- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии Тема: «Путешествие по сказкам с Буровичком»
игровых технологий, музыкотерапии
(старшая группа)
Тема: «Путешествие по сказкам с Буровичком»
Цель: Закрепить у старших дошкольников знания норм, привычек поведения, способов выражения эмоционального отношения к нравственным качествам и внутренним позициям дошкольников.
Задачи:
Продолжать формировать представления о том, что доброта, вежливость – есть проявление души.
Систематизировать понятия о положительных чертах характера литературных героев и конкретных людей, стремление радовать окружающих хорошими поступками.
Продолжать совершенствовать речь детей, обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости, побуждать использовать в речи пословицы и поговорки.
Закреплять умение активно участвовать в беседе, понятно для других отвечать на вопросы.
Развивать стремление детей выражать своё мнение, отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку самостоятельно трудиться, сообща находить правильные ответы.
Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам, у девочек скромность, проявление заботы об окружающих, благодарность за помощь и знаки внимания со стороны мальчиков.
Предварительная работа: Чтение сказок: О. Лебедева «Буровичок Югорка»; В.Одоевский «Морозко»; Г.Х.Андерсен «Золушка», «Снежная королева»; А.Афанасьев «Аленький цветочек», В.Катаев «Цветик-семицветик». Рассматривание иллюстраций к сказкам, раскрашивание картинок с изображением сказочных героев.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Этюд «Утреннее фото»
Встань, как только солнце встанет (тянут руки вверх)
Руку луч к тебе протянет (тянут руки вперед)
Путь тебя увидит солнце
И умытым, и обутым
(проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви)
Все прибрав, иди скорее
И скажи всем: «С добрым утром»,
Добрым людям, добрым лицам
И веселым, интересным
День твой должен получиться (улыбаются друг другу).
(Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня в гостях Буровичок. Давайте вспомним, какое желание было у Буровичка? Кому помогал Буровичок, чтобы стать настоящим человеком? И кто стал его другом?
(Предполагаемые ответы детей: - Олень, камень, куропатка, рыба, березки «ворота Нума»)
3
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, музыкотерапии
(старшая группа)
Тема: «Путешествие по сказкам с Буровичком»
Цель: Закрепить у старших дошкольников знания норм, привычек поведения, способов выражения эмоционального отношения к нравственным качествам и внутренним позициям дошкольников.
Задачи:
Продолжать формировать представления о том, что доброта, вежливость – есть проявление души.
Систематизировать понятия о положительных чертах характера литературных героев и конкретных людей, стремление радовать окружающих хорошими поступками.
Продолжать совершенствовать речь детей, обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости, побуждать использовать в речи пословицы и поговорки.
Закреплять умение активно участвовать в беседе, понятно для других отвечать на вопросы.
Развивать стремление детей выражать своё мнение, отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку самостоятельно трудиться, сообща находить правильные ответы.
Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам, у девочек скромность, проявление заботы об окружающих, благодарность за помощь и знаки внимания со стороны мальчиков.
Предварительная работа: Чтение сказок: О. Лебедева «Буровичок Югорка»; В.Одоевский «Морозко»; Г.Х.Андерсен «Золушка», «Снежная королева»; А.Афанасьев «Аленький цветочек», В.Катаев «Цветик-семицветик». Рассматривание иллюстраций к сказкам, раскрашивание картинок с изображением сказочных героев.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Этюд «Утреннее фото»
Встань, как только солнце встанет (тянут руки вверх)
Руку луч к тебе протянет (тянут руки вперед)
Путь тебя увидит солнце
И умытым, и обутым
(проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви)
Все прибрав, иди скорее
И скажи всем: «С добрым утром»,
Добрым людям, добрым лицам
И веселым, интересным
День твой должен получиться (улыбаются друг другу).
(Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня в гостях Буровичок. Давайте вспомним, какое желание было у Буровичка? Кому помогал Буровичок, чтобы стать настоящим человеком? И кто стал его другом?
(Предполагаемые ответы детей: - Олень, камень, куропатка, рыба, березки «ворота Нума»)
Воспитатель: - Ребята, а вы всех назвали? У него ведь появилось много друзей.
(Предполагаемые ответы детей: - Мы тоже стали его друзьями)
Воспитатель: - Почему Вы так считаете?
