- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательно практического занятия с детьми разновозрастной группы с нарушением зрения тема: «Настроение есть у всех»
Цель:создать положительный эмоциональный фон, способствовать снятию психоэмоционального напряжения, совершенствовать коммуникативные навыки детей с нарушением зрения.
Конспект
познавательно - практического занятия
с детьми разновозрастной группы
с нарушением зрения
тема: « Настроение есть у всех».
Провела : педагог – психолог
Киселева Галина Андреевна.
Занятие с детьми разновозрастной группы с нарушением зрения
по теме «Настроение есть у всех»
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
Форма проведение: подгрупповое занятие с использованием ИКТ.
Тип занятия: обобщение, систематизация знаний.
Вид занятия: познавательно – практическое.
Технология: личностно – ориентированная.
Цель: создать положительный эмоциональный фон, способствовать снятию психоэмоционального напряжения, совершенствовать коммуникативные навыки детей с нарушением зрения.
Коррекционно – развивающие задачи: обучать осознанию своего эмоционального состояния и умение выразить его словами, умение чувствовать настроение окружающих; обучение восприятию эмоциональных состояний по их внешним неречевым проявлениям, воспроизведение мимики выразительных поз, жестов. Развивать мышление, внимание, воображение, речь
Воспитательные задачи: воспитывать чувство доброты, желание дарить радость и хорошее настроение друг другу и окружающим.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: цикл бесед о дружбе, чтение стихов о дружбе, просматривание мультфильмов.
Материал к занятию: мультимидийная доска, магнитная доска, презентация « Чувства и эмоции», игра «Пройди по дорожке», карандаши, шары, фломастеры, копилка – добрых дел» , упражнение « Солнышко».
Ход занятия:
Организационный момент:
Сейчас мы с вами посмотрим фильм, но перед его просмотром сделаем гимнастику для глаз.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево, повернем, А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, не ленись.
Просмотр презентации « Чувства и эмоции»
Педагог: - Какие чувства испытывают дети, люди, животные, птицы? ( радость, грусть, страх, испуг…)
- Какое у них настроение? ( Радостное, грустное, веселое…)
Бывают чувства у людей, у рыбок, птичек и зверей
На всех нас без сомнения влияет настроение
Кто веселится? Кто грустит? Кто испугался? Кто сердит?
Расскажет без сомнения, азбука настроения.
Педагог:
- Так что же такое настроение?
- какое чувство будет у девочки, если они с мамой пойдут в цирк?
- Мальчик разбил вазу?
- Дети увидели злую собаку?
- Мама не покупает игрушку в магазине?
Настроение зависит от чувств, которые мы испытываем в разных ситуациях.
А можно ли узнать настроение по выражению лица? Знаете ли вы как назвать одним словом выражение лица? (мимика)
Показываю пиктограммы в тактильной книге. ( дети должны назвать настроение и показать его в мимике).
- А еще, настроение передают жесты. ( Движение ног, головы, туловища). Многими жестами мы пользуемся во время общения. Давайте поиграем в игру! Игра « Как живешь»( Дети становятся возле стульчиков)
Покажите:
Как живешь?
Как плывешь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Машешь вслед?
Ждешь обед?
Утром спишь?
А шалишь?
Молодцы!
Послушайте внимательно загадку и попробуйте отгадать что это.
Она у каждого бывает, кто про невзгоды забывает,
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться.
Она любимая как сладость.
Она отрада наша… ( Радость)
- Если я загадала загадку про радость, какое я хочу, чтобы у вас было настроение? ( радостное)
- Какие ситуации, вещи, явления, могут создать хорошее настроение? ( добрые слова, подарки, приход гостей, сюрпризы, чтение книг).
- Сегодня я буду помогать вам, создавать радостное настроение.
Педагог:
-Я принесла в группу букет цветов.
Для чего? ( чтобы поднять настроение)
Кому дарят цветы? ( мамам, бабушкам, воспитателям…)
С каким чувством дарят цветы? ( Уважения, благодарности, нежности)
Когда дарят цветы? ( день рождения, праздник)
Какое будет настроение у того, кому подарят цветы? Радостное
С каким человеком нам хочется дружить? ( с добрым, открытым, не жадным)
Ежик нам в группу принес мячики. Посмотрите, какие! Давайте мы отдохнем и выполним гимнастику.
Катиться колючий ёжик (круговые движения шариком между ладонями).
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да. (движения шариком по пальцам).
Ежик с нами так заигрался, что забыл дорогу к своему угощению. Давайте поможем ему его найти и поднимем ёжику настроение. Справились! Молодцы!
Педагог:
А еще нам доставляет удовольствие, когда нам дарят подарки. Но подарки приятно не только получать, но и дарить. У меня есть солнышко, но оно пока без настроения. Давайте нарисуем ему улыбку и вечером подарим его нашим мамам. ( Дети рисуют).
- Дети, а мы можем продолжать создавать радостное настроение нашим близким и всем, кто нас окружает?
- Тогда разработаем список добрых дел. ( Дети называют то, что оно будут делать дома, на улице, в детском саду).
Педагог:
- Я хочу подарить вам еще один подарок – это копилка добрых дел, сюда вы будете складывать записки, которые вам помогут написать взрослые.. Сегодня у нас есть, что положить в нашу копилку. ( Дети перечисляют, что они сделали на занятии хорошего).
Итог занятия.
Педагог:
Ребята, вы хорошо потрудились, посмотрите, какая копилка у нас получилась!
А теперь, поднимем себе настроение, будем дарить подарки друг другу.
Я принесла на занятие вот такие шарики. Ваша задача нарисовать свое настроение и обменяться шариками с пожеланием радостного настроения.
Рефлексия. Что вам понравилось на занятии?
Кто был самый активный?
Кто самый внимательный?
Спасибо за прекрасное занятие! Вы сегодня все большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402362-konspekt-poznavatelnoprakticheskogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Технология развивающего обучения»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.