- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Род имён существительных»
Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
1) Предметные: формирование и развитие умений и навыков в определении рода имён существительных; формирование представления об особенностях рода имён существительных.
2) Личностные: развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; формирование и развитие самостоятельности учащихся; формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
3) Метапредметные: формирование и развитие нравственных и эстетических качеств личности.
Тема урока: «Род имен существительных»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
1) Предметные: формирование и развитие умений и навыков в определении рода имён существительных; формирование представления об особенностях рода имён существительных.
2) Личностные: развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; формирование и развитие самостоятельности учащихся; формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
3) Метапредметные: формирование и развитие нравственных и эстетических качеств личности.
Оборудование: презентация, интерактивная доска.
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. (Дети садятся). Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания.
- Мы продолжаем изучать существительное. И начнём урок с пунктуационной разминки.
1. Задание. Расставить знаки препинания. Построить схему предложения. (Один ученик у доски).
Ветераны проехали по местам боев и побывали в городах-героях Москве Туле Смоленске.
В первые дни войны поэт Василий Лебедев-Кумач и композитор Александр Александров написали песню «Священная война».
-Найдите в предложениях собственные имена существительные. Какие имена существительные называются собственными?
- Какие существительные называются нарицательными? Найдите их в предложениях.
- А какие еще категории есть у имени существительного?
- Сегодня мы будем изучать одну из категорий. Тема этого урока «Род имен существительных» (запись числа и темы урока).
- Чему мы будем учиться на уроке?
(Будем учиться определять род имён существительных.)
- В конце урока ответим на проблемный вопрос:
Почему важно уметь определять род имён существительных?
- Сегодня мы будем учиться определять род существительных на материале песен военных лет и песен о войне.
- А почему, по-вашему, мы обратимся к текстам этих песен? (Какую великую дату отмечает наша страна в этом году?)
И мы с вами убедимся, что герой фильма «В бой идут одни старики» произнёс такиеВЕРНЫЕ слова:
Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне.
- Давайте вспомним, как определить род существительных?
(С помощью местоимений: он мой – мужской род, она моя – женский род, оно мое – средний род.)
- Выразительно прочитайте отрывки из песен.
«Священная война». Слова В. Лебедева-Кумача. Музыка А. Александрова. Песня была написана в самом начале войны. Впервые исполнилась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Она была призывом к защите Родины.
2. Задание.
- Выпишите существительные, ставя их в Именительный падеж, и распределите в три столбика. Выделите окончания.
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
За свет и мир мы боремся
Они – за царство тьмы.
Пой, гармоника, вьюге назло.
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Песня «В землянке». Слова А. Суркова. Музыка К. Листова. Однажды известный поэт Алексей Сурков написал стихотворение, которому суждено было стать первой лирической песней в годы войны. Песня была необычайно популярной на фронте и в тылу. И сейчас она остается одной из самых дорогих и любимых нашим народом.
- Чему вы научились, выполняя это задание?
(Определяли род существительных, стоящих в единственном числе).
- Какие слова помогли вам определить род существительных?
А еще род можно определить по грамматическому показателю – окончанию. Посмотрите внимательно и скажите, какие окончания имеют существительные мужского, женского и среднего рода.
У существительных род – категория неизменяемая, это их постоянный признак. Поэтому мы говорим: существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
3. Задание. Раскройте скобки, согласуйте прилагательное и существительное в следующем предложении. Изменяется ли по родам имя прилагательное?
В песнях о войне прославляются солдатский героизм, солдатская доблесть, солдатское мужество.
- Значит род имени прилагательного категория не постоянная.
- А как определить род существительных, стоящих во множественном числе?
4. Задание. Выписать существительные во множественном числе и определить их род.
- Выразительно прочитайте отрывки из песен.
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Песня «Катюша». Слова М. Исаковского, музыка М. Блантера. Эта песня о любви, которая укрепляла веру в победу, вселяла бодрость, помогала солдатам выполнять свой долг. Но не только в песне жила Катюша, ее именем народ ласково окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага.
Песня «Журавли». Слова Р. Гамзатова, Музыка Я. Френкеля.Известный дагестанский поэт Расул Гамзатов писал о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей.Журавли– песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
- Чему вы научились, выполняя ЭТО задание?
