,
Ручьи и лужи.Приседание
Все исчезали тут же.Закрываются руками, прячутся
Звонкие капли-дождинки
Прыгали вдоль тропинки.Прыжки
Прятали их травинки.Приседание
Прятал в иголках ежик. Приседание
Капли играли в дождик.закрывают руками друг друга
Н. Юркова
2.Практическая часть
На занятии звучит инструментальная музыка на тему дождя, звуки природы — летняя гроза,
Ф. Шопен «Весенний вальс» в инструментальной обработке.
1. Внимательно рассмотреть иллюстрации, обсудить средства изображения рисунков (линия, пятно, силуэт).
3. Рассмотреть по каким визуальным признакам мы узнаем дождь и ветер на иллюстрации.
4. Продумать и выполнить на бумаге свой образ дождя и ветра.
В процессе работы педагог напоминает что линия может иметь разную толщину, что предметы изображаются силуэтом, в изображении используются различные штрихи, точки. Штрих - это линия, которая может быть короткой и длинной, прямой и наклонной, в зависимости оттого, что мы рисуем.
В процессе работы делается пауза для выполнения пальчиковой гимнастики:
Осень
Ветер северный подул: "С-с-сс", все листья сдул...пошевелить пальцами и подуть на них
Полетели, закружились и на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать:
"Кап-кап-кап, кар-кап-кап!" Постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил. Постучать кулаками по столу
Снег потом припорошил, Плавные движения кистями рук вперёд-назад
Одеялом их накрыл. Ладони крепко прижать к столу
Физкультминутка
Осенью
Вдруг закрыли небо тучи,Дети встают на носочки,
поднимают вверх перекрещенные руки.
Начал капать дождь колючий.
Долго дождик будет плакать,Прыгают на носочках, держа руки на поясе.
Разведет повсюду слякоть.Приседают, держа руки на поясе.
Грязь и лужи на дороге,Идут по кругу, высоко поднимая колени.
Поднимай повыше ноги.
Н. Нищева
3. Итог занятия
Выставка работ учащихся, анализ, обсуждение.
Педагог. Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием. Замечательные работы у вас получились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402337-konspekt-uroka-dozhd-veter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.