(Предполагаемые ответы детей: - Потому что мы помогали Буровичку преодолевать препятствия)
Воспитатель: - Ребята, Буровичок приглашает всех своих друзей отправится в путешествие по страницам тех сказок, в которых героям нужна помощь. А Вы согласны отправится вместе с Буровичком и помогать сказочным героям? Ну, тогда – в путь! А чтобы у нас в пути все получалось мы должны быть внимательными, собранными и дружными, так как нам предстоит преодолеть много препятствий.
Дети выполняют игровое упражнение:
повтори хлопки,
повтори хлопки с притопами.
Воспитатель: - Мы с Буровичком видим, ребята, что Вы очень дружные, внимательные, значит можно отправляться в путь! А чтобы помочь всем героям, давайте вспомним и покажем Буровичку, какие герои сказок «положительные», а какие отрицательные.
Игра «Герои сказок»
(У детей под стульчиками картинки с изображением героев сказок)
Воспитатель: - Ребята, возьмите картинки с изображением героев, внимательно рассмотрите их, прикрепите картинку на нужный мольберт. «Положительных» героев – на зеленый мольберт, а отрицательных – на белый.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Ну вот, ребята, теперь мы можем отправляться в путь.
(Звучит «сказочная» музыка, открывается страница книги)
1 страница: Сказка «Морозко»
Воспитатель: - Ребята, Вы узнали героев этой сказки? А как мачеха относилась к Настеньке?
(Предполагаемые ответы детей: - Мачеха всегда падчерицу ругала, называла плохими словами, заставляла много работать и не любила ее)
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю Вам поиграть в игру «Добрые и вежливые слова». Мы покажем Буровичку, какие слова добрые и вежливые.
(Дети встают в круг, проводится игра с мячом: каждый участник игры должен назвать доброе или вежливое слово)
2 страница: Сказка «Золушка»
Воспитатель: - Злая мачеха поручила Золушке много работы. А ей так хочется попасть на бал. И Золушка просит Вас помочь ей отделить горох от фасоли.
(Дети работают в командах: перебирают горох и фасоль)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Золушка рада, что попадет на бал.
Физминутка
Быстро встаньте
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: - А чтобы отправится дальше нам нужно пройти через препятствия.
(Полоса препятствий из кочек, тонкой ленточки, ребристой доски)
- Раздвигаем кусты, идем по мостику и т.п.
3 страница: Сказка «Снежная королева»
Воспитатель: - Вы узнали, что это за сказка?
(беседа по сказке «Снежная королева»)
Воспитатель: - Какая она, Снежная королева?
(Предполагаемые ответы детей: - Злая, с холодным сердцем, черствая, несправедливая…)
Воспитатель: - Какой плохой поступок она совершила? Чтобы помочь Каю мы должны постараться и собрать зеркало, которое разбила Снежная королева
(Разделившись на 2 команды- мальчики и девочки – дети «складывают» разбитое зеркало)
Воспитатель: - Девочки, какой формы у вас зеркало? А у вас, мальчики? Вы смогли собрать зеркало и растопить холодное сердце Снежной королевы.
(Воспитатель берет в руки аленький цветочек)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у меня в руках красивый цветок. А как Вы думаете, из какой он сказки?
4 страница: Сказка «Аленький цветочек»
Воспитатель: - Это Настенька передала нам аленький цветочек и хочет, чтобы мы вспомнили пословицы и поговорки о труде, дружбе, доброте, любви к Родине и родителям. Передавая цветок друг другу, называйте пословицы и поговорки, которые вы знаете.
(Проводится игра «Аленький цветочек»)
Воспитатель: - Ну что, Буровичок, пора отправляться в следующую сказку.
5 страница: Сказка «Цветик-семицветик» (Итог)
Воспитатель: - Ребята, а это что за сказка? В сказке девочка использовала лепестки цветка только на хорошие желания?
(ответы и рассуждения детей)
Релаксация.
Воспитатель: - Все верно, дети, это была девочка Женя, и она передала нам цветик-семицветик, чтобы мы тоже загадали свои желания, которые обязательно сбудутся. Для этого нам нужно выбрать себе пару, вместе оторвать лепесток и вместе загадать желание. Все ваши желания должны быть хорошими и добрыми.
А начать можно так: Мы хотим, чтобы все вокруг были добрыми. Мы желаем… Нам бы хотелось…
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы, дети! Вы сегодня опять меня приятно удивили!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402387-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.