(Определять род имен существительных, стоящих во множественном числе.)
5. Трудные случаи определения рода имён существительных.
- Внимание, проблемная ситуация!
Старый рояль, знал ты радости, беды,
Старый рояль, ты вернулся в свой дом.
Старый рояль, ты играл в День Победы,
Ты играл в этот день, как ни разу потом.
Песня «Старый рояль»,слова Ю. Марцинкевича,музыка А. Морозова.
- Определите род слова «рояль».
- Какие слова подсказали его род?
- А если бы не было этих слов? Как определили бы род? Легко это сделать? Как нужно поступать в этом случае?
- Значение какого слова вам не понятно?
(Такие слова нужно запомнить или обратиться к словарю).
ВИЗУАЛЬНО-ИГРОВУЮ ФОРМУ – «СВЕТОФОР»
Задание.Посмотрите внимательно на светофор. По какому принципу размещены слова?
Слова:рояль (м), тюль (м), шампунь (м), рельс (м), повидло (с), моль (ж), мозоль (ж), вуаль (ж), мышь (ж).
У этих слов, как и у слова рояль, род нужно запомнить или обратиться к словарю.
- А теперь будем учиться согласовывать имена существительные с глаголами, стоящими в прошедшем времени.
6. Задание. Поставьте глаголы в прошедшем времени и согласуйте их с существительными. Укажите род существительных, выделите окончания глаголов. Образец в упражнении 503. (Работа по вариантам)
День Победы, как он (быть) от нас далёк,
Как в костре потухшем (таять) уголек.
Дни и ночи у мартеновских печей
(Не смыкать) наша Родина очей.
(показать правильный вариант, выразительно прочитать)
Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война, является песня«День Победы», написанная на стихи участника войны Владимира Харитонова композитором Давидом Тухмановым к 30-летию Великой Победы в 1975 году. В. Харитонов вспоминал: «Давно мечтал об этой песне. Но все не находилось главной строчки, которая бы определила весь ее настрой. И вдруг однажды вырвалось: «Это радость со слезами на глазах...» Да, конечно же, именно это — самое главное!..
(Дымиться) роща под горою,
И вместе с ней (гореть) закат…
(Светиться), падая, ракета
Как догоревшая звезда.
«На безымянной высоте». Автор слов – поэт Михаил Матусовский, композитор – Вениамин Баснер.
Песня написана на основе реальных событий – боя 18 советских солдат под командованием лейтенанта Евгения Порошина против двухсот немецких солдат у деревни Рубежанка Калужской области. Сколько было таких безымянных высот и сколько безымянных героев, защищавших Родину до последнего.
- Чему вы научились, выполняя это упражнение?
(Научились согласовывать глаголы прошедшего времени с существительным)
- Зная род имени существительного, можно ЛИ определить окончание глаголов прошедшего времени?
Рефлексия
Итак, ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:
Почему важно уметь определять род имён существительных?
Родсуществительныхнужно уметь определять, чтобы правильно сочетать в предложении имена существительные с прилагательными и глаголами в прошедшем времени в единственном числе.
- А чем еще вам запомнился урок? (Дети говорят о песнях военных лет).
- Почему мы ЛЮБИМ СЛУШАТЬ эти песни и сейчас? О чём они?
(Это песни о войне и мире, о солдатской дружбе, ВОЕННЫХ подвигах, о любви к Родине. Они поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале. Помогали выстоять, выжить, дождаться близких с фронта. Эта наша история, наша гордость и слава).
- ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ, О КОТОРЫХ МЫ ГОВОРИЛИ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ, ВЫ БУДЕТЕ ТЕПЕРЬ УЗНАВАТЬ И ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ. А МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ ИХ ПОЛЮБИТЕ ТАК ЖЕ, КАК ИХ ЛЮБЯТ ВАШИ РОДИТЕЛИ, ВАШИ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ И КАК ИХ ЛЮБИЛИ ВСЕ ТЕ, КТО БЫЛ УЧАСТНИКОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!
Домашнее задание: упражнение 502-507 ( по выбору)
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402473-konspekt-uroka-rod-imjon-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.